Рассказы

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Сам толком не понял, что получилось, поэтому молча размещаю шестую главу.

Невозможное продолжение.

6. Охота на легенду.

Плащи, скроенные из темной ткани, служили отличной маскировкой, сапоги с подошвами из мягкой кожи позволяли ходить практически бесшумно, двое охотников превратились в две тени выслеживающие добычу. Переплетение веток кустов и молодых деревьев, было бы непреодолимой преградой для других людей, в лучшем случае, им пришлось бы долго и шумно прорубаться длинными ножами сквозь густой подлесок, прокладывая себе дорогу. Нейрод и Безымянный, стали словно частью леса, лишь изредка раздавался треск сухого сучка под ногой или шелест веток по одежде, не всякий зверь смог пробираться так тихо, как эти два человека.
- Мы на месте, - тихо сказал охотник после почти часа ходьбы, - по словам орков-разведчиков, где-то здесь видели странного зверя. Ты хоть представляешь немного, как он выглядит?
- Однажды, я был допущен в королевский замок, там висела шкура лерграрса, и при встрече с ним, я его точно узнаю.
- Я смотрю, ты вхож в королевский круг.
- Не то что бы, но иногда я там бываю, выполняю разные сложные поручения, вроде этого.
"Что за люди, - с иронией подумал Безымянный, - собственного короля в лицо не знают."
- Ясно, давай разойдемся по округе, если заметишь, что-нибудь похожее на следы или увидишь какие-нибудь приметы, то свистни.
Почти сразу, Нейрод скрылся за деревьями еще немного погодя уже нельзя было определить, что здесь только что шел человек, передвигался охотник таким образом, что даже следов примятой травы почти не оставалось.
- Я впечатлен, - вполголоса сказал Безымянный, такое искусство вызывало уважение, охотник мог находится где угодно, даже у него за спиной и оставаться не замеченным.
В свое время, Безымянный тоже прославился как очень неплохой следопыт, но, до такого уровня, так и не дошел.
- Ну ничего, обойдусь собственными навыками.
Как найти существо которое согласно легендам не оставляет следов, которое неизвестно чем питается и единственное, что известно точно это, то что оно упрямо избегает всякого присутствия людей?
Земля была покрыта толстым слоем опавших листьев, сквозь который пробивались особо упрямые травы и кустарники, местами валялись сломанные ветки, препятствий было навалом, но только что по этим местам прошли два человека и почти не оставили следов, глупо было ожидать от лерграрса меньшего.
Минут пятнадцать Безымянный исследовал местность, безрезультатно, но потом, откуда-то со стороны ему послышался тихий свист.
- Еще одно очко в пользу Нейрода, - идя на сигнал подумал Безымянный, - буду иметь ввиду.
Охотник стоял возле старого дуба и поджидал напарника:
- Вот смотри, - рукой показал на что-то прилипшее к коре дерева.
Безымянный пригляделся:
- Чешуя рептилии? Точно. Такая же покрывала шкуру которую я видел.
- Нам повезло, дальше будет проще, лерграрсы и правда ходят незаметно и если не знать откуда начинать поиски, то блуждать можно долго, в первый раз я его целую неделю выслеживал.
Нейрод присел на корточки и указал на небольшую впадину в слое листвы:
- Вроде бы ничего такого, но ты глянь на метра полтора вперед - еще одна такая же ямка, в метре от второй, если глянуть левее увидишь третью, зверь стоял довольно долгое время, потому следы и не успели еще пропасть. Опирался он только на три лапы, почему-то...
Охотник еще раз осмотрелся.
- Ага, вот, теперь понял, - отодвинув рукой куст росший возле дерева, Нейрод увидел и показал Безымянному четыре глубоких царапины в толстой коре:
- Это он когти точил, значит это у него передняя лапа, и следовательно пошел он на прямо на юг вдоль гор, туда же и мы отправимся. След, правда, двухдневной давности, но лерграрса никто не преследовал и ему не было резона уходить далеко. Может нам и повезет.
- Признаюсь честно, не укажи ты мне на эти приметы, я бы ничего не заметил, в Хоринисе проще было, таких дремучих лесов там мало и выследить зверя куда как легче, - сказал Безымянный.
- Побродишь со мной немного и научишься, но не будем болтать попусту, я пойду вперед, а ты держись следом и старайся не шуметь, крадись как крался у тебе хорошо получается, даже лучше чем у меня в твои годы.
"Спасибо Кавалорну, - подумал король, вспомнив славные деньки времен Старого лагеря, - не утаил от меня никаких секретов".
Погоня продолжилась, но теперь уже обозначенная конкретной целью, несмотря на вечный сумрак под деревьями, Нейрод уверенно шел вперед, лишь изредка останавливаясь, чтобы проверить след. У Безымянного даже начали закрадываться сомнения о том все ли здесь чисто, он все встреченные знаки находил и читал с трудом.
Примерно через полтора часа, охотник сделал остановку, Безымянный сразу понял почему, широкая ровная площадка смятой травы и листьев, круглой формы, видимо здесь зверь провел ночь.
- Он здесь долго находился, - отметил Нейрод, - ушел часов двенадцать назад, мы нагоняем.
Охотничий азарт передался и Безымянному, несмотря на уже довольно поздний час, о еде никто не вспоминал, только сделали несколько глотков воды из фляжек.
По мере дальнейшего продвижения, Нейрод постепенно сбавлял скорость, ведя себя все более осторожно и внимательнее приглядываясь к местности, видимо они приближались. Подумав, что это будет не лишним, и создаст видимость его решимости, Безымянный стал доставать лук, но охотник его сразу остановил:
- Убери оружие, не берут их стрелы, даром, что шкура тонкая и меч тоже не всякий возьмет, - сказал Нейрод доставая свой собственный, Безымянный не удивился, увидев, что меч практически идентичный принадлежавшему Шаре, только лезвие более мощное. Для бойца-двумечника эти клинки подошли был идеально, - ты лучше будешь отвлекать его, а я нанесу смертельный удар.
- Хорошо, я все понял, - а про себя Безымянный подумал: "Чувствую, не светит тебе убить второго лерграрса в своей жизни".
Странное дело, стоило королю потерять из виду Нейрода, как сразу пропадало чувство его присутствия, словно тот исчезал куда-то. Это сильно настораживало, каким бы не был искусным охотник, вряд ли простой человек был способен на такое.
В какой-то момент, Нейрод остановился и обернувшись к Безымянному жестом указал куда-то вперед. Поначалу король ничего не заметил, но потом метрах в десяти показалось большое серое пятно. Неподвижное, зверь спал. Приложив палец к губам, Нейрод продолжил движение, став еще незаметнее, хотя такое казалось невозможным, скорее всего, он поставил себе целью убить лерграрса, пока тот спал.
"Нужно что-то делать, мертвый зверь, вряд ли будет мне интересен".
Нейрод был уже в пяти метрах от лерграрса, когда позади него раздался глухой шум упавшего тела. "Глупо, конечно, но не кричать же, в конце концов", - подумал Безымянный, "случайно" споткнувшийся об лежавшую на земле толстую ветку.
Охотник, мгновенно развернулся на звук и увидев поднимающегося с земли напарника, разразился тихими проклятиями, скорее всего в его адрес. Но таится дальше смысла не было, когда он вновь повернулся к лерграрсу, то увидел, что зверь уже перестал быть беззащитной спящей жертвой.
- О, Иннос, - невольно сорвалось с языка Безымянного.
Меньше чем в десятке шагов от него, стояло громадное существо,
Под серой, покрытой чешуей и шипами кожей, толстыми змеями бугрились мускулы, мощные длинные лапы, оканчивались длинными острыми когтями, существо медленно поднялось во весь рост, оно и правда могло передвигаться на задних лапах, так, ростом оно мало уступало троллю. Мелькнувшая аналогия с глорхами сразу исчезла, несмотря на схожесть с рептилиями, лерграрс был чем-то иным, не только видом, но и поведением. Слишком спокойно он отреагировал на опасность, пусть даже он и был уверен в своей неуязвимости.
Несмотря на размеры, зверь не был грузен как мракорис, своей подвижностью он больше напоминал дракона, невероятно сильный и быстрый как молния. Блеснувшие острые клыки в полу-волчьей пасти, отмели всякие мысли насчет его травоядности. В этот момент Безымянный понял, что именно показалось ему неправильным в облике этого монстра, - он не был предназначен для жизни свободного дикого зверя, он скорее напоминал живое оружие. Такое существо казалось чужим и почти нелепым для этого мира.
Со скоростью удивившей Безымянного, Нейрод рванулся в атаку, схватка длилась недолго, лерграрс вроде стоявший неподвижно, вдруг занес правую лапу, и быстрее чем мог бы заметить человеческий глаз, нанес один-единственный удар. Безымянному показалось, что ударил зверь не когтями, а ... кулаком, строение лапы судя по всему позволяло зверю сжимать пальцы.
Ударом Нейрода отбросило назад на несколько шагов, зверь чуть постоял, ожидая продолжения, и как будто бы не заметив Безымянного скрылся меж деревьев.
Все произошло настолько быстро, что еще несколько секунд Безымянный осознавал произошедшее, затем кинулся к лежавшему на земле охотнику, но тот уже вставал, ругая напарника последними словами.
В течение последующей минуты, Безымянный значительно расширил свой словарный запас ругательств, используемых в Миртане.
"Сын орка и падшей женщины," (отцензурил маленько) - было самым безобидным из сказанного, - "Надо же, сколько у меня сразу прозвищ появилось", - подумал Безымянный, - однако, пора пожалуй прекратить этот поток."
- Хватит! Мне надоело тебя слушать, ты уже сказал достаточно, чтобы компенсировать мою неловкость, еще немного, и я запишу тебя в свои должники.
Нейрод ответил ему таким взглядом, что Безымянному подумалось, - в лагерь Гродора вернется только один из них, но замолчал, удар лерграрса, видимо не нанес ему особо вреда, подобрав выроненный меч, он пошел обратно по направлению в лагерь.
- Я, тут еще немного пройдусь, - бросил ему Безымянный.
- Уж сделай милость! Не попадайся мне какое-то время на глаза, и больше не заикайся об охоте, растяпа!
Посмеиваясь про себя, Безымянный смотрел в сторону куда ушел Нейрод, кольцо понемногу остывало, видимо охотник еще ничего не заподозрил и не пытался проследить за ним.
Прождав еще немного, человек вновь пошел по следу зверя, отступая лерграрс шел быстро не скрываясь, теперь и без помощи Нейрода Безымянный мог его преследовать. Конечно, существо теперь было настороже и не подпустит к себе никого, но у Безымянного не было в планах долгого преследования и тем более драки.
Насколько следопыт мог разобрать, лерграрс постепенно начал успокаиваться и идти медленнее, правда кольцо оставалось по-прежнему холодным, значит, до него было еще довольно далеко, решив не приближаться слишком близко, чтобы опять не спугнуть, Безымянный начал приводить в действие свой план.
- Вейга Лиут! - слова из древнего свитка многократным эхом раздались по окрестностям, - теперь буду ждать результата, - произнес человек, устраиваясь под деревом, долгая погоня порядком измотала его, и он был рад немного передохнуть. Перед отдыхом, он сделал некоторые приготовления, сняв лук и достав из ножен меч, он положил это оружие подальше от себя. Ждать долго не пришлось.
- Прошли тысячи лет, с тех пор, как мир слышал клич нашей армии, - раздался позади Безымянного, глухой, низкий голос исполненный силы, - для чего ты произнес его, человек.
- Хотел узнать, что означают эти слова, и поговорить с одним из вас.
- "Война свободных", - если ты хотел знать это, - какие у тебя еще вопросы есть?
Безымянный обернулся к говорившему, ничего неожиданного он там не увидел, шкура в замке, дала представление о том как должен был выглядеть этот зверь, верней не зверь вовсе, а существо, размером на полметра выше мракориса, когда существо ходило на четырех лапах, голова, да, что-то среднее между мордой ящерицы и волком, дракон смотрелся бы красавцем, но впрочем ничего ужасного, что смогло бы заставить смелого человека упасть в обморок.
- Ты из Наставников?
Эти слова пробудили явный интерес в существе,
- Да, но это было давно, а ты похож на одного из тех, кто сражался вместе с нами.
- Я был прав, - с удовлетворением произнес Безымянный, - значит твой нынешний облик - это результат проклятия Истинных, или Стихий?
- Мы называли их по-другому, но ты не ошибся, это они нас сделали такими, в отместку за то, что не побоялись выступить на стороне Братьев против, как ты их называешь, Стихий.
- Ну так и кто же вы на самом деле?
Лерграрс поведал человеку свою историю. Несколько тысяч лет назад, когда мир еще был молод, а Трое еще считали друг друга братьями, вспыхнула война против других существ, когда-то приложивших руки к созданию этого мира. Нет так важно как они сами себя называли, люди дали им множество прозвищ, одним из которых является Творцы, важно, что они решили вернуть себе эти владения и переиначить на свой лад. Боги, с этим не согласились, частью потому что не хотели лишаться своих владений, частью потому что не хотели чтобы их собственные создания были уничтожены. И начали войну, мы демоны Белиара, духи Инноса и Аданоса, сражались на стороне своих повелителей и приняли на себя удар Гнева Создателей. В итоге мы стали тем, кого ты перед собой сейчас видишь. Не люди, ни звери, ни духи, своим собственным могуществом мы большей частью, смогли защитить себя от безумия и смертности. Война в небе продолжилась, но и на саму землю пришли эмиссары Стихий. Будучи свободны от клятв данные своим повелителям, мы, тем не менее, продолжили борьбу против их врагов. Многие из людей не остались в стороне и тоже решили принять участие в войне, тогда таких людей как ты рождалось куда больше, абсолютно свободных, самостоятельно прокладывающих свои пути и пути собственного мира, тогда большинство из вас решило выступить на стороне богов. Мы стали их Наставниками, обучили языку рун, и способностям использовать силы природы в своих сражениях, мы же вели их в бой.
- Большинство? А остальные значит, перешили на сторону Творцов, Хранители я полагаю?
- Ты много знаешь, неужели древнее знание дошло до сегодняшних дней?
- Частично, в виде обрывка на одном листе бумаге. Расскажи, как я могу менять судьбу этого мира?
Существо как будто рассмеялось.
- Как тебя зовут?
Теперь уже Безымянный заинтересовался.
- Откуда ты знаешь про это?
- Мое имя тоже никому не известно, кроме меня самого, судьбе не найти того чьего имени она не знает. А раз так, то она не может вплести нить его жизни в общий узор этого мира. Но от этого он не исчезает, а вплетает себя сам, как ему угодно.
- Что? Значит, чтобы достичь такой силы нужно просто скрывать свое имя?
- Нет, конечно. Разве силу тебе это дало? Только свободу, но даже это больше зависело от тебя, я уже говорил, что таких людей теперь почти не рождается, вы стали перекладывать свои проблемы на других.
- Тогда получается, что Хранители правы, в желании избавить мир от богов, тогда людям придется самим решать свою судьбу.
- Нет, они встанут на место богов, неужели ты думаешь, что слабость людей возникает из-за Братьев? Словно, люди станут сильнее, если изгонят их, только найдут другую причину своих проблем. На тебя самого повлияло как-то их присутствие? Как ему жить человек должен решать сам. Братья лишь хранят мир.
Безымянный немного помолчал, обдумывая внезапно пришедшую ему в голову мысль.
- А почему ты мне все это рассказываешь? Не боишься, что я могу оказаться на стороне твоих врагов?
- Я очень неплохо разбираюсь в людях, и будь ты на стороне Хранителей, то не стал бы задавать мне такие очевидные вопросы. Недавнюю охоту вы начали, чтобы поговорить со мной? Но где тот второй человек, который немного увлекся?
- Он не увлекся. Нейрод хотел убить тебя.
- Убить меня? - лерграрс жутковато рассмеялся, - человеку это трудно будет сделать.
- Однако, один из твоих собратьев уже убит им, в его руках меч с синим клинком и неизвестной мне руной, я предполагаю, что это оружие Хранителей, а возможно и он сам один из них.
Эти слова существо встретило молчанием, Безымянному в этот момент оно показалось до странности похожим на пораженного внезапной новостью человека.
- Проклятье, а ведь он был в моих руках! Почему я не убил его! Но ты находишься рядом с ним, почему ты не опасаешься его?
- Без него, я не смог бы выследить тебя, и у меня на него, как и у него на меня есть определенные планы. Пусть пока живет.
- Ты воин, но не стремишься убивать, знак мудрости, наверное, ты не в первый раз создаешь узор?
- Вполне возможно, но это уже не важно.
- Что еще ты хотел мне сказать?
- Начинается новая война, западных орков согнали с собственных земель, и войска Хранителей теперь осаждают храмы Белиара. Я не отказался бы от вашей помощи, противник судя по всему серьезный, объединенные орочьи кланы потерпели сокрушительное поражение лишь раз встретившись с этим врагом. Многие из орков теперь не хотят драться с ними, говорят, что не знают их имени, тебе оно случайно не известно?
- Я вижу, орки не сильно изменились с тех пор, несмотря на внешнее буйство они свято хранят законы и традиции. Эта проблема решается легко, скажи, что этот народ называется валхи. Им этого хватит.
- А это правда?
- Нет, но это не имеет значения, главное, чтобы орки думали, что знают как называются их враги.
- Так что насчет вашей поддержки?
- А люди и орки согласятся видеть в своих рядах монстров?
Безымянный пренебрежительно махнул рукой.
- Оставь это мне, ты главное собери побольше своих собратьев, и объясни мне, как подать тебе сигнал, чтобы вы успели подойти.
Лерграрс ненадолго задумался:
- У тебя есть рунный камень?
- Да, есть парочка, - сказал Безымянный, доставая предмет.
- Дай-ка я на нее посмотрю.
Человек вложил Свет в лапу существа, до жути напоминающей человеческую кисть. Лерграрс, внимательно рассмотрел ее и кажется что-то неслышно произнес, затем к большому негодованию короля, стал что-то царапать на ней второй лапой.
- Что ты делаешь?
- Делаю ее немного сильнее.
- Это как?
- Рисунки, на камнях это часть рунного языка, давным-давно вами позабытого, существует огромное количество символов, олицетворяющих силы природы и символы богов, благодаря этим символам, камни концентрируют магическую энергию мага, и преобразуют, в зависимости от того, что они сами означают.
Великие маги древности, знали весь язык, каждую руну и как она читалась и что она обозначала. Им не нужны были эти камни, слова произносили вслух, а некоторые даже знали, как эти слова связывать, добавляя новые свойства своим заклинаниям и делая их сильнее. Я, честно говоря, тоже почти все забыл, но кое-что помню, теперь твой камень, требует меньшего количества энергии и приобрел еще кое-какие свойства.
- И как теперь им пользоваться?
- Также как и раньше, когда потребуется наша помощь, то используй ее, и мы придем.
- А эту руну можешь усилить? - спросил Безымянный, доставая Исцеление.
Существо посмотрело на него тяжелым взглядом.
- Наглость не доводит до добра молодой человек.
Тем не менее, лерграрс все же взял камень и повторил операцию с когтями.
- Ничего особенного с ней не сделаешь, но теперь она исцеляет и всех твоих друзей поблизости.
Все было вроде решены, у Безымянного еще оставались вопросы о древних временах, но сейчас не время вести светские беседы о истории этого мира.
- Ты так легко согласился мне помочь, в моей жизни такое большая редкость, обычно приходится что-то делать взамен.
- Ничего особенного, я рад, что встретил тебя, приятно узнать, что хоть кто-то еще продолжает наше дело.
- Кстати, а то, что сейчас Братья в ссоре друг с другом, не оказало на вас влияния?
- Мы не в курсе причины их ссоры и не вмешиваемся в нее, это их личное дело, хоть я этого и не одобряю, между лерграрсами, независимо от того служили мы в прежней жизни Инносу или Белиару, никакой вражды нет.
Безымянный уже собирался уходить, но вспомнил про еще один неразрешенный вопрос:
- Эй... Как тебя там, постой, - существо уже исчезло из вида.
- Ну что тебе еще? - донеслось откуда-то из-за деревьев.
- В своем главном храме орки вымолили у Белиара этот странный предмет, и никто не поймет, что с ним делать.
Лерграрс опять подошел к человеку: "Покажи".
Безымянный протянул ему дар Белиара, существо долго и внимательно разглядывало его, особо присматриваясь к начертанным на нем рунам.
- Это ключ от храмов Белиара, на них стоит магическая защита, а этот предмет способен вбирать ее в себя.
- Тебе уже попадались такие вещи?
- Нет, на нем так написано, язык очень древний, бывший мой язык. Видимо, Белиар захотел, чтобы ты проник в его храмы и что-то там сделал или взял. Довольно странно, что он свое сообщение написал на языке, который орки не знают, вероятно, он самого начала рассчитывал, что ключ попадет в твои руки. У меня создалось впечатление, что ты не в первый раз имеешь с ним дело.
- Мне пришлось с каждым из Братьев столкнуться хотя бы по разу, надеюсь, остальные двое тоже не останутся в стороне, все-таки здесь замешаны и их собственные интересы тоже.
Лерграрс наклонил голову на бок, как будто приглядываясь к человеку.
- Ты случайно не Избранный?
- Некоторые говорят так, но сейчас лучше не поднимать разговора на эту тему,- недовольным голосом сказал Безымянный.
- Мало чести и много работы? Я тебя понимаю, удачи, Человек.
Обратно в лагерь, Безымянный решил сегодня не возвращаться, Гродор примет его только завтра, Нейрод наверняка еще злится. В лесу, это же самое время, можно будет провести в гораздо более спокойной и приятной обстановке, только стоило сократить завтрашний переход до орков, с этой охотой, пришлось уйти довольно далеко. Не спеша, и не таясь, как на прогулке, Безымянный шел по своим же недавним следам, думая о Нейроде. По всему выходило, что он предатель, или, по крайней мере, всегда работал на Хранителей, но никакого желания, вот так просто убить человека, король не испытывал. Что с того? Желания давно ушли, перед необходимостью совершать требуемое. И если, что подобное потребуется, Безымянный сделает это без сомнений, но было ли необходимо? Так и не придя к определенному решению, воин, пока отложил эти мысли на потом. Последующие события, должны будут показать ему как поступить, а пока он занялся решением проблем насущных, ни разу толком не поев за целый день, он испытывал сильнейший голод. Однако, пришлось потратить еще примерно часа полтора, прежде чем, Безымянный смог, добыть себе кого-нибудь на ужин, так возле костра в гуще леса, он провел еще одну ночь.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Приношу извинения, за то, что орки, в основном, разговаривают на нормальном человеческом языке, также за излишнюю многословность, ну, и за другие недочеты.

