Баланс

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Lev-Lion
Надо бы все это грамотно оформить. И еще у нас есть обучение ковки, рунам, кругам магии и т.д. Это тоже надо все учитывать.
И по оплате. 10-15руб за повышение не мало?
Я тут для интереса посчитал, что прокачать к примеру одноруч до 100% при системе оплаты 15-20-25-30-35-40 и т.д. золота будет стоить 2500золотом. Не мало?
Тут надо хорошо все продумать.
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
Ок, подумаем, но я пока еще мод не прошел - трудно сейчас судить что и как. Но одно могу сказать, что денюжки в игре растут довольно не плохо. Даже в первой главе, если все как следует облазить, то можно наскребсти кругленькую сумму.
Ну а нашу схемку ведь всегда можно подправить изменив только количество золота за +1 к параметру в нужном пределе.
 

D@NG3r

Ополченец
Регистрация
26 Июн 2006
Сообщения
79
Репутация
0
Адрес
Беларусь, Минск
DRom
Еще одна идея возможно будет реализована в следующей версии.
За новый уровень ГГ будет получать в 2 раза меньше прибавки к жизни,
но взамен ее можно будет повышать у учителей за очки опыта.


Я думаю, не стоит.
Вместо того, чтобы тратить очки опыта, игроки будут молиться инносу, чтобы повысить жизнь.
Чтобы ввести учителей, придёться исправить эту фичу.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
D@NG3r
у статуи Инноса за молитву взымаются деньги и эффект рандом, а тут все четко, пришел к учителю, прокачал жизнь. А то сейчас некоторые дотошливые игроки уже в 3й главе валят орков пачками. Это не дело. Будем усложнять жизнь дальше. :)
 

ghost

Воин Инноса
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
415
Репутация
0
DRom: В чем смысл изымания "излишка" денег у ГГ - ведь GlobalMod не налоговая инспекция и не "кидалы"???
Деньги ГГ лучше тратить на товары, а вот на какие - надо подумать...

Lev-Lion: Интересная конечно идея с изменением "прокачки" ГГ, но она приведет к существенному упрощению прохождения, не забывай что это RPG - т.е. хотя бы иногда надо думать стратегически...
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
ghost
DRom: В чем смысл изымания "излишка" денег у ГГ - ведь GlobalMod не налоговая инспекция и не "кидалы"???
Деньги ГГ лучше тратить на товары, а вот на какие - надо подумать...
Нет, мы не налоговая инспекция, твоя правда. НО, если в середине игры в наш мод у игрока скапливается лишние 10-15 тысяч - это не дело, это значит, что мы в очередной раз пролетели с балансом игры!
А какие товары можно добавить в Готику и чтобы они были востребованы большинством? Вопрос риторический, но если есть идеи, пиши.
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
ghost:
Немного легче будет в начале, а потом я не уверен. Если все грамотно сделать, то будет не легче. Но вот что касается стратегического использования lp и предметов то тут с тобой я соглашусь - да насчет этого думать надо будет меньше. Но я вот сколько уже не играю в Ночь Ворона, а нелинейную прокачку ГГ я так и не полюбил. Не люблю хомячить напитки, предметы и тд, что повышает характеристику. Вот то дело Готика 1, или оригинальная Готика 2.
 

D@NG3r

Ополченец
Регистрация
26 Июн 2006
Сообщения
79
Репутация
0
Адрес
Беларусь, Минск
DRom
Ну думаю пожертвовать денег статуе - не проблема для игрока.
И перезагрузиться пару раз, чтобы выпала жизнь - тоже.
Я клоню к тому, что это не совсем разумная трата оо.
Но не настаиваю.
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
Здесь речь зашла о повышения пунктов жизни у учителей за очки опыта. Мое мнение - нужно это делать для большей оптимизации баланса. В 1.13 он, конечно, намного лучше, чем в предыдущих версиях, но еще далек от оптимального.
 

v_a_d_i_m

Гражданин
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
42
Репутация
0
Адрес
Йошкар Ола
Я решил стать учеником кузнеца. потратил лишних 20 оо, и буквально за 30 минут (учитывания скитания по карте) я заработал 40000 золотых (мог бы и больше, но в чем смысл?) Это баг или так и было задумано с балансом?
 

E-SEA

Готоман
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
16
Репутация
0
Lev-Lion:
Есть у меня предложение касающееся баланса lp. Систему в игре можно сделать линейную 1:1, но вот очки обучения понижать в определенный промежуток уровней. 1 - 3 по 10 lp, 4 - 6 по 9 lp, 7 - 9 по 8 lp, 10 - 15 по 7 lp, 16 - 20 по 6 lp, 21 - 30 по 5 lp, 31 - 40 по 4 lp, 41 и так далее - по 3 lp.

Начало игры кое как упроститься. Концовка усложниться.

