Рассказы

obcy

Готоман
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
12
Репутация
0
Почему то не получается создать Топик-Киносценарии на тему -Готики-,поэтому пишу сюда,что предлогал рос и укр кинокомпаниям свой сценарий молодежн комедии.который написал специально под участие Вл Зеленского и Казанина(95 Квартал),а на эпизодическую роль рудного барона Гомеза можно пригласить Ф Киркорова.В роли Гуру сектантов вижу Гошу Куценко

Сюжет комедии:герой Зеленского с приятелем(заядлые болельщики киевского-Динамо-или .напр. Спартака) перед матчем по- пьянке попадают внутрь культовой комп игры-Готика-,а его 8-летний сын поможет им оттуда выбраться.
Такой кинофантастики ещё не было.
Увы.моя комедия никого не заинтересовала
Фильм-малобюджетный.Нужны лишь ;замок,лес,орки(7-10)
Рабочее название комедии -Спящий режим-(Слип мод-)
Комедия порадует как футб фанатов,так и фанатов игры серия-Готика-,фанов Киркорова,Зеленского,Куценко
Конечно,на гл роли можно и др прикольных актёров
Вопрос об авторских правах.Как мне связаться с авторами -Готики-,чтобы попросить заранее разрешение на киносъёмку?Я пробовал на сайте -Джовуд-и -Пираний-(которые уже не-Пираньи-),но никто не ответил
Блин,как будто они не заинтересованы в комедии,от которой станет ещё боьше геймеров в -Готику-
Тут на Форуме кто то писал .что знает .как связаться с художниками из-Пираньи-байт-.Если не выйдет с кино,как сделать мульт вставив героев в локацию игры? Если жедаете помочь,то черканите.кто из рос режиссёров снимает в основном комедии( я в нете через мобилку),буду пробовать обращаться к таким режиссёрам.Увы,и контакта с реж-Волкодава-не смог найти,думаю.он смог бы снять мою комедию
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Наконец-то начал выкладывать свои рассказы на "Самиздате": http://zhurnal.lib.ru/editors/d/dikarx/

Сами рассказы есть и на этом форуме, нового пока ничего не написал... :(
...но работаю над этим:)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,328
Репутация
583
Адрес
Россия
Интересно :)
А есть статистика, чтобы выяснить как часто к тебе заходят?
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Druid
Разобрался. Оказывается, там прямо на авторской странице нужно нажать ссылку "пользователи", и статистика откроется. На данный момент 469 посещений, причём наиболее популярна первая глава "Долгого пути..." :)
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Парни, с этим обсуждением вам в таверну...
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА

Рассказ

Нет, тот день, когда я, проломив прочную скорлупу, выбрался из яйца на свет, в моей памяти не сохранился. Зато я могу вспомнить первую весну своей жизни. Вспомнить подробно, день за днём, кроме разве что самых первых, когда я был ещё сущим несмышлёнышем.
Вспоминаю тот незабываемый блеск воды в ручье, на берегу которого я родился. Таинственный шорох тростников над головой. Холодную неприступность упирающихся в небо скал, что окружают долину. Долину, в которой я начал жизнь, и в которой, наверное, окончу свой нелёгкий жизненный путь.

***
Родительницы своей я не помню. Как, впрочем, не помнит её и любой иной представитель моего племени. Отложив яйца в тёплый песок, она охраняла их какое-то время, отгоняя желающих поживиться на дармовщинку. А потом, как только мы с братьями и сёстрами, ломая скорлупу, стали выкарабкиваться наружу, покинула нас. Все наши самки так поступают. И это правильно.
Наверное, мы с родительницей не раз ещё встречались на берегу нашего ручья. Может, это была та весёлая молодая самка в блестящей с большими зелёными пятнами шкуре, что всякий раз, когда не была ничем занята, кувыркалась на мелководье или гонялась по берегу за шершнями. Или та угрюмая молчунья в потемневшей от прожитых лет бурой чешуе, что при ходьбе подволакивала левую заднюю лапу и любила спать, свернувшись на большом плоском камне. Или… Впрочем, какая разница? Со всей определённостью мне этого всё равно не узнать. Да и незачем, пожалуй.
Тогда я совершенно не забивал голову такими мелочами. Просто плавал, ловил мелкую рыбу или собирал на берегу моллюсков, наслаждаясь тем, как хрустят на зубах их крепкие раковины, валялся на тёплом песке и, цепенея от страха, прятался в тростниках от хищников. Мои братья и сёстры, числом около дюжины, плавали и резвились неподалёку, хоть каждый из нас и старался держаться особняком. Таков уж наш норов.
Постепенно их становилось всё меньше и меньше. Одни погибли в чужих челюстях, другие умерли от холода или болезней, кто-то просто пропал неведомо куда. Мне и теперь невдомёк, выжил ли кто из моего выводка кроме меня самого. Однако, опять же, что мне до них за дело?

***
Я и сейчас, много времени спустя, с ужасом и острым восторгом вспоминаю свою первую серьёзную добычу.
Пробираясь вдоль прибрежных зарослей, я услышал довольно громкий плеск. От воды меня отделяла густая стена тростника и кустов, и источника звука я не видел. Решив, что это бьётся попавшая на мелководье рыбина, я, недолго думая, опрометью бросился сквозь густые стебли. Выскочив с шумом и треском на берег, неожиданно столкнулся с пятью никогда прежде не виданными чудовищами. У них были бугристые жирные тела, покрытые розовой морщинистой кожей, и широкие круглые пасти, усаженные рядами коротких острых зубов. Зубы я увидел в первую очередь, так как звери сразу же приняли угрожающие стойки и разинули пасти. Их свирепый рёв не предвещал ничего хорошего, и я бросился наутёк.
Помню, каким неподатливыми и упругими стали вдруг стебли тростника, будто нарочно преграждавшие мне путь к бегству. Как хватала за лапы липкая грязь. Как предательски скользила под когтями мокрая галька. А чудовища, как мне казалось, наседали на пятки, грозя в любой миг ухватить своими страшными зубами мой бедный хвост.
Улепётывал я, совершенно потеряв голову от страха и не разбирая дороги, за что и поплатился. Вырвавшись из цепких объятий прибрежной растительности, помчался между двумя каменистыми гребнями, которые неожиданно сошлись вместе, образовав тупик. Жалобно заурчав от отчаяния, я остановился и обернулся назад, ожидая немедленного нападения всей стаи неумолимых преследователей. Однако враг оказался всего лишь один. Он нерешительно остановился, уставившись на меня маленькими злыми глазками, а потом, будто посомневавшись немного, принялся угрожающе реветь.
И тогда я решился. Широко разинув пасть и скребнув землю когтями, бросился в бой. Мы свирепо сцепились на узкой полосе каменистой земли, и скалы по сторонам отразили наш визг, рычание и треск рвущихся шкур.
Да, досталось мне тогда славно! Я долго ещё хромал на правую переднюю ногу, а плечо и бок саднили и кровоточили там, где зубы противника располосовали мою ещё такую нежную шкуру. Но всё же я победил. Израненный враг терял силы вместе с кровью, вытекавшей из многочисленных ран, а вскоре совсем затих под судорожным нажимом моих намертво сведённых челюстей, сомкнувшихся на его глотке.
А когда я немного пришел в себя, то запах крови поверженного противника пробудил во мне страшный голод. И тогда я стал жрать, с урчанием набивая брюхо нежным мясом и жиром пополам с обрывками неподатливой кожи.
Я и теперь, выследив и убив крысокрота, с неизменным удовольствием вспоминаю вкус той, самой первой, а потому незабываемой добычи.

***
К тому времени, когда ночи стали длинными и холодными, а каждое утро приходилось тратить на то, чтобы кое-как выйти из оцепенения под скудными лучами осеннего солнца, в нашу уютную долину пришла первая большая беда. И принесли её, конечно же, эти вонючие двуногие твари, которые не имеют собственных шкур, а потому одеваются в чужие. И толком переваривать пищу они не умеют, поручая большую часть этой работы огню.
Когда я увидел их впервые, они как раз сдирали кожу с убитой ими самки. Встав на задние лапы, твари визгливо переговаривались. Наверное, ссорились из-за того, кому из них носить шкуру моей убитой соплеменницы. Потом они собрали на берегу кучу веток и зажгли огонь, мерзкий дым которого жестоко мучил мои ноздри и горло.
Я долго наблюдал за этим зрелищем, затаившись в густом, пожелтевшем от холода тростнике. И вовсе не любопытство держало меня на месте, а ужас. Такой ужас, рядом с которым все прежде испытанные страхи казались мелкими и смешными. Даже после того, как твари ушли, я долго-долго не мог прийти в себя, заледенев от ненависти, омерзения и пробирающего до кончиков гребня страха.
С тех пор двуногие стали приходить всё чаще. Они убивали моих собратьев, большинство из которых храбро принимали бой, но не часто добивались успеха. Собственных крепких зубов и когтей у двуногих тоже нет, поэтому они пользуются длинными бивнями из холодного камня, перед которыми не способна устоять даже самая крепкая шкура. Ещё они поджигали высохшие, ломко хрустевшие на ветру тростники, и многие из нас сгорели заживо, не успев убраться подальше от пламени на непослушных от холода ногах. Огонь же был хоть и горячий, но не согревал, а рвал шкуру и плоть, оставляя болезненные, долго не заживавшие язвы. Немало шрамов он оставил и на моих боках.
Потом двуногие убийцы принялись возводить в котловине, по дну которой протекал наш ручей, свои логовища из срубленных деревьев и глины, которые они мазали снаружи размоченным в воде порошком из белого камня.
Ниже логовищ, там, где прежде ручей стремительно сбегал по пологому склону, звеня на камнях, они перегородили русло, натаскав в него липкой вонючей грязи. А когда дни удлинились и стали теплее, поверхность этого сотворённого лапами двуногих болота покрылась густыми всходами. Они походили на молодые побеги тростника, но были тонкими и слабыми. Их двуногие хозяева целыми днями бродили по колено в грязи, то и дело наклоняясь к растениям. Когда я видел это, то почему-то начинал ненавидеть проклятых тварей ещё сильнее.

***
С тех пор, как двуногие обосновались в нашей долине, жизнь оставшихся в живых представителей моего племени превратилась в сущий кошмар. Выжили тогда лишь самые робкие, убегавшие, а не бросавшиеся в бой при виде врага.
Чтобы спасти свои шкуры, мы вынуждены были отступить вглубь долины. К самым водопадам, с которых начинался наш ручей. Чтобы наловить рыбы, лягушек или моллюсков, мы украдкой ненадолго выбирались из своих убежищ, предварительно убедившись в отсутствии поблизости двуногих убийц. Подумать только, мы жестоко дрались друг с другом из-за скользких слизняков и дохлых головастиков!
Многие не выдерживали такой жизни и выходили к логовищам двуногих или тихо умирали от голода. Я тоже был на грани гибели. Моя шкура туго обтягивала остро торчавшие кости, а голод грыз нутро как свирепый хищник. Я понял, что больше так не могу, и, выбрав тёплую безлунную ночь, направился к логовищам наших гонителей. По-крысиному прокравшись между мерзко смердящими дымом постройками, я зашлёпал по искусственному болоту, с наслаждением ломая окрепшие стебли травы двуногих.
- Ещё одна мерзкая тварь! – раздался за моей спиной пронзительный визг. Потом позади вспыхнул свет, и тонкий кусок дерева с острым камнем на конце больно ожёг мою лопатку.
Я припустил со всех ног, расплёскивая лапами грязь и стараясь казаться меньше и ниже ростом. Наверное, я бы и хвост поджал, как побитый волчонок, не будь он таким длинным и неподатливым. Ещё несколько заострённых палок со свистом вошли в грязь по сторонам и позади меня, но я вырвался. Под ногами захлюпала вода, и я с плеском бросился в небольшое озеро, в которое впадал наш ручей. Не останавливаясь, быстро поплыл к его противоположному концу и вскоре оказался ниже большого водопада. Там, где ручей расширялся, принимал воды многочисленных родников и превращался в реку.
Остаток ночи провёл в скрытой под водопадом пещере, а утром отправился знакомиться со здешними обитателями, среди которых представители моего племени занимали самое почётное место.

***
Там, на берегу кишевшего рыбой могучего речного потока я её и встретил. Её шкура была желтовато-зелёной, а гребень цветом походил на листья кувшинок. Весело косясь на меня лукавым жёлтым глазом, она выковыривала из ила моллюсков изящными серебристо-бурыми коготками. Сердце моё учащённо забилось, а гребень стал стремительно наливаться кровью.
Потом полетели дни и недели, ставшие самым счастливым временем моей жизни. Каждый миг мы старались провести вместе, наслаждаясь обществом друг друга. Не раз и не два другие самцы пытались оспорить моё право на неё, но вскоре трусливо убегали, окрашивая воду и песок своей кровью. Я чувствовал себя молодым и сильным, и не было на свете ничего, что было бы мне не по зубам.
Двуногих мы иногда видели на берегу реки. Но они не решались преследовать нас среди стремительного течения, нагромождений скал и густых тростниковых зарослей. Изредка бросали в нас заострённые камнем куски дерева или сгустки пламени, но они редко достигали цели. А однажды, когда я встретил одинокого двуногого на берегу возле пещеры, где терпеливо подстерегал крысокрота, я не стал убегать, а напал сам. Двуногая тварь даже понять ничего толком не успела, как я сбил её с ног сильным ударом лапы и вцепился зубами в рёбра. Мясо оказалось жестковатым и не очень хорошо пахло, но крысокроты всё равно были вспугнуты шумом схватки, а есть хотелось. Большую часть добычи я отнёс подруге…
К тому времени отношения наши начали меняться. Она стала более требовательной и капризной, часто уходила и держалась в стороне от меня. Я недоумевал и обижался. А потом настал день, когда она, удалившись по берегу на большое расстояние, принялась рыть песок. Когда я в недоумении приблизился к ней, она уже откладывала в вырытую яму яйца. При виде меня принялась гневно рычать и расшвыривать песок когтями. Я понял, что она вовсе не шутит, и предпочёл удалиться.

***
Много раз я пытался вернуть подругу и наладить с ней прежние отношения, но при каждой новой встрече она вела себя всё агрессивнее и непримиримее. Наконец, отчаявшись, я покинул это место, оставив за спиной самую счастливую часть своей жизни, и отправился путешествовать.
Спускаясь вниз по течению реки, я охотился и ловил рыбу. Иногда сражался со своими соплеменниками, но чаще мы расходились мирно. Холодную часть года провёл в укромном месте выше ещё одного водопада. Когда потеплело, спустился вниз, с удивлением обнаружив, что вода, которой здесь не было видно конца, имеет странный едкий вкус. Впрочем, рыба в ней водилась в немалом числе, а моллюски на берегу попадались необыкновенно крупные и сочные.
Однажды утром, переждав ветреную и дождливую ночь, я выбрался из своего убежища между большими каменными глыбами и увидел, что у берега произошли неожиданные изменения. На мелководье высилась нелепая груда гладко обгрызенных и изломанных древесных стволов, пропахших смолой. Между ними копошились двуногие, таская на берег какие-то предметы и при этом мерзко и жалобно визжавшие и подвывавшие.
Я рассвирепел. Бросившись вперёд, на ходу сбил лапой одну из тварей и вцепился в бок второй. Ещё один двуногий кинулся ко мне с длинным бивнем в лапах, но я уклонился от удара и мигом пресёк его никчёмную жизнь. Четвёртая тварь устремилась вглубь суши. Её нелепые ноги вязли в песке, и уйти от меня она не могла.
Однако прикончить мерзкого уродца мне было не суждено. Впереди вспыхнуло пламя, двуногий завизжал в последний раз и рухнул на песок, распространяя отвратительный смрад горелого мяса. А передо мной оказались две огненные ящерицы. Прежде я никогда не сталкивался с этими красивыми, но очень опасными существами, и неутолённая ярость бросила меня в бой. Огненное дыхание противников сразу же заставило меня пожалеть о своей опрометчивости, и мне пришлось спасаться бегством.
Ожоги оказались сильными и долго болели, а едкая вода не способствовала их быстрому заживлению. Поэтому, слегка окрепнув, я вернулся к реке и не без труда поднялся по каменистым уступам, обходя водопад. Там, на месте своей прежней зимовки, я провёл много времени, заживляя шкуру и набираясь сил.

***
Когда я вернулся в те места, где оставил подругу, меня постигло ещё одно разочарование. Та, что когда-то была для меня дороже всего на свете, умильно крутила хвостом возле здоровенного коричневого самца. Я, конечно, мог бы вступить с ним в сражение и отбить самку в поединке, но мне почему-то стало противно и горько. Было такое чувство, будто я опять хватил полную пасть едкой воды ниже последнего водопада.
Тогда я решил вернуться в свои родные места, осквернённые двуногими, и мстить им. Однако месть моя опоздала.
Сидя в озере ниже болот, на которых копошились двуногие, собиравшие в пучки свой куцый тростник, я дождался сумерек. Двуногие, нагрузившись охапками жёлтых стеблей, один за другим стали удаляться к логовищам. Я решил подождать, пока окончательно стемнеет, чтобы затем приняться за свою кровавую работу. Как вдруг со стороны, противоположной логовищам, появилась новая вереница двуногих существ. Вначале показалось, что это родственники моих давних врагов. Но вскоре я разглядел, что они гораздо крупнее, да и пахли совсем по-иному. А когда среди логовищ раздались вопли, визг, рёв, скрежет камня о камень и взвились языки пламени, я уверился в том, что пришельцы вовсе не родня и не друзья захватчикам моих родных мест.
Оставшись в озере до утра, после восхода солнца я наблюдал, как более крупные двуногие гнали мелких, подгоняя их пинками и тычками зажатых в лапах каменных бивней. Враги моих врагов при свете дня понравились мне гораздо больше, чем другие двуногие. Они действительно были больше, сильнее. Их тела покрывала густая шерсть, как у волков или мракорисов, а мощные челюсти украшали длинные блестящие клыки. То, как бесцеремонно они обращались с обидчиками моего народа, тоже мне нравилось.
Когда они удалились, я отправился к логовищам и застал их опустевшими. Огонь везде был погашен, а между нелепыми сооружениями двуногих валялись их трупы. Я хорошо поел и отправился разыскивать выживших соплеменников.