Невозможное продолжение

7. Черный дым

Гродор обещал только наутро дать людям готовый ответ, и Безымянный направился к лагерю лишь спустя несколько часов после рассвета, подходя к воротам, он увидел ожидавшего его на бревне Нейрода. При встрече охотник просто кивнул, обойдясь без слов о вчерашних событиях.
"Все еще злится из-за охоты, - подумал Безымянный, - ничего, в скором времени у него появится еще больше поводов для недовольства."
- Хорошо, я повинуюсь воле верховных шаманов и клянусь забыть все обиды которые мне нанес Сташ-Агор, - сказал Гродор Безымянному, - можешь передать ему, что как только смогу, я снимусь с лагеря и перейду в его войско, но только на одном условии, пусть главным над нами вновь будет Тар-Хор, как самый старший и самый опытный.
- Думаю, возражений у него не будет, - отозвался Нейрод, - ему не больше чем тебе хочется стать проклятым.
- Будь моя воля, он бы ослушался, и пусть проклятие Белиара найдет на него, - в сердцах сказал орк, - но я, нарушаю клятву, говоря так, пусть все будет как есть.
Вождь протянул Безымянному свернутый пергаментный свиток с красной печатью.
- Это письмо подтвердит твои слова, морра, если Сташ-Агор вдруг решит тебе не поверить. Из письма он узнает все, что я хотел ему сказать.
В словах орка явно было больше чем он сказал вслух, вчерашний вопрос он задал отнюдь не спроста.
- Благодарю тебя великий вождь, твоя мудрость, несомненно сыграет важную роль в предстоящей войне.
- Послушай морра, не думай, что я не слышу насмешки в твоем голосе, так что лучше уйди молча.
"А количество умных орков на западе, куда выше чем у нас," - подумал король.
Последовав совету Гродора, Безымянный и охотник без дальнейших задержек покинули орочий лагерь, обратный путь прошел в молчании.

На подходе, охотник и воин разделились, Нейрод пошел сразу к дочери, предоставив Безымянному самостоятельно вести переговоры с орком.
Завидев человека, Сташ-Агор сильно удивился.
- Я же сказал тебе, морра, не появляйся здесь, пока не решишь проблему с Гродором.
Безымянный протянул свиток:
- Это письмо от него.
Несколько минут орк читал, человеку трудно было определить выражение лица орка, оно казалось вечно злым, но насколько мог определить Безымянный, лицо вождя по мере чтения становилось еще злее.
- Ты знаешь, что здесь написано?
- Как я могу знать это? Печать же цела, а Гродор со мной особо не разговаривал.
- Гродор говорит, чтобы я больше с тобой не связывался, этот морра слишком хитрый, и может представлять опасность.
- А предложения казнить меня, в этом письме, надеюсь, нет?, - спросил человек.
- Нет, но у меня и так появилось такое желание. Я что тебе сказал сделать?
Безымянный вздохнул.
- Чтобы Гродор присоединился к тебе, я разве поступил по-другому.
- Да, ты это сделал это, но теперь над нами вновь будет стоять Тар-Хор, и к чему ты вообще приплел это проклятие? За ложь орки вырывают языки.
Безымянный вздохнул во второй раз и пошел ва-банк.
- Ну а как ты хотел, чтобы эта проблема разрешилась? Чем еще можно было вбить в ваши головы, простое понимание, что сейчас не время для мелких междоусобиц?
- Придет, Камрок, его спросят о правоте этих слов, в результате твои действия могут привести к обратному результату.
- Нашел проблему, пошли пару гонцов к шаману, и сообщи, что действиями одного шустрого морра, вы пришли к такому результату, он умный орк и примет все необходимые меры.
Злость, растерянность, негодование и еще несколько эмоций перемешались на лице орка, пытавшегося найти выход из положения, в которое его поставил этот человек.
Безымянный тем временем продолжил.
- Просто подтверди мои слова, скажи что я пересказал тебе их наедине, потом пошли гонцов к Тар-Хору и все будет нормально. Ты же правда хочешь добра для своего народа? Или нет? Меня здесь уже не будет, я буду исследовать храмы, а во время битвы не до таких мелочей, даже если обман раскроется. Ты сам ничего не сказал о причине ссоры, и не дал никаких инструкций, просто дал задание, которое я выполнил, - орки придут, этого ты хотел? Как, вопроса не стояло. Да и не было других способов вас примирить.
- Чтоб я еще раз связывался с морра, - я не знал, что вы до лживы до такой степени, но и еще и так умны, - ты опасный человек, почему бы мне просто не убить тебя?
- Потому что я еще не всю работу сделал, - отрезал Безымянный.
Некоторое время, Сташ-Агор, напряжено смотрел в глаза королю, тот, не отводя взгляда, но без угрозы ответил ему тем же.
- Ладно, бери карту и уходи.
- Не спеши так, у меня к тебе еще два дела, - не давая орку времени на возражения, Безымянный быстро продолжил, - мне нужно послать письмо к Тар-Хору.
Упоминание Верховного вождя, принесло результат, Сташ-Агор, не стал спорить, а просто спросил:
- Что ты хочешь ему сообщить?
- Всего-навсего пару вещей, что имя неправильных морра – валхи, мне это лерграрс сказал, и что пора выходить на битву. Также, в том письме, я хотел сделать маленькое сообщение для регента Миртаны генерала Ли, чтобы он тоже не задерживался и выходил вместе с орками.
Вождь в ответ, ничего толкового придумать не смог, только сказал:
- Вряд ли Тар-Хор, умеет читать на языке морра.
- Ну, тогда, ты сам все это в своем письме ему сообщи, все равно, собирался сделать это, насчет валхов сошлись на меня, как о человеке с очень прочным щитом, он поймет. А письмо регенту, я все-таки напишу, будь добр, выполнить мою просьбу.
Да, забыл сказать, в скором времени, до прихода армии людей, здесь возможно появятся четверо мужчин, они мои друзья, не чини им никаких препятствий. И, пожалуйста, вождь, готовься к встрече с легендой и передай своим оркам, что сражаться вам придется не только вместе с людьми, но еще и вместе с лерграрсами. Подготовь к этой новости еще и Сташ-Агора с Тар-Хором, я сам бы занялся этим вопросом, но просто не успеваю повсюду. Ты же хочешь победы против общего врага?

”Хоть раз почувствуй себя в моей шкуре, - злорадно подумал Безымянный глядя на морду растерявшегося орка, - тут тебе и люди союзники позади, и неизвестные полумифические существа из легенд, и враги непонятные, и еще один морра, который надоел уже до смерти и все это разом”!
- Морра, у тебя аппетит, которому и тролль позавидует, - сказал вождь, но что ему еще возможно было ответить человеку, даже неприятному для него, но поставившего себя в практически неуязвимое положение.
- Еще кое-что, я хочу подраться с лучшим воином твоего племени.
- Оставайся таким же наглым морра, и я надеюсь, что ты не доживешь до старости, лучший воин это я, но ты не достоин сражаться со мной, раз ты этого так хочешь, то дерись с Рагшором.
"Решил убить сразу двух зайцев, если выиграю я, то будет наказан победитель его брата, если Рагшор, то один наглец, но это меня вполне устраивает".
- Я благодарен тебе за твое решение, недавно я видел поединок Рагшора с Кош-Даром и его мастерство произвело на меня сильное впечатление.
Рука орка непроизвольно дернулась к топору, но остановилась, - Безымянный мысленно усмехнулся, - опять он уел этого орка. Сташ-Агор, злобно посмотрел на человека, но ничего не сказал, только махнул рукой – катись уже отсюда.

Покинув палатку вождя, Безымянный сразу направился к тренировочной площадке, самой шумной части лагеря, даже отсюда, хорошо был слышен орочий рев и лязг металла. В прошлый раз, приметив место расположения отряда старейшины, воин, обходя сражающиеся группы орков, приближался к своей цели. Вскоре показался и сам будущий противник, довольно поздно до Безымянного дошла мысль, что Рагшор, возможно даже не поймет о чем идет речь, забыл спросить, а понимает ли орк человеческий язык. Познаний самого короля едва хватало, чтобы худо-бедно ее понимать.
Под присмотром Старейшины примерно тридцать орков занимались воображаемым разрубанием противников на мелкие кусочки.
- Рагшор, я хотел бы потренироваться с тобой, - просто сказал Безымянный.
Старейшина развернулся, словно ему нанесли оскорбление.
- Что ты хотел морра?
“Не только понимает, но и говорит отлично”, - подумал воин.
- Потренироваться, Сташ-Агор дал свое разрешение.
- Значит я должен драться с каждым, кого он подошлет ко мне? Ты не ничем не прославился в нашей орде, почему я должен оказывать тебе такую честь?
- Благодаря мне, к вам присоединится орда Гродора.
- Что-то, я не слышал этого.
- Только сегодня я принес от него письмо, Сташ-Агор уже ознакомился с ним.
Пока Рагшор думал, остальные воины, заметив подошедшего человека, временно прекратили свои занятия.
- Если я что-нибудь сломаю тебе, то не жалуйся, - сказал орк.
- Есть какие-нибудь правила?
- Выживи, кем бы не был, жалеть тебя я не стану, - эти слова старейшина произнес без ожидаемого хвастовства, просто, констатация факта.
Для двух бойцов сразу образовалось место для схватки, стенами, импровизированной арены, служили окружающие орки.
Места для маневра было достаточно, Безымянный, с мечом наголо, обходил противника по дуге, стараясь выбрать наиболее удобный момент для атаки. Этот бой не стоило проводить необдуманно, орки не любили шутить, тем более с теми кого презирали.
В отличие от всех предыдущих поединков с орками, начало этому положил человек. Вроде бы не прекращая движения, Безымянный, неожиданно перевел его в атаку, два удара, слились в один в блеске искр и в звоне металла столкнувшегося оружия.
"Не такой уж он и медленный", - подумал Безымянный, - уходя от контратаки, Кош-Дара такими ударами, едва наземь не бросало, а ведь он был в тяжелых доспехах, - через меня его удары пройдут как сквозь масло!
Орк не ограничился контратакой и продолжил наносить удары, заставляя Безымянного отступать по всей площадке, дело было не только в доспехах и легком оружии, у человека были связаны руки, - убийство вряд ли сойдет ему с рук, а легко ранить орка, только разозлить его. Поэтому, выжимая все что можно было из своей ловкости и выносливости, Безымянный уклонами, то чуть ли не припадая к земле, то кружась, старательно уворачивался от лезвия топора. Постепенно начали появляться мысли о вредности этой своей внезапной идеи, вот только отступать здесь было не куда, нельзя было даже покинуть арену, если бы возникло такое желание.
В поединке наступил небольшой перерыв, первой схваткой, противники только лишь проверяли друг друга, исход должен быть решен второй.
Сделав пару взмахов, Рагшор стал подходить к противнику, прижимая его к краю арены, желая лишить человека единственного преимущества. Безымянный, в ответ, нанес серию ударов мечом, два-три раза орк пропустил атаки человека, но лезвие лишь скользнуло по толстым пластинам доспехов. В свою очередь, Рагшор, тоже не стал стоять, в течении нескольких минут изучая технику боя короля, он сделал отвлекающий взмах топором, а когда Безымянный привычно увернулся, то едва не попал под удар орочьего кулака. Что-то огромное серо-зеленое промелькнуло прямо перед его глазами: "Еще немного и прощай мои зубы, подумал Безымянный,- вместе с челюстью". От второго удара топором, Безымянный уйти не успевал, собрав все силы, человек заблокировал его. Орк не смог ни выбить оружия из рук человека, ни пробить его защиту, вероятно, это его настолько удивило, что он даже растерялся и не успел воспользоваться своим преимуществом. Пусть Рагшору и не удалось ударить в полную силу, руки Безымянного гудели, словно он попытался отбить молнию, еще один такой удар и он остался бы безоружным. Но несколько секунд дали ему необходимую передышку. С некоторым огорчением, человек заметил глубокую зазубрину, появившуюся на лезвии меча.
"Слабоват клинок, - подумал Безымянный, - нужно будет что-то посерьезнее подыскать."
В очередной раз, увернувшись от смерти, человек, меняя свою тактику, на ходу достал нож, ему нужно было каким-то образом обезоружить орка, другого выхода из создавшегося положения он не видел.
Вызывающе, он открытым выпадом ткнул ножом в морду орка целясь в глаза, Рагшор небрежно отбил лезвие обухом своего топора, разворачиваясь, Безымянный нанес круговой удар мечом, не прекращая при этом двигаться вперед, меч также был отбит, но человеку удалось подобраться на дистанцию ближнего боя, в котором орк не мог воспользоваться всей длиной своего топора. А нож в левой руке человека, как раз оказался при деле.
Стальное лезвие, пройдя, в щель между доспехами нанесло пустячную рану, Безымянный специально ударил слегка, в ответ, произошло то на что он и надеялся. Рагшор отпрянув назад, получил необходимую для своего топора дистанцию, и поторопился ударить Безымянного, тот вновь, сократив расстояние, поймал в перекрестье ножа и меча топор, повел его резко вниз и в сторону, одновременно выворачивая его из руки орка. Рагшор не смог удержать в руках своего оружия, а может - это было частью его плана. Безымянный уже начал праздновать свою победу, когда не растерявшийся ни на секунду орк, схватил когтистой рукой, Безымянного за доспех, и отбросил его от себя, кубарем прокатившись несколько метров, человек сразу поднялся и взял на изготовку меч.
"А ведь Рагшор говорил, что орк должен драться даже безоружным", - мелькнула мысль.
Продолжения поединка не последовало, Рагшор стоял с топором в руках, но нападать не собирался.
- Не будем превращать поединок в убийство, - сказал орк человеку.
- Согласен, - никто не заметил, как Безымянный тихо выдохнул, вкладывая меч в ножны, не очень приятно драться в заведомо проигрышном положении.
Обернувшись к своим, Рагшор, прорычал несколько слов, насколько человек мог уразуметь, речь была о том, что и морра может сражаться и быть опасным, не стоит недооценивать его, несмотря на размеры.

