Обсуждение темы "Старение"

master gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,150
Репутация
1,194
Адрес
Хоринис
Здесь обсуждается цикл моих статей, посвящённых теме старения и бессмертия
 
Последнее редактирование модератором:

wallerstein

Гражданин
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
44
Репутация
0
Значит такие мысли посетили меня по поводу старения.
1. Какова цель написания статьи Мастера Готики? Ведь все-равно к бессмертию это не приведет. И к остановке старения тоже. Старение как и смерть неизбежно ждут человека. И к тому же здесь рассматривается жизнь человека без особо каких-то несчастных случаев. Ведь в любой момент молодой здоровый может сбит автомобилем, или убит бандитами, или завален деревом, или просто убит молнией. Так же при естественной диете и физических упражнениях, продлевающих молодость, человек не застрахован от инфекционных заболеваний. То есть шанс прожить долго и плодотворно резко снижается.
2. Но несмотря на это, считаю, что есть плюс в статье. Ведь жить долго и плодотворно вполне естественное желание каждого и человек имеет на это право. Кроме того, тело человеку дал Бог, и человек должен содержать свое тело в чистоте. Человек не имеет право обходится со своим телом как ему вздумается, ибо оно ему не принадлежит. Тело - это "храм" Божий, "сосуд" Святого Духа, поэтому его следует очищать от всякой скверны.

Ну и добавлю те тезисы, которые я уже писал, пока их не удалили :)

* Человек умирает ради того, чтобы жить. И для нас есть надежда, что мы также как Христос воскреснем и преобразимся в своем теле.
* Первые люди, Адам и Ева жили по 600-800 лет
* Бог задумал человека бессмертным изначально, просто бессмертие он утратил вследствие грехопадения
* Мощи Святых людей нетленны (они источают благодать, миро, благоухают, и люди исцеляются от недугов от соприкосновения с ними, чем не бессмертие?)

И самое главное (!)
Чтобы жить вечно, надо найти причину почему мы смертны. Причина лежит в нашей бездуховности. Поэтому, чтобы стать совечным Богу, я полагаю, надо заняться прежде всего своей душой, чувствами, мыслями, сердцем, волей. И привести их в порядок.
 

wallerstein

Гражданин
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
44
Репутация
0
У религиозных фанатиков на руках возникают открытые раны - без всякого физического воздействия, одной лишь силой их фанатичной веры.
Такое было у католиков насколько я помню. С точки зрения православия здесь имеет место очень сложное понятие о "прелести". Это когда человек увлекается не спасительными для себя духовными практиками и подпадает под ложные ощущения до такой степени, что открываются раны на руке. Но у православие есть критерии проверки подобных чудес или лжечудес. Если вкратце, то это степень покаяния, смирения Святого перед Богом. Только будучи высокодуховным человеком можно творить настоящие чудеса. Поэтому я пожалуй соглашусь именно в этом конкретном случае, что здесь проявление фанатизма. Но если отчасти веру католиков можно назвать фанатичной, то веру православную таковой назвать нельзя. И в православной традиции имеются настоящие чудеса, вплоть до воскрешения мертвых :)

В дальнейших беседах мы будем вести разговор о том, как вырвать из нашего сознания эту укоренившуюся веру в естественность и неизбежность старения.
Всё красиво конечно, но ты можешь привести конкретный пример непостаревшего человека? Или не умершего? Как ты можешь рассказывать об этом, если у тебя нет ни единого примера? Кто тебе поверит?
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,329
Репутация
583
Адрес
Россия
wallerstein
Не мне, конечно, решать, а Мастеру, но по-моему ты нихрена не понял, из того, что Мастер пытается донести. Опять все сводишь к ПГМ. :D
Нет, я не против ВЕРЫ. Но фанатизм - это причина инквизиции, крестовых походов (за всем этим стоят более корыстные цели), и прочих смертоубийств во имя ИИсуса. Но конечно, об этом нельзя говорить, этож святое.