***
С тех пор миновало много холодных и тёплых сезонов. Берега ручья вновь заселились моими собратьями. Я охотился и ловил рыбу, сражался за самок, голодал, коченел среди скал, настывших за длинную холодную ночь, и спасался от жары в блаженной прохладе водопада. Шкура моя, покрытая следами многочисленных битв, стала крепкой как рог. Молодые самцы разбегались при моём появлении, а самки принимались вертеть хвостами в надежде привлечь моё внимание. По берегам ручья сновало моё многочисленное потомство.
Жизнь больше не была бесконечно радостной и безмятежной, но это была жизнь. Свободная и правильная. Такая, какую и надлежит вести представителям моего племени.
А потом всё рухнуло.
Опять пришли двуногие и обосновались на берегах моего ручья. Они не стали восстанавливать старые заброшенные логовища, а понагородили новых, устроив их в большой пещере чуть ниже по течению от прежнего места. Они вновь принялись жечь тростник и убивать нас. Многие из тварей нашли смерть на моих клыках и от когтей моих собратьев. Но среди врагов было много таких, кто носил каменные шкуры, которые невозможно ни прогрызть, ни продрать. Они убивали нас каменными бивнями вблизи, маленькими молниями и летучими кусками дерева на расстоянии. Мы сопротивлялись как могли.
Потом пришло время, когда последний из моих собратьев пал в бою, и я остался один. Но и в одиночку я не давал кровожадным тварям покоя. Помногу дней подряд, умело скрываясь от облав, обходя засады и ловушки, я выслеживал одиноких двуногих и убивал их. В конце концов, они перестали появляться на противоположном от своих логовищ берегу ручья.

***
Двуногие трусливы, но жестокости и коварству их нет предела. Они придумали новый способ извести меня. Перегородив ручей при помощи камней и брёвен, они превратили котловину, по которой он протекал, в озеро. Ниже этой запруды твари вновь устроили травяные болота, на которых возятся с утра до ночи… Заброшенные логовища теперь оказались глубоко под водой. Но на глубину ушла и рыба, и теперь мне трудно стало добывать еду.
Не раз я проделывал дыры в том нагромождении деревьев и глыб, которым враги перекрыли течение. Ныряя, я выворачивал камни и куски дерева, выпуская воду на волю. Но двуногие снова и снова затыкали проделанные мной проломы, и вода опять начинала подниматься.
Есть теперь стало совсем нечего, кроме неосторожных врагов, в одиночку удалявшихся от своих убежищ. Впрочем, на этой плоской скале, возвышающейся над берегом созданного безжалостными захватчиками озера, вновь стали появляться улитки. Пожалуй, стоит и сегодня попробовать собрать немного.
Да уж, такая добыча, как эти крохотные моллюски, не сможет насытить даже мясного жука…
Впрочем, кажется, сегодня у нас пир. Тот двуногий, что появился на берегу, направляется прямо сюда. Так и есть – даже не пытается свернуть в сторону или спрятаться! Странно. Он не из тех, что носят непробиваемые шкуры, и в лапах у него не длинный острый бивень, а всего лишь кусок дерева, утыканный небольшими каменными зубами…
Что ж, ты как раз к обеду, приятель. Пришло время перекусить…

***
- Крепкая попалась тварь! – проворчал человек, наскоро перевязывая самую глубокую из своих ран не слишком чистой тряпицей.
- Ну ничего. Сейчас вот вырвем когти и отнесём их Гомеру. То-то старик обрадуется! Теперь некому будет подрывать его плотину, вода перестанет подтапливать рисовые поля, и Гомер наконец-то сможет расслабиться.
Человек склонился над тушей и, отделив когти от одной из лап, засунул их в сумку. За убийство последнего шныга в этой долине он рассчитывал получить добрую пригоршню драгоценной магической руды, на которую можно будет прикупить лечебных зелий и хорошенько выпить в таверне, что стояла на островке посреди рукотворного озера, возле которого раскинулся Новый лагерь.

КОНЕЦ
 

Kirex

Воин Инноса
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
459
Репутация
0
Дикарь
Хороший рассказ! Лови плюсик! :)

З.Ы. Кстати, что-то не вижу от тебя проды "Если бы"... Она будет или ты этот проект заморозил? ;)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Kirex
Будет. Но позже:)
 

evil1

Воин Инноса
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
291
Репутация
7
Адрес
Latvia/Riga
можете посоветовать фан рассказик типо ЕСЛИ БЫ
примерно таково же размера
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Выложил ещё один из своих старых текстов в слегка исправленном варианте: http://zhurnal.lib.ru/d/dikarx/1000581.shtml

Называется "Колония", но это совсем не про Миненталь.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Тут человек забавный рассказик написал: http://whitecastle.ru/showthread.php?t=1881
Очень внушило. Уверен, Друид и Мастер Готики оценят - их стиль. :)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,328
Репутация
583
Адрес
Россия
Печальный такой рассказец... :)
 

evil1

Воин Инноса
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
291
Репутация
7
Адрес
Latvia/Riga
И правдо интересна.Печально и забавно.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Пришло как-то в голову.

Невозможное продолжение.
1. Битва
Широкое ровное поле, строй паладинов во главе с Безымянным и Горном, в третьем ряду стоят несколько магов в красных и синих мантиях, напротив, темные ряды орков, внешне неспокойные и неустойчивые как вода, но и удар их будет подобен натиску морской волны. Левый фланг войск Миртаны держат люди в самых разнообразных доспехах, судя по внешнему виду, сделанных из подручных материалов. Несмотря на неказистость брони, она защищает не хуже рыцарской кольчуги, а вид людей в ней отличает бывалых воинов - это наемники, оставшиеся верными Ли и пришедшие на его призыв, правый фланг упирается в густой лес, в котором скрывается большой отряд лучников. Если сражение будет происходить согласно плану, то разбитые орки станут искать спасение как раз среди деревьев, и попадут в ловушку.
Не было переговоров между сторонами, не было глашатаев, чтобы объявить взаимные претензии и причину войны - противники были слишком разными и слишком долго длилась эта вражда, чтобы о чем-то говорить. И встреча на этом поле произошла безо всякой договоренности, когда до короля дошли вести о приближающемся нашествии орков, то собрав армию он вышел, навстречу врагу, найдя удобное для себя место, которого никак нельзя было миновать желающему войти в королевство, он приказал разбить лагерь и, перегородив дорогу, стал ждать орков.
Стычки между разведчиками, стали для обеих сторон сигналом для подготовки к главной битве, орки, просто взялись покрепче за топоры и ускорили шаг в предвкушении приближающейся кровавой схватки. Армия людей была не очень большой по численности, но сплошь состояла из ветеранов прежних войн, безо всякого намека на панику или волнение воины в последний раз проверяли снаряжение, а командиры выстраивали полки. Когда противники наконец увидели друг друга, то орки на какое-то время остановились, возможно вождь Орды отдавал какие-то особые распоряжения или обратился к своим воинам с речью, а потом вновь двинулись вперед, не сразу бросившись в лобовую атаку, а постепенно наращивая скорость, чтобы ударить по рядам людей в полную силу.
Безымянный решил обойтись без воодушевляющих слов, все равно, тех, кого простые слова могли поддержать в его войске не было, а у среди остальных только вызвали бы смех, махнув рукой он повел своих солдат в бой молча, рядом, как обычно находился Горн, немного не вписывающийся в своей тяжелой броне наемника в серебряные ряды паладинов. Впрочем, ему на это было плевать, как и на самих паладинов. Медленно, держа строй, люди пошли навстречу оркам, все лучники находились в засаде, а арбалетчиков среди орков было мало, так что все должны были решить мечи и топоры.
"Впервые, в самом начале истории, я обладаю приличными доспехами и мечом", - поду-мал король, - "как-то в этот раз события начнут развиваться?"
- Кстати, Ваше Величество, а где сейчас находится самый хитрый из нас?
Безымянный усмехнулся в ответ на обращение Горна, во всем войске, если не во всей Миртане не было человека, у которого титулы вызывали меньшее уважение, тем не менее, его давний друг иногда обращался к нему так, в основном, когда хотел поддеть.
- Диего должен быть в лесу с остальными лучниками, готовит засаду, Лестер вместе с Мильтеном, прикрывает его своим Уравнивателем.
- Интересно, а как так получается, что каждый раз мы находимся впереди остальных?
Король пожал плечами.
- Вероятно, это как-то связано с тягой к тяжелым доспехам и оружию, а не к лукам, мантиям и магии, а любителей таких вещей обычно всегда на передовую ставят , или же потому что каждый сейчас находится на место на котором должен находиться, смотря как тебе больше нравится думать.
Дальше продолжать разговор стало невозможным, его заглушил внезапно заполнивший все поле боя рев орков, которым показалось, что с такой скоростью, они сегодня до дела не дой-дут и дружно прокричав боевой клич, они ринулись в схватку. Королевские войска были выстроены не прямой линией, по отношению к врагу, а под углом и отряды под командованием Ли, оказались первыми под ударом. Огромная, темная и по-звериному ревущая масса обрушилась на первую шеренгу воинов, казалось, что орки которые были выше и значительно крупнее людей, должны были просто снести построения людей не останавливаясь, но не всегда все решает сила и размеры, богатый боевой опыт заработанный в жестоких схватках на протяжении пары десятков лет, людей всю жизнь посвятивших мечу показал превосходство мастерства перед грубым нажимом, и наемники, отступив на несколько шагов, встали насмерть. Орочья волна приостановилась, как по плану и стала наваливаться на центр, куда пришлась основная атака. Выдержав первый натиск, Ли, сам перешел в наступление и стал оттеснять орков, в этот момент едва не произошла катастрофа, так как центр стал прогибаться и войскам стало грозить быть разорванными на две половины. Едва ли в этом была вина паладинов, орки видели человека в королевских доспехах и приложили все усилия, чтобы до него добраться, применив редко используемую ими тактику, орочий военачальник бросил своих элитников на него и на тех кто его окружал. Резервов позади войска не было, и значит не было никого кто смог бы заполнить образовавшуюся брешь, отступать дальше означало поражение и смерть, каждый солдат понимал это и здесь разгорелась самая жестокая часть битвы. Момент был критический паладины и рыцари из последних сил удерживали свои ряды, орк видел это, но также он видел и то что левая часть армии людей отбивает его атаки и, остановив свое преждевременное наступление готова прийти на помощь остальным. Решив, что час настал, орк повел в бой свою гвардию, еще раз показав, свое отличие от остальных своих собратьев он лучшие войска сберег для особого момента, а не бросил их в бой сразу, как орки обычно делали. Своей собственной целью он поставил короля людей, к которому и начал пробиваться вместе с личными телохранителями.
Долгая битва с сильным противником, оставила свой след на доспехах и лице Безымянного, даже несмотря на все искусство, рана от виска до челюсти оставленная скользящим ударом топора сильно кровоточила, а если бы он не успел увернуться ему снесло бы половину головы, (шлем ему уже разбили) и весь его вид выражал сильную усталость, тогда как его противник окруженный телохранителями был свеж и бодр, видимо был умнее среднего орка, предводитель не стал рваться в битву и тратить свои силы, а поджидал, когда король людей придет к нему сам.
Безымянный видел своего непосредственного врага, со смертью одного из них, битва возможно прекратиться. Со стороны не было заметно, но на внутренней поверхности его латной перчатки была вделана паладинская руна исцеления. Незаметным образом, он сотворил заклинание и когда шел на своего врага, уже ожидавшего легкого боя, его внезапно покрыл сверху полупрозрачный столб бело-голубоватого света, залечивая раны и унося с собой часть усталости. Хорошо, когда один из лучших друзей верховный маг круга Огня, а паладины вообще, по гроб жизни обязаны.
Если действия Безымянного и обескуражили орка, то он этого никак не показал, Безымянный отметил одну вещь отличавшую орков от людей, когда вождь доставая топор пошел на него, его телохранители не сдвинулись с места, их вмешательство в схватку двух правителей нанесло бы смертельное оскорбление орку, который должен был показывать свою силу, служившую ему правом повелевать.
Безымянный бросил на землю иссеченный и практически разбитый яростными ударами орков щит, шлем он потерял уже давно, мелькнула мысль, заставившая его улыбнуться: "Пожалуй, если так пойдет, то к концу битвы останусь в том, в чем обычно начинаю".
Заметив ухмылку на лице презренного морра, орк посчитал, что тот смеется над ним, и уже безо всяких лишних мыслей, перехватив топор, занес его для удара.
Сколько одних только орков, пришлось убить Безымянному на своем пути? Сколько орочьих предводителей? Но легче от этого драться с ними не становилось, чудовищная сила этих противников заставляла постоянно быть начеку, один единственный пропущенный удар гарантированно завершал бой, в то время как сам орк мог истекать кровью и при этом еще сражаться. А чем сильнее был орк, тем выше был его статус в орде, сильнейшие становились старейшинами и вождями. Орк с которым сейчас пришлось драться королю более чем оправдывал свое высокое положение среди соплеменников. Бешено летавший топор со свистом рассекал воздух, от идеи парировать удары Безымянный отказался сразу, пока что он уходил от атак, описывая круги вокруг своего врага. Слегка запнувшись, король казалось, потерял равновесие, но мгновенно среагировавший на ошибку орк не повелся на этот прием, на место где только что стоял человек обрушился удар топора, а скрытый выпад мечом был отбит обратным движением.
Сражение войск временно прекратилось, дрались только небольшие группы вдалеке, все кто был поблизости напряженно наблюдали за поединком двух предводителей.
- Да что ты тянешь? Добивай его скорее, - король пробежался глазами по своим воинам, к которым, в результате своих маневров оказался сейчас лицом, кричавшим, конечно оказался Горн.
"И правда, пора заканчивать", - подумал Безымянный, - "все равно у этой твари вместо мускулов пружины, такой здоровенный топор, а хоть бы дыхание участилось."
В голове созрел план, довольно рискованный, но осуществиться он не успел, увернувшись от очередного замаха, король все же смог достать мечом орка, не такая уж и серьезная рана, но орк просто взбесился, яростно взревев, он ответил практически мгновенно, только чудом королю удалось снова увернуться полуоборотом, топор вождя ушел вниз и вдруг раздался резкий звон стали о сталь. Бросив секундный взгляд на оружие противника, король едва не рассмеялся, оказалось, что лезвие топора вонзилось в недавно выброшенный шит и завязло в нем, все-таки снаряжение для короля создавали лучшие мастера кузнечного искусства, нужно им отдать должное. А времени, чтобы вытащить оружие или окончательно разбить щит, орку давать никто не собирался, война есть война, это не поединок чести. Вторая рана, серьезнее первой открылась на груди орка, из прорехи в стальной пластине доспеха полилась тонкая струйка крови. Теперь уже орку пришлось уйти в защиту, отбивать своим, теперь неуклюжим оружием, стремительные удары и выпады Безымянного. Но результат уже был предрешен, долго истекать кровью не мог бы даже самый сильный орк, рано или поздно кровь закончится, а вместе с ней уйдет и жизнь. За последующую минуту, король людей успел больше чем за пять предыдущих, уже с десяток ран по всему телу орка, напитывали кровью землю и орк быстро слабел, защищаясь все хуже и хуже. Вскоре последовал конец схватки - удар пронзивший бедро заставил орка опуститься на одно колено, а второй удар, нанесенный плашмя в голову сбил с ног, но даже в полубессознательном состоянии орк так и не выпустил своего бесполезного оружия из руки.
"Надо бы счет вести", - подумал Безымянный глядя на поверженного, но еще живого про-тивника, которому нужно было задать несколько вопросов.
- Война орков и людей закончилась несколько лет назад, неужели в вас так мало ума, что даже уроки поражений ничему вас не учат, для чего вы ввязались в эту бессмысленную войну?
- повелитель морра, сам скоро узнает, зачем мы здесь ищем войну, когда неправильные морра придут к нему забрать его земли как они забрали наши горы.
- Что за бред ты несешь? Неправильные морра, разве не все порождения Белиара вам одинаково близки?
- Я говорить не о живых мертвецах, другие, не морра и не орки, не подчиняются ни Бе-лиару, и никому из Трех братьев.
Безымянный уже устал держать занесенный меч, и опустил его на землю, орк понял это превратно.
- Ты оставляешь мне жизнь повелитель морра? Мне не нужно твое милосердие, оставь его своим ничтожным рабам!
Безымянный как раз размышлял как ему лучше поступить.
- Не тебе указывать мне как поступать, знаешь что, около западных склонов гор, есть пус-тые земли, устраивайтесь пока там, я должен больше узнать о ваших неправильных морра, пока считай это перемирием. Или, - король пристально посмотрел на поверженного врага, - будет лучше довершить начатое?
- Ладно морра, пусть будет перемирие, - хрипло отозвался орк тяжело вставая на ноги, окажись на его месте человек с такими ранами, подобный вопрос отпал бы сам собой.
Два войска, прекратившие сражение, наблюдая за поединком предводителей, на какое-то время замерли в угрожающем молчании, но слова короля, обладавшего железным авторитетом, после той роли которую он сыграл в деле освобождения Миртаны были неписанным законом. А орки, также беспрекословно подчинялись своим вождям.
Не друзья, не союзники, но уже и не враги орки и люди стали расходиться, а к королю по-дошли его ближайшие друзья. Первым к Безымянному подошел Ли, одетый в такие же доспехи, что и Горн, несмотря на полную реабилитацию, никакая сила не могла заставить генерала надеть королевскую форму, сразу без предисловий он высказал свои мысли.
- Я вижу, что сегодня ты решил проявить милосердие к врагам, тебе конечно виднее, осо-бенно если учесть, что битва у нас сегодня произошла, в двух шагах от поражения, - с явным сар-казмом заявил королю генерал, - может объяснишь, что ты и твои паладины творили, нас же чуть пополам не разорвали!
- Начинаю понимать, по какой причине ты оказался за барьером, в ответ я мог бы спросить куда ты с наемниками рванул? Раз видел, что центр может не сдержать удара. Но сейчас не время для объяснений, оправданий и упреков, у меня к тебе просьба - позаботься пока о текущих проблемах, у меня есть дело к друзьям, а потом возможно еще и к оркам.
- Опять что-то задумал? Ладно, надеюсь ты знаешь, что делаешь, займусь раненными.
Генералу была чужда всякая мелочность, и обидчивость на пустые слова, тем более к тому с кем уже был знаком очень давно и мог доверять, а славу лучшего полководца он получил не только благодаря умелому командованию в бою, но и тем, никогда не оставлял служащих ему людей.
Свое мнение по поводу последних событий не замедлили высказать и остальные друзья.
- Боги все еще тебе благоволят, - заметил Мильтен, - не в обиду будет сказано, но свой поединок победой ты завершил только чудом.
- Да, наверное, - отозвался король, в это время внимательно глядевший в сторону леса, из которого выходила довольно большая толпа людей во главе с Диего, единственному кому не пришлось поучаствовать в сражении, исключительно благодаря счастливой случайности и врож-денному чутью находить места, где он может получить наибольшую выгоду.
- А с него причитается, - заметил Горн, - и не мало, сегодня мы за него сделали всю работу.
Безымянный рассмеялся:
- Попробуй получить что-нибудь с него, сразу поймешь насколько это безнадежная идея, не знаю, о чем я думал, когда назначил командира воров Старого Лагеря своим казначеем.
- Вероятно был пьян, отмечая свое восшествие на престол, - подсказал маг.
- Вполне возможно, тем более что я не помню, обстоятельств, но вот Диего и подошел, пойдемте в шатер, нам нужно многое обсудить, не стоит этого делать у всех на виду.
Немного времени спустя, в палатке Безымянного состоялся разговор с четырьмя друзьями.
- Ты совсем умом тронулся?! Почему ты не добил этого орка? Завтра нам, что снова под-нимать парней, доделывая за тебя твою работу? - это говорил конечно Горн, у всех на виду он все же не стал высказывать этого королю, но в свободной дружеской обстановке, о титулах было принято не вспоминать.
- Чтобы завтра, "парням" не пришлось рыскать по всей Миртане разыскивая разбежавшиеся орочьи банды. Пока Орда здесь и предводитель обладает достаточным влиянием, удержать своих орков от разбоя, возможно, - Безымянный некоторое время помолчал, обдумывая мысль, - даже придется привлечь орков в качестве своих союзников.
Его слова были встречены молчанием, даже у Горна не нашлось ничего сказать.
- То что смогло прогнать орков, а вы не хуже меня знаете упорство этих тварей, и для нас представляет опасность, заметьте, прогнало, - сделал ударение Безымянный, - орки не сражались до конца, как обычно делают, а бежали, и при этом не считают себя покрытыми позором.
- Я как понимаю, ты сам собираешься разобраться с этой проблемой?
- Нет, с меня хватит, свои дороги я уже исходил, Ли отправил отряд разведчиков, вернуться узнаем, что происходит в тех землях.
- Если вернуться, - сказал молчавший до поры Диего, - я согласен с тобой, но думаю, что опасность более серьезная чем кажется, не хуже тебя зная орков, мне не приходит в голову ни одна мысль по поводу, того что их так испугало, может Мильтен с Лестером знают что-нибудь, как самые умные из нас.
- Орк ясно сказал, "неправильные морра" не служат никому из трех братьев, а в библиотеках магов информации о временах предшествующих появлению самих магах очень мало, боюсь, что даже целый год, проведенный за чтением ничего не даст.
- Присоединяюсь к Мильтену, - отозвался Лестер, - у себя мы никакой информации не найдем. Тем более что орки более древняя раса, чем мы, а сами ничего толкового сказать не могут. Если только твой новый друг, не добавит что-нибудь новое к тому бессвязному бреду о "неправильных морра", который он нес после ран полученных от тебя. Кстати, я слышал, что он серьезно ранен и даже возможно не сможет сейчас говорить, будет проблемой если он не выживет и умрет.
- Возможно, его замена окажется более сговорчивой, не желая разделить судьбу предшественника, - сказал король.
- А у тебя самого есть какие-нибудь мысли на этот счет?
- Есть, но только они не вяжутся с другими, я думал о Хранителях, единственной силой кроме Трех, которая обладает достаточной властью, чтобы воздействовать на этот мир, но в по-следний раз когда я с ними встречался, они поддерживали орков, почему они отказались от них, и кого теперь избрали на роль наших наследников мне не понятно.
- А, ты что-то о них рассказывал, когда мы плыли на материк, но я не придал этому особого значения, к тому же всех их поубивал, хотя, у нас только самые ленивые мертвецы из могил не вылезают, - отозвался Горн, - правда, если все кому ты перешел дорогу решат с тобой разобраться, то тебя ждут серьезные проблемы.
- Ну, вам от этого тоже не отвертеться, как ближайшим друзьям короля, вам предстоит разделить со мной все предстоящие опасности и лишения.
- По-моему мы и так неплохо потрудились, в конце концов, у тебя целая страна, и армия, чем тебе особо могут четыре человека.
- Не тебе Диего об этом говорить, чего мы добились, тем обязаны только нам самим, если не хотим лишиться этого и в дальнейшем, то вновь придется постараться.
- О чем разговор, не было ни одного раза, когда я уклонился от драки, покажи мне цель, мой топор с ней разберется.
- Да и не то, чтобы у нас был особый выбор.
- Хорошо, я и не сомневался, когда мне потребуется ваша помощь, вы узнаете, пока каж-дый может заниматься чем считает нужным, я пока займусь поисками остальных доступных ресурсов.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Закончил править вторую главу, я конечно понимаю, мой литературный талант оставляет желать лучшего, но может, кому-нибудь будет интересно прочитать продолжение, кроме меня самого.

