Arcania: Gothic 4. Впечатления

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Здесь высказываем впечатления от игры.
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Русская версия игры официально активирована, вот теперь можно всех поздравить с релизом Готики 4 в России!
Ну что, есть ли среди нас счастливые обладатели лицензии, готовые уже сейчас начать делиться впечатлениями от полной версии игры? :)
 

begun

Воин Инноса
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
343
Репутация
4
Адрес
Оренбург
В магазинах Оренбурга игры нет пока. Я думаю, что как минимум недели две от Москвы до перефирии расходиться будет.
 

GothenX

Ополченец
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
69
Репутация
66
Адрес
Омск
Процитирую себя же с WOG:

Ну что же. Наконец появился нормальный эм... "как делают утки"))) Поэтому я (сами знаете откуда взял) и установил игру. Поговорим об Аркашке))) Я сразу выставил сложность "Готика", вырубил все подсказки, миникарты, подсветки и т.д., плюс выкрутил гамму и яркость в настройках помрачнее. Аркаша стала хоть как-то напоминать что-то похожее на Готику с бодуна.

Плюсы:

- На удивление неплохо идёт игра на самых максимальных настройках, даже на моём не самом навороченном компе, так что басни о том, что она неоправданно жрёт ресурсы, несколько преувеличены.
- Неплохая атмосфера. Она есть, это нужно признать. Не Готическая конечно, но своя особенная.
- Хотя какая-то пародия на сложность в бою в режиме "Готика", хотя школота всё равно после неё в Г1 будет рыдать кровавыми слезами.
- Эм.... всё)))


Минусы:

- Начало истории... Готика... беременная баба.... Really?!?!
- Линейность, невидимые стены и камерность. Шаг влево, шаг вправо - расстрел скукой на месте. Одноразовая игра.
- Почти неслышно музыки и она вообще не запоминается...
- Слишком светлые и короткие ночи.
- Дождь, которым так хвалились Спеллы. Мокрые поверхности сделаны красиво, но вот сами падающие капли - полное дерьмо.
- Может в Risen растения и были большими, так тут они вообще с бабочками порхающими над ними, пропустить нереально. Фича похоже неотключаема, по крайней мере я не нашёл.
- Акелла..... Господи боженька ты мой... ну какой на хрен рОбар?!?!?! Миртанийцы? Плять, зачот!

За утро выбрался с островка, шарюсь по ночному побережью у Расколотой девы в дождь. (Когда сгорела деревня и замочили Айви у меня по квартире разносился мой демонический смех). Поглядим что там дальше)))
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Наконец появился нормальный эм... "как делают утки")))
Наконец-то. :) А то у меня на компе Аркания уже три как установлена, а поиграть не могу. :)
 

begun

Воин Инноса
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
343
Репутация
4
Адрес
Оренбург

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
begun
Подобными ссылками лучше делиться в привате. :)

Насчет игры - очень опечалила оптимизация по сравнению с демо-версией. :angry: Если в демке у меня было в среднем 30 - 40 fps, то теперь 15 - 20. В населенных пунктах и во время дождя вообще бывает 8 -10. Причем настройки графики АБСОЛЮТНО НЕ ВЛИЯЮТ НА FPS! Хоть все на максимум, хоть все на минимум - разница только в том, что картинка хуже становится, тормоза как были, так и остаются. :angry:
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Кто знает как убрат такой бред, что при доставании оружия камера вверх подымается, что это зха бред непойму?
 

jo432

Паладин
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
181
Репутация
0
HorseFire,

[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]Никак.[!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
jo432
[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]спс[!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]

Готоман, попробуй зайди в папку с игрой, там в папку Дата, потом в конфигурейшен и там в файле процессменеджер измени в фразе "ThreadConfig platform="PC" cores="1" " измени число "1", на то число ядер скоко у тебя на компе, мб поможет, хотя у меня как лагало на минимальных настройках, атк и лагает, но играть можно ;) Мне кажется у меня видюха не тянет, она у меня 7,900 джифорс на 256 мб всего :'(

А вобще меня игруха попёрла, вот чувствуется в Готику играю, атмосфера есть всё как надо, на г1 больше даже напоминает нежели г2, вобщем меня прёт, особенно в тваерне сидеть на стуле и пить пиво :D
Бесит что спать незя,Ю в плане не лежать, а именно спать со сменой "день/вечер", типо того <_<
 

GothenX

Ополченец
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
69
Репутация
66
Адрес
Омск
Господи, да какая там атмосфера первой Готики? Окститесь Бога ради((
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
HorseFire
Готоман, попробуй зайди в папку с игрой, там в папку Дата, потом в конфигурейшен и там в файле процессменеджер измени в фразе "ThreadConfig platform="PC" cores="1" " измени число "1", на то число ядер скоко у тебя на компе
Это не поможет. Игра видит оба ядра, но нагружает только одно.
Кто знает как убрат такой бред, что при доставании оружия камера вверх подымается, что это зха бред непойму?
Эта фигня вообще жутко бесит. Через полчаса игры натурально начинает кружиться голова от того что камера прыгает то вверх то вниз, каждый раз как оружие достаешь.. :(
 

