ЕСЛИ БЫ...

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Дикарь
:D
это точно
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
Дикарь

И вновь понравилось. Особенно то, что под Барьером оказался новый город. Опять же - пахнет спокойствием. За это - отдельное спасибо.

Как на это отреагируют на Дракию в Старом Лагере? Будет ли война?
Починят ли Старую Шахту?
Кто такие Дракийцы? Есть ли у них залежи магической руды?

Ответы на эти вопросы даст без сомнений - лучший бестселлер наступившего года! От Дикаря :D

Вобщем с нетерпением ждем-с продолжения.
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
На добром слове спасибо, но мне в свое время хватило работы журЪналиста (такая мерзость )) ). Так что думаю, вместо того, чтобы писать аннотациям, лучше пристроюсь потребителем твоего творчества. А копирайтером на free-lance.ru работать - єто вообще полный денежный пипец наверное.

Кстати, немного оффтоп, но все же. Пройдя по ссылке встретил ЛОЛ:

"Стефани Майер
Сумерки.
Книга, которая стала культовой для молодежи не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая. Литературный дебют, который критики сравнивают с «Интервью с вампиром» Энн Райе и «Теми, кто охотится в ночи» Барбары Хэмбли.
Влюбиться в вампира…
Это страшно? (это пипец)
Это романтично…
Это прекрасно и мучительно…
Но это не может кончиться добром — особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага…"

Я рыдалЪ. Дикарь, спасибо тебе большое за ссылку. Какой там Рабле? Зачем нам Милорад Павич, Милан Кундера, Джордж Орруэл, Охран Памук, Салман Рушди, давайте все читать"Сумерки", там ведь про доблесных вампиров речь пойдетЪ. Нет, но подумать только: "Доблесные 16-ти(sic!) летние вампиры". Арррргх.

Ах да, я отвлекся. Собссна, к предмету- ждем продолжения твоего романа по мотивам нашей любимой игры.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Sklira
Там, кстати говоря, есть ещё немало хороших рассказов. Мастер Готики, Друид, ДРом тоже свои работы выкладывали, ещё Серый Ангел и Акара с Оллготик там писали. И вообще много интересных тем и людей, так что пошарь, как время будет.

А продолжение напишем. Просто сейчас времени на него нет практически.
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
Дикарь
Бывал на аллготике. Точнее провисал там 2005-2007 года. Ник у меня там был AlesPhen. Из рассказов, которые были там, единственный понравившийся - от камрада Дрязика, то ли от Роша о заснувшем за компом красноглазике (точнее "-ках"), очнувшимся у обменной площади. Вроде сюжет - попса попсой, но рассказ чем-то зацепил. Если помнишь, так был еще орк, говоривший "Гидроэлектростанция".

Я бы все перечитал, но время, которого практически, как ты верно подметил - нет, решает, увы, все. Думаю, со временем, осилю весь здешний нарративный пласт :D Хоть я и не люблю фентези :D
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
Ну как? Праздник закончился и продолжения не будет?
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Sklira
Дима пока занят более насущными делами. Придется подождать. ;)
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
Фан клуб затаил дыхание в ожидании продолжения.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
***