Невозможное продолжение

2. Ночные посиделки

Тем же вечером, переодевшись в простую одежду, Безымянный отправился по направлению к лагерю орков, вышел он один, без сопровождения, легкие доспехи и простой меч за спиной служили гарантией защиты от мелких хищников, а крупных здесь были редкостью и избегали больших скоплений людей. Путь был не близкий, орки разбили лагерь у самого подножия гор, как можно дальше от людских поселений, но долгая дорога его не пугала, король и вышел с расчетом дойти до орков когда стемнеет.
Из лагеря он вышел практически незаметно - люди слишком устали, чтобы обращать внимания на еще одного бойца в широком плаще и надвинутым на лицо капюшоном, куда-то спешащего по своим делам. Может его маги послали поискать целебных трав? Небольшая заминка произошла только у выхода, где его остановили часовые, не открывая лица, Безымянный, молча протянул солдату подписанный королем пропуск, о высочайшем повелении открывать перед предъявившим его все двери и оказывать все возможное содействие. Может у часового и остались какие-то подозрения касательно личности, но спорить не стал, без дальнейших расспросов он отворил ворота.
Дорога которой предстояло пройти Безымянному была проложена давным-давно и ею уже много лет не толком пользовались, лишь случайные охотники иногда проходили по ней, когда отправлялись в западные горы. Как результат – широкая и ровная дорога почти превратилась в заросший травой проселок, но он также верно как и раньше вел прямо к горному перевалу.
Местность была скучновата, вокруг раскинулось дикое поле, поросшее луговыми травами, с правой стороны стоял лес, начинавшийся в трехстах ярдах от дороги, дальше он разрастался и покрывал все склоны гор в обе стороны. Скорее всего, здесь когда-то жили люди освободившие эти площади от деревьев, но люди ушли и лес вновь начал брать свое.
Также в ближайших городах, поговаривали о горцах, живущих на противоположных склонах этих гор, для торговли с которыми и существовала эта дорога, но долгие годы войн уничтожили всякие связи с западными землями. Вскоре, Безымянный дошел до места недавней битвы которое открылось широким полем вытоптанной травы и черных пятен на черной земле отчетливо различимых даже в слабом свете заходящего солнца. Павших видно не было, Ли хорошо выполнил порученную работу, раненые своевременно получили помощь, этим занимались маги, а тем кому не повезло лежали в свежих могилах неподалеку от места где они погибли, про себя Безымянный отметил, что следует отдать приказ выстроить возле братской могилы небольшой алтарь. Орки поступили проще, как впрочем и всегда, и во всем - запах гари от большого погребального костра, еще витал в воздухе, конечно это было противно их обычаю хоронить своих павших в холодных гробах каменных пещер, но в данных обстоятельствах выполнить это условие оказалось невозможно.
Прошло еще не мало времени, прежде чем показался орочий лагерь и стемнело уже окончательно, временное поселение орков представляло собой большое количество палаток, окруженных свежесрубленным частоколом из заостренных кольев. По периметру ограды, на небольших площадках находились часовые с факелами. Неизвестно какие потери понесла Орда во время своих войн с "неправильными морра", но пришло еще очень много орков и лагерь занял обширное пространство, оркам пришлось вырубить часть леса, чтобы расположиться. Единственный перевал через горы, который могла одолеть целая армия, находился как раз поблизости, так что если начнется нашествие, то орки встретят его первыми, это было одной из причин по которой король и разрешил им занять часть своих земель. О том что нашествие будет, можно было не сомневаться, орки не врали, по крайней мере Безымянный таких на своем пути не встречал.
Приближаясь к лагерю, Безымянный надвинул капюшон на лицо еще ниже, конечно, мало кто из орков мог запомнить его во время битвы, а тем более подумать, что сам король придет к ним в лагерь, но лучше было бы подстраховаться.
- А ну стоять, морра, - окликнул Безымянного один из часовых, едва лишь заметив его, потом ясно послышался тихий скрип натягиваемой тетивы арбалета.
Король замер на месте, про себя подумав, как глупо было бы умереть сейчас от случайной стрелы, в глубине души он был уверен, что такая нелепая смерть ему не грозит, однако, приятней подобное состояние не становилось.
- У меня срочное послание от короля людей к вашему вождю.
Орк опустил, нацеленный арбалет, но пропускать пришельца явно не собирался.
- Тар-Хор ранен, он никого не принимает, тем более не примет тебя, морра, поворачивай обратно.
- Я может и последую твоему совету, но только подумай, что сделает с тобой вождь, когда узнает, что именно по твоей вине к вам пришла для переговоров целая армия.
Орк задумался, видимо он был здесь старшим по званию, раз никто из остальных ни проронил ни слова, хотя может они просто не знали человеческого языка.
- Подожди немного, - кивком он отправил одного из воинов вглубь лагеря, довольно продолжительное время тот отсутствовал, вернувшись, что-то сказал начальнику на своем языке.
- Ладно морра, проходи, Тар-Хор выслушает тебя, но если окажется, что ты впустую отнял его время...
- Можешь не продолжать, мне хорошо известно, как орки поступают с теми, кто что-нибудь отнимает у них.
Тот же самый орк, видимо самый молодой в карауле, подрядился проводить Безымянного до палатки вождя, идя следом за проводником, Безымянный оглядывал лагерь изнутри.
Палатки и навесы были расположены в обычном для орков порядке, в близи стен устроились простые воины во главе с командирами отрядов, опытным орком, носящим черные доспехи, ближе к центру расположились старейшины, командующие несколькими отрядами и шаманы, которым было положено находится рядом с командирами. Ночь - время Белиара, тьма - его стихия. Орочьи шаманы - сыны духа тьмы. Белиар их отец и по ночам он говорит с ними, делясь своей мудростью, в его словах шаманы видят путь быть сильным, и учат ему старейшин, ведущих своих воинов в бой, правда, кое-кто о орках говорил совсем иное, но как и люди они обладали свободной волей и сами могли решать кому служить.
Несмотря на поздний час, и битву, в которой оркам пришлось поучаствовать, среди них мало кто спал, только тяжелораненые, большая часть сидела возле собственных палаток вокруг костров и разговаривали между собой. Где-то, в другом конце лагеря, раздавался размеренный грохот барабанов и песни шаманов, распевающих их на своем резком, гортанном языке. Вместе с дымом костров их молитвы возносились, к темному ночному небу, как они говорили, в это время сам Белиар взирал на своих детей.
Ночь, время Белиара, когда же еще приносить ему свои молитвы? Когда вспоминать своих братьев отправившихся в царство Темного Владыки? Так Безымянный понимал происходящее, его люди были страшно измотаны, и он был готов поспорить на половину своей казны, что во всем лагере людей за исключением часовых все уже давно спали, ну, может еще бодрствовал Ли, который в его отсутствие принимал командование, сегодня у него было много работы, и вряд ли он все успел. А здесь не спал никто, и причина не в том, что орки были выносливее людей, традиции и законы заставляли сегодня бодрствовать, провожая души ушедших братьев в последний путь.
Пройти пришлось довольно неприятным коридором, ночной сумрак разгонялся кострами, в неровном свете которых сидели десятки, а в целом по всему лагерю несколько тысяч орков. Пляшущие тени представляли орков настоящими чудовищами, целый лагерь монстров, другой человек, менее опытный или менее повидавший на своем пути чувствовал себя гораздо более неспокойно, нежели Безымянный.
Еще одна приметная вещь - никто из воинов не снял боевых доспехов, про оружие и говорить нечего, они наверное и спали в обнимку со своими топорами. Заметив человека, орки провожали его тяжелыми взглядами, но остановить его, или хотя бы прорычать что-нибудь во след никто не попытался. Раз морра прошел через ворота и его провожает орк, значит пришел не просто так.
Двое часовых стоявшие у входа, пропустили его беспрепятственно, опять сработали орочьи порядки, у людей, пусть охрана была бы даже предупреждена, гонца к правителю, тем более серьезно раненому, так просто не допустили, тем более с оружием.
Тяжелый запах шкур, и чадящего масляного светильника ударил по обонянию человека едва он переступил порог палатки, что поделаешь орки есть орки, подобные мелочи их не интересуют. Палатка была довольно обширной, как и полагалось вождю, и за исключением неприятного запаха полностью соответствовала своему статусу, богато украшенное оружие было развешено на стенах, причем, приглядевшись, Безымянный заметил, что не все оружие принадлежало оркам, видимо трофейное. Вперемешку с оружием были развешаны несколько черепов троллей и мракорисов самых опасных животных этого края, земляной пол устилали шкуры варгов.
То, что орк не будет лежать в постели, а в доспехах сидеть на троне, тоже не стало для короля неожиданностью, слишком гордые, чтобы показать свою слабость, орки не допускали себе ни малейших послаблений. Скинув капюшон, Безымянный открыто посмотрел на орка, ожидая его реакции, пусть светильник едва разгонял тьму, но трудно не запомнить человека, в руках которого была твоя жизнь.
Секунд пять человек и орк ничего не говорили, первым молчание нарушил Тар-Хор:
- А ты смелый, повелитель морра, или полный идиот, раз сам сюда притащился. Что, никто из твоих рабов не осмелился прийти сюда, для разговора со мной?
- Ты тоже, сейчас выглядишь значительно смелее, чем когда твой топор застрял в моем щите.
Орк не впал в ярость, а хрипло рассмеялся, смеялся он так, что в какой-то момент у Безымянного начали закрадываться сомнения в благоразумности своей идеи.
- Вижу, что не ошибся в тебе, ты и правда достоин повелевать, хорошо, король людей, чего ты хочешь?
- Я хотел сделать две вещи, во-первых, Безымянный отстегнул с пояса небольшую фляжку и протянул ее орку, - я слышал, что ты серьезно ранен и принес тебе лекарство, теперь я вижу, что в нем нет необходимости, но не нести же его обратно.
Орк взял предмет и с подозрением уставился на него, затем, не открывая поставил на широкий, каменный подлокотник трона.
- Зачем ты помогаешь мне?
- Это второе, скажу честно, орков мне любить не за что и пожелай я тебя убить, ты был бы уже мертв, но есть одна причина, по которой я позволил твоему народу поселиться на моих землях и принес тебе лекарство, эта причина выжила тебя из твоего дома. Я хочу узнать о тех, кто это сделал, и чем они угрожают мне.
Тар-Хор некоторое время думал, но все-таки согласился помочь.
- Поговори с шаманом Кадаром, он знает гораздо больше чем я могу тебе рассказать, да и больше чем все орки в моей Орде. Скажи что Тар-Хор тебя прислал к нему и он ответит на все твои вопросы. Благодарю за лекарство, король людей.
Палатка главного советника вождя находилась неподалеку, сам орк сидел перед разведенным костром держа в руках обычный посох, почему-то Безымянный и рассчитывал увидеть что-то такое, - что орк станет его дожидаться, а не проводить свои обычные моления, поклоняясь Белиару в виде огня.
- Тар-Хор сказал, ты можешь ответить на все мои вопросы.
Шаман пристально посмотрел человека, будто оценивая, и ответил:
- Садись к костру повелитель морра, разговор будет важным, и возможно определит твое будущее.
Безымянный расположился возле огня, ему не привыкать к таким посиделкам и к оркам он тоже был привычен, но последние слова его задели.
- До сего момента я сам определял свою судьбу, и не только свою, не думаю, что простые слова смогут повлиять на нее.
- Это ты поймешь после того как услышишь ответы на свои вопросы, спрашивай.
Придумывать необходимости не было, первый вопрос мучил его последние несколько часов.
- От кого вы ушли, кто оказался настолько сильным, что смог отнять твой дом?
- Кто они, откуда пришли я не могу сказать, мой учитель не поведал мне ничего о тех кто пришел. Они не морра, не орки, не потерявшиеся и не уснувшие, они те кто решил быть после нас.
- Или вместо нас, - заметил Безымянный, - дожидаться пока мы вымрем они явно не собираются. И имени на вашем языке они не получили.
- Ты прав морра, ты хорошо понимаешь, не как остальные, в языке орков нет слова для них, может его нет и в вашем языке. Дать имя, значит узнать кто твой враг, если у врага нет имени, ты не знаешь с кем тебе придется сражаться. Орки не знают, как сражаться с тем у кого нет имени и они ушли.
Орк поднял что-то лежащее перед ним и молча передал его королю.
Безымянный повертел в руках полученный предмет, не понимая чем он мог быть довольно длинный, шириной в два дюйма из какого-то зеленоватого металла, взвесив в руке и проверив баланс король попробовал сделать несколько пробных взмахов.
- Это не оружие повелитель морра, это даже не принадлежит им, сам Белиар, в ответ на долгие молитвы в главном храме орков, на свой собственный алтарь дал ответ таким образом. Вначале орки также решили использовать его как оружие, но это оказалось столь же бесполезным как простая палка. То поражение окончательно отбило нашу охоту сражаться.
- И вы так просто бросили свой дом?
- Когда они придут к тебе, то орки посмотрят, сколько времени морра сами продержаться.
- Всё они и они, расскажи хоть как они выглядят раз имен у них нет, как сражаются.
- Выглядят как морра, только неправильные.
Безымянный чуть не рассмеялся орочьему описанию, но сдержался.
- В чем именно проявляется их неправильность.
- У них другие глаза, в них нет света только тьма, моя магия не причиняет им вреда, наши топоры убивает их, но не полностью, души не уходят к Белиару, а возвращаются обратно и оживляют мертвые тела.
- Значит, придется поискать подходящее оружие, в храме Спящего был мертвый орочий шаман, которого обычное оружие даже не ранило, понадобился Уризель.
- Даже если ты прав, то где собираешься найти такое оружие для целой армии, чтобы сдержать их?
- Я разберусь с этим, а вы окажете мне всю помощь на которую только способны.
- Если ты победишь и вернешь наш дом, то орки моей орды поклянутся тебе в вечной дружбе.
- Тоже неплохо, но я почему-то думаю, что кое-чем вы мне уже обязаны. Что еще ты можешь сообщить мне?
По виду орка было заметно, что он знал кое-что еще, но не очень хотел открывать это человеку.
- Западные храмы Белиара вновь открылись.
Слова орка как минимум удивили Безымянного.
- Какие еще западные храмы Белиара? Их же всего было четыре и все они либо разрушены, либо потеряли свою силу. Я лично… Ну ладно, это не важно.
- Я говорить не храмах Миртаны, везде где жили орки, они возводили храмы своему Отцу, - с явной неохотой Кадар продолжил, - перед самой битвой, на большом совете вождей я услышал, что в землях остальных трех Орд, вновь появились старые храмы Белиара, но они закрыты никто не смог в них проникнуть.
Дольше остальных существует храм, который расположен на земле нашего народа, многие орки, и не только моей орды, считают его главным. Морра никогда не слышали о нем, даже Темные паладины в него не допускались хоть и знали о его существовании, это одна из главных тайн нашего народа, этот храм никогда не исчезал в отличие от остальных, в нем никогда не прекращались обряды служению Белиару, - орк замолчал, и глухо продолжил, - не прекращаются и сейчас.
- Вы же ушли, как такое возможно?
- Храм спрятан глубоко в недрах гор, и не доступен никому, верховные шаманы отказались покидать его, и грозили проклятьем всем кто уйдет, когда Белиар послал нам знак, мы воспрянули духом, все племена объединились под нашим знаком. Но мы оказались разбиты, всех кто выжил отбросило в горы, неправильные морра загородили нам путь назад и многие пошли на восток, теперь мы здесь, хотя еще не мало племен бродят по горам и вдоль границ наших бывших земель. Шаманы остались в храме, а мы ушли, быть может, все уже прокляты.
Безымянный задумался, слова шамана кое-что начали разъяснять, наверняка не случайно нашествие началось именно с орков, вероятно это как-то связано с орочьими храмами, в любом случае стоило заглянуть в них.
- Расскажи, как мне найти эти храмы.
- Морра, ты думаешь, что я так просто расскажу тебе тайну, в которую не были посвящены самые преданные союзники орков? – в голосе орка послышалось неподдельное удивление.
- Тар-Хор сказал, что ты расскажешь мне все, к тому же не помешает поговорить с вашими шаманами о захватчиках, быть может, к этому времени они еще что-нибудь вымолили. Еще я попрошу снять с вас проклятие, если они исполнили свою угрозу, ушли-то вы не по своей воле.
При последних словах, орк едва заметно вздрогнул, что заставило Безымянного внутренне усмехнуться.
- Если ты пройдешь обряд посвящения своей души Белиару, то я дам тебе карту наших земель.
Теперь вздрогнул человек, но внутренне, орк этого не заметил.
- А ты не слишком многого просишь? Я оставил жизнь твоему вождю, поселил на своей земле, теперь хочу помочь вернуть вам ваши земли и вдобавок еще должен продать свою душу Белиару? Пойми, наконец, если срочно что-нибудь не предпринять, то ваши храмы окажутся в руках захватчиков, не думаю, что ваш повелитель после этого станет лучше относится к вам.
Минуты четыре-пять Кадар ничего не говорил, погруженный в свои мысли, чего стоило принять ему решение, Безымянный мог только догадываться.
- Хорошо, морра, - орк зашел в свою палатку и вскоре вернулся со свитком пергамента в руках, - эта карта наших земель, на ней показан путь к главному храму.
- А расположение остальных храмов?
- Я не знаю где они находятся, прошло несколько веков, когда эти храмы видели в последний раз, только орки живущие поблизости от них могут рассказать тебе это.
- Что ж, и на этом спасибо, - сказал Безымянный поднимаясь с земли, разговор пора было заканчивать, необходимое он узнал, остальное увидит на месте, не хотелось ему опять идти неведомо куда, но, как обычно, идти больше было некому, - еще одно, мне нужно взять с собой этот подарок Белиара, вам он все равно не помог, может пригодится мне в Храмах.
Орк пожал плечами, после того как он открыл величайшую орков, глупо было отказывать в такой просьбе.
- Бери. Надеюсь ты правда сможешь помочь, мне не очень хочется становится предателем собственного народа, а так и получится, если станешь использовать эти знания против нас.
- Не волнуйся, я понимаю, что орки не верят людям, и правильно кстати делают, но сейчас мои собственные интересы совпадают с вашими.
Обратный путь не произошел без происшествий, через лагерь орков король прошел благополучно, но когда он вновь дошел до места битва, возникла неожиданная проблема - поживиться на поле было нечем, но запах крови, въевшийся в землю, привлек ночных хищников. Два желтых огонька, отражавших свет луны, блеснули в десятке метров от Безымянного. Быстрым движением король снял с себя плащ и обмотал им левую руку, грубое, толстое сукно, послужит надежной защитой от волчьих клыков. Одинокий волк не был проблемой для Безымянного, но эти бестии резко выходили по одному, тем более была ночь, и шансы зверя сильно возрастали. Волк, уже почуявший добычу, медленно продвигался к человеку.
- Ну не глупи, - обратился король к зверю, - шел бы ты отсюда, знаешь, сколько волчьих шкурок я продал Босперу?
Но волк, к сожалению, для себя не понимал человеческой речи, или наоборот загорелся желанием отомстить за десятки загубленных жизней своих собратьев.
- Я тебя предупреждал.
В нескольких шагах от короля, волк замер и повел головой в сторону, будто прислушиваясь.
"Может идет кто,"- мелькнула мысль.
Только натренированные, вот такими же схватками рефлексы, спасли Безымянному жизнь, тихий шорох сбоку, заставил его быстрее чем он мог подумать, отпрянуть назад и развернуться навстречу новой опасности. Второй волк, тихо кравшийся, тенью промелькнул прямо перед человеком, чуть замешкавшись, тот был бы свален этим ударом на землю. А сейчас сам зверь оказался в уязвимом положении, боком прыгать он не умел, а даже если бы и умел это делать, то все равно бы не ушел от прямого выпада мечом, насквозь пронзившего его туловище. Зверь умер мгновенно, удар прошел сквозь его сердце.
"Зря я охотничий нож не взял, - подумал человек, - меч хорош против другого меча, а против зверей, все-таки неудобен."
Оставшийся противник не стал спасаться бегством, что было странно, но через пару секунд стала понятной причина его смелости - с дальних концов поля, на место схватки спешило еще три пары желтых глаз. Безымянный выругался, дело принимало неприятный для него оборот, от четверых разом отбиться будет тяжело.
Свист стрелы, пригвоздившей ближайшего волка к земле, получился неестественно громким в ночной тиши (волки охотились молча), требовалось великое мастерство и отличное зрение, чтобы в таких условиях попасть в практически неразличимую мишень. Такого лучника, Безымянный знал только одного, видимо Диего сегодня ночью тоже не спалось,
"Вот ведь как бывает,- подумал Безымянный,- чуть не лишился половины своей казны, оказывается не только Ли бодрствует сегодня ночью!"
Новую угрозы оставшиеся волки поначалу проигнорировал, не но когда вторая стрела убила еще одного из них, то обратились в бегство, очевидно не желая сражаться на таких условиях.
Король пошел навстречу старому другу, оказалось, что их было даже двое.
- Поохотиться решил?
- Да нет, услышал волчий вой и вместе с Горном решил выйти тебе навстречу, что-то ты плохо подготовился для такой прогулки, не похоже на тебя.
- Мысли были заняты другим, ладно пойдемте в лагерь будить Мильтена с Лестером, у меня есть новости, нужно срочно посоветоваться.
Слов благодарности, ясное дело не последовало, все четверо уже столько раз бывали в переделках, что еще одно одолжение ничего не меняло.
Втроем дошли без приключений, тот же самый стражник, что недавно пропустил Безымянного, во все глаза уставился на человека, возвращающегося в окружении лучших друзей короля, видимо он все же не поверил своим подозрениям и теперь был шокирован вдвойне.
Разговор пришлось отложить до утра, вернее до обеда, поскольку утро уже наступило, прогулка до орков, разговор с ними и обратный путь заняли довольно много времени, махнув рукой на срочность, Безымянный последовал примеру остальных и сам отправился спать в свою палатку.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Невозможное продолжение.