По своим собственным ощущениям, после боя, Безымянный оценивал Рагшора, выше большинства встреченных им противников, создавалось впечатление, что орк специально не показывал всей своей силы среди собратьев.
- Я думаю, ты сам смог бы стать во главе орды, - сказал орку человек.
- Мог бы, но чтобы драться, не нужно быть вождем, - ответив, орк продолжил наблюдать за тренировкой своих воинов, не обращая на человека никакого внимания.

Посчитав, что делать здесь больше нечего, Безымянный отправился к хижине охотника, необходимо было обсудить предстоящий поход в западные земли, у него были две карты, на одной показывалось, где спрятан главный орочий храм, вторая, полученная только сегодня, охватывала большую часть области за горами. И эта область была захвачена врагом, предстояло хорошенько подумать, как пробраться незамеченным до своих целей, до которых идти было не мало.

- Ну как? Поохотились?, - спросила Шара.
- Это было что-то, - сказал Безымянный, - твой отец показал мне лерграрса.
Нейрод косо посмотрел на своего напарника.
- Да, такой охоты у меня еще не было, но зверя было жаль убивать, их и так мало осталось.
Безымянный начал смеяться, охотник сперва насупился, а потом присоединился к нему, ничего не понимая, девушка в недоумении уставилась на двух мужчин.
- Что?!
- Все в порядке, Шара, мне стало немного смешно, такая удача попадается раз в жизни, а мы ее упустили.
- Ну и ладно, ничего страшного, разберетесь с насущными проблемами, сможете сколько угодно охотится и на кого угодно.
"Это вряд ли", - подумал Безымянный, сразу став серьезным.
- Снаряжение при нас, пропитание найдем по дороге, пожалуй, пора выходить?
- Даже дня не отдохнете? - спросила Шара.
- Отдохнем позже, - отозвался ее отец, - тебе, наверное, тоже не стоит здесь долго задерживаться, выбери удобный момент и уходи в город.
- Сзади опасность, опасность впереди, так какая разница куда идти мне? Может, все-таки я с вами пойду?
- Уж лучше орки, чем неизвестно кто. Ты ловкая, сильная и выносливая, передвигаться по лесу учил тебя я сам, и орков уж как-нибудь избежишь.
Шара вздохнула.
- Хорошо, тогда я уйду сегодня.
Безымянному показалось, что девушка хотела еще что-то сказать, но продолжения не последовало, тут он вспомнил о еще одном неотложном деле.
- А у вас случайно, нет бумаги какой-нибудь и пера с чернилами.
- Никак письмо кому писать собрался?
- Да, - коротко ответил Безымянный, не объясняя ничего больше.
- Только черная краска и вот это, - отозвалась Шара, лишая одну из своих стрел оперения.
- Насчет пера и сам мог бы догадаться, спасибо, - сказал воин, размышляя, чем бы ему заменить кусок пергамента. Думал Безымянный не долго.
«Все равно без дела валяются, - сказал он, доставая один из свитков Огненного шара, - новые символы наверняка неблагоприятно скажутся на магических свойствах заклинания, но ведь мне и не нужно, что он взорвался в руках орков или генерала»
- Интересное применение сил магии, - произнес охотник, - главное, что очень практичное.

Письмо гласило:

Пора. Орки готовы выступить вместе с людьми, еще я смог привлечь в качестве союзников лерграрсов, не удивляйся этому, если что непонятно, то можешь спросить о них Мильтена, в определенном смысле, это его с Лестером идея. Место битвы определишь вместе с Тар-Хором, он пока остается верховным вождем, на какое-то время. Еще передай четверым, что как только смогут, то пусть идут навстречу со мной, встретимся в лагере Сташ-Агора, он прямо по пути перед самым перевалом, или прямо на перевале, если общество орков покажется слишком неприятным. Я собираюсь исследовать храмы в захваченных землях в поисках оружия, возможно, потребуется помощь друзей. Приду к битве.

Подумав, Безымянный добавил еще пару строк:

P.S. Если по пути попадется молодая девушка по имени Шара, то помоги ей, чем сможешь, я в долгу не останусь.

Закончив послание, король, просто перевязал свиток ниткой, - не идти же к оркам и просить одолжить немного сургуча, все равно, вряд ли кто из них умеет читать на человеческом языке. Перед самым выходом, он собирался передать его вождю.

- Ты всегда используешь вместо, обычного пергамента, свитки с заклинаниями?
- Один маг научил неплохому трюку, попытавшись открыть это письмо не тот человек, оно взорвется.
Охотник хмыкнул, непонятно было, поверил он этой шутке или нет.

В дорогу собрались чуть получше чем вчера, Шара за это время успела наведаться в лес и кое-кого подстрелила, так же, ей удалось где-то раздобыть пару бутылок хорошего вина. Причем человеческого.
- Раз орки нам друзья, то должны с нами делиться, - хитро улыбнувшись, объяснила Шара их наличие.
- Наш человек, - отозвался Безымянный.

До перевала, за которым начинались земли орков было не далеко, Безымянный планировал добраться к вечеру, за это время следовало решить проблему с Нейродом, тот шел вместе с ним как ни в чем не бывало, а кольцо Ватраса, по-прежнему, неприятно грело палец.
Долгое время Безымянный размышлял над тем как ему поступить дальше. С одной стороны, отправляться в дорогу с потенциальным предателем очень опасно. С другой, не стоило вызывать преждевременные подозрения. Вполне возможно, что в компании Нейрода до храма можно было бы добраться вполне спокойно, ну, или попасть в подставленную ловушку и завершить путь под конвоем валхов, которые с радостью избавят от дальнейших трудностей и тягот жизненного пути Безымянного. Второй вариант казался королю более вероятным, поэтому он решил избавляться от хвоста и идти дальше самому, как обычно и было.

- Как долго ты собираешься идти со мной?, - спросил, наконец король.
Вопрос сильно удивил Нейрода:
- В смысле как долго? Мы вроде к храмам собирались вместе пройти? У тебя, что другие планы?
- У меня есть еще одно дело, очень важное и его я должен в одиночку, после мы можем встретиться, и уже вместе дойти до настоящей цели.
Лицо Нейрода представляло чистейшую эмоцию оскорбленной невинности, если бы Безымянный не знал о настоящем положении дел, то даже постыдился своего недоверия.
- В чем дело? Ты мне не доверяешь?
- Доверяю как моему родному брату [которого у меня никогда не было], но я дал клятву, кое-кому, что все останется в тайне,- своему голосу король придал оттенок торжественности, который приберегал для столь невидимых им церемоний, количество которых, правда, значительно уменьшилось и продолжало сокращаться. Словно сама мысль нарушить данное слово, представлялась чем-то настолько ужасным, что исключала все сомнения, насчет честности.
Как ни хорошо владел собой охотник, сразу стало понятно - услышанное ему совсем не понравилось.
- Видимо с орками много разговаривал? - Нейрод рассмеялся, - ты собираешься сдержать слово данное этим нелюдям, не смеши меня, им сейчас угрожает опасность, потому и ведут себя так вежливо, мы для них все равно останемся всего лишь морра.
- Вообще-то, кое-то сам согласился им помогать.
- Может быть, но это ни чем не связывает меня, кто-то из них едва не убил мою дочь.
- Считаешь, что люди всегда и во всем поступают лучше?
Охотник пожал плечами.
- Поступай как знаешь, только путь предстоит сложный и было бы безопаснее пройти вдвоем. Где мне ждать тебя, после твоего секретного места?

Главный храм, был спрятан в горах, так что насчет добраться, особых вопросов не возникало, воин сильно сомневался, что немногочисленные валхи прочесывали горы в поисках возможных врагов. Это было физически невозможно, главные проблемы начнутся в блужданиях по самой стране, особенно в местах назначения, раз уж враги поставили себе целью добраться до храмов Белиара, то там-то их и следовало искать.


Безымянный остановился и разостлал на земле с трудом добытую карту, всю правую часть занимали горы, тянувшиеся от юга и до севера, где начинались владения Нордмара, дальше они немного напоминали Миртану, но сильно заросшую лесом, городов было всего лишь два, а так, те же многочисленные реки и озера, равнины покрытые лесами, карта была написана на языке орков, и содержала массу непонятных названий. Но три храма, Безымянный увидел сразу.
- Хагалаз, Наудиз и Уруз - прочитал названия Нейрод, - я нашел, только первый храм, который расположен ближе всех к горам, дальние земли, населяли очень агрессивные орочьи племена. Там приходилось больше прятаться чем искать, и как раз оттуда же и началось нашествие. В последний раз, Хагалаз, представлял собой груду старых развалин, посмотрим, на что он похож сейчас. Взгляд Безымянного незаметно скользнул к востоку прямо в скалы, выискивая места показанные на карте Камрока, еще в первые дни он выучил ее почти наизусть, вот и незаметная на пергаменте впадина, а на самом деле она скрывала в себе тайный ход в главный орочий храм. По карте трудно было определить расстояние между ними, но на глаз, выходило миль шестьдесят, три дня пути, не много, но и не мало. "Надеюсь Нейрод прав, и все разрешится именно в первой постройке. Не хотелось бы тащиться через всю страну, неведомо куда."
- Встретимся здесь,- ткнул пальцем Безымянный в точку на карте лежавшую милях в двадцати от храма. Буду на месте дня через дней шесть.
- Тут везде лес, трудновато будет найти друг друга.
- Для охотника способного выследить лерграрса, не составит труда найти человека, - не удержался от шпильки Безымянный.
- Тебя-то, думаю, найду без проблем,- ответил Нейрод, в голосе, которого, проскользнула нотка угрозы.
- Дойдем вместе до перевала, там наши пути разойдутся, встретимся где условились, - закончил Безымянный.

По мере движения, вокруг менялся окружающий ландшафт, дорога, плавно шедшая на подъем, решила добраться до вершины поскорее и стала круче, цепляясь за камни и почти заставляла карабкаться идущих по ней путников. На голом камне расти чему-либо трудно и понемногу редеющий лес вскоре сошел на нет. Какое-то время еще попадались тонкие, кривые деревца, семя которых злая судьба забросила в каменные расщелины. Назло ей, эти растения упрямо цеплялись за жалкое подобие жизни, одновременно являясь молчаливым упреком царящей несправедливости и живым примером воли к жизни. Скоро закончились и они, Безымянный с Нейродом стояли на вершине перевала, по обе стороны дороги поднимались настоящие горы, чьи белые вершины показывали, как высоко они расположены, маловероятно, что это место было создано природой, она не терпит прямых линий, дорога же пронзала скалы как удар меча. Пройдя каменным коридором, Безымянный смог, наконец, увидеть западные земли, настоящую цель своего пути.

Западные склоны гор были близнецами восточных, точно также покрытые лесами, дорога, ведущая через перевал, прорезала лес на две части, белой ниткой спускаясь со скал, и терялась среди деревьев. У подножия, была обширная очищенная от деревьев площадь, возможно орки хотели основать здесь поселение, а может причина была в другом. Вид с вершины перевала открывал отличный обзор, показывая, что дальше, до самого горизонта, простирался огромный лес.
Как уже отмечалось, людей здесь почти не было, а без людей никто не вырубал деревья под города и фермы, орки не вели хозяйства и презирали ручной труд, поэтому их поселения в основном представляли грубые постройки закрытые частоколом, небольшие по площади. Орки жили больше охотой, и мудрость шаманов сохранила леса практически нетронутыми, лишь вдалеке выделялось несколько проплешин. Там располагались орочьи города и храмы, с такого расстояния было невозможно разглядеть детали, но Безымянному показалось что они мало чем отличались от встреченных ранее лагерей, только размер побольше. Уж что-то, а комфорт, точно не являлся чем-то важным для орков. Только в одном случае они делали исключения, Храм Спящего демона был ярким примером, что когда орки хотели, то работать могли и работали очень даже хорошо. Правда, при постройке храма, широко использовался рабский труд, но план пещер и некоторые, самые ответственные их части, были созданы самими орками.

Здесь, на перевале, пути Безымянного и Нейрода разошлись, охотник продолжил спуск по дороге, а король, пройдя ей немного, свернул направо и углубился в лес. Путь его лежал прямо на север, пять дней, он неустанно продолжал движение, постоянно готовый встретить опасность, но кроме зверей, никого живого Безымянный не встретил.

Лес старый, но редкий, в основном короля окружали старые высокие сосны, нижние сучья давно высохли, а вверху широкие кроны деревьев сливались в сплошной потолок, благодаря чему под ними царила приятная полутень, не слишком темно, только Солнце не слепило глаза. Единственным недостаток, было, что в таком лесу, Безымянный чувствовал себя открытым как на ладони. А ведь эта земля была в подчинении врагов, и кто знает, может им взбредет голову пройтись по лесу. Тем более что такую мысль им вполне мог подать Нейрод.

Никто за лесом не следил, рос он сам по себе, действия орков не оказывали сильного влияния, а людей из этих мест выжили орки, говорили, что где-то в горах обитали кланы горцев, приходившиеся дальними родичами Нордмарцам, но так низко они, наверное, не спускались, и лес оставался таким, каким и был века назад,
Временами в этих местах проносились ураганы, горам, понятно, они немногое могли сделать, и лес принимал на себя всю ярость стихии бессильной против камня и вымещавшей свою злость на дереве. Когда поднимался сильный ветер, весь лес приходил в движение, по всей округе начинал разносится жуткий скрип, ходить тогда, в этих местах, становилось страшновато, мало того, что слабые или мертвые деревья не выдерживали такого натиска и вполне могли задавить нерасторопного путника, так еще ветер срывал сучья и ветки, создавая неприятный град, один раз, Безымянный видел кабана насквозь пронзенного здоровущей веткой словно копьем, наглядный пример возможной опасности.

Шел пятый день пути, Безымянный, уже в который раз достал карту и попытался совместить изображенное на бумаге и окружающую местность. По всему выходило, что он уже полчаса шатается по нужной местности, и ничего, ни малейших следов присутствия орков, орочьих построек и вообще присутствия разумной жизни.
"Не могли руну телепортации сделать,- посетовал на орков Безымянный,

Делать особо было нечего, кроме, конечно – идти, идти и идти, и мыслями, воин часто обращался к своим воспоминаниям, о давних событиях связанными с Хранителями.
Отчасти его беспокоила, скорость, с которой Хранители восстановили свои силы, он убил их всех, ту собственную битву он запомнит навсегда, большая часть способностей которыми его тогда надели Братья, там же и осталась. Странная, чужая магия, каждый пропущенный удар вытягивал из него силы, ослабляя, после, его едва хватило на орков возле фермы Онара, честно говоря, хорошо, что рядом находился Горн, как обычно, в таких случаях прикрывающий его.

Вообще, удивительно, что он смог вернуться обратно, отправиться в одиночку в логово врага, встретившись с ним на его территории. Один единственный человек, встретился с силой, уступавшей могуществом в этом мире лишь Трем, а на тот момент, возможно и превосходящей их. Ненужные слова, и бешенная битва. Безымянный улыбнулся, вспомнив некоторые моменты, возможно, что в некоторой степени, победой он обязан, своей внезапности. Ну, кому могло прийти в голову, что выживший после атаки демон-лордов, упрямый смертный, заявится в самое сокровенное убежище Хранителей, с тем, чтобы лично поговорить с теми, кто чуть его не убил? А он взял и пришел.

В течение пяти секунд, кольцо Ватраса раскалилось до максимума, а потом резко обдало холодом, опасность оказалась рядом и уже заметила его. Безымянный доставая меч, подумал, что кольцо надо бы на другой палец одеть, а то недолго его и лишится.
- Ну и кого же сегодня мне Белиар..., - начал было Безымянный, и осекся, в нескольких шагах от него, стояло два человека, или не совсем человека.
Общее телосложение, отвечало всем требованиям, у существ было как и положено две руки, две ноги, голова, но ведь и у орка также. Валхи. Одежда, что-то вроде мантий, но внизу полы разделялись надвое и кожаными ремнями закреплялись на штанах, так что нисколько не затрудняли движения, длинные рукава из той же плотной темной материи, на руках кожаные перчатки со вшитыми стальными пластинами, на голову одного был низко надвинут капюшон, второй стоял с открытым лицом, обыкновенное человеческое лицо, выражение которого Безымянный уже однажды, у Хранителя. Когда тот умирал, то Безымянный снял с его лица маску, чтобы увидеть, наконец, с кем же ему пришлось тогда сражаться. Выражение абсолютной уверенности в своих действиях, ни капли ненависти или злости, так человек смотрит на паразита, которого собирается прихлопнуть. Теперь так смотрели на него, вот только вместо нормальных человеческих глаз, словно в бездну, Безымянный смотрел в два черных бездонных колодца. Оба были вооружены мечами, за спинами торчали уже не раз виденные Безымянным рукоятки.

- Значит все-таки нашли?, - "видимо у Хранителей изменились планы, раз они перешли к активным действиям, интересно, что они решили? Убить меня или в плен взять, надеюсь, что этого узнавать мне не придется!"
Ответа не последовало, чтобы ни задумали валхи, переговоры явно не были в списке приоритетных задач, Безымянный не стал ждать следующих действий, вряд ли его ожидало что-то хорошее.

Валх, не сделал попытки ни отступить, ни достать оружие, легкое замешательство Безымянного исчезло, когда удар бронированного кулака в грудь выбил воздух из легких и отправил человека в короткий полет. Пытаясь восстановить дыхание, Безымянный видел спокойно подходящих к нему существ. Второй раз в атаку бросаться было бессмысленно и судя по тому, что мечей валхи так и не достали, ждал его плен. Перспектива ни сколько не заманчивая, особенно если вспомнить, что он в прошлый раз сделал с хозяевами этих существ, придется бежать, только и на это шансов мало. Меч лежал рядом, только руку протянуть, Безымянный сделал вид, что тянется к нему, а сам левой рукой резко достал нож и бросил в одного из врагов, без надежды, но с мыслью выиграть хоть несколько секунд, блеснув лезвием в лучах Солнца, нож прошел над головой пригнувшегося валха и звонко вонзился в древесный ствол. У Безымянного был в рукаве еще один козырь, точнее свиток. Посреди ясного солнечного дня, оглушая всех находящихся по близости, на землю снизошла молния, белая ветвящаяся стрела вонзилась в одного из противников, на таком расстоянии должно было достаться и его напарнику, да и сам Безымянный чуть не угодил по собственное заклятье. Не дожидаясь результата, на ходу вкладывая меч в ножны, воин бросился в вынужденное бегство, если он сам и не нужен был валхам, то ключ Белиара точно не должен был попасть в чужие руки.