Полностью поддерживаю такой баланс. Более того, подправил скрипты, и начал проходить заново. О результате отпишусь.

С деньгами ничего не делал.
Стоимость обучения почти всему уменьшил вдвое.
Атрибуты и навыки владения оружием учатся постоянно 1:1
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
E-SEA
Я очень рад, что ты поддержал мою идею. Надеюсь она будет оправдана. И тебе +1 :) .

На счет денег, то у меня во 2 главе (в Минентале еще не был), я сколотил 53000 голд - серьезный перекос. Но я все же считаю, что баланс надо поправлять не путем убирания всяких предметов в игре, вот именно за счет платы за обучение (выше схема) или др. способами.

Drom
По поводу изучения жизненной силы, то эта идея в принципе не плохая, но только не с этим балансом lp. В начале будет тогда вообще Ад, особенно для начинающего готомана. Единственная причина по которой я поддерживаю эту идею, это то что в игре очень много всяких различных бонусов за съедение растений + статуя Иноса (по +3 к жизни). Но тут еще предстоит по потеть.
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
Такую идею я уже когда то предлагал. Можно через непись. Здесь будут два или три разновидности сложности (простой или сложный; легкий, средний, тяжелый)
Параметры которые будут учитываться при выборе сложности:
1) Колличество lp выдаваемое за уровень, схема в моих предыдущих постах в теме Баланс
2) Колличество денег, которое будет требоваться для обучения + кол-во денег которое будет давать продавец за барахло ГГ (соотношение 1:2, 1:3, 1:4 в зависимости от выбранной сложности)
3) Респаун монстров
4) Сила монстров
Нелинейный баланс хорошо бы убрать, в схеме все написано.

Можно конечно же выложить несколько видов мода: GlobalMod 1.Xeasy, GlobalMod 1.Xmedium, и GlobalMod 1.Xhard. Это позволит избежать лишней возни с неписью и различными проблемами с ним. Но если все же будет введена такая непись, то надо чтобы она была бы в самом начале и как наш ГГ выбрал себе сложность, то менять ее он больше неможет (т.е непись исчезает). Конечно же ГГ может и игнорировать непися сложности, тогда баланс будет среднем по дефолту.

Вот такие пироги... B)
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
А я думаю, что количечество HP выдавваемых за уровень трогать необязательно- в прнципе, это не самая важная характеристика.
Количество денег в игре тоже не должно зависеть от уровня сложности, эту проблему надо другим образом решать (идея с определенной платой за обучение, по-моему, в самый раз).
Да и вообще уровни сложности...
Если и стоит делать возможность выбора ур-ня сложности, то от него должны зависеть только сила и респаун монстров (ИМХО). И то должно быть все по честному - чем меньше сложность, тем меньше экспы с каждого убитого врага, и наооборот. При таком варианте как раз нужен будет NPC для выбора сложности и сложность можно поменять в ЛЮБОЙ МОМЕНТ игры. Тогда, возможно, будет решена проблема с адской сложностью мода в начале, и адской же легкостью в конце.
 

Interester

Готоман
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
11
Репутация
0
Привет Всем!!! Прохожу 1.13

Впечатления:

1) Выше очень много говорят о переизбытке золота???!!!... НЕ согласен!!! и вот почему:
У Харада изучаю ковку только самокованного меча (много на нём не заработаешь).
Стоять у наковальни не позволяет дефицит времени по Москве.
Животных люблю и обдирать шкуры и т.п. - считаю кощунством ;).
Так, что все ухищрения по деньговытягиванию из ИГРОКОВ МОЕГО ТИПА "смешны" (бабло просто отсутствует!).

2) Мод действительно развивается как система для гиперпрокачанных, а не РПГ и квест (ЖАЛЬ). Беда в том что прокачка происходит не столько за квесты и действия (как например в Моррувинде), сколько за УБИЙСТВА!!!!!!!
В итоге игроки занимаются "вырезанием" всего что даёт экспу (хорошо для подготовки к работе в убойном цеху мясокомбината).
Попытка уменьшить экспу снимаемую с монстра, только усугубляет проблему: меньше экспы с монстра, значит больше монстряка надо положить, ведь больше экспу взять в текущей версии мода неоткуда!!!
Очень негативно это сказывается на сюжете и атмосфере игры (Зачистка орков вокруг замка в одиночку, опусташенные леса и т.п.)

Пожелания:
1Многократно увеличить EXP за квесты, и при этом ещё снизить опыт за монстру. Это решит проблему нехватки опыта вначале игры(так было в первой готе - 5 уровень без монстры, чисто на квестах.).

2 Голосую за линейную прокачку (1:1 или 2:2 или 100:100 или... это всего лишь цифры, -просто надо правильно всё посчитать).