3. Советчики.

Пробуждение короля оказалось резким и неожиданным:
- Подъем, Ваше Величество! - внезапно рявкнул знакомый грубый голос.
Безымянный разом проснулся и еще ничего не понимая со сна уставился на прищельца, вернее их оказалось пятеро.
Спать он завалился так же, как и пришел - не снимая плаща и доспехов, поэтому одеваться ему не пришлось.
- Тебе вина или пива? - уже нормальным голосом спросил Горн.
- Лучше ведро холодной воды, чтобы проснуться.
Горн обратился к Мильтену:
- Я ведь предлагал этот вариант, а ты нет, не нужно, он король Миртаны.
Все еще туго соображая, Безымянный уселся на койку и посмотрел за открытый полог, судя по тому как было светло на улице, уже наступил полдень.
- Ладно, давай свое пиво, и пусть принесут жаренного мяса, - это он прокричал стражнику у входа, - я почти целые сутки ничего не ел.
Более-менее проснувшись, король, стал вспоминать события прошлого дня и сегодняшней ночи, остальные рассевшись вдоль стен палатки ждали его слов.
- Парни, у нас проблема, - начал наконец Безымянный, - ночью я говорил с вождем орды и его главным советником, судя по всему нам грозит серьезная угроза, я еще точно не могу сказать кем является наш враг, но одно известно точно, для орков он враг не меньший. Шаман Кадар, так и не смог внятно объяснить цель нового нашествия, но ясно выразился в одном - нас и людей и орков не собираются порабощать, а просто уничтожить и занять наше место.
- Неплохой аппетит у этих выскочек, - заметил генерал, - что еще ты можешь рассказать?
- В битве против нового врага, объединились все западные племена орков, и вся эта армия оказалась разбитой, уцелевшие, превратились в разрозненные группы самой разной численности. Выгнанные из собственного дома, часть из них ошивается вдоль собственных границ, другие превратились в бандитов и теперь рыщут по горам, остальные идут на восток, к нам. Перед встречей с главным врагом, нам возможно предстоит столкнуться с целым нашествием орков.
Лестер присвистнул.
- А страна только еще начала оправляться от прошлой войны.
- Возможно не все так плохо, - заметил Диего, - если остальные орки проявят благоразумие Тар-Хора, то мы получим только новых союзников.
- Я тоже на это надеюсь, - отозвался Безымянный, - но есть еще одно, и пусть это останется тайной между нами, особенно это касается тебя, Мильтен.
- С чем это связано?
- С тем, что западные храмы Белиара возродились.
Молодой Верховный маг, выразил примерно тоже удивление, что и король услышав эту новость от орков, но встретил ее довольно спокойно, в отличие он остальных своих братьев, Мильтен, был совсем не фанатичен в своем служении Огню и часто проявлял похвальное благоразумие.
- Если, как ты говоришь, в этом деле замешаны Хранители, то никто из Трех братьев не останется в стороне, просто Белиара опасность коснулась первой.
Король пошарил под матрасом и вытащив предмет полученный орков, пустил его по кругу, Мильтену тот достался последним и он разглядывал его дольше всех.
- Где ты раздобыл эту штуковину? Неужели орки подарили?
- Этот ответ Белиара, на их молитвы о помощи против нового врага, на нем есть какие-то надписи, ты случайно не можешь их прочесть?
- Вообще-то, это ты у нас с Некромантами дружбу водишь. Не знаю, что это, но предмет явно магического происхождения, правда, в настоящий момент никакой магии в нем нет, думаю, что его нужно зарядить по примеру магического юнитора. Касательно языка, то он мне неизвестен, может язык демонов, может нет, точно сказать не могу.
- Орки сказали, что получили его в ответ на долгие моления о помощи в борьбе с неправильными людьми, но в бою он оказался бесполезен. Я не очень хорошо разбираюсь в черной магии, но знаю о Белиаре достаточно, чтобы сказать, что он может дать только оружие. Помогать он не станет, слабым у него делать нечего, сильным же помощь не нужна, а только оружие для борьбы.
- Я бы посоветовал быть тебе поосторожнее с Творцом Ночи, он не предсказуем и его дары могут обернуться чем угодно.
- Спасибо за совет, Мильтен, у меня к вас с Лестером есть просьба, все же попробуйте поискать информацию о временах предшествующих появлению богов, и тех с кем Трем братьям пришлось сражаться.
- Не очень понятно о чем ты говоришь, орки тебе об этом рассказали? Ну, им виднее, хорошо, я отправлюсь в монастырь и вместе с остальными братьям перерою всю библиотеку.
- Я поищу сведения в городах, - отозвался Лестер, - а ты видимо наладился вновь отправиться в путь?
- Лишь бы не в последний, - со вздохом отозвался король - вы пятеро нужны здесь, а больше идти не кому, посылать кого-то еще значит впустую терять время, а поджидать врагов которые заставили бежать орков это тихое самоубийство.
- Если выяснится что-нибудь срочное, мы найдем способ отправить тебе весточку.
- я и не сомневался в этом.
- Куда ты намерен идти в первую очередь, - спросил генерал.
- Вперед, а дальше по обстоятельствам. Пройду западными горами, по которым шли орки, постараюсь встретится с их вождями и познакомлюсь с теми кто их прогнал. По крайней мере, нужно узнать как они себя называют, облегчим оркам жизнь, пусть знают с кем им придется сражаться, раз уж они по-другому не могут. Ли, пока я отсутствую, ты будешь вместо меня управлять королевством, указ о регентстве подготовит Мильтен, и я сразу же его подпишу, Диего будет твоим казначеем и вместе с Горном поддержит тебя, если придется.
- Да, мой повелитель, - важным голосом произнес Горн, все рассмеялись.
Пауза молчания немного затянулась, и Безымянный решил, что разговор пора заканчивать, все инструкции на время собственного отсутствия он сообщил, а еще предстояло подготовиться к выходу.
- Послушай, друг мой, - внезапно заговорил Диего, - у меня к тебе есть вопрос, ты изгнал демона из этого мира, сразился с избранным Белиара и драконами, много раз выполнял самые опасные поручения паладинов и магов, потом ты вернул Миртану под власть людей. Сейчас ты снова собираешься отправляться в путь, говоришь, что мы должны оставаться здесь и помогать генералу управлять страной, что мы здесь нужнее. Так вот, тебе не надоело быть единственным кем можно пожертвовать?
Старый хитрый лис Диего, был всегда честен со своими друзьями и теми кого по-настоящему уважал, в его словах не было ничего обидного, но Безымянному и самому раньше приходили в голову подобные мысли. Не очень приятно быть кем, кого постоянно отправляют в самоубийственные миссии.
- Знаешь Диего, не думай, что я ничего не понимаю, я уже давно знаю ответ на этот вопрос, и когда все закончится, я его тебе скажу.
В шатер вдруг заглянул еще один человек.
- Вам письмо, господин.
Горн хмыкнул.
Безымянный покосился на него, но промолчал.
- Давай сюда, от кого оно?
- От мага Воды Ватраса, три дня назад он призвал меня и приказал доставить письмо лично королю Миртаны, чего бы мне это не стоило.
Безымянный пристально посмотрел на руку посыльного, ему показалось, или на среднем пальце и правда блеснуло кольцо?
- Три дня говоришь, ты быстро добрался, это достойно награды, - запустив руку в кошелек на поясе, король щедро высыпал в ладонь гонца пригоршню золотых монет, - Побудь здесь до вечера, возможно ты понесешь ему мой ответ, если ответа не будет, то ты завтра утром отправляйся обратно к магу с моими наилучшими пожеланиями.
- Да, господин, - поклонившись гонец ушел.
Безымянный осмотрел письмо и с нетерпением сорвал печать.
"Сын мой, ("ну старик", - усмехнулся про себя Король), я знаю, что ты вновь отправляешься в путь, и за пределами Миртаны твой титул не будет ничего значить, а скорее всего даже будет представлять дополнительную опасность, поэтому будет лучше если ты выйдешь скрытно, под видом простого охотника или искателя отключений, каковым ты без сомнения продолжаешь являться. Возможно в своих странствиях тебе встретятся люди, доверие которых ты должен будешь заполучить, и даже присоединится к ним, я думаю ты справишься с этим, но одно может тебе помочь. Может ты и забыл, но ты продолжаешь являться членом Кольца Воды, ("Я и правда как-то позабыл об этом, столько всего произошло за последние годы"- прокомментировал строки Безымянный), возможно ты потерял свое аквамариновое кольцо ("Я его не терял, оно на дне моря вместе с кораблем"), поэтому я высылаю тебе еще одно, свое собственное, оно не просто знак, и поможет тебе в пути, я не навязываю тебе своей воли, но просто одевай его иногда, возможно ты встретишь своих братьев. Я же пока созову остальных магов Воды, вновь наступают трудные времена, к сожалению, передышка оказалась недолгой. Вместе мы будем молить Аданоса, о ниспослании нам пути который сможет привести нас к Равновесию."
"И как он только узнал о последних событиях? - подумал Король, разглядывая кольцо вложенное в конверт, когда-то точно такое же было у него самого, - однако, старик с годами не потерял свою хватку, не думал, что принадлежность к Братству распространяется и на королей тоже, наивный считал, что мы как-то выше этого. Хорошо еще приказы не отдает."
- От Ватраса, последнее напутствие, - объяснил содержание письма король, - говорит, что передышка оказалась не долгой.
- Даже не буду гадать, как он узнал об этом, - сказал Мильтен, - вроде все обговорили, я сейчас подготовлю указ и отправлюсь в монастырь.
Остальные тоже поднялись - Безымянному еще было нужно подготовиться к походу.
Оставшись один, король допил подаренное Горном пиво и начал собираться в дорогу. Снаряжение, Безымянный подобрал с толком, оставив на себе те же легкие доспехи и суконный плащ, взял меч более длинный и острый чем был при нем, он был более чем уверен, что в этот раз ему опять придется встретиться с орками. К голенищу сапога, он были пристегнуты кожаные ножны с охотничьим ножом, также захватил короткий лук и колчан со стрелами. О луке разговор отдельный, несмотря на размеры, убойной мощью он превосходил длинный лук, которым пользовался Диего, оружие выполнили по его личному заказу. Очень сложный, состоящий из деревянных и металлический частей лук был абсолютной гарантией против волков, а при умелой стрельбе и против кого по крупнее. Доспехи и оружие которое он использовал во время битвы, безо всяких сомнений должно быть отправлено в столицу Миртаны Венгард, это и без письма Ватраса было понятно. Насчет меча были еще сомнения, оружие наносило огромный урон даже без особых усилий со стороны владельца, но внешний вид и отделка золотом и камнями сделают его обладателя мишенью для всех бандитов в округе, с которыми возможно придется дело, а не убивать.
Вместе с дневным запасом еды, в небольшую котомку была уложены пара свитков огненных шаров и молний, этими заклинаниями Безымянный владел в совершенстве. Из латной перчатки королевского доспеха в тайный карман на рукаве перекочевала руна исцеления, подумав, король в правый карман положил руну Света, - не хотелось в пути возиться с факелами.
Выходить следовало вечером - к чему людям знать, что их король неведомо куда отправился в одиночку? Не иначе как заколдовали? Поэтому, не теряя понапрасну времени, Безымянный прилег вздремнуть. Казалось, сон длился всего пару минут, когда в его палатке вновь послышался шум. Друзья пришли его проводить.
- Спать, когда друзья работают, это очень по-королевски, - едва зайдя в палатку отметил наемник.
- Для чего же еще нужны друзья? - отозвался Безымянный, - принимая от Мильтена пергаментный свиток.
- Я подготовил указ, прочти и можешь подписывать.
- А что? В нем может быть подвох? Ты часом не отречение от престола подготовил?, - спросил король подписываясь и ставя свою печать.
- Нет, хотел проверить твою грамотность.
Готовый указ король передал Ли: "Вступай в свои права и обязанности" - эта бумажка, фактически, превращала генерала в правителя королевства.
Бывший командир наемников равнодушно взял в руки приказ, для него это являлось всего лишь еще одной работой которую придется выполнять.
- Не думаешь, что в твое отсутствие могут начаться беспорядки?
- Мой уход, не должен никого побеспокоить, битва выиграна, маги предупреждены, а что до возможных беспорядков я полагаюсь на тебя, думаю ты с этим каким-нибудь справишься.
- А вот где я пиво оставил, - неожиданно и немного не в тему сказал Горн заметив лежащую на столике фляжку.
- Не волнуйся, оно послужило благой цели, корона не забудет твоей услуги.
Поднявшись, Безымянный застегнул плащ и собрался выходить, думая, что сказать на прощанье, хотя какое еще к Белиару прощанье?
- Пошел заниматься обычной работой.
- Удачи, - вразнобой сказали пятеро друзей.
В этот раз у выхода из лагеря никаких проблем не возникло, Ли заблаговременно обо всем позаботился и разместил там своих наемников, одним из них был даже знаком королю - Джарвис приветственно кивнул ему, когда Безымянный проходил через ворота.
Местность вокруг ему была знакома безо всякой карты, Безымянный планировал пройти немного дорогой, а потом, заворачивая к северу, лесом до перевала. По дороге он не стал идти, поскольку не хотел, опять проходить через лагерь орков, что можно от них уже получено, а знать, что король покинул королевство и главное, с какой целью он его покинул им не следовало.
По словам Камрока, в сражении участвовали почти все орки запада, значит, среди беженцев должны были находится и те кто знал расположение остальных трех храмов. Осталось только найти этих самых орков.