Погоня, а в нее наличии можно было не сомневаться происходило в зловещей тишине, вообще, за все это время, от валхов не было слышно ни звука. Безымянный успел пробежать с полсотни шагов, петляя между деревьями, а потом удар сзади по ногам бросил его на землю.
Упав, Безымянный не стал разлеживаться и опять потянулся за мечом, но вдруг почувствовал сильный жар над головой. Огромный огненный шар, диаметром почти в рост человека, пронесся над ним, чуть не спалив волосы, и врезался в преследователей взорвавшись с глухим грохотом. После такого, мало кто выживал, но преследователи горели но не сгорали. Какая-то сила защищала их - одежду, покрывали языки магического пламени, но они быстро потухали без топлива. Предметом, сбившим с ног Безымянного оказался крепкий деревянный сук, сами преследователи были еще только на подходе, и до сей поры, особенно не торопились.
- Морра быстрей!
Оглянувшись, Безымянный увидел одинокого орка-шамана, видимо он только что попотчевал валхов огнем, теперь в руках собиралась ледяная сфера. Не теряя времени, воин бросился к нему, преследователи уже оправились от огня и, отбросив равнодушное спокойствие, бегом направлялись к своей жертве. Ледяной поток ударил в валхов, превратив их в две ледяные глыбы.
- Это не надолго, уходим морра.
Орк бросился в отступление, не долго думая, Безымянный побежал следом. Цель находилась совсем неподалеку, магическим огнем горел орочий телепорт, возможно, еще пара минут и воин, нашел бы самостоятельно. Оглянувшись напоследок, Безымянный увидел две быстро приближающиеся тени, но, следуя за орком, он уже вступил на каменный круг, белая вспышка и лесной пейзаж сменился прохладной полутьмой пещер, после яркого солнечного света, все вокруг Безымянному показалось сплошным мраком. Шаман что-то быстро произнес на своем языке, другой орк, не замеченный Безымянным, стоявший возле каменного постамента сдернул с него красно-черный камень. Огонь телепорта сразу погас, погони можно было не опасаться. Глаза Безымянного понемногу привыкали к полумраку пещеры и он оглядел окружающее его пространство, постепенно выхватывая все новые детали.

- Ты есть король морра?- спросил шаман.
"Странно, подданные меня не знают, а орки сразу узнают".
- Ну скажем так, чего вы хотели от меня?
- Камрок предупреждать, о твоем приходе в Бадвард, надеюсь, ты прийти не просто так, я уже неделю бродил по местам, около горы.
Зрение человека понемногу адаптировалось к окружающему полумраку, он находился в небольшой круглой пещере с одним выходом, посередине стоял ощетинившийся четырьмя шипами круг телепорта. Рядом, высокий постамент с широким навершием, посередине которого было углубление, магический кристалл, концентрирующий энергию, теперь находился в руках молодого орка стоявшего по близости, наверное ученика шаманов. Вдоль стен висело несколько факелов, едва разгонявших вековечный мрак подгорных туннелей. Кроме телепорта и троих орков, еще двое стояли у коридора, вроде как воины, больше ничего в комнате не было, насколько Безымянный мог предположить он находился, в чем-то вроде прихожей, другого слова подобрать он не смог, возможно, у орков было свое название для этого места. Хитрецы, чтобы не прятать вход в храм, орки обошлись совсем без него, после постройки, замуровав туннель ведущий наружу, с тех пор войти мог только тот кого впускали сами шаманы. И Камрок знал об этом, отдавая карту, абсолютно бесполезную на тот момент. Видимо орки, проводя свои моления и правда могли общаться с духами ушедших братьев и советоваться с живыми.
- Вообще-то я сам надеялся, что у вас найдется что-нибудь новое для меня, решил зайти к вам перед посещением остальных трех храмов, - сказал Безымянный.
- Три храма, - орк не сразу продолжил после произнесенных слов, - пойдем со мной морра, я тебе кое-что покажу, потом думай, какие вопросы ты мне задашь.
Небольшой коридор вскоре вывел в основную часть храма, хотя, слово храм было не совсем верное, но и городом это нельзя было назвать. Больше всего, увиденное напоминало Безымянному орочий город в горах Долины рудников, только тот был побольше, но Бадвард, как называли орки это место, казалось более проработанным что ли. Статуи демонов и великих воинов прошлых веков, были готовы сойти со своих пьедесталов. Каждый кусок камня, стены или пола, не был обделен вниманием строителем, узоры и выбитые барельефы дополняли друг друга, неся в себе определенный смысл, правда понятный лишь оркам. Молитвы шаманов, слышимые в каждой точке храма, дополняли атмосферу этого места, просто находясь здесь, без желания проникнуть в тайны орков, Безымянный ощущал, что оказался в совершенно ином месте, или другой эпохе, очень давно канувшей в небытие и только здесь сохранившей свое существование. Толстый слой камня, отделявший Бадвард от поверхности, был больше чем физическая преграда, он был границей между двумя, далеко ушедшими друг от друга мирами.
Орк-шаман, коридорами проводил Безымянного до главной части орочьего храма, помещение представляло собой очень большую многоугольную комнату. Стенами, служила сама тысячелетняя скала, безо всякого внешнего покрытия, с первого взгляда даже толком не обработанная, но приглядевшись, можно было заметить, что неровная поверхность, состоящая из совокупности сколов, углов и неглубоких трещин сливается в зловещие руны, опоясывающих весь камень. Пол был отшлифован до зеркальной поверхности, потолок высоким куполом терялся из виду, в полутьме, едва разгоняемой факелами, невозможно было увидеть его полностью. Все это мелочи, главной частью комнаты, ради которой собственно и был выстроен весь этот огромный храм, являлась статуя Белиара, вырезанная из черного сталактита выраставшего прямо из пола, то ли покрытого каким-то составом, то ли уже таким появившимся. До сего момента, Безымянный видел множество изображений Темного Владыки, но это было единственным в котором по-настоящему ощущалось чужое присутствие какого-то другого существа, не то чтобы кто-то находился внутри, а словно часть частью своей сущности Белиар касался этой статуи оживляя ее. Обойди всю статую кругом, к ней невозможно было подойти со спины, Белиар смотрел в обе стороны, держа наготове в каждой руке по мечу. Вторым, что бросалось в глаза, была каменная чаша расположенная прямо перед статуей, кроме нее стояло еще две по обе стороны от камня, но только в одна обращала на себя внимание. Черный дым, безо всякого огня, клубился над чашей, в сумраке пещеры он резко выделялся своей абсолютной чернотой.
- Что это все значит?, - спросил Безымянный.
- Морра, хочет знать? Морра узнает. Три чаши, три храма Белиара, в каждом из них заключена часть его могущества, и той что прибавили к ней сами орки, лишь немногие могли ее использовать. Наш главный храм накопляя силу, отдавай ее им, когда приходил нужный час, избранный Белиара входил в эти храмы и получал могущество своего повелителя.
- Но почему две чаши пустые, неужели...
- Да, морра ты прав, наши враги смогли преодолеть защиту храмов, и открыли врата, но могущество Творца Ночи не досталось им, Белиар уничтожил источники своей собственной силы на земле, только чтобы они не достались врагу. Теперь остался последний, если в скором времени, не найдется тот, кто сможет пройти в него, то Белиар лишит мир большей части своей силы, а орки лишатся последней надежды.
Безымянный достал ключ и показал его шаману:
- Знакомо? Это дал мне Камрок, тогда я еще не знал, что это такое, но в своих странствиях мне удалось встретится с лерграрсом, который смог прочесть начертанные здесь руны и объяснить их смысл. Белиар дал ключ от своих храмов, я собираюсь им воспользоваться.

- Если Белиар так решил, то пусть так и будет, - отозвался орк.
- У меня есть еще один вопрос, Камрок говорил, о каком-то проклятии которое вы хотели наслать на своих братьев. Я пообещал ему решить этот вопрос. Могу заверить, что все из встреченных орочьих вождей прилагали все усилия, чтобы помочь.
- Это дела орков морра, не лезь к нам, выполняй свою работу. Лучше скажи, как ты хочешь пройти путь до Хагалаза и сам храм?
"Ну, я свое обещание выполнил", - подумал Безымянный.
- Я еще и сам не решил, - честно признался воин, - а в храме-то что меня ждет?
- Ключ у тебя в руках или нет, даже будь ты Избранным Белиара, но просто так, Хозяин ничего тебе не даст. Вначале тебе придется победить его слуг, охраняющих сокрытое. А твои доспехи и оружие оставляют желать лучшего.
- Значит, ты собираешь экипировать меня получше? Или отправить вместе со мной воинов-орков и шаманов?, - видимо шаман не обладал проницательностью Гродора и смог услышать сарказма в голосе Безымянного. Очень по-человечески вздохнув, орк сказал.
- Ты видишь здесь достаточно воинов, чтобы пробиться сквозь орду врагов к храму который находится в четырех днях пути? А наше оружие и доспехи тебе не подойдут. Думаю, что смогу тебе помочь, но мне нужно время, хотя бы несколько часов, а лучше день. Надеюсь, что за это время ничего не случится. Пока будешь моим гостем, я Хрот-Гар один из верховных шаманов Бадварда, а как твое имя король морра?

Безымянный собирался уже ответить, когда внимание его привлекла статуя Белиара, камень начал светится, а сопровождавший орк-шаман, опустился на колени и начал свои моления гортанным голосом. Ничего не понимая, король стал ждать что-же будет дальше. Тем временем из угольно-черной, статуя приобрела золотистый оттенок, а воздух в комнате стал ощутимо горячее. Дым в чаше покрылся красными искрами и погас, орк, вместо молитв затянул тоскливый вой, так и не поднимаясь с колен распластался на полу. На шум вбежало еще несколько орков, вначале видимо посчитав за угрозу Безымянного, но оглядев комнату, сразу поняли в чем дело, став выглядеть не лучше чем Хрот-Гар.
"Не успел!"- громом прозвучали в голове Безымянного собственные мысли. Но просто так, стоять и ждать, впустую тратя время он не собирался.
- А ну вставай! И хватит ныть,- проорал человек, на орка в его собственном храме. Все находившиеся опешили от подобной смелости, но внимание орков Безымянный привлек, даже шаман поднялся.
- Вы тут сотни лет безвылазно торчите, неужели ничего известно о Белиаре и его силе? Неужели больше ничего нельзя сделать?
Безымянный хотел еще продолжить и неизвестно чем бы закончился этот разговор, так как орки были совершенно потерянны из-за происшедшего, но во второй раз за последние несколько минут, Белиар проявил свою волю - тонкими, почти незаметными струйками дыма, ожили чаши. Но вместо того чтобы загореться, чадящий дым, сплелся в узор, сперва непонятный, но потом в воздухе, и все это поняли, обозначилась карта.

- Хорошо кричал,- заметил Безымянный, - до самого Белиара твоя молитва дошла. Может кто-нибудь объяснит, что это такое?
В другой раз, Безымянному, так легко, не сошли бы эти слова, но сейчас оркам было не до того, этот человек вообще, умел пользоваться моментами.
Каждый, из присутствующих орков, смотрел на карту как на последнюю надежду, сотканные из дыма линии обрели довольно четкие очертания, Безымянный мало знал эти места, но приблизительно, место назначения находилось далеко на юге, именно там чернела еще одна неизвестная Безымянному руна. А рядом с ней, находился темный сгусток дыма, знакомый Безымянному своими очертаниями.

- Я уже и сам перестаю что-либо понимать, зачем тогда вообще был нужен этот ключ.
- Возможно, чтобы ты пришел сюда и забрал вот это,- сказал уже пришедший в себя Хрот-Гар подходя к чашам, из самой ближней орк достал какой-то предмет и показал его Безымянному. Шестигранный цилиндр длинной чуть короче локтя, и такой же черный как и дым в чашах. Еще один фокусирующий камень.
- И куда же, интересно, он меня забросит,- спросил Безымянный, но ответ и так был для него очевиден.
- Видимо Белиар услышал твои молитвы, - сказал орк, - ты так громко возмущался, в его храме.
- Можно подумать, что все это одному мне нужно. Не стоит терять времени, а то, как бы и в тот храм раньше нас кто-нибудь не пробрался.
- Настроить телепорт, дело недолгое, все храмы Белиара таят в себе опасность, а про этот Адалмунд, если я правильно понял руну, мне вообще ничего неизвестно. Времени у нас мало, ты прав морра, но прежде чем бросаться неведомо куда, следует все разузнать.
- И эти слова я слышу от орка, - отозвался человек, - ну ладно, будь по-твоему, подожду немного.
 
Последнее редактирование модератором:

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Вот и все. Получилось не так как я хотел, но что ж тут поделаешь.

8. Не последняя битва

Хрот-Гар обратился к одному из орков на своем языке, а Безымянному затем пояснил:
- Следуй за этим воином, он отведет тебя в место где ты сможешь отдохнуть.
Безымянный уже собирался последовать предложению, но вспомнил о еще одном вопросе:
- Погоди-ка, - сказал Безымянный, - а как вы от Камрока сообщение получили?
- К морра, это отношения не имеет, но тебе так и быть я это скажу. Когда долгими ночами, шаманы сидят возле костров, они не только совершают молитвы Белиару. Наши души возносятся ввысь к звездному небу, там мы можем встретить шаманов прошлых лет, и своих живых собратьев, с которыми держим советы о насущных проблемах.

Следуя за провожатым, человеку замечал, что многие жилые пещеры каковых по всему храму было не мало, были пусты. Присматриваясь и приглядываясь, Безымянный определил, что в настоящее время, храм был заселен меньше чем наполовину. Неизвестно, по каким критериям орки определяли воинов и шаманов для служения храму, но в последнее время количество достойных видимо сократилось.
Каменная ниша в сплошной стене, по обе стороны от входа было еще несколько коротких пещер, напоминающих пчелиные соты, только расположенные в один ряд. Орк-воин проводив человека, махнул рукой в сторону входа - располагайтесь Ваше Величество, - и ушел не сказав ни слова.

- За тысячу лет могли бы обустроиться получше, - произнес вслух Безымянный, - узоры, статуи все это, конечно, красиво, но безвылазно находится в таких унылых условиях довольно тоскливо. Единственным предметом в комнате был лежак - доски покрытые чем-то, что века два назад было шкурой мракориса. Даже домик Нейрода смотрелся лучше. Через пару минут, тот же самый орк, принес немного вяленного мяса и кувшин свежей воды. С последней проблем очевидно не возникало, в этих пещерах должны быть подземные реки, или на худой конец пробиты колодцы, а вот поставка продовольствия прекратилась, вряд ли орки выходили на поверхность для охоты.
Будь Безымянный другим человеком он, наверное, впал бы в уныние, пять дней пути без отдыха, а в результате провал миссии. Воин задумался, а что было бы если он сразу вместе с Нейродом направился к храму? Просчитав несколько вариантов, Безымянный убедился, что он все-таки поступил наилучшим из возможных способов.
То что защита храма была взломана как раз в тот момент, когда он оказался в Бадварде, вряд ли было случайностью. Нейрод рассчитывал заманить его в засаду и, забрав ключ, или каким-то образом используя самого Безымянного, пройти в храм. В одиночку связываться с человеком убившим Хранителей он не рискнул - слишком велика была вероятность провала. Натолкнувшись на отказ, охотник сразу передал эту новость своим хозяевам или кем они по отношении к нему являются? А после неудачи с поимкой группы валхов, противнику ничего не оставалось как вынудить Белиара уничтожить свой храм, слишком велика была опасность, что орки каким-то образом смогут перебросить Безымянного прямо в Хагалаз, минуя все их посты. Что же такого важного в этом храме?
Расположившись на половину облезшей шкуре, Безымянный размышлял о этих и обо всех остальных последних событиях, связывая разрозненные кусочки в единую цепь событий. Постепенно начал вырисовываться общий план ситуации, но додумать его человек не успел, так как незаметно для самого себя он погрузился в сон.
Проснулся он внезапно и не испытывая сонливости, неосознанно, по привычке человек потянулся за лежащим рядом мечом, а потом у входа в пещеру показался орк. Видимо, в Безымянном сработали приобретенные за годы рефлексы, и он незаметно для самого себя почувствовал чужое приближение, что и заставило его проснуться.
Почему-то, Безымянному показалось, что пришедший орк, хотел напугать его, как-то разочарованно выглядела морда пришельца при виде человека уже ждавшего его с оружием в руках.
- Хрот-Гар тебя видеть, морра идти.
- Он что-то выяснил? Надеюсь что-нибудь полезное?
- Морра узнать сам, - на разговор орк явно не был настроен.

- Морра, - начал Хрот-Гар,- я с братьями долгое время обсуждал нашу общую проблему, пытаясь понять волю Белиара. Но мы так и не смогли определить, что же такое открылось на этой карте.
"Что маги, которые в своем собственном монастыре, не способны сохранить вверенное им сокровище, что орки, которые тысячу лет здесь живут в постоянном общении со своим богом, а понять, чего он хочет так и не могут", - подумал Безымянный.
- Ну, а что вы смогли понять, - по правде говоря, Безымянный был не справедлив к оркам, вероятно сказывалась долгая привычка общаться с ними на языке жестов размахивания мечом и чем потяжелее, шаманы сделали все что было в их силах за такой короткий срок, и в любом случае, человек смог хотя бы немного отдохнуть от долгого пути.
- Ты знаешь что-нибудь о битве богов?
- Со Cтихиями? Немного, лерграрс рассказал пару вещей.
- Нет, между собой. Ваши шаманы говорят, о печали Инноса, но каждый у кого в руках меч, одной печалью не ограничится. Земли Варранта окружены теплым морем, и находятся совсем близко от Миртаны, как ты думаешь морра, почему там смертельная пустыня, а всего в паре дней ходьбы от нее зеленая долина?
- Хочешь сказать, что это результат ярости богов?
- Да морра, Аданос остался в стороне, пытаясь примирить своих воинственных братьев, а двое воинов сражались между собой и превратили землю в пустыню. Но главное, это причина по которой битва и происходила в этом месте. По этому поводу у нас есть только предположения, точно неизвестно ничего.
- Хоть предположения свои выскажете.
- Иннос и Белиар хотели уничтожить что-то, что раньше принадлежало всем троим, чтобы в этом мире и следа не осталось о их прежнем единстве. Но раз Белиар хочет, чтобы ты туда отправился, значит в этом деле они не преуспели.