Как ты можешь рассказывать об этом, если у тебя нет ни единого примера? Кто тебе поверит?
А кто поверит тебе? Вот, например:

* Первые люди, Адам и Ева жили по 600-800 лет
* Бог задумал человека бессмертным изначально, просто бессмертие он утратил вследствие грехопадения

* Мощи Святых людей нетленны (они источают благодать, миро, благоухают, и люди исцеляются от недугов от соприкосновения с ними, чем не бессмертие?)
И в православной традиции имеются настоящие чудеса, вплоть до воскрешения мертвых
я тоже смотрел "возвращение живых трупов" и "реаниматора". но там не про православие было. :D
 

wallerstein

Гражданин
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
44
Репутация
0
Но фанатизм - это причина инквизиции, крестовых походов (за всем этим стоят более корыстные цели)
Я с тобой согласен. Я тоже вместе с православной церковью недоумеваю от католических крестовых походов и прочих смертоубийств во имя Иисуса. я лишний раз убеждаюсь в чистоте и истинности настоящего православного христианского учения :)

А кто поверит тебе?
А разве ты историческую личность Иисуса Христа не признаешь? Разве не признаешь таких людей как Андрей Первозванный, Иустин Философ, Марк Подвижник, Поликарп Смирнский, Серафим Соровский, Николай Чудотворец, святитель Пантелеймон, Иоанн Златоуст, Игнатий Брянчанинов?

А насчет мощей - попробуй съездить по святым местам: по России, в Грецию, в Иерусалим, в Турцию. В церквах хранятся нетленные мощи Святых и к ним допускают.

И вообще, я хочу заметить, что мои аргументы и примеры относительно вечной жизни, более убедительны, значимы и весомы, чем предлагает их нам мастер Готики. И считаю, что смотреть на вопрос бессмертия через человеческое сознание (самовнушение) вредно ;)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,329
Репутация
583
Адрес
Россия
Я с тобой согласен. Я тоже вместе с православной церковью недоумеваю от католических крестовых походов и прочих смертоубийств во имя Иисуса. я лишний раз убеждаюсь в чистоте и истинности настоящего православного христианского учения
Слава те господя :D
Но есть еще ньюанс. Русь крестили огнем и мечом. Те кто не принял новую веру (Христа) отправились либо в рабство, либо к праотцам. Носителей старой веры безжалостно уничтожали.
Волхвов - убивали на месте (так что коммунисты для попов были цветочками - они просто очищали общество от носителей ненужной информации, как бы цинично это не звучало).

А разве ты историческую личность Иисуса Христа не признаешь?
Для информации, вот линк на торрент - фильм "Дух времени".
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=536737
Его выкладывал Drew в таверне. Рекомендуется для просмотра всем. Конечно, после просмотра хорошо бы остаться при своем мнении.
Тут рассказывают о том, что зашифровано в мифе об Исусе, ну и прочее.

И вообще, я хочу заметить, что мои аргументы и примеры относительно вечной жизни, более убедительны, значимы и весомы, чем предлагает их нам мастер Готики. И считаю, что смотреть на вопрос бессмертия через человеческое сознание (самовнушение) вредно
да ну? :)
[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]по вашей вере и будет вам ©.[!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]
 

wallerstein

Гражданин
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
44
Репутация
0
Русь крестили огнем и мечом.
Ну на самом деле это миф. Русский народ православную веру принял очень органически и естественно. Ни в одной другой стране мира принятие веры Христовой не совершалось так просто и стремительно, как на Руси, – это исторический факт. Сам русский народ себя назвал православным. И не спроста Русь названа Святой. Мало того, Русь как государство образовалось во многом благодаря принятию истинной веры. Советую почитать пару статеек на эту тему:
Крещение Руси как феномен древнерусской истории http://www.pravoslavie.ru/arhiv/5238.htm
Крещение Новгорода http://www.pravoslavie.uz/Vladika/Books/Slovo5/05Iona3.htm

фильм "Дух времени"
Мне знаком этот фильм. Ну тут достаточно иметь базовые школьные знания, чтобы понять ложь в этом фильме. Это фильм-провокация, запущенное в сеть, с целью как я думаю, посеять недоверие и ненависть к христианам и прочно укрепить атеистические идеи. Предлагаю познакомится со статьями и видеоматериалом, где по каждому пункту фильма разоблачается тезис с подтверждением на научно-обоснованные источники.