"Иннос, Белиар и Аданос, я сейчас опять вышел в поход и скорее всего, против ваших хороших знакомых, так что если хотите и дальше править этим миром, то пусть мне встретятся те кто нужен" - такой, довольно своеобразной молитвой, Безымянный обратился к Трем братьям, его не очень волновало, что он упомянул имена сразу трех, хоть две трети из них не могли терпеть друг друга, когда их по-настоящему припирало к стенке, они отлично работали в одной команде.
Ночной лес, был не лучшим местом для прогулок, и пока еще светило Солнце следовало подыскать себе место для ночлега. Причем довольно осторожно, люди в этих местах не жили уже очень давно, и звери заполонили всю округу, не хватало еще попасться на обед какому-нибудь мракорису или лерграрсу. К слову, о последнем звере Безымянный услышал в Миртане, и только по слухам. В одном из залов замка, Безымянный заметил незнакомую шкуру, и спросил кому она принадлежит, Ли тогда рассказал, что эта шкура лерграрса, очень редкого зверя и редкого не потому что человек его истребляет. Судя по записям, эти звери в большом количестве никогда не встречались, с людьми тоже никогда не конфликтовали, в основном нападали на охотников, которые желали заполучить их в качестве добычи. А когда люди начинали соваться в леса, со своими топорами и пилами, эти звери молча, и безо всяких попыток отстоять свою территорию уходили дальше. Так из всех доступных мест обитания, им в конце концов остались горы. Ходили слухи, что эти звери невероятно умны, что они обходили все ловушки и с легкостью скрывались от облав, что они не оставляли следов на земле и лишь самые умелые охотники умели выслеживать их. Скорее всего, эти слухи были слегка приукрашены, ведь по размерам шкуры, зверек, размерами приближался к очень большому мракорису, только без шерсти, а значит и весить должен был не мало. Кожа была толстой, практически превратившаяся в роговую броню, местами покрытая шипами, голова, что-то среднее между ящерицей и волком, только значительно крупнее. Черепа, чтобы определить величину клыков, к сожалению не сохранилось.
Понемногу начало темнеть, и король стал думать, как ему провести ночь - развести костер или забраться на дерево? Еды вполне хватит и на ужин, и на весь следующий дневной переход, поэтому необходимости в охоте и готовке пока не было, а забравшись повыше чувствуешь себя спокойнее. Безымянный еще размышлял над этим, когда его внимание привлекло кольцо Ватраса - оно начало нагреваться, и с каждым мгновением становилось все горячее, ничего не понимая, Безымянный пытался увидеть на кольце хоть какие-то знаки, объяснившие причину этого. Тем временем, кольцо начало причинять ощутимую боль. В следующий момент кольцо стало по ледяному холодным, в недоумении Безымянный подумал: «Чтобы это означало?». Но внезапно, раздался треск ломающихся сучьев и быстро усиливающийся по направлению к нему шум, источником которого служило какое-то крупное животное. Подняв голову, он увидел, несущегося на него мракориса, видимо тот спал где-то поблизости, и король его не заметил, а чутко спавший зверь пробудился.
- Вот проклятье, - выхватывая меч, произнес со вздохом Безымянный, давно он в последний раз ходил по лесу и сейчас не заметил звериной тропы, а поначалу надеялся пройти горы без приключений.
Собравшись, он напряженно следил за приближающимся монстром, первый удар будет самым сильным, если он достигнет цели, то второго не понадобится. В самый последний момент, Безымянный развернулся, одновременно шагнув в сторону - нужно иметь стальные нервы, чтобы не ошибиться - попытка увернуться чуть раньше, чуть позже приведет к плачевному результату, зверь либо успеет повернуть, либо ему это не понадобиться.
Удар рога пронзил пустоту, Безымянный оказался слева от мракориса и мог наблюдать бок промахнувшегося зверя, который находился так близко, что можно было коснуться его рукой. Но касаться его рукой король не собирался, острый клинок пронзил толстую шкуру, но нанести серьезную рану зверю король не смог, пробежав по инерции еще несколько шагов, мракорис тем самым вытащил из себя меч. Метра два в длину, зверь не успел еще развернуться к противнику, как тот вновь оказался поблизости от него, нанося удары сзади. По хребту бить король не собирался, что и говорить несколько лет спокойной жизни, привели его не в лучшую форму - года три назад, да еще с хорошим топором в руках, Безымянный одним ударом перерубил бы этому зверю позвоночник, закончив схватку. Но ему приходилось драться в самых разных условиях - мракорис вдруг почувствовал, что правая задняя лапа подогнулась, и бессильно повисла, перестав его слушаться, это Безымянный перерезал ему сухожилие.
Старые навыки начали возвращаться к королю, зверь, наполовину развернувшись попытался боковым ударом достать своего маленького, но как оказалось смертельно опасного противника, Безымянный играючи увернулся от него разворотом, вновь оказавшись позади своего врага, и через секунду, в распоряжении мракориса остались только передние лапы.
Как говорят в таких случаях: зверь был уже мертв, но еще не знал об этом, а потому до последнего пытался убить человека. Совершенно невозможным образом, волоча за собой бессильные задние лапы, мракорис смог развернуться мордой к королю и попытался достать его клыками, Безымянный только этого и ждал - снова уйдя от удара он видел, как зверь увлеченный атакой, не смог удержать собственного веса и рухнул на землю. Медленно, не спеша, Безымянный подошел к зверю пытавшемуся подняться, тот все еще был опасен и мог убить, но уже не жилец, зайдя с боку, Безымянный прекратил мучения животного, нанеся смертельный удар.
Глядя на поверженную тушу, король вспомнил совет охотника Фалька, что на мракориса лучше всего охотится с арбалетом: "Ну ничего, обошелся и так, не все еще позабыл." Вторая мысль оказалась посвежее - зверь умер, и кольцо стало только чуть теплым, как ему и полагалось. "Вот ведь старик, не мог в письме отметить, что кольцо предупреждает об опасности"!
Где живет мракорис, там нет места другим хищникам, и больше не беспокоясь о ночных гостях, Безымянный, решил переночевать с возможным комфортом, разведя костер, возле которого и провел всю ночь до утра.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Невозможно продолжение.