- Ясно, - Безымянный подумал немного, прежде чем задать очередной вопрос, - а почему валхи так ополчились на Белиара, и в первую очередь попытались захватить или уничтожить именно его храмы? Ведь враги вполне могли напасть с моря на Миртану, королевство еще не успело восстановить свои силы после войны и было бы легкой добычей. И почему остальные боги молчат, не выказывая никаких действий?
- Это связано с силой самого Белиара, силой которую ты должен будешь получить.
- И что это за сила такая? - у Безымянного появились кое-какие подозрения, но как оказалось он ошибся.
- Сила Повелителя Смерти, способность поднимать мертвых, пока в этом мире действуют законы богов, после своей смерти Хранители не могут появиться в нем в физическом обличье. Для этого они должны отобрать у Белиара его силу. Ту, которой должен обладать ты.
Последние слова, орк произнес с усилием, не то чтобы ему тяжело было разговаривать на человеческом языке, его коробило, то, что сила Белиара предназначалась презренному морра, а не орку. И теперь, этот морра, как избранный Белиара, должен был пользоваться определенным уважением среди народа орков.
- А вот молчание остальных двух мне не понятно, возможно все оставшиеся ответы ты получишь, добравшись до места. С этим тоже проблемы возникли, как оказалось, на таком расстоянии телепорт работать не будет.
- Не одно так другое, руну-то телепортации сделать можете? Я пойду в обратный путь и как только подойду поближе воспользуюсь ею. Только мне нужно будет прикрытие, валхов во всей округе теперь должно быть навалом.
- Я заброшу тебя как можно дальше на юг, и с врагами проблем возникнуть не должно, там уж дойдешь пешком.
"Как раз на встречу с друзьями успею", - подумал Безымянный, - "как сказал бы Мильтен, боги мне еще благоволят".
- Только вот еще что, ты собираешься в одиночку добраться до места?
- Можно подумать, что у меня есть выбор. Не пойдете же вы вместе со мной.
- Вчера..., - начал орк.
"Вчера?!", - подумал Безымянный: "сколько же я спал"?
- ... тебе едва удалось уйти от валхов, не хотелось бы, чтобы попался у самой цели своего пути. Лучше будет тебе отправиться вместе с друзьями, только как лучше это сделать…
Внезапно, что-то вспомнив, Безымянный потянулся за руной исцеления.
- Посмотри, возможно это как то сможет помочь?
Орк опасливо взял паладинскую руну, словно та была чем-то испачкана.
"Ишь ты, какие мы брезгливые, - подумал Безымянный.
- Это магия паладинов, - сказал шаман, - только измененная, что еще за новый знак на камне?
- Лерграрс постарался, сказал, что с ее помощью, мне можно будет исцелять друзей по близости, нельзя некоторые ее свойства перенести на руну телепортации, чтобы с ее помощью я мог бы перенестись в нужное мне место вместе с друзьями? И обратно разумеется тоже.
Орк принялся внимательно вглядываться в рисунок руны.
- Как у тебя все просто морра, ты вообще что-нибудь понимаешь в магии?
- Только как практически применять ее, в саму суть создания рун или как изображенные знаки преобразуют магическую энергию, я не вникал. Да и времени вечно не хватает.
- Я так и думал. Но пешком все равно дойти не успеешь, и уж тем более вовремя вернуться. Мы посмотрим, что можно сделать.
- Твои слова обнадеживают, когда я так говорю, у меня обычно все получается. Я могу пройтись по храму, пока вы занимаетесь созданием рун?
- Лучше пойдем со мной, не хотелось бы наказывать Избранного за воровство.
- Да что ж вам всем сразу такие мысли в голову лезут!, - возмутился Безымянный, - у меня что на лбу написано: "вор, деньги и ценные вещи держать подальше"?
- Нет, конечно, но у тебя вид человека, который своего не упустит.
- Тут ты прав, - Безымянный не мог не согласиться с этим не слукавив, - раз так то веди, показывай как будешь делать руны.
Безымянный много раз на своем пути видел рунные столы магов, а вот как свои руны создают орки он понятия не имел, даже в подземном городе, не встретилось никакого подобного предмета. Так что он не особенно жалел, о запрете пройтись по храму.
Следуя за Хрот-Гаром, Безымянный продолжал осматривать храм, определить его изначальное происхождение не представлялось возможным, слишком много изменений в него было внесено искусственно. Нельзя даже определить его точное месторасположение и как далеко до поверхности, телепортом могло забросить в любую точку области охватываемой действием магии.

"Интересно, а как у орков получается постоянно находясь в лишенном солнечного света месте, потом свободно себя чувствовать себя на улице, а вновь оказываясь во мраке опять же не испытывать неудобства"? - подумал Безымянный вспомнив недавние события, когда шаман несколько дней поджидая на поверхности, при свете Солнца, не испытывал ни малейшего неудобства вновь оказавшись в подгорной тьме.
Разобраться в сложной системе туннелей без карты или не прожив здесь несколько месяцев было сложно, Безымянный вначале пытавшийся запомнить путь, вскоре оставил свои попытки, запутавшись в многочисленных коридорах и ответвлениях пересекавших основную дорогу.

Хрот-Гар привел человека в вытянутую и довольно высокую пещеру оканчивающуюся тупиком, в дальнем углу возле стены была глубокая впадина наполненная чистой водой, кажется, в скале был пробит канал по которому вода заходила во многие пещеры. В тот момент в этом помещении находилось еще пара орков, старый шаман и видимо его ученик.
- Хрот-Гар, что я вижу, - заговорил орк, на человеческом языке, - никак решил обучить морра премудростям нашей магии?
- Только время тратить, ("Да ну как же", - подумал человек), - как успехи у твоего ученика?
- Смотри сам.

Молодой орк стоял на коленях возле большого костра, дым уходил через отверстие в потолке, а питался огонь от сложенных особым образом кусков угля, в самом центре пламени лежал небольшой рунный камень. Безымянный много раз видел руны магов людей, да и орочьи руны ему попадались, последние отличались несколько большими размерами, все-таки ладони у орков были пошире человеческих, и более грубой обработкой.
Ученик шамана держал ладони перед огнем, как человек, зашедший с мороза домой, и вполголоса произносил непонятные слова, вроде ничего не делалось. Безымянный стоял не так далеко, шагах в шести, насколько он мог разглядеть ничего не происходило. Молодой орк опустил ладони к каменному и полу, повторяя одну и ту же фразу, - огонь кажется, Безымянный не мог разобрать точнее, и вдруг его руки с кончиков пальцев до самых плеч покрылись языками пламени. Такое человек уже пару раз видел, но все равно удивился, ученик, тем временем продолжил свои действия, сосредоточившись до такой степени, что вряд ли осознавал происходящее вокруг, орк засунул руки прямо в огонь и, взяв камень, водил по нему когтем пытаясь нанести определенный символ. Безымянный видел как на поверхности камня стали зажигаться огнем, точки и линии будущего символа руны. Секунд десять-пятнадцать было все нормально, но затем что-то произошло, орк то ли отвлекся или причина была в другом, но его собственный огонь погас, и обе его руки оказались в пламени безо всякой защиты. Взревев от боли, молодой орк отскочил от огня, пытаясь сбить пламя, охватившее его руки, Безымянный стал быстро соображать, что бы ему предпринять, но старый шаман был привычен к такому и все подготовил заранее, сбив молодого с ног, он поднял его за шкирку и с головой окунул в наполненную водой нишу. Посчитав, что прошло достаточно времени, причем его ученик даже не делал попыток вырваться из хватки своего учителя, шаман вытащил подопечного из воды и поставил перед собой. Тот стоял отплевываясь и выглядел настолько смущенным, насколько вообще может смутится орк, шерсть на руках конечно спалилась, но особого вреда огонь нанести не успел, шкура у орков толстая и прочная, так что через некоторое время даже следов от ожогов не должно было остаться. Сильнее чем боль, молодого орка мучил стыд, что он подвел своего учителя на глазах у морра. Шаман впрочем не выглядел разозленным или разочарованным, Безымянный тут осознал, что каждый орк, ставший на путь Сына Духа, неоднократно подвергался подобным опасностям в своей жизни. Учитель счел ученика достаточно наказанным и не стал устраивать ему головомойку, тем более в присутствии человека, к тому же молодой орк был очень близок к победе создать свою первую руну. Шаманы о чем-то быстро поговорили между собой и Хрот-Гар подозвал Безымянного.

- Морра, покажи руну.
"Надеюсь, паладины не сочтут это государственной изменой по раскрытию их тайн? Хотя о чем я беспокоюсь, если магия паладинов от Инноса, то от вида руны оркам никакой пользы не будет".
- Вот смотрите.
Орки склонились над камнем, особенно внимательно в рисунок всматривался второй, неизвестный Безымянному шаман.
- Где ты нашел этот камень? Мне несколько раз попадались руны людей, но второй символ, вплетающийся в основной, явно к морра отношения не имеет, - спросил орк закончив осмотр.
- Руна обычная, но над ней поработал лерграрс по моей просьбе.
Шаман воззрился на Безымянного с заметным даже, на морде орка удивлением.
- Лерграрс? Думаю, мне не стоит чему бы то ни было удивляться.
Больше ничего не сказав, шаман вместе с молодым орком покинули пещеру.
- Что морра? Не желаешь стать моим учеником?, - с усмешкой спросил Хрот-Гар.
- Нет, спасибо. Я лучше обойдусь более традиционными для людей методами.
- Шерстку спалить боишься?
- Давай лучше приниматься за работу, у нас не так много времени, чтобы тратить его на бессмысленные разговоры. Я с удовольствием посмотрю, как ты сам справишься с этой задачей.

Оброненный орком рунный камень лежал тут же, Хрот-Гар поднял его и стал оценивать причиненный ущерб. Незаконченный рисунок поблек, превратившись в простые белые черточки лишенные всякой силы. Костер, разведенный молодым орком уже погас, оставив лишь тлеющие угли, Хрот-Гар не стал реанимировать его, а принялся разводить свой собственный. Из сложенной здесь же кучи угля, орк взял несколько крупных кусков и принялся выкладывать их в определенном порядке, затем из мешочка на поясе достал несколько самых разнообразных предметов, сухие древесные листья, щепотка земли, несколько камней и дополнил ими рисунок. Возиться с огнивом, орку было лень, гораздо быстрее чем получилось у его предшественника, шаман вызвал огонь в свои руки, и возложив их на подготовленные для костра угли воспламенил их.
Держа в руках поврежденный камень, Хрот-Гар, совершенно не обращая внимания на полыхавшее пламя, спокойно, со стороны, казалось даже расслабленно, вполголоса произносил слова орочьих заклинаний. Безымянный стоя рядом и прекрасно все видел - пальцы орка совершали круговые движения по поверхности, как будто стирая неудачный рисунок, и у него это удавалось. Ненужные символы уходили вглубь камня из которой и появились, а слова и жесты орка выводили новые, нужные ему.
- Покажи мне паладинскую руну, - слова орка прозвучали настолько отрешенно, что Безымянный не сразу осознал, что обращаются к нему. Спохватившись он достал камень, и разместил ее перед глазами орка, несколько долгих секунд, шаман вглядывался в начертанные символы.
- Достаточно, не мешай мне.
Орк продолжил свою работу, добавляя все новые и новые знаки, сочтя рисунок завершенным, Хрот-Гар, достал из второго мешочка черный юнитор, словно обращаясь к камню, шаман нараспев прочитал слова нового заклинания, в ответ, на обсидиановых гранях проступила золотая вязь неизвестных символов.
"Надеюсь, в этот раз оркам переводчик не потребуется", - подумал Безымянный, вспомнив первый случай щедрости Белиара.
Однако, все произошло гораздо проще, шаман приложил юнитор торцовой частью к лицевой поверхности руны, в месте соприкосновения рассыпая искры вспыхнул огонь, и через несколько секунд погас. В общем, эта операция заняла минут пятнадцать, но орк выглядел словно целую неделю провел в рудной шахте с киркой в руках.
Костер погас оставив только кучку золы вперемешку с камнями, со своих рук шаман стряхнул огонь, как стряхивают воду.

- Держи, вот твоя руна телепортации, - сказал Хрот-Гар протягивая Безымянному камень.
На иссиня-черной поверхности камня, поверх белого рисунка, стоял золотой оттиск от юнитора, в точности повторяющий проступившие символы, выглядело все довольно красиво, но вот только будет ли это работать?
- А обратно, надо думать, я пешком должен идти?
- Если б не спешка, то так оно и было бы, но Шак-Мар обещал заняться этим. Думаю, проблем у него не возникнет.
- Это тот шаман, ученик которого едва без рук не остался? Но у него же не было рисунка перед глазами?
- У Шак-Мара хорошая память, и он один из лучших создателей рун среди орков, так что у него все получится, наверное, - сказал шаман, - тебе скоро предстоит убедиться в его мастерстве.
Безымянному ничего не оставалось как стоять и ждать, но ожидание продлилось недолго, вскоре подошел, безымянный ученик Шак-Мара, с перевязанными руками, и передал камень Хрот-Гару. Шаман придирчиво осмотрел полученный предмет, и видимо, сочтя работу достойной, передал вторую руну Безымянному.
- Чем могли помочь, мы помогли, дальше дело за тобой. В твое отсутствие дорожная сумка была наполнена едой, пригодной даже для нежных желудков морра. Телепорт настроен отправить тебя как можно дальше на юг, и если ты готов, то должен идти прямо сейчас.
"Я первый человек который был допущен в храм Белиара Бадвард, и даже не могу как следует его осмотреть, во второй раз, орки вряд ли сюда меня пригласят".
- Показывай дорогу Хрот-Гар, я не запомнил путь до телепорта, - с тихим вздохом сказал человек.

Резкая смена событий, вечная спешка давно стали частью жизни Безымянного, даже во время правления, когда казалось бы, всю самую тяжелую работу можно было поручить кому-нибудь другому, его поджидало разочарование, так как оказалось, что зачастую единственный кто сделает все как надо - это он сам.
- Пожелайте мне что-нибудь хорошее, - попросил Безымянный напоследок.
- Да прибудет с тобой Белиар и все его демоны, - отозвался орк.
"Интересное напутствие, - подумал Безымянный вступая в круг телепорта, - какие же тогда у орков проклятия"?

Вновь белая вспышка перед глазами и секундная дезориентация, а в следующий момент Безымянный оказался среди деревьев, того самого соснового леса, которым он шел последние дни.
Была вторая половина дня, оглядевшись в округе в поисках ориентиров, Безымянный постарался прикинуть возможное расстояние до перевала. Задачка не из легких, каких-то особых приметных мест в лесу не было, к тому же, направляясь к оркам, Безымянный шел выше по склону, а теперь оказался почти у подножия.
- Остается только надеяться, что Хрот-Гар, не перепутал направления, и не забросил меня на север.
Определившись со сторонами света, Безымянный отправился на юг к перевалу, подобное туда-сюда брождение было раздражающим, но обойтись без этого было никак нельзя.

Внешне вокруг ничего не изменилось, но в воздухе чувствовалось напряжение подгонявшее Безымянного поскорее покончить с этим делом. Возможно это были его личные домыслы и ощущения, но угроза была вполне реальна: "А вот теперь начнется нашествие на наши земли, - рассуждал Безымянный, - после разрушения храмов Белиара, валхам на земле орков делать больше нечего, - надеюсь Ли подоспеет вовремя, и я сам не задержусь в ... том месте куда иду. В лучшем случае у меня осталось еще три дня. Хотя, валхи, со своей скоростью, от Хагалаза до перевала могут и за день добраться".
Обратный путь занял меньше двух суток, неприятностей за это время никаких не произошло, заслуга ли это Безымянного, который даже костров на ночь не разводил или просто стеречься было не от кого, не известно. Единственной новостью оказалось, пришедшее на исходе первого дня, новое сообщение от Мильтена:

"Мы на месте, найдешь нас на вершине перевала у границ земель орков".

- Коротко и ясно, вот кому пророчества писать, потомки не раз помянули бы его добрым словом - выразил мысли вслух Безымянный прочитав письмо Мильтена, - ну, по крайней мере, компания мне обеспечена.
Дальнейший путь Безымянный прошел постепенно поднимаясь по склону, некоторые места ему уже попадались на пути, что уверило его в правильности выбранного направления. Шаман все-таки не ошибся в своих расчетах, и задал хорошую настройку телепорта. Дорогу впереди и сам перевал загораживали деревья, но Безымянный знал, что до встречи с друзьями ему осталось немного. Последний отрезок прошел в предрассветной тьме, встав пораньше, Безымянный решил сегодня же покончить с этим делом.
Из письма Мильтена, Безымянный ожидал встретить друзей на самом начале спуска с перевала в орочьи земли и решил подкрасться к ним незаметно. Идя лесом, скрываясь меж деревьев, человек осторожно пробирался к вершине перевала, метрах в десяти среди древесных стволов показалась дорога. Не выходя на открытую местность, Безымянный удвоил осторожность и прокрался вдоль дороги до самой вершины. Устроившись плашмя за крайним деревом, Безымянный осторожно выглянул из-за ствола и огляделся, цель его была уже неподалеку - часовыми являлись Лестер и Диего. Бывший послушник Болотного братства сидел лицом к Безымянному с привычным косяков в руках, Диего стоял напротив и что-то ему говорил, Горн и Мильтен по обе стороны от костра, спали на войлочных подстилках.
Со стороны не произошло ничего подозрительного, Лестер все так же сонно пускал клубы синего дыма воздух, как вдруг Диего развернулся и, достав лук, послал стрелу прямо в дерево за которым прятался Безымянный, он проделал это настолько быстро, что король даже пригнуться не успел. В шести пальцах от его лица мелко дрожа, торчало жало длиной больше ярда. Вторая стрела должна была по идее вонзиться прямо в цель, Горн и Мильтен уже поднимались и готовили оружие.