Статьи
http://anti-zeitgeistmovie.info/
http://www.etika-prav.ru/news.php?item.274.23

Видеоматериал
http://rutube.ru/tracks/765271.html?v=7ac7...fa6b97c8e8ed4c2
http://www.ruclip.com/video/JS1P7fJCtT4/%D...0%BD%D0%B8.html
http://atheizm.com/lists/lists.htm

Ну почему же?! У Мастера Готики нет примеров продлевания жизни и бессмертия. А вот Христос, например, победил смерть. В Библии о нем говорится как: "Смертью смерть поправ". Кроме этого, христианство настаивает не только на том, что человек воскреснет в своем теле и преобразится, а также что и душа человеческая бессмертна, что на мой взгляд, еще важнее. А продлевание жизни за счет самовнушения - под большущем сомнением.
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,329
Репутация
583
Адрес
Россия
wallerstein
Ну на самом деле это миф. Русский народ православную веру принял очень органически и естественно. Ни в одной другой стране мира принятие веры Христовой не совершалось так просто и стремительно, как на Руси, – это исторический факт.
Какая уверенность.
Тысячи лет люди поклонялись своим богам, а потом пришли чужаки в рясах и сказали: "так, вы все грешны, и попадете в ад. но есть хорошая новость: вот ваш бог. Но он правда уже умер - за ваши грехи. молитесь теперь ему".
Кстати, людям при крещении запретили нарекаться славянскими именами. Только греческими и еврейскими. Почему?

Еще кое что...
Идея ухода от индивидуальной ответственности и переноса всей ответственности на одного какого-то козла отпущения (пусть и добровольного) нелепа и несправедлива.
Если кто-то УЖЕ ВЗЯЛ на себя грехи ВСЕГО человечества и всех УЖЕ заранее СПАС, то теперь всё человечество может делать всё , что угодно: убивать, резать, насиловать, воровать, клеветать.


А вот Христос, например, победил смерть.
Ога. И улетел на облачко.

Кроме этого, христианство настаивает не только на том, что человек воскреснет в своем теле и преобразится, а также что и душа человеческая бессмертна, что на мой взгляд, еще важнее.
Некрофиликс меня не интересует. Ты мне скажи что такое душа? И куда она "полетит" после смерти.

Да, кстати, что скажешь про эти проповеди? :)

http://www.youtube.com/watch?v=0e0oPCAUUbs...player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=1FIUW0UvGO8...player_embedded
 

wallerstein

Гражданин
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
44
Репутация
0
Тысячи лет люди поклонялись своим богам, а потом пришли чужаки в рясах и сказали
Ну там племена славянские были, язычники. Неужели ты хотел, что бы мы до сих пор оставались язычниками?

Если кто-то УЖЕ ВЗЯЛ на себя грехи ВСЕГО человечества и всех УЖЕ заранее СПАС, то теперь всё человечество может делать всё , что угодно
Совсем не так. Неужели христиане ходят по городу насилуют, убивают? "Христос УЖЕ заранее СПАС" - это западная модель понимания Спасения. Она условно называется юридической концепцией спасения, которая примерно звучит так: Христос умер за наши грехи, и мы теперь прощены, для нашего спасения достаточно покаяться, принять Христа как личного спасителя, делать добрые дела и свидетельствовать о Христе. Очень любят эту идею протестанты. Такое, понимание спасения есть и в православной церкви, но оно не имеет первостепенного значения. В православии Христос - это врач, грехи - болезни, и спасение ты не получишь одной верой, придется еще много трудится над своим собственным духовным здоровьем. Борьба со своими страстями и грехами - это путь православного человека к Спасению.