4. Встречи
В странствиях по лесу прошло два следующих дня, благодаря кольцу Ватраса, ничего особенного за время не произошло, Безымянный заранее был предупреждаем обо всех возможных опасностях, которые ему грозили, и заблаговременно обходил их. Только раз нарвался на небольшую стайку лесных гоблинов, эти маленькие негодяи сами решили поохотиться на кого-то и, бегая по всей округе, набежали на короля. Не то чтобы Безымянный боялся схватки или не был уверен за ее исход, но главной проблемой был вечный недостаток времени, и не стоило его тратить на всякие не нужные развлечения.
Что лес для незнающего человека? Деревья, кустарники, животные, внешне все это так, но в своей сути, лес книга, которую большинство просто не умеет читать. Безымянный знал, как надо уметь читать эту книгу, примятая трава и, обглоданные ветки, ясно говорили - здесь недавно паслось оленье стадо, и если ты смог правильно прочитать это, то скорее всего на ужин, у тебя будет сочное мясо, а если нет, то спать тебе голодным, или даже хуже, неправильно прочтенные звериные тропы которыми следовали хищники, могли привести прямо к стае варгов. Наметанным взглядом охотника и следопыта, сразу становилось понятно, где можно переночевать, а от каких мест следовало держаться подальше, какие грибы и ягоды можно употреблять в пищу, а какие лучше подарить своему злейшему врагу.
Следуя страницами лесной книги, Безымянный дошел до небольшой вырубки, посреди которой стоял деревянный домик, видимо охотничий. Вот только почему кольцо слегка согрелось? Достав лук и наложив на тетиву стрелу, Безымянный стал осторожно подкрадываться и, спрятавшись в густых кустах, еще раз внимательно все оглядел. Вдруг из дома послышались человеческие крики и грубая речь орков.
"Попался охотник", - в последнее время, горы просто должны были быть наводнены орками и далеко не все из них вели себя так культурно как орки Тар-Хора, в основном, они представляли собой разрозненные банды нападающие на всех и каждого.
"Надо бы помочь, - подумал Безымянный, и, обойдя кустами вырубку, оказался со стороны домика, где не было окон,
"Лук или рукопашка? - спросил человек сам себя, - а ладно, хоть разомнусь". Убрав лук, правой рукой Безымянный вытащил из ножен меч, проделал он это очень аккуратно, без малейшего шума, левой достал длинный охотничий нож, который носил на голени, тихо подкравшись, он вдоль стены дошел до открытой настежь двери. Весь проем загораживала широкая спина орка, судя по размерам здания, больше двух-трех монстров в нем бы не поместилось.
Безымянный громко хлопнул кулаком по наплечнику орка и заорал во весь голос:
- Здравствуй, друг мой!
Орк резко развернулся к пришельцу и вдруг почувствовал, что захлебывается кровью из разорванного широким лезвием ножа горла, так и не успев ничего сделать, он рухнул на землю.
- Это, чтобы нас было поровну, - прокомментировал свой удар оставшемуся орку Безымянный.
Немного растерявшийся, от внезапной гибели товарища, второй противник быстро пришел в себя, проревев боевой клич, он пошел в атаку на, казалось, из ниоткуда появившегося врага. Безымянный не стал его ждать и отошел от двери на несколько шагов, у выхода орк чуть замешкался, так как его перегораживала тело его павшего собрата. Данное препятствие, еще больше взбеленило орка, ослепленный яростью он изо всех сил нанес удар по спокойно стоявшему человеку, такой удар запросто срубил бы дерево средней толщины, но король не стоял как дерево. Почти не сдвинувшись с места, он откинулся назад, уводя свое тело с линии удара, топор глубоко вонзился в землю, а орк чуть не упал. Видимо был еще слишком молодой и неопытной, силы хватало, а вот мастерства только до первого хорошего воина. Не успел орк вытащить топор, как прямое лезвие меча, пронзило его тело чуть пониже наплечника, Безымянный уже давно изучил слабые места орочьих доспехов, рана была не смертельной, но тяжелой. Но орк даже не обратил на нее внимания, неожиданно ткнув обухом, прямо в лицо короля, тот если честно, не ожидал этого удара, но смог почти увернуться, только лезвие нанесло неглубокую рану на щеке.
"Царапина, - отметил про себя Безымянный, - мои удары поопаснее будут",
Орк, своим неосторожным выпадом, вновь открылся для атаки короля, который благодаря своему уклону оказался сбоку от противника, нож вонзился в руку, разрезая мышцы, а меч прямо в туловище. Нанеся удары, воин сразу отступил, готовясь к новой атаке орка, тот пошатываясь , обернулся к Безымянному, король покачал головой - сколько же еще ударов нужно этому монстру? Но сделав шаг вперед, орк начал заваливаться на бок и упал, перестав дышать.
- Готов, - произнес король и отправился по направлению к избушке, по пути он заметил знакомое растение Солнечника, сорвав листок, он приложил его к ране, это должно было остановить кровь, и в случае чего избавить от заразы.
Оттащив труп первого орка подальше от дверей, Безымянный смог, наконец, оглядеть дом. С первого взгляда, становилось понятно, что здание принадлежит охотнику, об этом говорили развешенные по стенам шкуры, самых разнообразных животных, прикрывавшие, простые необтесанные бревна из которых была сложена избушка. Над дверью висели оленьи рога, а на столе, справа от двери, были разложены заготовки для стрел с наконечниками. Большая печь, разделяла дом на две половины, судя по двум койкам, домик явно не был прибежищем отшельника.
Потенциальной жертвой орков оказалось прекрасное белокурое создание, молодая девушка лет восемнадцати, в кожаных доспехах охотника, лежала без сознания на полу собственного дома. Не безобидное, причем создание - в метре от нее валялся труп еще одного орка, которого Безымянный увидел только сейчас. Убедившись, что с девушкой более - менее все в порядке, видимо ее только оглушили, Безымянный обратил свое внимание на орка, от присутствия которого следовало как можно скорее избавить помещение. Из груди монстра торчала рукоятка странного меча. Заинтересовавшись, король протянул руку и вытащив меч принялся его рассматривать - уж на что дока, столько оружия повидав на своем веку, а вот такой меч Безымянный видел впервые. Длинный и узкий, почти невесомый, в первую очередь обращал на себя внимание материал из которого был сделан клинок, вернее его цвет – темно-синий, только бороздка кровостока посередине, была серебристая и издалека могло показаться, что меч разделен на две половинки. Рукоятка и гарда были простыми, безо всяких украшений, только посередине перекрестья выгравированы неизвестные Безымянному руны.
Девушка тем временем очнулась и вопросительно посмотрела на короля.
- Привет, - сказал он ей.
- Ты кто? - спросила девушка.
"А раньше мое имя никого не интересовало", - подумал король, и ответил:
- Случайный гость, называй меня пока так, ты здесь одна живешь?
- Нет, с отцом, а где остальные орки?
- На дворе валяются.
- Ты убил их? А с виду не кажешься особенно сильным.
Мысленно вздохнув, Безымянный ответил:
- Спасибо, ты тоже.
Девушка рассмеялась, и окончательно придя в сознание, поднялась на ноги, одновременно укладывая растрепанные волосы.
- А где твой отец? На охоте?
- Нет, - девушка явно была не робкого десятка, и почти оправилась от потрясения, Безымянный ожидал, что ее еще день будет трясти после пережитого, - он ушел в лагерь орков, расположенный неподалеку. Ты наверное удивишься, но несколько дней назад, часах в шести пути от моего дома, пришедшие с запада орки образовали лагерь, для орков они довольно странно себя ведут, один из них заявился к нам и предложил продавать мясо им в лагере, сказал, что не собираются воевать с людьми. Нес какой-то бред о "неправильных морра". Мой отец согласился на их предложение, поэтому-то я и сглупила сегодня, так легко попавшись в ловушку. Не ожидала, что эти твари, постоянно рассуждающие о чести, нас предадут.
- Не знаю, - грустно продолжила девушка, - что теперь с моим отцом.
- Думаю, что ничего страшного, - и Безымянный вкратце рассказал, о последних событиях на западе, и о орочьих бандах, отколовшихся от основных орд, и не соблюдающих никаких законов.
- Значит, это были бандиты? Надеюсь, ты прав, тогда моему отцу ничего не грозит.
Король пожал плечами:
- Если только он другой банде не попадется.
- Мой отец?! - воскликнула Шара, - да он их за милю учует, и с одного лука уложит целый десяток, прежде чем они до него доберутся, да и в бою на мечах он далеко не новичок.
- Да ну? - с явным недоверием в голосе спросил Безымянный.
- А кто по-твоему научил меня владеть клинком?
Безымянный бросил взгляд на труп орка, о котором они уже как-то позабыли, пожалуй, стоит избавиться от него - не самое приятное соседство, и не только в плане запаха.
- И еще мой отец убил лерграрса!- запальчиво добавила девушка.
- Что-то я не вижу его шкуры в твоем домике.
- Ее купил один из паладинов, сказал что хочет сделать подарок королю Робару Второму, а я думаю, чтобы похвастаться перед своими друзьями. Отец не хотел продавать свой лучший трофей, но нам тогда позарез были нужны деньги, и мать смогла его уговорить.
"Очко в ее пользу,- подумал Безымянный,- девочка походу действительно не врала, - уж не эту ли шкуру я видел в замке?"
- В Хоринисе, я встретил еще одного замечательно охотника, его зовут Фальк, не слышала о нем?
- Это мой дядя, не родной, правда, троюродный кажется, или что-то в этом роде. По словам моего отца это один из лучших охотников.
- У нас с ним было небольшое состязание.
- Это по поводу того кто первым убьет Слокерса? Результат поединка очевиден.
- Вообще-то я, тогда победил,
- Да-а? - насмешливо протянула девушка, - ну и где тогда твой кереновый лук? Рассказывай свои байки трактирным девушкам, может они и поверят.
"Проклятые пираты, - подумал король, - сколько из-за них проблем возникло!"
В этот момент девушка почувствовала, что перегибает палку, и резко сменила тему разговора.
- Ладно извини, ты спас мне жизнь, а я над тобой насмехаюсь, такой вот у меня характер, даже отец мне это говорит, пугает, что замуж никто не возьмет.
- Эта опасность тебе не грозит, стоит тебе только поселиться в городе, от женихов отбоя не будет.
"Что я несу? - поймал себя король, на легкомысленных словах и мыслях, никак не вяжущихся с серьезностью ситуации.
- Чем же я могу отблагодарить, своего смелого спасителя? - спросила девушка, вступая в права гостеприимной хозяйки.
- Для начала, можешь назвать свое имя, а еще я не откажусь от нормально обеда, последние дни я существую на жареном мясе.
"Избаловался, - подумал о себе король, вспомнив свои прежние скитания, когда-то и шматок мяса, слегка поджаренный на костре, был за счастье, а иногда и сырым приходилось питаться. Придворная жизнь до добра не доводит".
- Все что есть лучшего будет подано к столу через несколько минут, что до имени, то родители назвали меня Шара.
- Послушай, я так сегодня устал, Шара можно переночую у вас?
- Конечно, - с милой улыбкой отозвалась девушка, во дворе есть отличный навес, и я с удовольствием повешу тебе гамак.
"Попытка не пытка", - с некоторым разочарованием подумал Безымянный.
Но переночевать под навесом королю не удалось, и он только что узнал об этом, - волшебное кольцо вновь подало сигнал тревоги, предстояла очередная ночевка под открытым небом, или вечным сном. С неслышным проклятием, Безымянный, развернул странный клинок вперед рукоятью и протянул девушке - сейчас увидим, чему научил тебя твой отец.
- Что случилось?
- К нам опять приближаются враги.
Впервые, девушка посмотрела на Безымянного с чем-то вроде уважения.
- Ты почуял их? А я ничего не слышала, может ты и правда великий охотник, - сама перспектива будущей битвы ее не пугала, казалось для Шары гораздо важнее было встретить еще одного собрата по ремеслу, - я готова.
- Сейчас увидим, - просто отозвался Безымянный.
Бессмысленно было пытаться отсидеться в хижине, или убегать, скользнув к двери, король выглянул на улицу, какое-то время ничего не происходило, затем послышались знакомые голоса, где-то сбоку.
Безымянный кивнул Шаре на окно, та прильнула к нему и через секунду показала четыре пальца.
Пожалуй, многовато, на девушку надеяться не стоило, чтобы о себе она не говорила, да и вся прежняя жизнь, приучила короля надеяться только на себя. Разве не по этой причине последние дни он бродит по лесу? Однако драться все равно придется. Хотя, внезапная мысль озарила его легким разрешением ситуации.
"Может и прокатит"- подумал Безымянный, доставая из-за спины, закрепленный рядом с ножнами подарок орков.
- Сиди пока здесь, услышишь шум борьбы поступай как посчитаешь нужным, - тихо сказал он Шаре, - та вроде как подчинилась, но без особой радости в глазах, оглядев ее еще раз, Безымянный отметил про себя, что меч она держит легко и привычно, возможно даже сможет принести пользу в схватке.
Поднявшись во весь рост, он спокойно и уверенно зашагал на встречу оркам, те, как по команде стали доставать топоры, медленно заходя полукругом вместо того чтобы нападать сразу, возможно это было как это связано с тем как человек себя вел? Но в следующий момент, легкий удар по плечу Безымянного заставил его похолодеть, живо вспомнилась недавняя картина, когда после вот такого же приветствия он сам разорвал ножом орочье горло. Резко отпрянув в сторону, король выхватил правой рукой меч, направив его на стоящего сзади пришельца.
- Потише парень, не стоит размахивать этой штукой у меня перед носом, - говорившим оказался человек. "Орки и люди довольно странная компания", - подумал Безымянный, но возглас девушки покинувшей свое укрытие расставил все по местам.
- Отец, ты вернулся, - заслышав эти слова, Безымянный убрал оружие, только ситуация перестала занимать все его внимание, как он опять почувствовал жар от кольца. Видимо, даже несмотря на мирные намерения, орков оно однозначно определяло как врагов, и не желая больше терпеть бессмысленную боль - ведь с орками общаться придется долго, король снял кольцо с пальца и спрятал его в карман. Этот жест не прошел незамеченным у охотника, который все время наблюдал за ним, с интересом посмотрев на короля, он в следующий момент обернулся к своей дочери.
Безымянный оглядел отца девушки, в своей жизни он встретил немало охотников, и все они были крепкими, но жилистыми и поджарыми, постоянные скитания не давали возможности набрать вес. Но этот, габаритами приближался к Горну, и как такая махина ухитряется бесшумно передвигаться по лесу? Не удивительно, что орки сразу же стали выказывать ему уважение, также, это объясняло бойкость девушки - не трудно вырасти смелой под такой защитой.
- В орде прослышали, что по близости бродят бандиты, и я сразу же вернулся домой. Чтобы мне не пришлось драться с орками, Сташ-Арог, послал вместе со мной отряд воинов, они должны были договориться со своими братьями. Видимо, договариваться уже не с кем? - о происшедшем красноречиво говорили лежащие во дворе два орочьих трупа.
- Они напали на меня, а "случайный гость" спас мне жизнь.
- "Случайный гость", - охотник пристально взглянул на Безымянного, - а имя у гостя есть?
- Посланник судьбы, - королю не совсем понравился тон в котором с ним говорили, - представься лучше ты первым.
Охотник добродушно рассмеялся:
- Я вижу, что судьба послала нам гостя с характером, это и к лучшему, не люблю, когда мужчина похож на размазню. Мое имя Нейрод, ты спас жизнь моей дочери и теперь я твой должник. Даже представить страшно, что сделает со мной ее мать, если с головы Шары, упадет хоть один голос.
Тут, внимание людей привлекли присутствовавшие орки, и то сказать они показали себя очень терпеливыми, для этой ситуации, с трудом произнося слова, черный орк обратился к охотнику.
- Неод, ты сказать мне, что делать этот морра здесь? Браты быть убиты твой друг?
- Орки напали на мою дочь, а этот человек спас ее, не он первым обнажил оружие.
"Как сказать", - усмехнулся про себя Безымянный.
- Сташ-Арог узнать это и судить обоих, - вынес приговор командир отряда.
Безо всякого страха глядя в глаза орку, который был даже выше его самого, Нейрод ответил.
- Можешь говорить что угодно своему вождю, я не принадлежу ему, но раз уж сейчас я вам помогаю, то отвечу перед ним и за себя и за этого человека, тем более я все равно собирался вернуться в ваш лагерь.
- Быть так, - недовольным голосом произнес орк, повернувшись к Безымянному он задал вопрос и ему.
- Морра, что ты держать в руке? - спросил орк, имея в виду подарок Белиара.
- Шаман Камрок, передал мне это, чтобы я помог в его борьбе против ваших новых врагов.
- Камрок? Орда Тар-Хора?, - удивление орка смешалось с уважением, - ты быть допущен говорить с ним? Ты работать на него?
- Работать, это, пожалуй слишком, скажем так, оказываю содействие на благо людей и орков, раз уж наши интересы совпали - сказал Безымянный, - "наработался на других за свою жизнь" - это он подумал.
- Ты знать, что у тебя в руках?
- Ну конечно же знать, - с раздражением произнес король, - поэтому-то я и ищу остальных орочьих вождей, мне все еще известно слишком мало.
Нейрод бросил странный взгляд на Безымянного, в котором было больше, нежели простое любопытство, но тот разговаривал с орком и ничего не заметил.
- Отец, ты хочешь бросить наш дом и жить среди орков?
- Шара, милая, это ненадолго, мне нужно еще уладить кое-какие дела в этих местах, обещаю, что в самое ближайшее время я все сделаю, и мы вернемся в город к твоей матери и сестрам.
- Человек Нейрод и ты, морра, пора идти, - сказал черный орк, - лагерь далеко, и будет темнеть, а разведчики говорить, что видеть кого-то кто походить на лерграрса.
- Ты же воин, почему ты опасаешься какого-то зверя? - в голосе охотника не было и тени насмешки, только вопрос.
- Лерграрс не зверь и орки на него не охотятся. Идти человек.
Охотнику было, что на это ответить, но он не стал вступать в бессмысленный спор, несмотря на бесспорную смелость, зачастую переходящую в неконтролируемую ярость, почти все орки были безнадежно суеверны и крайне неохотно сталкивались с нежитью и с чем чего не понимали.
- Ну, идти так идти.
- Здесь оставаться будет все опаснее, - сказал, Нейрод Безымянному, у меня сейчас небольшой договор с орком, который правит ордой, и я думаю, пока не закончу работу, пожить в его лагере, особенно это касается моей дочери. Пойдем со мной, будешь моим гостем, и, - последние слова Нейрод произнес с нажимом, - думаю, мы найдем, о чем можно поговорить. Как бы невзначай, охотник поправил колчан со стрелами за спиной, но на его руке явно блеснуло, знакомое королю кольцо.
- Я приму твое предложение, тем более что уже несколько дней нормально не спал.
- Вот и хорошо.
Захватив из домика самые ценные вещи, небольшая группа отправилась в обратный путь, орки держались особняком, люди тоже, и разговоров вели мало, Безымянный рассказал о недавней битве и непонятных слухах, охотник больше слушал, его новости явно не предназначались для всех.
Путь до лагеря орков занял приличное время, полуденное Солнце, докатилось до запада и успело скрыться за горным отрогом, уже очень не далекого, по прикидкам Безымянного, до верхней части перевала оставалось меньше половины суток пути, после чего начнется спуск в западные земли орочьих кланов.
Вместе с подъемом постепенно начала меняться и местность, лес стал реже, деревья тоньше и слабее, трава под ногами, вместо сплошного ковра, превратилась в редкие зеленные островки, окруженные голыми камнями. Из-за постоянного ветра стало немного холоднее, правда, здесь холод не шел ни в какое сравнение, с тем что творилось в горах Нордмара или даже в этих западных горах, чьи вершины были покрыты вечными снегами.
Лагерь орков оказался расположен немного в стороне от основной дороги, в тени горной цепи. С виду, почти ничем не отличался от виденного ранее, только размером он был заметно меньше, и немного отличались носимые орками доспехи. Свой лагерь, Сташ-Арог, невдалеке от перевала, видимо не хотел уходить далеко от своего дома, или же план был перехватывать все орочьи отряды, отступавшие на восток, в этом был один большой и хорошо различимый недостаток - вражеское нашествие, ему тоже придется встречать первым.
Воинов Тар-Хора, Безымянный видел в Ночь Прощания, и поведение орков Сташ-Арога было ничем на них не похоже, да и атмосфера в лагере царила совсем другая. Более деятельная и энергичная, каждый из орков был занят своим делом, командир не давал и минуты послаблений, каждый воин либо проводил время на охоте, либо в укреплении лагеря, либо в собственной боевой подготовке. Сильное зрелище представляла "недобрая" сотня орков размахивающих топорами на широкой, расчищенной тренировочной площадке, прямо перед входом в лагерь.
В первый момент, как только Безымянный увидел это зрелище, то подумал, что впереди идет еще одно сражение, видимо, тоже самое подумала и Шара, переглянувшись с ней, Безымянный хотел спросить Нейрода о том что же там происходит, но увидев в его глазах только живой интерес, безо всякой тревоги успокоился и сам тоже. Подойдя ближе король и сам понял безосновательность своей тревоги, проста шла тренировка, с поправкой, что тренировались орки, и для непосвященного, она и правда представлялась настоящей битвой. На проходивший мимо отряд, никто из орков не обратил ни малейшего внимания, полностью поглощенные своей подготовкой или работой, орки равнодушными взглядами провожали трех людей.
Безымянный с интересом разглядывал происходящее, западных орков он до этого встречал только раз, и ему было интересно узнать - отличается ли техника ведения боя этого клана, от той, что он уже видел. Присмотревшись к бойцам, король отметил про себя, что здесь так же делали основной упор на силу, на то чтобы серией мощных ударов изрубить противника в капусту. Но была пара отличий, немного в стороне от прочих вели бой два элитных орка, вокруг которых собралась целая толпа, видимо дрались именно те, кто должен их тренировать, отряды собрались разные и каждый орк ревом поддерживал своего командира. Тронув за плечо своего проводника, король показал рукой на схватку и произнес единственное: "Посмотреть".
Черный орк согласился сразу, видно ему и самому было интересно, некоторый протест был высказан Шарой, но мужская часть, была единодушна в своем мнении, и ей пришлось смириться. Указав на одного из воинов, в сильно помятых доспехах, и более темных чем обычно носили элитные воины, орк на ломаном человеческом сказал.
- Кош-Дар, брат Сташ-Арога, второй воин в Орде после вождя, его противник, Рагшор, лучшие дни ушли, но все орки его уважать за опыт и ум. Они друзья, и дерутся честно.
"А так и не скажешь, - подумал Безымянный,- рубятся как злейшие враги. "
Кош-Дар, явный драчун и задира, несмотря на зрелость, был горячим как огненный дракон. Избыток энергии бил в нём через край, ни на секунды он не прекращал схватки, не давая продыху ни себе, ни "другу". Также редко он блокировал удары, в этом-то и углядел Безымянный главную особенность, орк пробовал уклоны, а когда не успевал, принимал удары толстые наплечники.
"Обязательно напрошусь на показательный поединок,- решил Безымянный, - надо будет проверить, на что он способен против меня".
Рагшор, несмотря на возраст, не уступал силой молодому противнику, и в его возрасте вероятно превосходил Кош-Дара в бою, но годы сделали его далеко не таким быстрым, и даже сражаясь выглядел довольно спокойным, повидав сотни схваток, познав и победы и поражения, что значит еще одна? В основном он стоял в защите, но всякий раз, когда Кош-Дар делал ошибку, он сразу же расплачивался за нее, чудовищным ударом, по наплечнику. Король видел два таких момента, несмотря на свою силу, Кош-Дар оба раза едва не падал, но собственные просчеты еще больше разъярили его. Только опытный в таких делах Безымянный смог разглядеть следующий прием, который провел ветеран, без ложной скромности, король про себя отметил, что мало кто из присутствующих, кроме него, понял что произошло. Рагшор, несколько раз подряд пропустил удары противника, первое что приходило в голову - орк начал уставать, но король углядел одну хитрость, - принимая каждый раз удар, орк слегка разворачивался, и топор, скользя по доспехам, терял большую часть своей силы. Чувствуя себя в двух шагах от победы, молодой орк нанес последний, как ему казалось, завершающий удар. Но старик отпрянул в сторону, как сделал бы сам Безымянный и удар провалился в пустоту, Кош-Дар на несколько мгновений потерял равновесие, и Рагшор, боковым ударом выбил оружие из его руки.
Орки взревели, половина от радости, половина от разочарования, но схватка, как оказалось, еще не закончилась, несмотря на то, что он остался безоружным, Кош-Дар, сломя голову бросился на соперника, тот не ожидал такого поворота, и оказался захвачен врасплох, когда обхваченный поперек туловища здоровенными ручищами брата вождя, ветеран вдруг оказался поднятым в воздух и с силой брошен на землю. Такой прием все орки встретили молчанием, но когда Рагшор поднялся, то по виду казался таким же спокойным каким и был, подобрав топор, он обратился к остальным воинам с речью, его друг стоял рядом молча.
- Рагшор, говорить, что орк должен драться даже одними руками и не жалеть себя, как сделал Кош-Дар, только так он смоч победить врага, - перевел слова черный орк.
Орочья толпа вновь взревела, на этот раз, не разделяясь во мнениях.
"Какой умный орк, однако, - тихо произнес про себя король, - не унизил своего зарвавшегося друга, и сам не потерял своего достоинства, еще больше заслужив уважение, благодаря этим словам эти орки станут только сильнее".
Два отряда разошлись, продолжив тренировку под руководством своих командиров, и черный орк повел людей и орков дальше в лагерь.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Хотелось выложить все главы разом, но с моей скоростью, я скорее сам забуду с чего начинал, пятая глава была написана еще неделю назад, сегодня набрался смелости разместить ее на форуме.