3 Упростить систему прокачки (это поможет нормализовать баланс).
Ведь что мы хотим доказать?! - что чем больше учишься, тем знания даются труднее.
Так это уже реализуется через систему приращения EXP между уровнями!
А мы зачем то, ещё уменьшаем lp за уровень, ещё увеличиваем стоимость изучения навыков - масло масляное маслом получается!
Химичить и с EXP и с lp одновременно, - ПOРОЧНАЯ практика доказавшая свои пороки временем!!! Сколько лет бьёмся с этими параметрами, а воз и поныне там.
Менять надо в одном месте:
либо lp за уровень,
либо lp за прокачку навыка, (Выглядит очень естественно)
либо EXP требуемое на уровень. Например

4 Исключить бешеных монстров из групп! Называю такое дело "МОНСТРКИИНСТВОМ" ;)

5 Очевидно, что основной денежный перекос делают:
"охота" - значит уменьшаем стоимость шкур или вводим рэндом на удачное шкуроснятие.
"ковка" - увеличиваем количесвто стали требуемое на изготовление дорогих мечей.

PS
Мод ОБАЛДЕННЫЙ! Поздравляю разработчиков, тестеров и игроков с Великой победой!

Сложности геймплея обсуждаемые нами, не новы и система готики не идеальна, работаем дальше...
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Готовится к выходу заплатка, где балансу уделено больше внимания. Уж не знаю, кому понравится, кому нет... Но много бонусов было порезано, вернули постепенную систему обучения с 1:1 и по нарастающей. По идее, должно снизить повышенную сложность в начале. Наш главный тестер Хокун прошел мод с тестовой версией патча 1.14, говорит стало более интересно на поздних этапах, не чувствуешь себя терминатором. Кто поиграет, потом обязательно напишите впечатления.
1Многократно увеличить EXP за квесты, и при этом ещё снизить опыт за монстру. Это решит проблему нехватки опыта вначале игры(так было в первой готе - 5 уровень без монстры, чисто на квестах.).
С этим я полностью согласен. Но тут работы не на один день, поэтому только в версии 2.0.
 

Mark

Ополченец
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
50
Репутация
0
Я вот что думаю, если и дальше делать баланс таким, какй он есть, то очень скоро у вас просто не останетса опыта, который можно будет уменьшит, надо искать другой баланс.
Усложнение в плане хитрости, может в плане денег...
 

Konstantin aka DEK

Победивший Спящего
Регистрация
6 Янв 2007
Сообщения
636
Репутация
26
Адрес
Москва!
Прокачка в 1.13 меня порадовала. Мне вот и интересно и приятно душе и сердцу быть в 4 главе терминатором :)

Единственно по-поводу баланса это то, что я уже говорил, и большего не надо - усиление монстрятины в главах начиная с 3, путем внедрения новых видов старых (типа матерый волк))) или учреждения освсем новых и очень сильных (например большой волк))) животинок.

З.Ы. В начале 4 главы валю Темного Адепта (или как-то так, т.е. супер-пупер ищущего) с 3 ударов клинка :D Если стоять и не шевелится, то сброней охотника на орков и моей жизнью (990) - он меня и за 5 минут угробить не может))) Так-что ищущих можно ышшо усилить тоже)
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Konstantin aka DEK
З.Ы. В начале 4 главы валю Темного Адепта (или как-то так, т.е. супер-пупер ищущего) с 3 ударов клинка  Если стоять и не шевелится, то сброней охотника на орков и моей жизнью (990) - он меня и за 5 минут угробить не может))) Так-что ищущих можно ышшо усилить тоже)
Вот, чтобы такого не было и будет заплатка 1.14, помимо исправлений других ошибок. :)
 

ghost

Воин Инноса
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
415
Репутация
0
Прокачка в 1.13 меня порадовала. Мне вот и интересно и приятно душе и сердцу быть в 4 главе терминатором :)

Единственно по-поводу баланса это то, что я уже говорил, и большего не надо - усиление монстрятины в главах начиная с 3, путем внедрения новых видов старых (типа матерый волк))) или учреждения освсем новых и очень сильных (например большой волк))) животинок.

З.Ы. В начале 4 главы валю Темного Адепта (или как-то так, т.е. супер-пупер ищущего) с 3 ударов клинка :D Если стоять и не шевелится, то сброней охотника на орков и моей жизнью (990) - он меня и за 5 минут угробить не может))) Так-что ищущих можно ышшо усилить тоже)
По поводу баланса полностью согласен, создатели сделали Г-баланс, не из Г2 или Г2НВ, а G-Mod баланс... Хотя эти вопросы серьезно и существенно обсуждались на форуме....

P.S. В v.1.13. зря, и при этом довольно грубо создатели, учитывая их "проффесионализм" и "понимание Готики", изменили баланс, наиболее удачно он получился в v.1.12., его лишь слегка надо было подправить, но не в корне менять...
 
Сверху Снизу