- Стойте! Это я! - заорал Безымянный из-за дерева, еще только огненного шара ему не хватало.
- Конечно, это ты, - отозвался Диего, - иначе, разговаривать тебе уже было бы нечем.
"Вот так шутить с ветеранами, и без головы недолго остаться", - подумал Безымянный, выходя из-за дерева и направляясь к друзьям.
- Вы все-таки успели вовремя, передавая письмо Сташ-Агору, я и не надеялся на подобную удачу. Регент, с армией, надо думать уже на подходе?
Диего вновь убрал лук за спину и ответил:
- Да, но то что мы здесь это заслуга Ли, как только текущие проблемы после битвы с орками были решены, он сразу же принялся готовится к следующей войне. По городам были разосланы приказы по мобилизации всех способных держать оружие, лучшие из них влились в основное войско, остальным было приказано держать оборону городов, если в этом возникнет необходимость. Как только все было готово, генерал выступил в поход, не знаю как, но он смог поладить с Тар-Хором, и тот двинулся обратно на запад вместе с людьми. Шли мы не спеша, так как Ли берег силы людей, а необходимости в спешке не было, твое письмо застало нас уже в пути, на третий день. Мы, вчетвером, отделись от остальных и поспешили тебе навстречу, еще Ватрас с нами хотел пойти, но что поделаешь, годы есть годы. Ли должен будет подойти сегодня же.
- Я ведь не зря сказал, что он справится с моими обязанностями лучше меня самого, - сказал Безымянный. Пока все идет как надо, и то что генерал окажется сегодня здесь, это лучшая новость за последние дни. Возможно сегодня-то все и решится, нам осталось лишь заглянуть в одно место - заключил Безымянный с некоторым трепетом доставая руну телепортации.
- Итак, куда мы теперь отправимся, для какой такой цели, ты собрал нас четверых, хотя даже в храм Ирдорат, ты отправился один? - спросил Диего.
- Не стоит забывать, какое у меня тогда было снаряжение, - сказал Безымянный устраиваясь возле костра, - Горн, у тебя есть что-нибудь выпить?
Наемник снял с пояса фляжку и протянул ее королю,- только без фанатизма. Неизвестно, когда еще запас удастся пополнить, а просто так сидеть и ждать скучно.
- Скучать нам не придется, - делая добрый глоток сказал Безымянный, - хорошее вино, узнаю свои собственные запасы. Я не знаю, что нас ждет, скорее всего, это будет еще один Ирдорат, только с названием Адалмунд.
- Понятно, а как далеко расположен этот Адалмунд?
- Орки создали руну телепортации, как раз к месту назначения, так что идти надеюсь не придется, а на карте это место находится, примерно там же где и Варрант, только по эту сторону гор. Обратно тоже придется воспользоваться телепортом, нужно будет успеть соединиться с Ли, до битвы, иначе, наши друзья окажутся лишь мясом для мечей валхов. У меня была небольшая стычка с ними, ушел только чудом.
- Одной руны нам мало будет, - заметил маг.
- Небольшая помощь лерграрса вкупе с добротой орков, решила эту проблему
- Кстати насчет этих существ из легенд, ты правда их видел и даже смог договориться о поддержке?
- Да, Мильтен, и тебе не мешало бы свести с ними знакомство, думаю им есть, что рассказать из области магии.
- Дай мне руну посмотреть.
Маг долго вертел ее в руках присматриваюсь к каждой мелочи.
- Ею, что костер топили? Края опаленные.
- Как-нибудь, зимним вечером я посвящу тебя в тайны создания орочих рун, а сейчас нам не следует терять времени.
- Не люблю я магию,- проворчал Горн, но раз надо, то давай, твори свои заклинания.
С некоторой неуверенностью, Безымянный взялся за камень, никаких особых инструкций, орк ему не дал, будем надеяться, что они и не нужны.

Круг света изошел из глубины руны и раздавшись в ширь, накрыл Безымянного и четверых его друзей. Достигнув своей величины, магическая аура, поднялась с поверхности земли вверх и растворилась в воздухе, унеся вместе с собой и пятерых мужчин. А где-то далеко на юге, в сожженных Солнцем землях, случайная стая шакалов, собиравшаяся поохотится, оказалась внезапно захваченной врасплох, прямо из воздуха возникшими пятью воинами, во свете магического света и треска молний. С испуганным визгом животные бросились в разные стороны, забыв и о голоде, и о том, что они вроде как хищники.
Тяжелый, знойный воздух и палящее Солнце над головой, - основные приметы Варранта, сразу показали, что магия доставила людей точно по адресу.

- Думал хуже будет,- заговорил первым Горн,- теперь что? Я не вижу ничего вокруг кроме целого моря песка.
- То, что мы ищем, должно быть уже давно погребено в волнах этого самого моря, об этом я как-то не подумал, но не зря же Белиар указал именно на это место,- немного обескуражено сказал король,- его друзья выжидательно смотрели на него, разбредаться по округе в поисках было бы бессмысленно, местность и так хорошо просматривалась.

- После твоей встречи с Тар-Хором, - сказал Диего, - в нашем лагере, ты показывал полученный от орков непонятный предмет, есть какая-либо информация на этот счет?
- Вроде как, он является ключом, снимающим магическую защиту с храмов.
- Достань-ка его, посмотрим, может что получится сделать с его помощью.
Безымянный достал из-за спины ключ и протянул его Диего, - делай с ним что хочешь, - однако, решение нашел Мильтен.
- С прошлого раза в нем кое-что изменилось, тогда этот предмет был полностью магически инертен, а теперь в нем ощущается слабое присутствие магии. Каким образом он снимает защиту с храмов?
- Втягивает ее в себя.
- Значит ворота где-то поблизости, сомневаюсь, что он вытягивает магию из всего, что находится поблизости, с ним тогда проблем не оберешься.
- Мильтен, ворота вполне могут быть по близости, даже в каком-нибудь метре-двух от нас, но под слоем песка, который и является основной проблемой, - в тоне голоса Горна, кажется проскользнули нотки взрослого человека, объясняющего ребенку что нельзя совать руки куда попало.
- Сын мой,- наставительным тоном начал Мильтен, но осекся под взглядом наемника,- привычка.
- Может тебе еще денег пожертвовать?- спросил Горн.
- Почему бы и нет, жертва во имя Инноса снимет часть грехов с твоей души.
- Это больше к нашему королю, он сильно в этом нуждается.
- Ко мне никаких претензий, сам Дарон сказал, что благословение Инноса всегда пребудет со мной, он даже золото брать больше отказался - быстро сказал Безымянный.
- Он отказался брать золото?- воскликнул наемник, словно услышал, что орки освоили кружевную вышивку.
- Можно подумать, что мы одним сбором денег занимаемся, - недовольно проворчал верховный маг круга Огня, - почему-то наша помощь нуждающимся, советы королю и участие наших братьев в почти каждой войне, сразу забывается. Некоторые всю жизнь за золото воюют и ничего.
- Да, это нормальные наемники, а вот мне больше за дружбу приходится воевать.
- Мне кажется, мы немного ушли от темы, - вклинился в разговор Безымянный, - Мильтен, ты что-то хотел сказать?
- Да, мысль многим покажется фантастичной, но откуда ты узнал название места которое нам нужно найти?
- Орк прочитал руну на карте созданной Белиаром.
- А среди изображенных здесь, ты эту руну не видишь?
- Когда эта штука попала в руки орков, они ее вдоль и поперек изучили, язык ее, им не известен, а руну на карте, Хрот-Гар прочитал сразу.
- Ты все-таки глянь повнимательней.

На одной из сторон ключа был длинный список идущих друг за другом знаков, то что прочитал лерграрс, на другой стороне были тоже руны, но каждая изображена была отдельна, и одна из них сейчас была подсвечена изнутри.
"Не зря он раньше принадлежал к демонам Белиара," - подумал Безымянный о лерграрсе: "не мог толком сразу все объяснить".
Прикоснувшись к знаку, Безымянный произнес его имя: "Адалмунд", результат проявился незамедлительно. Откуда-то, словно из-под земли, раздался глухой шум, нарастающий с каждой секундой. С широкой площади вокруг, взметнулась вверх большая туча песка в глубине которой проносились полупрозрачные тени непонятных существ, чье мелькание возводило стены и башни огромного здания. Чем больше проходило времени, тем четче становились границы храма: "Ксардас, вероятно, подобным же образом возводил свои башни", - подумал Безымянный.
Что служило материалом для постройки здания осталось неизвестным, вряд ли песок, у короля создалось чувство, что сам храм и те кто его строил дожидались своего часа в другом месте, возможно даже не в этом мире.
По мере того как постройка близилась к завершению, Безымянный осознавал всю масштабность этого сооружение - творение самих богов и тех кто им служил. Все ожидали увидеть здесь очередной храм. Но сейчас начали закрадываться некоторые сомнения на этот счет. Сам вид, размеры, выдавал цель существования предназначенную для служения кому угодно, но только не людям, даже окажись этот храм в реальном мире на неограниченный срок, он был бы никому не нужен. Несмотря на абсолютную неприступность храм этот или скорее крепость, не была бы заселена ни орками, ни людьми, даже находится в этом месте было слишком тягостно, каменная громада давила бы своей тяжестью на каждого кто осмелился бы поселиться в ней. В ширину больше двухсот шагов с двустворчатыми воротами высотой футов в сто защищенными двумя возвышающимися над ними башнями.
На стороне обращенной к людям, огромным полотном развернулась сцена какого-то события. Присутствовали в основном три цвета, или вернее три воплощения сущностей божеств Инноса, Белиара и Аданоса. Море, бесконечная водная гладь, сталкивающаяся с морем огня над которыми возносилась непроглядно черная тьма, Творца Ночи.
- Памятник возведенный Братьями в честь их победы на Стихиям, - тихо сказал Безымянный, не заметив, что свои мысли он начал выражать вслух, - теперь понятно, почему именно здесь разыгралась их собственная война. Иннос и Белиар хотели уничтожить, то что напоминало им о временах не разрушенного братства. Однако не смогли этого сделать, созданный Тремя, он Тремя же и должен был быть разрушен, однако, Аданос остался в стороне от ссоры, и по сию пору хранит баланс в этом мире, не давая никому из братьев уничтожить другого.
Каждый из Трех должен был иметь ключ которыми были закрыты врата Адалмунда, почему же, для открытия достаточно только одного? Остальные дали на это добро?

Возрождение Адалмунда произошло быстро, всего за полчаса, на ровном покрытом песками месте появилось здание в котором вполне могло поместиться довольно большое поселение людей. Но ворота оставались по прежнему закрыты. Ключ больше не выказывал новых свойств, Безымянный даже стучал им по воротам, сперва слабо, а затем изо всех сил, с нулевым результатом. Отрывать ворота которые весили десятки тонн вручную, было даже пытаться бессмысленно, ответ был снова в магии, но вот только как его найти? Горн по этому поводу высказался в своей обычной манере:
- Если судить по размерам, то замочная скважина должна находится футах в пятидесяти над нами, жаль, что Белиар не предоставил тебе в комплекте с ключом складную лестницу.
Возможно ответ был в самих воротах, но поверхностный осмотр не выявил никаких зацепок. Цель была поблизости, на расстоянии вытянутой руки, но оставалась по прежнему не достижимой.
Посовещавшись, все разошлись по округе, возможно ответ лежал в самих воротах, стенах или башнях, а может даже скрыт в песке перед строением, не стоило забывать, что крепость была совсем не маленькой, и судя по размерам ее хозяева тоже должны быть не из карликов.
Один только Лестер после нескольких минут поиска, достал самокрутку и устроился на камне, спокойно наблюдая за стараниями своих друзей.
- И когда ты оставишь свою пагубную привычку?, - спросил Мильтен.
- Сразу, как только наш общий друг, прекратит таскать нас по всем самым опасным местам мира, - отозвался, бывший послушник Болотного братства, зажигая очередной косяк, - только в таком состоянии у меня не хватает ума свалить от вас подальше.
- Значит ты все-таки признаешь, что болотник на тебя влияет отрицательно?
- Ну почему, к примеру, я вот уже пять минут знаю как пройти внутрь храма, а вы вчетвером до сих этого не поняли.
- Так что ж ты молчишь, укурок!, - проревел Горн.
- Ты так забавно в земле ковырялся, что не хотелось тебе мешать, - отозвался Лестер, делая очередную затяжку, - наемник работающий, не каждый день увидишь такое зрелище.
- Знаешь, болотник бросивший курить, явление еще более редкое, но у тебя появляется шанс стать им.
На эту угрозу, шутливую или серьезную, Лестер ответил еще один клубом сизого дыма, спокойно глядя в глаза наемника. Опережая Горна, который вполне мог начать процесс перевоспитания, Безымянный поспешил задать вопрос:
- Так как же нам открыть эти проклятые ворота?
- Подождать немного, пока ключ не вберет в себя всю магию, я, конечно, не верховный маг, но кое-что понимаю, когда храм только что появился, узоры на воротах сияли так, что глазам было больно, а сейчас уже немного тусклее. Я стоял дальше вас, по этому мне было виднее, но догадаться мог бы ты и сам, ведь тебе ясно сказали, как действует ключ. Не думаю, что Белиар, сделал бы что-нибудь с браком, по крайней мере я надеюсь на это.
- Правда, - сказал Безымянный, бросив взгляд на крепость, - я об этот не подумал, тогда подождем и воздавая должное мудрости нашего друга отопьем по глотку доброго вина, которое Горн собирается выпить в одиночку.
- Пьяница, - едва не поперхнувшись, ответил наемник, пуская фляжку по кругу.

По всей видимости Лестер оказался прав, вскоре и все остальные заметили, что врата теряют свою силу, становясь по виду обычным серым камнем. Полностью лишившись державшей их магии, створы начали медленно открываться вовнутрь, давая доступ внутрь крепости.
Открывшийся коридор, высотой под стать воротам, казался дверью в саму ночь. После ослепляющего Солнца Варранта, тусклый свет светящихся камней, расположенных вдоль стен, разгонял сумрак не лучше звезд в новолуние. И первые несколько минут пути, продвижение было очень медленным, даже Свет зажженный Мильтеном не очень помогал, но через некоторое время глаза людей привыкли к полутьме и они наконец смогли оглядеться.
Безымянный с друзьями находились огромном пустом зале, это было не удивительно, учитывая кто это построил. Вряд ли бы Адалмунд был наполнен статуями и сценами древних битв, как это сделал бы человеческий повелитель, желающий оставить потомкам память о своих победах. Нет, этот храм, памятник, крепость, или то чем он являлся на самом деле, к людям не имел никакого отношения, и изначально преследовал свою собственную цель, известную лишь Трем братьям. Сейчас люди были допущены на короткий срок, с тем чтобы забрать, что им предназначалось, после чего им следовало бы покинуть это место, оставив его и дальше жить своей жизнью.

- Не густо, - сказал Горн, - я не вижу здесь ничего, что можно было бы забрать.
Зоркий глаз Диего, выхватил какие-то новые детали помещения:
- Возможно ответ находится в том коридоре у противоположной стены.
Больше приметных мест в зале не оказалось, поэтому все, не сговариваясь, двинулись через храм, путь оказался не близок, в длину первый зал оказался ярдов триста,
Единственный коридор в сплошной стене, был вполне нормального человеческого размера, заглянув в него можно было увидеть, что через несколько шагов ровный каменный пол сменялся ступенями ведущими вглубь храма.
- Кажется, это место является обособленной частью, - заметил маг, - обратите внимание, на каменную кладку коридора. Она выглядит очень старой, не как первый зал, и камень здесь простой, из которого мы сами возводим свои крепости. Да и вообще здесь чувствуется рука людей, а не тех неведомых создателей которых мы видели вначале постройки.
- Чего гадать, идти-то все равно больше некуда, а кто все это построил и зачем, боюсь мы уже никогда не узнаем, - сказал Горн, - давайте отложим все разговоры на потом, сейчас нам нужно как можно быстрее закончить дела здесь и вернуться к Ли, в противном случае, возвращаться будет не к кому.

Начался долгий спуск, лестница была довольно широкой и Безымянный, Горн и Диего шли трое в ряд безо всяких затруднений, Лестер и Мильтен были в арьергарде готовые при необходимости оказать поддержку. Безо всяких предварительных договоренностей все шли именно таким образом, лучшие воины должны были принять на себя первый натиск в случае чего, пока маг будет готовить свое заклинание, а Лестеру предназначалась роль прикрывать Мильтена на случай если опасность возникнет позади. По мере продвижения становилось понятно, что сейчас они продвигались в постройке созданной именно людьми, следов вечного камня не было и в помине, потолок и стены пересекали тонкие трещины.
Уже позабытое чувство опасности, охватило Безымянного, когда кольцо Ватраса, вновь напомнило о себе. Кто это еще мог быть, сомневаться не приходилось. Мимолетное воспоминание о первой встрече с валхами, когда его заметили практически мгновенно несмотря на кольцо, заставило его ожидать встречи каждую секунду, но пока все было тихо. Может во владениях богов, слуги Хранителей чувствовали себя не так уверенно?
- Готовьтесь к бою, - бросил он друзьям, - Мильтен, Лестер отступите вниз, Горн, Диего, поможете мне удержать лестницу.
Бывший командир воров, покачал головой:
- Лучше иди дальше, а мы постараемся выиграть время, тебе предназначено сокровище храма, никто другой взять его не сможет, а без него битва будет проиграна.
Безымянный лихорадочно соображал, ища выход из ситуации, при этом постоянно ожидая увидеть приближающиеся тени валхов. Что с ним, что без него, схватку даже против одного из валхов людям не выдержать и времени все равно не достанет, чтобы дойти до конца, но в любом случае, бросать друзей здесь он не собирался.
- Мильтен, сможешь обрушить потолок?
- Ты с ума сошел! - сказал Горн, - иди вниз, не теряй времени.
- Или все, или никто, - твердо заявил Безымянный, пресекая любые возражения, - Мильтен, так сможешь или нет?
- Попробую, - неуверенно отозвался маг, - отойдите назад.
Четверо сразу последовали его совету, маг подняв руку вызвал огненный шар, и бросил его в потолок коридора, затем еще несколько раз, шары сталкиваясь с камнем громко взрывались, потом Мильтен убрал руну и достал свиток, ледяное копье ударилось в раскаленный камень, мгновенно испарившись при соприкосновении с породой, осколки магического льда превратились в облачно белого пара, потом послышался громкий треск и часть старого потолка не выдержав, с грохотом обрушилась вниз завалив проход. Какую-то секунду казалось, что обвал продолжится дальше и обвалит коридор полностью, но не доходя до людей шагов десяти камнепад прекратился. Мильтен что-то прошептал и неуловимым жестом поменял камень с руной. Тонкий луч ударил в завал и покрыл камни полупрозрачным оранжевым покрывалом, в пещере стало ощутимо теплее, через несколько секунд Безымянный увидел, как камни словно покрылись слезами, а затем поплыли, сливаясь в единую массу.
- Это их задержит ненадолго, - сказал маг Огня.
- Как сами-то обратно выберемся? - спросил Горн.
- Об этом позаботятся наши враги.
Со стороны выхода послышался глухой удар, и стены сотряслись, мелкой крошкой посыпались осколки камней.
- У них видимо тоже есть свой Мильтен, - сказал Диего, не будем время терять, еще неизвестно сколько идти нужно, на Ирдорате и то проще было.
- Ага, - живо отозвался Безымянный, - еще только дракона в конце не хватает.
- Я бы не отказался посмотреть на живого дракона.
- Тогда тебе, Горн, надо было идти со мной до самого конца Крепости в скалах, уж насмотрелся бы, а не на орков пялится!
- Да вот, не хотелось нашего Избранного работы лишать.
- Вряд ли, мне это грозит, - произнес про себя Безымянный.
Удары обрушивающиеся на завал постепенно затихали вдали, спуск шел еще значительное время, но вот закончился и он. Лестница, наконец, вывела в ровный коридор, за которым открывался очередной зал, гораздо меньше прежнего, но более значительному по содержимому.