Кстати, людям при крещении запретили нарекаться славянскими именами. Только греческими и еврейскими. Почему?
Честно говоря, не знаю. Но мне кажется вряд ли речь шла о запрете. Дело в том, что человеку при крещении (а крещение принималось добровольно) давали новое имя в честь какого-нибудь Святого, и это как правило, были еврейские или греческие мученики за Христа. Но и нельзя также сказать, что славянские имена исчезли. Они до сих пор используются, например: Богдан, Карина, Люба, Светлана, Владимир и другие.

Ога. И улетел на облачко.
Христос умер, воскрес на третий день и вознесся на небо, если быть точным :)

Да, кстати, что скажешь про эти проповеди?
Очень похож на евангельского христианина, часто называют себя протестантами. Учение вбирает в себя всё модное и современное и используется с целью благовестия. Хорошо это или плохо, судить не буду. Скажу одно, что к православию он не имеет никакого отношения.
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,329
Репутация
583
Адрес
Россия
wallerstein
Ну там племена славянские были, язычники. Неужели ты хотел, что бы мы до сих пор оставались язычниками?
Ага, теперь ты видимо допускаешь, что насильное крещение - это благо. Хули с них взять - поганые племена. А у "племен" этих были отгроханы огромные города, так что это была вполне себе цивилизация. К тому же, если бы, как ты говоришь, религию приняли добровольно, то попы не стали бы уничтожать святыни славян, и уничтожать все священные письмена.
Ты ничего не знаешь о славянском язычестве, кроме того, что рассказывают попы. И вероятно, путаешь с каким-нибудь попуасским. А у попов цель в рассказах одна - обосрать.
Языческая япония прекрасно себя чувствует, если уж идти за примерами. А что было бы, еслиб они тоже все приняли христианство в 10 веке?
Так что, да. Хотел бы.

Такое, понимание спасения есть и в православной церкви, но оно не имеет первостепенного значения.
То есть, батюшки на него положили. Молодцы, уважаю. :D
В целом, наши взяли оригинальное учение церкви, извратили его по своему образу и подобию - и назвали это православием.

Борьба со своими страстями и грехами - это путь православного человека к Спасению.
Замечательно, конечно.
Но а если напортачил? Ну вот не может маньяк без жертв. А в церковь ходит.

Ладно. Ну, допустим, человек поборол все свои страсти и грехи. Всю жизнь боролся, стал иссушеной мумией, которая ничего не хочет, и ничего не может. Он добился спасения? И что дальше? :)

Христос умер, воскрес на третий день и вознесся на небо, если быть точным
Почему тогда идол, которому христиане кланяются - распятый на кресте труп? Почему не сидящий на облачке? Это - символ смерти.
Люди, вместо того, чтобы Жить, существуют в страхе перед смертью. Что якобы они скоро помрут, а после смерти им придется серьезно ответить перед богом, за то что, допустим однажды "потрогала себя в интимном месте, распевая при этом матерные песни, да не покаялась".

Эта религия (равно как и некоторые другие) - способ управления быдлом, не иначе. Язычники не боялись смерти. Те же викинги, когда сражались за свою землю, знали, что после смерти их ждет Валхалла.
А теперь что? Ельцин, который разваливал страну, промышленность, образование, устроил геноцид советских народов, однако восстанавливал храм. Святоша, да? Продал всех в рабство и восстановил Церковь - вот его заслуги. Его чиновники зажимали народу яйца, а попы подпевали: "христос терпел и нам велел, не выпендривайся - иначе в ад попадешь". И, что главное, народ велся. А что поделаешь - 1000 лет христианского ига, однако...