Sonet

Legacy Team
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
679
Репутация
30
Адрес
г.Минск
МОжет быть народные умельцы что-небудь придумают:) А что дает уровень сложности "Готика"? Я игру еще не качал:)
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Sonet
А что дает уровень сложности "Готика"?
Просто еще один уровень сложности. Самый высокий. :)
Враги не тупят, бьют очень быстро, часто используют спец-удары, нападают всем скопом и наносят огромный урон.
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Sonet
А что дает уровень сложности "Готика"?
Просто еще один уровень сложности. Самый высокий. :)
Враги не тупят, бьют очень быстро, часто используют спец-удары, нападают всем скопом и наносят огромный урон.
Толку-то от этого огромного урона. Пастух скачет как спайдермен, если перекатываться из стороны в сторону во время драки, ни один супостат даже не успевает попасть по нему. Читерство однако. Я играю на готике. Любые вражины валятся элементарно таким способом. Интеллектом они сильно обделены, а потому сложные тактические приемы им недоступны, все что они могут - окружать и тупо бить пастуха по его бестолковке.
И вообще, на мой взгляд, даже как РПГ (не как Готика) Аркания откровенно слаба. Единственное, что удалось Спеллам - это ландшафты, хороши, не спорю. А все остальное Спеллы запороли. Увы. Даже толковой рпг у них не вышло, лишь унылый слешер с притянутыми за уши рпг элементами и совершенно ненужными диалогами, не несущими никакой смысловой нагрузки. В общем, это не та игра, которую следовало бы рекомендовать своим знакомым и тем более готоманам.
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
hell9999
Толку-то от этого огромного урона. Пастух скачет как спайдермен, если перекатываться из стороны в сторону во время драки, ни один супостат даже не успевает попасть по нему. Читерство однако. Я играю на готике. Любые вражины валятся элементарно таким способом. Интеллектом они сильно обделены, а потому сложные тактические приемы им недоступны, все что они могут - окружать и тупо бить пастуха по его бестолковке.
Ну не скажи. :) Я по-началу тоже играл на готике, а как дошел до первых двух гоблинов так окстился. Раз десять загружался, потом плюнул и понизил сложность. :)
И вообще, на мой взгляд, даже как РПГ (не как Готика) Аркания откровенно слаба. Единственное, что удалось Спеллам - это ландшафты, хороши, не спорю. А все остальное Спеллы запороли. Увы. Даже толковой рпг у них не вышло, лишь унылый слешер с притянутыми за уши рпг элементами и совершенно ненужными диалогами, не несущими никакой смысловой нагрузки. В общем, это не та игра, которую следовало бы рекомендовать своим знакомым и тем более готоманам.
Я пока не прошел дальше первого острова (тормоза, страшные тормоза у Расколотой девы), но с твоим мнением полностью согласен. Единственное, что еще в игре удалось на славу - графика хорошая. Красивая картинка, но это сомнительный плюс при такой убогой оптимизации.
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
хз хз, кому как, мне лично нравится, играю на сложности "Готика", сразу вспоминаешь Готику 1, когда токо первый раз в неё наченаешь играть, перед мобов тыща раз сохроняешся и потом стоко же раз загружаешся :D Так как его завалить неможешь, ягодки всякие собираешь, ах, настольгия :lol: Я говорю, бред, это то что лаги, текстуры я хз у меня только просвечеваются или у всех голубым небом в земле :SUPER lol: , это тупая камера в боёвке,то что незя номр поспать, то что незя в воду прыгнуть, невидимые преграды, и тупой прыжок, хотелось бы как в г1 чтоб залезать можно было, ну боёвка меня тоже не оч прёт, и то что учитилей нету, а во стольном вроде всё гуд ;)

П.С. везде всегда играл за воина, тут играю за лукаря, фиг кто вальнёт ;)
П.П.С. Магия не оч прёт, слишком мало её мне кажется, скучаешь опять же по Г1... А вобще я заметил, что в игре, много чего слизанно с Ворлд Оф Варкрафт, даже теже значки "выход(крестик)" , ну это малость, а вот есть реально видные сразу вещи... на Дивинити тоже пхоже, особенно камера... а сам ГГ вылитый Равен с обложки Г2 Найт Равен... :)
 

LD3O

Победивший Спящего
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
706
Репутация
33
Адрес
г.Обухов, Киевская область
П.П.С. Магия не оч прёт, слишком мало её мне кажется, скучаешь опять же по Г1... А вобще я заметил, что в игре, много чего слизанно с Ворлд Оф Варкрафт, даже теже значки "выход(крестик)" , ну это малость, а вот есть реально видные сразу вещи... на Дивинити тоже пхоже, особенно камера... а сам ГГ вылитый Равен с обложки Г2 Найт Равен... 
Интерфейс спецом с ВоВа скатывали, точнее не скатывали, а это он и есть, как бы такая фишка. <_<
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
всмысле? Тоесть хочешь сказать они договорились с Близардами о том что они вазьмут интерфейс в Г4 из Вов? Я бы хотел это почтитать B)
 

GothenX

Ополченец
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
69
Репутация
66
Адрес
Омск
Gotoman3000 , а как ты в первую и вторую Готику тогда играл, если с этой простейшей боёвкой в Аркаше не можешь на уровне сложности "Готика" играть? :huh:
 
Сверху Снизу