- Боги почтили своим присутствием это место, созданное людьми для них, - высказал мнение по поводу увиденного Безымянный, - кажется это самое первое святилище созданное людьми в честь Братьев, и создано оно, еще до их ссоры, возможно даже теми кто сражался на стороне богов против Стихий. Но только само помещение выполнено человеческими руками, статуи если это статуи принесены сюда извне. Видимо, Трое не хотели, чтобы место было когда-нибудь разграблено "случайными прохожими", и сделали его частью Адалмунда, больше не прикоснувшись к нему, позволяя существовать и стареть ему как и полагалось.
Первая и последняя комната святилища представляла собой круглый зал освещенный камнями вложенными в стены, посередине три статуи, они были не на тронах, а стояли вокруг висящего в воздухе шара.
Мильтен шагнул вперед, но его удержал за плечо Диего.
- Нам лучше остаться здесь, дальше он пойдет один.
- Мы останемся здесь, и подождем тебя,- сказал Горн,- если что-то пойдет не так, то мы по полной спросим с трех твоих приятелей.
- Аданос решил раскрыть свое инкогнито, - первым делом сказал Безымянный подходя к пьедесталам, однако его ожидало разочарование, троекратное причем, за исключением общих очертаний человеческих фигур, ни на одной из статуй нельзя было разглядеть отдельных черт. Лишь один предмет, у каждой статуи выделялся четко, не являясь прямым ее продолжением. Огненная статуя Инноса была закована в серебряные с черным доспехи, у Белиара за спиной висел черный меч, а статуя Аданоса, единственного у которого не было меча, а только посох, содержала в себе пояс.
Три статуи, не как маги в монастыре Хориниса, Трое были изображены стоя на пьедесталах вокруг висящего в воздухе шара, к которому каждый из них протягивал ладонь. Инноса принято называть старшим, но здесь все трое были изображены равными, как делающими одно дело. Четвертый пьедестал был пустым. Когда Безымянный заметил это, по его спине пробежал холодок, не часто с ним такое случалось, но вид камня на котором должен кто-то находится почему-то поверг его в трепет. Он понял, что возможно сейчас произойдет и не испытывал от этого ни малейшей радости.
- Не уходите, я не задержусь, - сказал Безымянный вступая в круг. Едва он сделал это, как почувствовал, что на него обращен чей-то взгляд, взгляд могущественных и древних существ не подвластных и не понятных человеку. Безымянный стоял прямо не сутулясь и твердо смотрел перед собой, напротив него стояла статуя Инноса, каменное изображение владыки было выше человека, но со стороны казалось, что они одного роста.
Полупрозрачное сияние, трех переливающихся цветов, окружило каменное возвышение, скрыв происходящее от посторонних глаз неровной рябью и не пропуская ни звука наружу.

Безымянный слово сдержал, всего через десять минут, барьер исчез, а вместе с ним, растворившись в воздухе исчезли и три статуи, оставив после себя несколько предметов. Король жестом, пригласил друзей подойти поближе, сам он разглядывал странный меч.
- Это же..., - произнес Мильтен, как самый внимательный, - меч который был в руках Белиара!
- Повелитель Смерти, - отозвался Безымянный, вертя клинок в руках, - воплощение его могущества и теперь он в наших руках.
- А остальное что тогда, - спросил Горн, - показывая на какие-то доспехи и пояс.
- Латы Защитника Жизни и пояс Хранителя Равновесия, то же самое для Инноса и Аданоса, что этот меч для Белиара, это их дары мне и этому миру. Прощальные дары, - чуть погодя добавил воин, - разговор был не долгим, но я узнал все что хотел. Орк не ошибся, - сказал Безымянный для себя, припомнив слова Хрот-Гара.
- Что значит Прощальные Дары, - спросил маг Огня.
- Значит, что боги покинули этот мир, добровольно. А меня, - Безымянный криво усмехнулся, - хотели поставить на свое место. Но я отказался от этого, поступив по-своему. У нас как всегда мало времени, скоро начнется решающая битва, но мое присутствие теперь окажет гораздо меньше влияния. Напоследок Трое оставили большую часть своих сил в этом мире, чтобы не произошла катастрофа, Им надоел этот мир и бессмысленная междоусобная война, которая совсем недавно едва не уничтожила их самих. Ослабив настолько, что боги стали уязвимыми для своих злейших врагов.
- Тогда зачем они оставили тебе свои дары, а не забрали их с собой.
- Долг вернули, за прошлый раз. Благодаря мне, Трое поняли, что по отдельности ничего толково сделать не могут. В первый раз это произошло, еще при битве с Хранителями, когда каждый наделил меня своей силой, только так, я мог встретиться с этими тварями, и только объединив свои силы во мне Трое могли надеяться на победу.
Долгое время они теперь проведут на свободе, восстанавливаясь, прежде чем вновь будут способными создать нечто подобное как этот мир.
Эту новость все встретили молчанием, которое первым нарушил Горн:
- Как я понимаю, они решили уйти культурно через дверь, а не вылететь в окно, - сказал он.
- Наверное ты прав, - рассеянно отозвался Безымянный, -

Не время было предавать размышлениям, сняв свое старое снаряжение Безымянный сложил его каменном возвышении, между двумя пьедесталами.
- Не желаете доспехов с королевского плеча?
- Сам донашивай свои обноски,- сказал Лестер.
- Ну как хотите, пусть тогда они лежат здесь и ждут следующего Избранного, - смеясь сказал Безымянный, поднимая латы Защитника жизни.
Щит в комплект не входил, с такой защитой, никакой необходимости в нем не было. Сняв легкие доспехи и оставшись в простой одежде, Безымянный облачился в латы Защитника Жизни. Никаких затруднений с этим не возникло, это не паладинская броня или броня охотника на драконов сделанные людьми. Легкую кольчугу сплетенную из серебряных колец, покрывали перекрывая друг друга тонкие пластины. неведомым образом соединяясь с собой, ни заклепок, ни следов сварки видно не было.
Доспех был полным, полностью закрывая воина с головы до пят, в руках Безымянного части доспеха отделились друг от друга позволяя одеть их на себя, только оказавшись на своем месте нужная часть доспеха, словно вторая кожа сама закреплялась на одежде человека не стесняя его движений. Черные и серебристо-белые пластины на груди доспеха образовывали рисунок, правда, понятный лишь самому Инносу. В самом центре знака, ярким огнем горел красный камень, напомнивший Безымянному Глаз Инноса, но этот был больше и ярче, словно не Глаз, а Сердце. Заключал облачение кольчужный капюшон, с металлической полумаской для защиты лица.
Переэкипировка не заняла и пяти минут, для сравнения, на то чтобы одеть другой тяжелый доспех у Безымянного уходило минут сорок, там каждый ремешок следовало подтянуть и проверить, малейшая небрежность потом в бою могла стоить жизни.
Повелитель смерти, был совсем не похож на Коготь Белиара, ни внешне, отличаясь простотой, ни своим действием. Коготь разрушал все к чему прикасался, Повелитель, попросту отнимал жизнь. Во всем мире, не было существа здоровья которого хватило бы на два пропущенных удара. Особое внимание на себя обращал клинок, тонкий непонятного цвета, если посмотреть на ребро, то вовсе не различимый. Лезвие отражало любой предмет, но посмотрев на собственное отражение, Безымянный заметил, как оно постепенно тает в глубинах меча. То же самое происходило и с остальным, что отражалось в лезвии.
"Странно, посмотрим, как он поведет себя в бою. Надеюсь не расколется при первом же ударе".
Несмотря на бесплотный вид, в руке ощущалась приятная тяжесть, как от королевского меча, оставленного Безымянным в лагере.
Повелитель Смерти можно было держать как одной так и двумя руками, идеальный вес, баланс и длина клинка, меч был словно продолжением руки Безымянного, так ладно он лежал в ладони.
В перекрестье была вделана черная жемчужина, с виду самая обычная, каких Безымянный за свою жизнь встретил не мало, приятные вещицы, многие из них осели в кошельках богатых граждан, немного лежало в королевской сокровищнице, а эта чем-то приглянулась самому Белиару. Камень и являлся основным источником силы для меча, так же как и для Уризеля, но обладал гораздо более широким набором возможностей нежели просто разрушать, не зря же Хранители так добивались его получить. Ножен к мечу не полагалось, по привычке, Безымянный заложил его за спину, но вместо того чтобы упасть меч прилип к спине, успокаивающей тяжестью.
Последним Безымянный одел пояс Аданоса, который в отличии от своих братьев не гнался за внешностью, самый обычный пояс из добротной кожи со стальной пряжкой, единственным украшением был сапфир цвета морской волны.
Только полностью облачившись в дары богов, Безымянный почувствовал всю мощь Трех объединенную в его руках. Во второй раз в своей жизни, Безымянный оказался равен Сильным этого мира, и не только по свободе выбора, но и по силе. Человек держал в руках силу способную перекроить целый мир, стать единым его правителем. И для чего? Во второй раз в своей жизни, Безымянный был равнодушен, к тому чем обладал.
Грустно улыбнувшись каким-то своим мыслям, Безымянный, прикоснувшись к камню в латах извлек его, тоже самое он проделал и с поясом и мечом. Подойдя к пьедесталам, на которых тысячи лет до сегодняшнего дня стояли три статуи, он возложил камни на прежние места, глядя как поднимаются столбы света окутывая висящий в воздухе шар своим сиянием.
"Ксардас бы не понял, а жаль".
- А с тобой, что теперь будет, - спросил Диего.
- Мне хватит, - отозвался Человек, - иначе все было бы слишком просто. Кстати, помнишь, не так давно ты задавал мне вопрос, не надоело ли мне быть единственным кем можно пожертвовать? Я тебе еще тогда обещал на него ответить. Так вот, мне тоже приходили в голову такие мысли, но на самом деле, меня никто, никогда, никуда не отправлял, если бы я решил поступить иначе, то поступил бы именно так как посчитал бы нужным. Я не был тем кем можно пожертвовать, многие думали, что я исполнял их волю, но даже если я и выполнял порученную работу, то только потому что считал, что должен ее выполнить. Я не был пешкой, я не являюсь королем, который является самой слабой фигурой, которую постоянно приходится защищать. Можно считать меня избранником богов, мне все равно, только я знаю, причины своих поступков и чего я добиваюсь на самом деле. Судьбе не найти того чьего имени она не знает, а те кто знал как меня зовут уже давно мертвы и я считаю, что пусть так останется и в дальнейшем, а пока это так, я сам прокладываю свой путь.
- А долго ты собираешься его так прокладывать?
- Пока не дойду до конца, каким бы он ни был, - с улыбкой ответил Безымянный, - и мне почему-то кажется, что вы пройдете его вместе со мной.
- Пора курить бросать, - сказал вдруг Лестер, - и валить от вас подальше, - но было видно, что он это не серьезно.
- Да куда ты от нас денешься, - дружески хлопнув его по плечу сказал Горн, - но бросить курить, я тебе так и быть помогу.
- А что теперь станет с миром? - спросил Мильтен, - боги покинули его, но я по-прежнему ощущаю в себе магию.
- Теперь все будет, - но ответить Безымянному не дали, все-таки преодолев завал, хоть и проделав это с большим опозданием, валхи подходили к святилищу.
- Я имею честь, познакомить, вас друзья мои с нашими врагами, - сказал Безымянный, вновь доставая меч.
- Наконец-то, хоть увижу из-за кого столько шума, - Горн последовал примеру и достал свой привычный топор, остальные тоже подготовились к бою.
- Вообще-то, я считаю, что мы как можно скорее должны оказаться рядом с Ли, - сказал Диего, - почему бы не воспользоваться телепортом?
- Здесь есть еще одно дело, которое я могу закончить, только покинув стены этого святилища, - сказал Безымянный.
Несколько секунд ожидания, а затем из коридора вышли шесть человек, или валхов, пятеро встали в неровный ряд, шестой вышел вперед, видимо главный. В отличие от остальных, он отличался наличием доспехов, не полных, но мантия валхов, была прикрыта стальным панцирем, также имелись наплечники и наручи, легкий шлем закрывал лицо. Безымянному не пришлось долго гадать, кто это сейчас перед ним.
- Безымянный герой, полагаю, вот мы встретились как мы есть.
- А ты, как я понимаю, герой Безликий, - отозвался король.
- Безымянный и Безликий, - хорошее сочетание, разве не находишь? Но ради тебя, я все-таки подниму забрало.
- Ну да, еще героя без мозгов не хватает. Со шлемом или без, я тебя и так узнал Нейрод, только зачем ты здесь? И почему ты предал людей, перейдя на сторону Хранителей?
- Какие-то они дохлые, - сказал для себя Горн, присматривающийся к врагам.
- Я не предавал людей, наоборот я хочу избавить нас от извечного рабства. Этому миру не нужны боги, люди давно уже вполне способны встать на ноги и идти дальше сами.
- Рабами являются те, кто этого желает. Вот это место построили тоже люди, такие как мы, и они были свободны. Не надеясь ни на богов ни кого другого, они умели уживаться со всеми, и не боялись ни кого. Когда к ним приходила война они не начинали реветь: "О, Иннос, мы же исправно служили тебе, почему ты подвергаешь нас таким испытаниям? Ах, значит ты не хочешь помогать нам, тогда мы обратимся к другим, кто поможет". Словно он или кто другой из Братьев, что-то должны людям. Тысячу лет назад, Троим пришлось сражаться со Стихиями, вместе с лерграрсами к ним пришли к ним помощь наши предки, не потому что хотели что-то получить от них, или потому что боялись, просто посчитали, - Братья правы, а те нет и помогли им, поступили как сами посчитали нужным. Те кто захотел, сами поставили себя в положение рабов, другие остались свободными и продолжили самостоятельно прокладывать свои пути. Ну изгнал бы ты богов, потом изгнал Хранителей, и что? Ты стал бы лучше? Лучше сумей остаться собой в любых условиях, кто бы или что не стояло у тебя над душой.
Последние несколько лет, мне постоянно приходилось встревать в самые разные ситуации, я поступал как считал правильным, иногда спрашивал помощи у Братьев, иногда у Хранителей, помогали хорошо, нет, ну и ладно. Я просто шел дальше.
Сказав все это Безымянный замолчал, не часто ему приходилось так много разговаривать, но ситуация этого требовала, потом он еще добавил:
- К тому же, Боги покинули этот мир, чего вам еще не хватает? Нейрод, ты же этого добивался - свободы? Те из людей, кто захочет и дальше продолжить путь служению Огню, Воде или Тьме, могут это делать, поскольку сила богов осталась в этом мире и будет теперь вечно в нём циркулировать, все останется без изменений, служение той или иной силе будет усиливать ее, баланс сил будет таким, какой его определят люди. И все это без надзора со стороны богов. Так чего тебе еще надо?
- Мне не нужны чьи бы то ни было подачки, я хочу уничтожить наследие твоих хозяев...
- Чтобы в этот мир смогли прийти твои? Или еще кто похуже? Пойми наконец, думая что сам по себе, ты пляшешь под дудку Хранителей, поверь, я сам какое-то время назад исполнял их волю, сам того не зная, а когда выполнил, что они от меня ждали, то был сочтен слишком опасным, и меня попытались убить. Хранители не люди, и они отстоят от нас еще дальше чем даже орки, когда ты выполнишь свою миссию от тебя избавятся точно также. Думаешь им люди нужны, в этом мире? Оглянись назад на своих союзников, такой же ты хочешь видеть свою дочь?
- Это не для всех, я же не захотел стать таким.
- Тогда, только ты станешь не нужным, от тебя избавятся, им нужны только рабы.
Вместо ответа Нейрод опустил забрало на лицо, Безымянный поступил так же.
- По-хорошему все-таки не получилось.
Но только валхи обнажили мечи, как с пьедесталов поднялась волна магического света, и разошлось по всей комнате.
- Волна Смерти! - выдохнул Мильтен, первый определивший вид магии надвигающийся на них.
"Видать ловушка, оставленная на всякий случай",- подумал Безымянный.
Сквозь людей волна прошла безвредно, но по созданиям Хранителям она ударила во свою разрушительную мощь. Безымянный уже видел в действии - это, одно из самых мощных из существующих заклинаний. Черно-фиолетовый туман, вроде бы не быстро, но неотвратимо разошелся по комнате, окутывая собой каждый предмет, до которого он мог дотянуться вытягивая из него жизнь. Никто не успел среагировать. Особое внимание заклинания привлекли валхи, в их тела туман словно впивался, как голодный зверь добравшийся до добычи. Мечи из неизвестного металла сгорали в этом заклинании как свечи, от произошедшего даже Горн, был слегка потрясен.
- Видать боги и впрямь сильно не любят Хранителей,- только и сказал он глядя на безжизненные тела.
"Следовало ожидать, - подумал Безымянный,- статуи Хранителей охраняли орков, так, что малейший удар по ним вызывал молнию, а это место является средоточием силы богов, почему бы здесь не действовать похожим законам?"
Из всех в живых остался только Нейрод.
- Не будь идиотом,- сказал ему Безымянный,- у тебя даже меча не осталось. У меня нет никакого желания просто так убивать людей,- сказал Безымянный,- если дашь слово, что отречешься от своих хозяев, то мне этого будет достаточно.
- Так просто? - с усмешкой отозвался Нейрод.
- Да, так просто, а после ты возьмешь мой старый меч, и будешь сражаться на нашей стороне против валхов. Битва уже наверное началась.
Нейрод скрестил руки на груди и ответил:
- Я не стану так поступать, делай со мной что хочешь.
- Ладно, я этого ожидал - Безымянный достал руну и скастовал заклинание.
- Мог бы и предупредить, - проворчал Горн, после телепортации.