Очень похож на евангельского христианина, часто называют себя протестантами. Учение вбирает в себя всё модное и современное и используется с целью благовестия. Хорошо это или плохо, судить не буду. Скажу одно, что к православию он не имеет никакого отношения.
Ну-ну. Бог один, а веток христианства - сраная куча. Если святоши не могут договориться между собой, то это означает, что них каша в голове, а также собственные амбиции, застилающие здравый смысл. Все себя мнят мессиями, все кричат, что они лучшие, чтобы отбить конкурентов, и захватить побольше паствы.
 

master gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,150
Репутация
1,194
Адрес
Хоринис
Начали говорить про бессмертие, а скатились на религиозные споры :o
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,329
Репутация
583
Адрес
Россия
master gothici
Ну, по-моему, они начались сразу после твоего первого поста. :)
Вот начинаешь подобные темы, обязательно найдется тот, кто тут же сводит все к "а вот исусе сказал", "а вот чтобы обрести Спасение", "а вот так говорить богохульно, ибо в писании сказано".... :wacko:
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Когда читаю про религиозные споры, всегда приходит на ум одна фраза - "Дайте же, дайте же нам богов! Мы так устали от людей и машин!"
Где-то прочитал, а где не помню, но она очень часто попадает в тему. :)

И по поводу дискуссии. Вроде как наша доблестная наука вывела в организме так называемый ген старения. Типа вот он и есть причина всех бед. Вот если его модифицировать, то будут все в шоколаде. :)
Если же рассматривать проблему смерти и бессмертия с позиции востока, то там это неотъемлемая часть жизни и на смерть смотрят не как на конец чему-то, а на факт перерождения в новом качестве, что мне очень импонирует. Идея или правда, кому как угодно, об реинкарнации мне тоже очень близка, в свое время читал много книг на тему тонких материй и энергий.
Поэтому не важно сколько ты проживешь, 50 лет или 1000, важнее то, КАК ты проживешь эту жизнь, будет ли для тебя в ней смысл и получишь ли ты в ней то, чего хочешь.
Все остальное, это сотрясание воздуха. ИМХО, конечно же.
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Druid, Wallerstein - Вашу бы энергию да в мирное русло...
К чему разводить холивары, когда все равно каждый останется при своем?
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,329
Репутация
583
Адрес
Россия
К чему разводить холивары, когда все равно каждый останется при своем?
Тут ветка, где обсуждается затронутая Мастером тема. Меня это заинтересовало. А тут, блин, ВНЕЗАПНО проповеди. Ну не могу иначе среагировать.
Друидов изничтожили однако за их веру. А сейчас скажешь об этом - начнут "это было сделано для всеобщего блага ибо они не поклонялись христу". Такие вот лицемеры. :angry:
Я может, иск могу предъявить. (с) :D

Все, более я валштейну ничего отвечать не буду. А ему советую создать тему с соответствующим названием и там рассказывать что его душе угодно. Но только не на готическом форуме, а на таком, где его будут ждать.
 

wallerstein

Гражданин
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
44
Репутация
0
Ага, теперь ты видимо допускаешь, что насильное крещение - это благо
Нет, не допускаю

то попы не стали бы уничтожать святыни славян, и уничтожать все священные письмена.
Хм, странно, а откуда же мы тогда узнали о этих племенах и о их языческих богах? Помоему, как раз из их священных письменах.

Так что, да. Хотел бы.
То есть ты хотел бы вернуть человеческие жертвоприношения и такое прочее?

В целом, наши взяли оригинальное учение церкви, извратили его по своему образу и подобию - и назвали это православием.
наши нигде ничего не брали. Сначала была православная христианская церковь, от нее отделилась католическая, а от католиков еще позже отделились протестанты. Но настоящая церковь была всегда, это и есть православие. Поэтому она не могла ничего взять из церкви, и тем более извратить. Православие - это и есть сама церковь.