Невозможное продолжение

5. Ложь маленькая и большая

Шли по лагерю до самой палатки вождя, верный своему долгу черный орк, твердо вознамерился привести на суд Сташ-Агора двух мужчин, одного за убийство орков, второго, за то что он оказался другом первого. О Шаре, орк не сказал ни слова, словно даже и не заметил, видимо не посчитал ее представляющей угрозу.
Минут десять провожатый разговаривал со своим вождем, язык орков Безымянный понимал не очень хорошо, и для него он звучал примерно так:
- Великий вождь я выполнил твой приказ, и человек Нейрод вернулся обратно, я не совсем понимая зачем он так нужен, что стал достоин сопровождения орков, чтобы только вернуться за своим ребенком. Когда я пришел до его дома, оказалось, что этот морра- орк рукой показал на Безымянного убил двух наших братьев (а в дом, орки так и не вошли), говорит, что они напали первыми. Некоторые орки стали забывать о законах, это так, но они продолжают оставаться одним с нами народом, в отличии от этих морра. Еще, второй морра разговаривал с Камроком, главным шаманом орды Тар-хора, и был удостоен его доверия, шаман вручил ему Дар Белиара. Орки ждут твоего справедливого решения, Великий вождь!
Сташ-Агор сильно отличался от уже встреченного Безымянным орочьего вождя, немного моложе, с первого взгляда он напоминал своего младшего брата, даже сидя на троне он излучал угрозу, казалось он только и ждет повода, наброситься на кого-нибудь. Тар-Хор, спокойный и рассудительный, насколько вообще это возможно для орка-воина, этот же подавлял своей силой, вероятно, благодаря исключительно ей он и стал повелителем орды.
- Итак,- говорил он на удивление хорошо,- видимо где-то выучил человеческий язык, - передо мной убийца орков
"Ты даже не представляешь, насколько ты прав", - мысленно прокомментировал король.
- И его друг, так что мне с вами делать?
- Можно просто проявить мудрость и справедливость, - отозвался Безымянный, - я не обязан, стоять молча и смотреть как убивают меня или других людей. Люди, не рабы орков, и вольны защищать свою жизнь.
В ответ на эту короткую, но смелую речь, в палатке воцарилась тишина, кроме самого вождя, рядом находилось еще несколько старших командиров и все они разом уставились на короля людей.
В маленьких красных глазах Сташ-Агора загорелись недобрые огоньки,
- Твоя речь обличает смелого, но глупого воина, рабы вы или нет, здесь не то место, чтобы хвалиться убийством моих братьев. Я могу понять, что тебе морра пришлось защищаться, но в любом случае ты должен внести выкуп за это убийство.
- Золотом? - в словах человека ясно послышалась насмешка, Нейрод посмотрел на него, не понимая - зачем его товарищ стремиться взбесить этого орка.
- Еще одна насмешка, и внесешь выкуп своей кровью,- проревел орк, - ты должен будешь отработать на меня, выполнив одно поручение.
- Постой, постой, - сказал Безымянный, - у меня нет ни времени, ни желания работать на тебя.
Легкий кивок вождя и воины, находившиеся в палатке, потянулись за оружием. Безымянный огляделся и пожав плечами сказал:
- Ладно, чего ты хочешь?
Морда орка расплылась в довольной ухмылке:
- Я подумаю, как лучше тебя использовать, а пока расскажи что ты здесь ищешь.
"Если за двух орков такие претензии, то знай Сташ-Агор о настоящем положении дел, работать на него пришлось бы пару тысячелетий", - подумал король.
Безымянный немного рассказал о своем походе, о недавней битве людей с ордой Тар-Хора и разговоре с шаманом Камроком.
- Я здесь по поручению короля Миртаны, обеспокоенного последними новостями с запада, о великом поражении объединенных орочьих кланов, о их нашествии на восток, и главное, о новых врагах, которых Камрок называл "неправильными морра", мой король хочет узнать, что здесь происходит, что думают теперь предпринять вожди орочьих кланов. Также, он лично поручил мне предпринимать все, что поможет против общего врага.
- Белиар, своими знамениями дал знак народу орков, что мы должны бороться до конца и защищать свои святыни, я хочу собрать войско и вернувшись домой, отвоевать наши храмы в которых великие воины и шаманы прошлых времен возносили молитвы своему создателю, тогда он в ответ наделял нас силой, а когда орки стали слабыми и неспособными защитить храмы от рабов Инноса, он их забрал, - отозвался Сташ-Агор.
"Довольно воинственный попался орк, - подумал Безымянный, - возможно в будущем с ним возникнут проблемы."
- Я бы посоветовал, пока повременить с войной, по крайней мере нужно выяснить с кем придется воевать, совсем недавно, на границе с Миртаной обосновались орки, я разговаривал с ними, они не могут сражаться с теми у кого нет имен, с тобой по-другому?
- Это отговорки трусов, Тар-Хор всегда был слабаком, я не понимаю как он смог стать главой орды.
- Мне он показался довольно разумным орком, и на трусливого слабака не похожим.
- Для морра любой орк покажется сильным и храбрым, - с усмешкой отозвался вождь.
- Думаю, что повидал достаточно твоих собратьев, чтобы иметь свое мнение на ваш счет, но речь сейчас не об этом. Против общего врага и людям и оркам будет нелишним выступить вместе.
- А много ли толку будет от ваших армий, морра?
- А чего ты сам здесь ждешь? Объеденные орочьи племена потерпели поражение, многие погибли, ты сейчас собираешь те же самые разбитые войска, думаешь, что воинов наберется еще больше чем было? А если нет, то за счет чего ты собрался выиграть сражение?
- Ты, морра! Что ты, можешь сказать, что ты можешь сделать, кроме того чтобы показывать свою наглость, - взревел Сташ-Агор, - ты даже не участвовал в том сражении и понятия не имеешь с чем столкнулись орки!
- Тогда расскажи мне, в чем заключается опасность, я пытался у Камрока выведать как сражаются и выглядят "неправильные морра", но ничего толкового так и не добился, - голос Безымянного был все так же ровен и спокоен, - после рева умирающего дракона, мало кто может произвести впечатление своим криком.
Орк слегка поостыл, видимо и сам понял, что не следует так показывать свои эмоции.
- Как сражаются? Лучше выслушай как орки их убивали, - пятеро лучших воинов, наваливались на одного единственного, пытаясь сдержать это, остановить, даже не наносили удары, просто хотели ухватиться за него, чтобы шестой орк, смог нанести хоть какой-нибудь удар, чтобы ранить. Когда они двигались, мои глаза не могли их различать. Ряды воинов падали как срезанная трава.
Их самих было не много, еще меньше чем армии людей, то что было на них, было не похоже на доспехи, скорее обычная одежда темного цвета. В руках мечи, два таких нашел человек Нейрод, не знаю где правда. В их глазах тьма, еще темнее чем ночь Белиара без Луны и звезд.
Твои морра слабее орков и не так живучи, что даже в союзе с вами ты предлагаешь делать?
- А что, будет лучше погибнуть по одиночке? Или бежать перед их натиском? Вот только куда? Чем больше найдем союзников, тем больше у нас будет шансов, для победы.
Сташ-Агор замолчал, задумавшись над предложением короля, при всей своей горячности он отнюдь не был дураком, а недавнее поражение было еще слишком свежо в его памяти.
- Предположим, я согласился с тобой, Тар-Хор, думаю, тоже согласится, вожди меньших орд пойдут за нами или послушают шаманов, а что насчет морра и их магов? Кто ты такой, чтобы отвечать за весь твой народ? На тебе одежда и оружие бродяги, ты не похож ни на одного из облеченных властью морра.
Внутренне вздохнув:
- Поверь, несмотря на невзрачный вид, я обладаю влиянием на людей, у меня хорошие отношения с королем Миртаны. Копи силы, не начинай пока войну, когда остальные орки и люди будут готовы ты узнаешь об этом.
- Хорошо, в настоящий момент у меня все равно слишком мало воинов, но если ты протянешь слишком много времени, то я не стану тебя ждать.
- У меня к тебе есть еще вопросы, где расположены открывшиеся храмы Белиара?
- Почему я должен доверять тебе тайну нашего народа?
- Хотя бы потому что твои братья уже поведали мне находится ваш главный храм Белиара, в котором Темный Владыка подал вам знак, послав вот этот предмет.
Безымянный показал орку полученный от Камрока предмет, тот если и удивлен то не показал этого.
- Видимо Камрок и правда тебе доверяет, от дара не было никакой пользы, но все-таки это дар нашего бога. Так кто ты такой, что имеешь так много влияния и на людей и на орков.
- Мое имя тебе ничего не скажет, - рассмеялся Безымянный, - просто верь мне, я сделаю все что потребуется.
- Наслышан я об одном шустром морра, который устроил переполох на обоих берегах моря, но вряд ли ты это он, уж слишком хилым кажешься. Я поверю тебе, постарайся оправдать доверие, я не знаю, будет ли у меня время добраться до тебя, но если ты осквернишь храмы Белиара, то он сам найдет тебя рано или поздно, проклятие орков ляжет на всякого кто осмелится на подобное.
Как раз для тебя, морра, у меня есть хорошее задание. Ты говоришь, что должен делать все, что может помочь против общего врага? Так вот, на юго-востоке, часах в двух ходьбы, есть еще один лагерь орков, убеди вождя той орды присоединится ко мне и мы в расчете. Ты же этого хотел - работать на благо орков и людей в предстоящей борьбе, это как раз и послужит на благо будущей войны. Ведь нам лучше держаться вместе? - по виду орка, было понятно, что он несказанно доволен своей идеей. - А пока не решишь эту проблему, в моем лагере лучше не ошивайся! Ты свободен.
К тебе человек Нейрод, орки вражды не имеют, поступай дальше как считаешь правильным, вместе со своим ребенком, ты можешь находиться в орде Сташ-Агора сколь угодно долго. Таково мое решение!
- Как хоть зовут этого вождя?
- Гродор, иди уже морра.
"Ко мне как всегда особое отношение, - подумал Безымянный, - словно у меня на лбу написано: ищу работу."
Окончив разговор, все трое покинули палатку вождя, и направились, ведомые Нейродом, к месту где он расположился. Пройти пришлось через весь лагерь, охотник по всему было видно, чувствовал себя здесь как дома. Пару раз Безымянный заметил, что Нейрод приветственно кивнул каким-то оркам, остальные никакого внимания на него не обращали, значит знали охотника в лицо и видели не один раз.
Безымянный видел уже не один орочий лагерь, и несмотря на некоторые различия, одна общая черта у них была - казалось, что главным содержимым любого орочьего поселения, являются сами орки, стоит им только покинуть свои постройки, как начинало казаться, что здесь давно уже никто не живет. Словно брошенная, лет пятьдесят назад, деревня ленивых, но жадных охотников, забравших с собой все что можно было унести. В воздухе витал запах выделанных шкур, перемешавшийся с запахом горелого мяса, дыма костров и свежесрубленного дерева. Вокруг был слышен постоянный рабочий шум, фоном которого была нескончаемая орочья речь, словно где-то вдалеке, шум большого водопада. Повсюду был слышен перестук инструментов, лязг оружия, которое правили или с которым тренировались, ближе к выходу из лагеря, в самодельной кузнице устроились два орка, один из них перековывал сломанные топоры, а второй их затачивал. С изготовлением новых, у них очевидно были проблемы, что понятно - не таскать же с собою руду.
Охотничья хижина, в которой в настоящее время обитал Нейрод, стояла за чертой лагеря и ясно показывала, что получается, когда человеческий ум соединяется с руками орков - довольно просторное, приземистое сооружение, сложенное вслепую из грубо обтесанных бревен, оставшихся после строительства частокола. Окон не было, необходимости в них тоже, их функцию исправно исполняли широкие щели, между плохо подогнанными стволами, самые большие из них закрывали волчьи шкуры, у одной из стен стоял очаг,- круг камней и дыра в потолке.
Безымянный оглядел построенный домик, несмотря на грубость постройки, за два дня, один человек, с ней вред ли управиться.
- Я вижу, что со строительством тебе орки помогли, - заметил Безымянный, - ты прямо окружен почетом среди них.
- Договор со Сташ-Агором предусматривает не только доставку мяса, у меня с ним дела, которые пересекаются с твоими собственными. К тому же вождя я не первый год знаю, западные земли мне пришлось не мало исходить, бывало, заходил и в его орду. Ты лучше вот что мне скажи: зачем ты пытался его разозлить? По всему вижу, человек ты опытный и много повидал, несмотря на возраст, так какого ты там творил?
- А по-моему, отец, он вел себя правильно, не нужно показывать этим тварям своего страха, - внесла свое замечание Шара.
- Одно дело смелость, а другое благоразумие, больше всего орки уважают силу, но также ценят законы и традиции, вождь в орде является самым главным, и вправе требовать от остальных уважения и послушания.
Прошло часов восемь, в течение которых Безымянный постоянно оставался на ногах, бегал, дрался и шел быстрым шагом, поэтому, зайдя в дом он особенно не стесняясь устроился по удобнее, хотя удобство в комнате с двумя деревянными колодами вместо стульев, грубо сделанным столом, и жалким подобием кровати, на которой еще не всякий тролль согласится спать, побоявшись за свою спину, было довольно относительным и существовало только в воображении орков.
- Риск был, согласен, но касался он меня одного, - сказал король, - мне позарез нужно узнать, где находятся три остальных орочьих храма, после этого нужно еще придумать как справиться с нашествием, причем врагов этих, я до сих в глаза не видел. Вот это все слышит орк, и чтобы он не рассмеялся мне в лицо, послав куда подальше, мне и пришлось разозлить его. Убить меня просто так, он конечно мог, но гораздо приятнее для него было заставить меня на него поработать. Доверие шамана - это, конечно, хорошо, только ведь орки уважают за конкретные заслуги, сделанные по отношению к ним.
- Так ты из этого начал разговор? - спросил Нейрод, - прежде чем сориться с орком, мог бы поговорить со мной.
Безымянный вопросительно посмотрел на охотника.
- Немного отложим серьезный разговор, Шара, дочка, собери нам что-нибудь на стол.
- А есть что?
- Вон в том сундуке лежит немного припасов.
- Мне и заглядывать в него страшно, а не то что подавать на стол гостю.
Тем не менее, через пару минут на дубовых досках появилось холодное жаренное мясо, кое-что из фруктов которые можно было здесь достать, и бутылка вина.
- Ты уж извини, - смущенно улыбнулась девушка, - мы с отцом ко многому привыкли, а тебе, наверное, еда покажется грубой.
"Бывало, и этого не видел, - подумал король, вслух сказал, - ничего страшного, я сам часто бываю в походах и привык обходиться малым".
Вдвоем, подтащили стол к кровати, которая предназначалась Шаре, мужчины устроились на деревянных колодах, довольно долго, никто не разговаривал, денек выдался напряженным и голодными были все, пусть еда была и простой.
- Дочь, оставайся в доме, мы немного пройдемся, здесь абсолютно безопасно, в округе бродят орочьи разведчики, они знают о нашем присутствии, но тебе лучше не шататься по лесу.
- Как скажешь, я знаю, у тебя есть важные дела, - ответила девушка, - пожалуй, я лягу спать.
- Пойдем, брат мой, на улице вечер, но спать еще рано.