Все, вновь оказались перед вратами Адалмунда, по прежнему распахнутыми настежь, Безымянный, первым делом, взял Ключ Белиара и бросив его на землю, ударил по предмету своим новым мечом.
Раздался громкий хлопок, едва не оглушивший находящихся по близости людей, из разрубленного ключа, вырвалась яркая вспышка накопленной магии и устремилась к воротам, снова наполняя узоры жизнью. Створы начали медленно закрываться, и одновременно с этим, сам Адалмунд становясь прозрачным, исчезал, растворяясь в воздухе.
- С этим делом покончено, больше никто не сможет проникнуть в святилище, ключ Белиара уничтожен, а остальные находятся у своих хозяев - сказал Безымянный, едва лишь исчезло всякое напоминание о храме, - теперь, что касается тебя Нейрод. У меня к тебе последний вопрос: твоя дочь, тоже служит Хранителям?
Нехотя охотник ответил:
- Она еще слишком молода, я только подарил ей свой меч, чтобы он служил ей талисманом и защитой. Какое это имеет значение?
- Может и никакого, - ответил Безымянный обдумывая что-то, а Горн и Диего понимающе переглянулись между собой, - раз ты отказался выступить на нашей стороне, то поступай как знаешь, я оставлю тебя здесь. Нам же нужно успеть к битве.
С того самого момента, как он предложил жизнь Нейроду, кольцо Ватраса начало понемногу остывать, пусть охотник и не принял милосердие короля, но опасности он больше не представлял.
Нейрод усмехнулся:
- Вновь выпросив сил у своих хозяев, ты собираешься идти в бой против нас, сам ни на что не способный.
- Ни я, и ни кто из моих людей не воспользуется большим чем у него было, это вы лишитесь поддержки Хранителей и встретитесь с нами какие вы есть. Высвобожденное мной могущество Трех, ограничит присутствие Творцов и еще более уменьшит их способность воздействовать на этот мир.
И вот еще что, я ничего не выпрашивал, боги сами, добровольно, оставили этот подарок, наверное, от большой любви к вам.
На это Нейроду опять нашлось бы что сказать, но Безымянный больше не собирался тратить время на слова, его и так было много потрачено. Достав второй рунный камень, Безымянный перенес себя и четверых друзей к перевалу, где должна была произойти решающая битва.

Легкий ветерок показался пронизывающим насквозь, после иссушающей жары пустыни, оглядевшись вокруг, Безымянный с удовлетворением узнал местность. Они находились как раз там где нужно - у самого подножия перевала возле леса. Безымянный еще в прошлый раз приметил эту очищенную от деревьев область, больше нигде в округе невозможно было принять сражение. Сам перевал, благодаря своей узости и расположению, послужил бы очень хорошим местом для защиты, но имея орков в качестве союзников приходилось думать только о нападении.
Сама битва шла в каких-то двухстах шагах от вновь прибывших, насколько Безымянный мог разглядеть для людей и орков она происходила не очень благоприятно. Левый фланг составляли паладины, наемники и те кого успел собрать генерал, правый держали орки под командованием Тар-Хора, центра не было вообще. Ли, наверное, не мало времени убил пытаясь привить оркам элементарные понятия тактики людей, не возможно даже было представить сколько терпения ему пришлось проявить. Будь там Безымянный, ему было бы проще, все же король успел обзавестись достаточным авторитетом среди орков, а так, генерал, пусть даже и ветеран двух десятков лет войн, имел на орков крайне мало влияния. Махнув рукой, он предложил каждому сражаться порознь, в надежде, что орки после своей лобовой атаки, отброшенные валхами, смогут восстановить порядок в своих рядах, и что люди обеспечат оркам достаточно времени для этого.
Сейчас шла схватка на истощение сил, люди и орки стояли твердо, не отступая, но постепенно их ряды становились все реже.

- В твоих доспехах и оружии сохранилось сколько-нибудь силы? – спросил Мильтен, - просто я не думаю, что пять человек смогут сильно повлиять на исход сражения.
- Теперь, это всего лишь, лучшие латы и лучший меч во всем этом мире, - сказал Безымянный, доставая измененную лерграрсом руну Свет, - но я не собираюсь атаковать впятером.
Как и говорил ему лерграрс, человек обычным образом использовал руну, но ничего не произошло, даже магического огонька над головой не появилось. Повтор операции, также ничего не дал.
- Думаешь, здесь недостаточно светло - совершенно серьезно заметил Горн.
- Вообще-то, я надеялся на более конкретный результат, - слегка обескуражено ответил Безымянный.
- На вот на такой, примерно? - раздался позади глухой, низкий голос.
Все пятеро резко обернулись, правда, только один Безымянный спокойно отреагировал, на небольшой отряд лерграрсов, совершенно бесшумно вышедших из леса. Трое воинов и маг сразу потянулись за оружием.
- Успокойтесь, это друзья!
- А ты точно уверен в этом? Судя по виду, для них больше подходит роль самих Хранителей, - произнес Горн, продолжая держать топор наготове.
- Будь это так, нам не было бы нужды разговаривать с вами, - вмешался в разговор один ближайших лерграрсов.
По виду все они походили друг на друга как родные братья, лишь немного отличаясь размерами и цветом кожи, но того с кем Безымянный говорил в прошлый раз, он узнал сразу.
- Ты сдержал обещание, но как вы успели подойти так быстро?
- Сразу после нашей встречи, я начал сбор, и здесь ты видишь всех кто смог подойти за это время. Наблюдая за твоими друзьями, мы прятались в лесу и ждали твоего сигнала, и вот мы здесь. Кажется у людей и орков дела идут не очень хорошо.
- Поддержим наших, - сказал Безымянный.
- Какие воодушевляющие слова ты произнес, - отозвался Горн, - без них я бы никак не смог решиться отправиться в бой.

Вид маленькой армии, которую повел Безымянный, поверг в шок, как людей, так и орков, но не надолго, так как времени, чтобы удивляться у них не было. И битва закипела с новой силой. Касательно валхов трудно было что сказать, возможно они совсем эмоций не испытывали, по крайней мере не выказали даже признаков страха, когда обошедшая слева отряды людей, армия монстров под предводительством пятерых людей обрушилась на них.
Первоначальное замешательство сменилось надеждой, когда генерал понял, кто это мог быть, среди расположений людей раздались радостные крики, приветствующие своего короля. Призвав воинов удвоить усилия, Ли повел свою армию в решительную атаку, а следом за людьми, стараясь ни малейшем им не уступать, перешли в атаку и орки.
Лерграрсы, вспомнив кем они были когда-то, сражались как демоны, их было немного, не больше тридцати, но каждый стоил десятков лучших воинов людей. Практически неуязвимые для обычного оружия, они были плохо защищены от оружия валхов, синие клинки вспарывали кожу нанося глубокие раны. Кое-то из них погиб, закончив тысячелетний жизненный путь в очередной битве против своего древнего врага. Но в основном гибли валхи, разрываемые когтями и неестественной силой существ.
До прихода Безымянного, исход битвы был еще не ясен, с его появлением, он начал склоняться в сторону людей и их союзников, несмотря на это, валхи, с мрачным упорством продолжали драться, не пытаясь не отступить, ни бежать, до последнего, пытаясь убить как можно больше своих врагов. И им это хорошо удавалось, даже лишенные большей части покровительства Хранителей, каждый из них превосходил любого воина противоположной армии. Только пятерым, никто из валхов не мог противостоять, видимо Безымянный все же ошибался, и часть силы осталась в дарах богов. А может, причина была в нем самом, но как бы то ни было, наряду с лерграрсами они проходили сквозь ряды врагов.
Защищенный броней, Безымянный шел вперед не останавливаясь, разя всякого врага встававшего на его пути, Повелитель Смерти, одинаково легко рассекал, как доспехи, так и оружие валхов. Его друзья дрались рядом с ним, гораздо более уязвимые чем он, но не желая отставать ни шаг прикрывали его с боков. Никто себя не жалел, никто не был абсолютно защищен, каждый сражался как он есть. Также, не было и предложений о переговорах, все до единого, валхи, полегли на поле боя.

- Знатная была битва, - сказал Горн, вытирая пот с лица, на наемнике было несколько ран, но, ни одна из них не угрожала его жизни, - в Колонии было гораздо скучнее.
- Старые добрые дни, - заметил Диего.
- Странные существа люди, - усмехнулся Безымянный, - как все хотели выбраться из той проклятой Колонии, а теперь сожалеем о "старых, добрых деньках".
- Если в твоем прошлом не о чем сожалеть, если ты не хотел бы часть пережитых дней пережить снова, то много ли стоит такая жизнь?
- Предпочитаю смотреть вперед, каким хорошим бы не было прошлое, его уже не вернешь, именно это я имел ввиду.
Диего не стал отвечать, остальные тоже промолчали, о чем бы каждый не думал, все остались при своем мнении.
- Вы-то как? В порядке? - обратился Безымянный к магу и Лестеру.
- Более-менее, ты как магнит врагов притягивал, - на нас особо и не замечали, - сказал Мильтен, хотя судя по состоянию его мантии, он явно скромничал, вниманием валхов никто не был обделен.
- А вот состояние нашей армии не очень, - маг огляделся по сторонам, - посмотри вокруг, хорошо, если выжила половина.
Безымянный откинул кольчужный капюшон, подставив лицо прохладному ветру, горечь от потерь, была сравнима только с радостью победы и впервые, за последние недели, обретенным спокойствием от сознания хорошо сделанной работы. Эти периоды были так редки, что их можно было сосчитать на пальцах одной руки. Вечно он куда-то идет, что-то ищет, долго ли продлится очередное затишье?
- Да Мильтен, ты прав, но я не буду говорить о необходимости их жертвы и всем подобном, как обычно говорят короли после битвы в их честь. Также я не буду говорить о свободе выбора, люди следовали приказу, кто шел за нами всей душой, у кого были в душе сомнения. Примем все как есть, спасем, кого сможем среди раненых и пойдем дальше.
- Уже куда-то собираешься? - спросил Диего.
- Пока домой, а там будет видно.
 
Последнее редактирование модератором:

Exilion

Гражданин
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
26
Репутация
10
"А когда огромная светящаяся блямба нырнула за горизонт..."

Шикарно)
 

GomeZ

Готоман
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
12
Репутация
7
Обожаю Готику. Накатал тут рассказик. Оцените, друзья:
…Долгие годы правил Роббар второй… Ты должен передать этот свиток магам огня…падение… удар… удар… ещё удар… мир заполнила тьма… Кто я? Где я? Что это за усатый чувак?
- Очнись! Очнись! - Усатый яростно тряс меня за плечо.
-Кто ты?
- Я бывший форвард сборной Аргентины по футболу - Марадонна… Для тебя просто Диего.
-А кто я?
- Не помнишь?
-Нет.
- Значит, с тобой случилось то же, что и со мной: подсел на наркоту и всё потерял.
- Может быть… А где я? И что это вокруг за красные круги с белыми прямоугольниками внутри? И почему они на шестах?
- Это магический барьер. Его не видно, но пересекать его нельзя. Из-за барьера у нас тут проблемы с едой. Вот у тебя есть молоко?
– Нет…
- Ну хоть капельку…
-Нет …
– А может у тебя вымя есть?
– Нет!
– Хорошо. Тогда я буду звать тебя Безвымянный…
Усатый бодро зашагал вперёд и знаком показал следовать за ним. Впереди расстилались зелёные луга, украшенные разноцветными пучками цветов.
-Это вот Серафис, это Драконий корень, а вон там, вдалеке – ягода гоблина- объяснил Диего… В животе заурчало.
- Ослаб? Жрать хочешь? Рви Серафис. Всегда сыт будешь.
- Я траву не ем!
- Ты нет, а мои кротокрысы - да. Будешь моим кротокрысам траву рвать- а я тебя кормить за это стану.
- Так не пойдёт! Я прислуживать никому не буду! Я должен передать свиток магам!
-Гордый значит… Тогда тебе к охотникам надо – они сами себя кормят.
- А куда мы идём?
-В место одно… Раньше там был пионерский лагерь… Но его закрыли и вожатые уехали за барьер, а воспитанники остались… Прошло 50 лет и теперь это старый лагерь… Ещё есть новый лагерь. Его пока не достроили, поэтому живут там только строители- Вьетнамцы и главный у них – Ли…
- Весело тут у вас… А с бабами как дело обстоит?
-Очень просто! Их нет. Но мы научились обходиться без них. Найдёшь в лагере учителей одноручного орудия, скажешь, что от меня – они и тебя научат… А, впрочем, мы пришли – вон на лугу охотники – иди к ним- а я пока домой пойду – найдёшь мня в старом лагере.
Диего пошёл к лагерю, а я решил не ходить к охотникам, а поискать что-нибудь съестное самому. Слева паслись какие-то бройлеры- переростки. Я попытался поймать одного, но он только больно клюнул меня в голову и убежал. Впрочем вылазка оказалась не совсем бесполезной -в кустах неподалёку я заметил сундук. Удар ноги и ветхая крышка полетела в сторону. На дне сундука лежала истлевшая книга - несколько строк ещё можно было прочесть: « … Старший брат – Иннах разгневался от того, что проиграл среднему в Беллиард и разразилась беда, ибо третий брат Обанас жил на этаж выше и затопил братьев водой…». Я положил книгу за пазуху ,на всякий случай, и решил пойти к охотникам, которые заметили меня и стали призывно махать руками.
Когда я приблизился, два витязя в меховых шкурах широко заулыбались мне: Желаешь приобрести шкуры путник?
-Нет.
- Жареное мясо падальщика для утоления голода?
- Это можно!
- А руда у тебя есть?
-Нет. Есть книга.- Я протянул охотникам чахлый фолиант.
- За это мы дадим тебе мясо и научим любому навыку. Держи мясцо! - он бросил мне шматок чего-то коричневого. Я впился в кусок зубами и чуть челюсть не треснула- жёстко!
- Получай первый навык бесплатно! Запомни: мясо падальщика жуй неторопливо, не разгрызая кости и выплёвывая остатки перьев. Если попадётся наконечник стрелы – обсоси его и положи в колчан для дальнейшей обработки.
Эти слова сразу же запали мне в душу и мясо стало казаться мягким и сочным, я быстро утолил голод.
- Чему вы ещё можете меня обучить?
-Ну, за сто руды, мы можем обучить тебя снимать шкуру, только учти – когда снимешь шкуру холодно станет- лучше оставайся в ней.
- Пока! - Я зашагал к высившимся невдалеке доскам забора.
Старый лагерь казался огромным муравейником – стирка, готовка, торговля и мелкие стычки на кирках – всюду кипела жизнь.Издалека доносились слова проповеди:
…После поражения в Беллиард Иннах создал человека и воззвал: Человек! Человек! Ещё текилы за третий столик! Но Беллиард создал зверя и было человеку много бед от зверя, пока не сработала мышеловка. И человек убил зверя! И чтобы Беллиард не создавал новых зверей Иннах вытряхнул из него все хлебные крошки…
Мда…Зомбирование какое-то. Где же мой чернявый куратор?
Ага! Вот и усач – он что-то горячо объяснял толстяку в красных доспехах:
…заслужишь хорошее отношение четырёх стражников и ко мне. Я тебя тоже отблагодарю четыре раза.
О как! Я решил не возвращаться к Диего. Рядом стоял человек в татуировках и бойко зазывал:
-Если охота
Присоединяйся к болоту
Мы мочим врагов как из пулемёта!
У нас будешь жрать от пуза,
Ходить в цветных рейтузах,
Для нас ты не обуза!
Рэпер затянулся папиросой и затих. Я решил оживить его.
-Йоу!
Молчание.
- Даров! Братуха!
Молчание.
- Вижу у тебя хороший план! Давай спасать мир вместе!
- И дал багор!
- Какой багор? Зачем?
- Имя такое: И дал Багор. Их у нас трое: И дал Багор, И дал Задрал и И дал Загрёб. А главный у нас ненавидит сталинский режим, поэтому просит всех, чтобы его звали «фак ю Берия!». Но это слишком длинно, поэтому мы зовём его просто:… Фак ю….
Рэпер замолчал и, на этот раз, как я ни старался, не смог выжать из него ни слова…
… Я вышел из лагеря – вечерело. Пнув ногой комок грязи я ощутил прикосновение чего-то твёрдого. Опа! Ржавый меч. Хватит с меня квестов! Дальше только файт!
С криком «банзай!» я бросился в тёмный перелесок!
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Явно навеяно дымом болотника... Похоже, у Друида появился последователь. :)
 
Последнее редактирование:

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Ребят я уж дико извиняюсь, это не в ту тему, но соответствующей не нашел)
Я вот допустим музыку пишу, многое по звучанию отлично подойдёт под игры и трейлеры, допустим это же творчество, я хочу его выложить, вдруг кому то будет интересно, но можно ли вообще сюда творение сие выложить судари?)))
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Ребят я уж дико извиняюсь, это не в ту тему, но соответствующей не нашел)
Я вот допустим музыку пишу, многое по звучанию отлично подойдёт под игры и трейлеры, допустим это же творчество, я хочу его выложить, вдруг кому то будет интересно, но можно ли вообще сюда творение сие выложить судари?)))

Конечно, можно.
 
Сверху Снизу