Но а если напортачил? Ну вот не может маньяк без жертв. А в церковь ходит.
Ну как правило такой человек исправляется, если искренне он этого сам хочет. В таинствах покаяния и причастия получает благодатную силу от Господа в помощь победить тот или иной грех. Не бывает таких кто убивает и ходит в церковь. Нельзя служить и Богу и дьяволу. "Не может из одного источника течь горькая и сладкая вода"


Всю жизнь боролся, стал иссушеной мумией, которая ничего не хочет, и ничего не может. Он добился спасения? И что дальше?
О ком ты говоришь, о человеке, который умер (о теле), или все-таки о личности (душе)? Душа Святого человека конечно спасена, а тело остается на земле нетленно и приводит многих людей к вере.
А дальше... а дальше рай, Царство Небесное, Вечная Жизнь, Преображенное тело, душа, безграничная любовь Бога, Радость, Счастье, Мир, спокойствие. Ну словами не опишешь :) :

Почему тогда идол, которому христиане кланяются - распятый на кресте труп?
Ну он не идол, идолы у язычников.

Люди, вместо того, чтобы Жить, существуют в страхе перед смертью.
Христиане не боятся смерти

Эта религия (равно как и некоторые другие) - способ управления быдлом, не иначе. Язычники не боялись смерти. Те же викинги, когда сражались за свою землю, знали, что после смерти их ждет Валхалла.
А теперь что? Ельцин, который разваливал страну, промышленность, образование, устроил геноцид советских народов, однако восстанавливал храм. Святоша, да? Продал всех в рабство и восстановил Церковь - вот его заслуги. Его чиновники зажимали народу яйца, а попы подпевали: "христос терпел и нам велел, не выпендривайся - иначе в ад попадешь". И, что главное, народ велся. А что поделаешь - 1000 лет христианского ига, однако...
Много всего написано, но много чего не так. Викинги может и сражались, а христиан за веру истязали, гнали и убивали. А Ельцина никто святошой и не считает, а то что он участвовал в восстановлении храмов, то тут нет ничего такого страшного. Церковь принимает благотворительность, но за это никого не причисляет к лику Святых. К тому же восстанавливал храмы добровольно, никто его не принуждал.
И где там иго христианское? Религия, которая несет добро как можно называть игом?? Денег она не вымогает и никем не управляет.

Ну-ну. Бог один, а веток христианства - сраная куча.
Бог один, но понимают его все по-разному. Самое правильное истинное понимание Богу у православных христиан. Она так и называется "Правильно славящая". В этом можно убедится если сравнить все три ветви христианства между собой. Кроме этого у православных есть критерии истинности своей веры.


Начали говорить про бессмертие, а скатились на религиозные споры
А потому что бессмертие рассматривать вне связи человека с Богом - невозможно ;)

Druid, Wallerstein - Вашу бы энергию да в мирное русло...
Да мы и не ссоримся :)

Все, более я валштейну ничего отвечать не буду
Да это совсем и необязательно. Я просто буду иногда комментировать, что Мастер Готики будет писать.

Но только не на готическом форуме, а на таком, где его будут ждать.
А разве тема Мастера Готики про бессмертие, старение и самовнушение - очень близка к Готике?? :)
 

wallerstein

Гражданин
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
44
Репутация
0
Ну что ж, поехали дальше

Бог наделили человека такими потенциально колоссальными способностями, если он не успевает их использовать даже на треть?
Неправда. Божие угодники раскрывали в себе колоссальные силы и это было видно из их дел: они могли совсем не есть, двигать горы, иметь власть над природой, предсказывать, исцелять больных, воскрешать мертвых. Святые Отцы раскрывали всю полноту божественной силы, которую Бог заложил в каждого человека.


А следовательно человек умирает значительно раньше того срока, который был отмерян ему потенциально. Почему же это происходит?
А потому что природа человеческая была повреждена грехом, и такие вещи, как боль, страдания, смерть стали следствием греха. Человек умирает из-за того, что грешит. Всё на самом деле просто :)

однако истинный корень зла зарыт в нашем подсознании.
Мастер Готики, ответь пожалуйста, что ты понимаешь под подсознанием вообще?