Отправились в сторону перевала, из-под которого, Солнце посылало свои последние закатные лучи, отойдя на достаточное расстояние от лагеря, охотник обернулся к Безымянному со словами.
- Какую миссию ты здесь исполняешь, брат по Кольцу, - и подняв правую руку показал королю аквамариновое кольцо.
- Я здесь по собственному решению, считаю, что после некоторых заслуг, имею право на небольшую вольность по отношению к Братству, но планы Ватраса по розыску храмов тоже совпадают с моими. Незадолго до моего отбытия он прислал мне письмо, в котором говорил, что знает мою миссию и полностью одобряет, - сказал Безымянный.
- Ватрас? Я его знаю и выполняю тоже самое поручение, причем уже очень давно, в землях орков я разыскивал следы храмов Белиара.
- То есть? Откуда он мог знать, что они возродятся.
- В постоянной борьбе закона с хаосом, рождается истина, некоторые из магов Воды могут видеть ее и прозревать грядущее.
- Ты хочешь сказать, что Ватрас может видеть будущее?
- Смутно, во время сна, как он сам мне рассказывал, ему иногда приходят видения.
- Ты видимо, хорошо знаком с ним?
- Лет двадцать назад, он долгое время странствовал по землям орков вместе со мной, но тогда мы ничего не нашли, а у него нашлись и другие важные дела, я же продолжил выполнять свою миссию, причем успешно, два года назад я нашел следы одной странной постройки, на руинах которой и обнаружил два синих меча, один из которых подарил своей дочери. Я сообщил об этом магу, тот изучив оружие, сказал, мне что они не представляют никакой опасности, но сделаны клинки точно не в этом мире, тогда-то он впервые заподозрил интерес хранителей к храмам Белиара, и решил, что я нашел место расположение одного из них. Ведь для Хранителей, никогда не было тайной, где находятся эти строения, но их власти они не подчинялись, и им пришлось надавить на самого Белиара, чтобы тот сам возродил свои святилища.
- Так ты только один из храмов нашел, мне-то все три нужны.
- У меня такое чувство, что все искать не понадобиться, тайна раскроется в любом из них, главное проникнуть в них.
Внезапно Безымянный почувствовал, непонятную тяжесть в кармане, и вспомнил, про кольцо, посчитав, что в лесу его одеть вполне разумно, он полез за ним и вместе с кольцом нащупал еще один непонятный предмет. Но подарок Ватраса оказался неожиданно горячим и решив отложить находку на потом, Безымянный надел кольцо и напрягся, готовясь встретить неожиданную опасность.
- А что у тебя за дела с этим орком?
- Как я уже говорил, мы с ним давние знакомые, познакомился когда бродил по его землям и попался оркам, тогда у него была война с каким-то враждебным кланом, вообще, западные орки, довольно часто воюют между собой, людей-то там почти нет. В той битве я отличился, а ты и сам понимаешь, что у орков это залог успеха. Когда началась новая война, меня на западе не было, и я только встречал разбитые орочьи войска проходившие в этих местах, дошел до Сташ-Агора, он рассказал о последних событиях и попросил меня решить проблему со Храмами.
- Да уж, а я думал, что являюсь единственным, кому такие задачи ставят, а чего он так к тебе отнесся?
В сумраке толком видно не было, но видимо Нейрод хитро улыбнулся.
- Я сам набился к нему, надо же как-то выполнять задание Ватраса, а теперь у меня почти официальное разрешение одного из главных орочьих вождей на проведение этих работ, - пошарив в кармане, охотник показал Безымянному еще одно кольцо, - видишь, оно принадлежало лично Сташ-Агору и орки знают его символ, благодаря ему мне обеспечена помощь шаманов.
- И что же ты теперь станешь делать?
- Я, пойду искать вход в храм вместе с тобой, думаю, что Белиар отдал его не просто так, орки глупцы, что стали использовать его как оружие. Думать, что вся проблема разрешиться таким простым способом слишком наивно.
- Хорошо, тогда поможешь мне разобраться с Гродором, и пойдем разбираться с храмами.
Нейрод, протянул Безымянному руку, - еще раз спасибо, что спас мою дочь.
- Не стоит, - при рукопожатии, лицо короля чуть заметно скривилось, словно от боли.
- Что-то нет так?
- Рука у тебя уж больна крепкая, - отозвался Безымянный, потирая обожженный кольцом палец.
Куда-то идти в потемках, и будить орков было нелепо, поэтому Нейрод вытащил несколько волчьих шкур, так как дом был объявлен полной собственностью Шары, и двое мужчин провели ночь снаружи.
Подождав, когда все уснут, Безымянный достал неизвестную посылку, это оказался идеально обточенный до круглой формы камень аквамарина.
"И что это обозначает?" - подумал король. На ровной поверхности не было никаких символов, - "надеюсь, Мильтен, не послал только камень, понадеявшись на мою догадливость!"
Подумав, Безымянный достал кольцо, и не испытывая при этом особой надежды, приложил его к камню - просто в голову ничего другого не пришло. Результат не заставил себя ждать, аквамарин прочертила трещина, и он распался на две половинки, внутри камень оказался полым, и содержал смятый кусок очень тонкого пергамента. Осторожно развернув, его Безымянный прочел следующее:

Друг мой! Как ты и просил, мы с Лестером искали сведения о войнах богов до появления человека, но никакой информации мы не нашли. Но, кое-что мы все же обнаружили, думаем, что тебя это заинтересует. Лестер, в какой-то книжной лавке, нашел один древний том, отвалив порядочно золота, он нашел в нем слова смысл которых малопонятен: Первые войны богов против неизвестного врага, велись когда люди уже появились. Противник толком не назывался, в книге обозначен под множеством прозвищ, их называют Изначальными, Стихиями и еще Творцами. В книге были такие строки:

Война Огня, Тьмы и Воды
Ведомая могуществом Изначальных против Трех отступников,
Тогда столкнулись Охраняющие против Наставников
И последние познали могущество Стихий,
Проклятие, безудержной ярости и уродства,
Нашло на них.
Трое восставших укрыли защитников своей силой,
И нарекши их на своем наречии, поставили во главе своих армий,
Проклятие Творцов обратилось к ним,
Кличем ярости, вызовом на поединок - Вейга Лиут,
Ярость бессмертных лерграрсов обрушилась на них
Изгнав всякое присутствие.

Когда Лестер принес мне эту книгу, то я поначалу подумал, что написали ее, его бывшие братья из Болотного Лагеря, причем уровня верховных гуру, просто обыкновенному человеку, такой бред в голову вряд ли придет, а если и придет, то он постыдится записать его на бумаге, у тебя самого таких ассоциаций случайно не появилось? Но присмотревшись к самой книге, я понял одну вещь - ей самой лет четыреста от силы, следовательно, ее содержимое в основном является переводом более древних наречий, отсюда и неточность, видимо сам переводчик толком не был знаком с этим языком и переводил все дословно. Но одно слово, меня насторожило, поскольку оно используется и сейчас, ты уже понял о ком я? Конечно о лерграрсах, существам из легенд, судя по всему, они как-то связаны с теми древними событиями. Жаль, что в настоящий момент всего лишь неразумные твари. Вот в принципе и все, остальная часть книги никакого интереса не представляет, в ней описываются уже более поздние события, в основном война между Инносом и Белиаром. Надеюсь, что это как-то поможет тебе.

P.S. Спасибо Ватрасу, это он придумал, как доставить тебе письмо.

"Значит, лерграрсы, нужно будет устроить охоту, а кто-то говорил, что ее отец однажды уже смог выследить и убить этого зверя. Видимо моя молитва все-таки пошла по назначению." - вложив письмо обратно, Безымянный спрятал камень, и стал размышлять над его содержимым.
"В чем-то послание уже помогло", - Охраняющие, кто это еще как не Хранители, но кем тогда являются Наставники? Вероятно, аналог Хранителей, только на стороне богов, и если судить по этому обрывку, то это, не кто иные как лерграрсы, только каким образом это возможно? - больше ничего хорошего в голову не приходило, и Безымянный решил укладываться спать, последние мысли были с кольцом:
"Старик, оказывается, и следить за мной может через него? Вроде столько лет его знаю, а все не перестаю удивляться его сюрпризам".
Едва только посветлело, как по окрестностям раздался оглушительный рев трубы - это орки просигналили подъем. Безымянный хотел было урвать еще несколько минут сна, но почти сразу, лагерь наполнился шумом, - вчерашний водопад, вновь заявил о себе. Орда просыпалась, по всему лагерю разгорались потухшие костры, воины готовили себе еду перед еще одним днем, немного погодя застучал кузнечный молот, а еще через несколько минут, послышались зычные команды старейшин, собиравших своих воинов. Сташ-Агор, держал своих орков в крепком кулаке.
- Проклятые орки,- первые слова Безымянного, после принудительного пробуждения,- и чего им не спится!
Протирая глаза, он поднялся, ночь выдалась прохладная, как и полагалось на такой высоте, и он порядком продрог. Оглядевшись в поисках топлива, он пособирал сучья и ветки оставшиеся после строительства хижины и занялся возрождением костра. Остальные тоже уже поднимались разбуженные той же причиной, что он и собрались вокруг огня. Перед уходом охотнику нужно было решить кое-какие проблемы.
- Шара, оставайся пока здесь, орки тебя знают, и никто не осмелится причинить тебе никакого вреда, у нас сегодня важное дело, но не стоит идти всем вместе. Ты самостоятельная и вполне сможешь о себе позаботиться, пока продолжи заниматься охотой, если что, то уходи в город к матери.
- Я могла бы пойти вместе с вами.
- Не стоит, возможно, в лагерь я уже не вернусь, а сразу направлюсь на запад, там тебе делать ничего и большим числом туда лучше не отправляться.
- Ох уж эти страшные западные земли! - вздохнула девушка, - ладно, я посмотрю, что здесь водится, а там видно будет.
Остатки вчерашнего ужина, послужили сегодняшним завтраком, никто не наелся, но и не ворчал, все равно деваться было некуда.
- Пора идти,- сказал Безымянный.
- Да, пора, - охотник в этом момент выходил из хижины и закреплял за плечами меч, Безымянному он показался до странности знакомым, - надеюсь, у тебя есть что сказать Гродору.
- Что-нибудь придумаю.

Как сказал Сташ-Агор, пункт назначения располагался на юго-востоке примерно в двух часах ходьбы, сущая ерунда для двух мужчин, давно привыкших к дальним странствиям. Безымянного немного раздражало, что пришлось возвращаться назад, а так дорога была несложной, чуть спустившись, оказалось, что лес вновь стал гуще, но прошедшая здесь недавно орда, оставила хорошо различимый след.
- А кто вообще такой Гродор, и почему он не желает вступать в союз со Сташ-Агором?
- Причина вражды мне не известна, но длится она уже очень давно, Гродор, принадлежал тому же клану, что и его соперник, но проявил себя настолько хорошо, что смог образовать свою собственную орду. Не большую, и сильно поредевшую во время последней битвы, но с ней стоит считаться, его имя известно почти среди всех орков, во время своей молодости, он не мало попутешествовал, между кланами, не давая клятву верности ни одному из вождей, сражался он только против людей и врагов орков, в междоусобицах он ни разу не участвовал, за что орки его сильно уважают. Встречался я с ним только единожды, и почти не разговаривал, он знает, что у меня хорошие отношения с его врагом, а потому не доверяет. Про его характер, можно сказать, что не столь горяч как Сташ-Агор, но на мой взгляд, более злопамятен, вот уж с ним не вздумай спорить, людей он совсем не жалует. Не знаю, как ты сможешь его уговорить.
Все это время, Безымянного беспокоила одна мысль, и она была не связана с орками - кольцо никак не хотело остывать, а после вчерашнего рукопожатия, на среднем пальце левой руки, даже выскочил небольшой волдырь от ожога. Если верить кольцу Ватраса, то с Нейродом было определенно что-то не то. Ему очень хотелось посоветоваться с кем-нибудь насчет содержимого письма Мильтена, но риск был слишком велик, придется поискать еще кого-нибудь и Безымянный решил провернуть небольшое дельце.
- Твоя дочь рассказала, что ты смог выследить лерграрса?
- Шара готова всем рассказывать об этом, по-моему, она придает слишком большое значение. Я охотник, и мой долг убивать всех опасных для людей тварей, тем более таких.
- Чем же они так опасны, я слышал, что они избегают присутствия людей, и дерутся только будучи зажаты в угол?
- Ты еще слишком молод, чтобы понять, - любой кто не похож человека и представляет, для него опасность должен погибнуть. Пусть сейчас они ведут себя мирно, когда полчища этих монстров нападут на людские поселения будет уже поздно. Мало кто из людей сможет справиться с лерграрсом в одиночку, даже мне это удалось с огромным трудом.
- Орк, который провожал нас, сказал, что где-то здесь видели странного зверя,- с намеком сказал Безымянный.
- Да, я тоже это слышал, будь у меня хоть немного времени, я бы обязательно занялся охотой.
- Возможно, нам придется немного задержаться в орде Гродора, если соберешься, то позови меня, я еще ни разу не участвовал ни в чем подобном. Если опасаешься моего неумения, то знай, что в соревновании с Фальком, в охоте на Слокерса, я одержал вверх.
- Да? - с недоверием спросил Нейрод, некоторое время обдумывая предложение,- хорошо, будет время, будет охота. Посмотрим, на что ты способен.

В мыслях как разрешить все эти проблемы и прошел путь до очередного орочьего лагеря, от этих заданий Безымянный был далеко не в восторге, времени в обрез, каждый день промедления играл на руку врагам, а он, играя роль миротворца, пытается примирить двух орков, не способных даже в такое время прийти к взаимопониманию. Он уже должен был начать спуск с гор и пойти искать главный храм, теперь вот наметилась еще одна проблема.
Орки-стражники немного удивились, когда к ним пришли два человека с предложением мира между их вождем и его злейшим врагом, посовещавшись между собой они все-таки решили доложить о странных пришельцах.
- Передайте, Гродору, что у меня кроме того есть слова шамана Камрока, - сказал во след им Безымянный.
- Ты что-то задумал?
- Увидишь, - уклончиво отозвался король.
Результатов долго ждать не пришлось, вскоре двое людей предстали перед очередным вождем орков.
- Что тебе, морра, - спросил Гродор Безымянного.
Безымянный набрал побольше воздуха в грудь и выпалил:
- О великий вождь! Я несу тебе слова двух твоих братьев, проходя горными тропами я дошел до Орды военного вождя орков Тар-Хора и был удостоен чести говорить с самим шаманом Камроком. Там под угрозой моей жизни, он взял с меня клятву донести его видения, до всех орочьих вождей которые встретятся мне в пути, чтобы моим словам поверили, он доверил мне величайшую святыню орочьего народа, - Безымянный показал дар Белиара, - Камрок сказал, -
во время его сна, к нему сошел один из Верховных шаманов Главного храма орков, и передал волю вашего общего господина: избранный народ вызвал его сильный гнев когда потерпел поражение. Даже перед лицом величайшей за века опасности, вы не смогли преодолеть свои мелкие разногласия и забыть ничтожные обиды, что и ослабило вас. Теперь у них остался один единственный шанс для победы, в настоящий момент, войска врагов ищут вход в храм, чтобы убить тех кто еще поклоняется Белиару, если в скором времени не сделать чего-нибудь, то главная святыня народа орков будет найдена и осквернена врагом. В общей войне, орки не должны гнушаться никакой помощью, даже низких морра. Тех кто не послушается, ждет проклятие, ввиду последних обстоятельств, шаманы не стали накладывать его на свой народ, но второй раз, они это сделают, и тех кто ослушается, ждет проклятие при жизни, полное бесчестие и вечные муки в царстве Белиара.
Еще со мной говорил вождь орков Сташ-Агор, он выслушал мои слова и послал к тебе, с предложением объединится с ним, - как и рассчитывал Безымянный, последнее предложение было услышано, но на фоне его первых слов, прозвучало блекло и слабо, орки почти не обратили на него внимания.
Эти слова оказались новостью не только для орков, Нейрод словно окаменел после первых слов его спутника, но и ухом не повел, готовый подтвердить все сказанное, мигом сообразив, что его как близкого к орде Сташ-Агора, возможно спросят об этом.
Впервые в своей жизни, Безымянный увидел как орки испугались, после его слов наступила гробовая тишина, видимо даже те кто не понимал человеческого языка поняли эти слова. "Вот мне будет", - если орки докопаются до правды, подумал король, - а если подумать, то я не так уж и лгу". Старейшины и шаманы, все смотрели на вождя, который единственный из всех, выглядел невозмутимым, что творилось у него в душе, было загадкой.
Молчание длилось довольно долго, и все это время Гродор пристально смотрел в глаза Безымянного пытаясь увидеть в них ложь, но королю не привыкать было играть в гляделки, и он твердо выдержал взгляд орка, не показав ни испуга, ни капли волнения. К тому же он, повторяясь, не особо-то и врал, и совесть его оставалась привычно чиста.
- Я не смог увидеть в твоих глазах лжи или страха, - произнес наконец вождь, - Я посоветуюсь со своими старейшинами, приходи завтра утром.
Предложений располагаться, конечно, не последовало, людям нужно было самим о себе позаботиться.
О Нейроде никто и не вспомнил, охотник и воин, уже выходили из палатки, когда Гродор окликнул Безымянного:
- Постой морра, а почему Камрок не послал орка с этим сообщением?
Безымянный про себя выругался - как он мог упустить такую мелочь! Нисколько не изменившись в лице, он по-прежнему с достоинством ответил:
- В видение шаману было сказано, - эту весть должен донести человек, в будущей войне всем придется сражаться вместе.
Следующая секунда была самой долгой в жизни двух людей, оказавшихся волей Судьбы или волей богов в самом сердце орочьей Орды.
- Я понял тебя, морра, - сказал, наконец орк, - приходи завтра за ответом.
Со стороны не было заметно, но весь путь до ворот и какое-то время, удаляясь от лагеря, Нейрод и Безымянный почти не дышали, казалось, что в следующий миг раздаться дружный рев орков и им в спину полетят топоры.
- Ну, вот у нас и появилось свободное время,- сказал Безымянный, можно идти на охоту.

- Ты! Морра! Ой, прости, - охотник незаметно для себя поддался эмоциям, но продолжил, - ты хоть понял, что сейчас сделал? Ты хоть понимаешь, что орки сделают с нами, если узнают правду?
- Прекрасно знаю, не раз такое видел, - голос короля был почти оскорбительно спокоен.
- И ты так спокойно говоришь об этом, я человек бывалый, но так лгать, глядя орку в глаза я не могу.
- Мне и не такое приходилось проворачивать, ну так что? Идем на охоту?
- Пошли, все равно делать больше нечего, хоть дичи настреляем.
Лагерь уже стоял в лесу, оставалось только выбрать направление.
- Орки говорили, что странного зверь видели возле самой границы леса и гор, начнем оттуда свои поиски? - предложил охотник.
- Тебе виднее,- отозвался Безымянный.
 
Сверху Снизу