Почему человек стремится создать семью и завести детей?
Можно-можно я отвечу!!)))
всё очень просто. Семья - наивысшая ценность жизни человека. Человек создан по образу и подобию Бога. А Бог трехипостасен по своей сути. Точно также и человек трехличностен: муж, жена, дети. В этом случае человек становится полноценным, таким каким задумывал его Бог, другими словами человек становится человеком только в семье. Человек рожден, чтобы иметь жизнь вечную. А человеческая жизнь - это дар Бога. Тогда становится понятным почему человек хочет обзавестись семьей и родить детей.


Попытайтесь на секундочку представить себе, что вечная жизнь уже дарована вам
Самое интересное, что так уже и есть :) Повторюсь, человеческая душа бессмертна, а тело тленно. Но это не страшно собственно. Ибо сама личность после смерти не умирает. Кроме того, Христос дал людям надежду на всеобщее воскресение в преображенном теле. И не только это, но и все духновные блага уготованы человеку. Единственное, что нас удаляет от этого - это наши собственные грехи.


Будете ли вы так же спешить завести потомство, чтобы обеспечить себе уход в старости?
Вот эта реплика меня настораживает очень сильно. Неужели Мастер Готики будет пропагандировать антисемейные ценности и сокращение деторождения??

Так какие же практические действия следует совершать в борьбе за вечную жизнь? Об этом мы поговорим в следующих статьях.
очень интересно послушать :) И что-то мне кажется, что все-равно будет заимствовано из околорелигиозной практики или что-то связано с естественным питанием :)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,329
Репутация
583
Адрес
Россия
Знаю, знаю, обещал молчать…
wallerstein
Кажется, я догадываюсь, почему Мастер тебе не ответил.
Видимо, потому что…
[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]

[!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]

Не, ничего личного – картинка отражает тенденцию масс. Ты человек адекватный и вполне грамотный, это видно из общения. Но многих людей (их большинство), которые не имеют достаточно мозгов – их ничем не исправишь. Они могут все довести до абсурда. Как здесь:
[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]

[!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]

Твои рассуждения происходят в рамках которые навязали твои "авторитеты", а Мастер предлагает читателям выйти из клетки своих убеждений. Поэтому и кажутся твои рассуждения на фоне поднятого вопроса выпуками не в тему. "Рабам божьим" не дано свободы выбора. Но рабом тебя никто не сделает, даже цепи, до тех пор, пока ты сам не назовешь себя так. Вот так-то.

Я знал золотых людей атеистов. Твоя религия им не нужна - их и так бережет Вселенная. А еще знаком с некоторыми набожными, которые прямым текстом заявляли "я христианин, а он говно, потому что атеист".
Если тебе лично нужна церковь - ради бога. Но не нужно "нести свет истины заблудшим овцам".
 

wallerstein

Гражданин
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
44
Репутация
0
"Рабам божьим" не дано свободы выбора
Немного поясню, что значит "Рабами Божьими". Этот термин неспроста, ведь не "Раб земной", а именно Божий. И это важно! Светский (земной) человек находится в рабстве от страстей, грехов, дурных привычек, заблуждений, а раб Божий свободен от всего этого и служит только Богу и его Святой воле.

Твоя религия им не нужна - их и так бережет Вселенная.
Хм, спроси у них, а что это за Вселенная?

А еще знаком с некоторыми набожными, которые прямым текстом заявляли "я христианин, а он говно, потому что атеист".
Ну бывают такие, что сделаешь, люди могут ошибаться. Скажу одно, что с позиции христианства любой человек имеет ценность, будь он сатанист, атеист, материалист и кто другой, потому что каждый человек носитель образа Божьего. Христос так говорил: "Любите врагов ваших и молитесь за проклинающих вас"

Если тебе лично нужна церковь - ради бога. Но не нужно "нести свет истины заблудшим овцам".
Я просто обсуждаю тему Старение с религиозной позиции и больше ничего, почему нельзя?

А картинка у меня тоже имеется :)
[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--] [!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]
 
Сверху Снизу