Улочки и переулки Дракии отличались малой шириной и порядочной извилистостью. Почти все они наклонно сбегали к морю по склону холма. Верхние этажи домов местами почти смыкались друг с другом, так что два горожанина, протянув руки из окон на противоположных сторонах улицы, запросто могли бы поздороваться друг с другом, приди им в голову такая странная фантазия. Единственной широкой улицей в городе можно было назвать Торговую. Она шла от Северных или Главных ворот и неторопливо спускалась к Портовой площади, на которой вяло копошился местный небогатый рынок.
В день, о котором мы ведём речь, значительная часть населения Дракии толпилась или прогуливалась в верхней части Торговой улицы. На восточной стороне здесь возвышался старый, весьма благолепного вида храм, посвящённый Инносу. Но вовсе не он и не расположенные ниже по улице дома местных купцов и богатых ремесленников сейчас интересовали сейчас горожан. Время от времени их взволнованные, а порой испуганные взгляды открыто или украдкой обращались в сторону ратуши – массивного одноэтажного здания из крупных каменных блоков, украшенного по бокам узкими островерхими башенками. Любопытство и беспокойство дракийцев объяснялось просто: отцы города принимали в ратуше необычных послов. Очень необычных.
- То есть, вы утверждаете, что эта проклятая колдовская стена неодолима, и мы обречены пребывать под ней вечно?! – подавшись вперёд, взволнованно спросил Бенно, градоначальник Дракии.
Прежде чем ответить, Ларс откинулся на резную спинку скрипнувшего под ним высокого стула, поковырял в зубах рыбьей косточкой и лишь после этого соизволил обратить свой взор на главу попавшего в западню города.
- Именно так, почтенный Бенно, - сказал он. – Боюсь, ваша судьба теперь навсегда или очень надолго связана с Минентальской каторгой.
В ответ раздались взволнованные голоса и мольбы к Инносу, который неизвестно за что прогневался на несчастных дракийцев. Пока отцы города выплёскивали свой ужас и пытались выбрать лучшую линию поведения на будущее, а воры невозмутимо продолжали поглощать изысканные блюда и запивать их отличным вином, Ларс внимательно оглядел представителей городской верхушки. Пожилой, с заметно выдающимся сытым брюшком Бенно, судя по жестам и выражению лица, не отличался решительностью, но был добряком. Он в растерянности сидел во главе стола и печально оглядывал всех собравшихся. Маг Огня Адельгариус, седой и сухощавый, воспринял грозное известие спокойно. Его умные глаза сухо блестели, когда он спорил с молодым широкоплечим начальником городской стражи по имени Вальберт. Тот предлагал перекрыть перевалы и держать оборону против каторжников, не пропуская ни одного из них на эту сторону гор. Старшина торговой гильдии Викер, степенный благообразный мужчина в богатом одеянии, обменивался короткими репликами с главой ремесленников, рыжебородым и широкоплечим Лавардом. Лица обоих были напряжены и встревожены.
Дождавшись, когда спорящие исчерпают свои аргументы, и шум поутихнет, Ларс вновь взял слово.
- Скажите, уважаемые, вы уже имели возможность убедиться в непроницаемости магического барьера, не так ли? – спросил он.
- Два стражника, посланных на разведку, сгорели. Та же участь постигла нескольких рыбаков, пытавшихся покинуть город морем, - неприязненно глядя на каторжника, отвечал за всех Вальберт.
- Вам ещё нужны какие-то доказательства наших слов, или сказанного и увиденного вами лично достаточно? – уточнил Ларс.
Все умолкли и начали переглядываться. Наконец, слово взял Адельгариус.
- Я скромный служитель Инноса, но на своём веку повидал немало, - сказал он. – И мне вполне известна природа магического купола, устроенного моими собратьями над Минентальской каторгой. Как это ни прискорбно, но я должен подтвердить, что выбраться наружу нам не удастся, и мы обязаны подумать, как сохранить город и помочь его жителям в этом печальном положении.
- Может быть, молодой человек имеет какие-то определённые предложения? – подал голос Бенно.
- Да, имею, - решительно заявил Ларс. – У вас тут, насколько я успел заметить, не более двух сотен жителей?
- Только в городе, - поспешил добавить Бенно. – Ещё несколько десятков человек живут на окрестных фермах и в доме покойного барона Айры. И хотя две трети жителей города составляют сейчас женщины, но…
- Дом барона Айры? Это не те ли постройки с красными крышами, которые стоят на выдающемся море мысу на востоке? – вмешался вдруг Волк, до того момента вместе со всеми усердно набивавший желудок щедрым дракийским угощением. – Мы заметили их, когда спускались по склону, и подумали, что это какой-то замок.
- Да, это и есть баронский дом. Замком его назвать трудно, хотя ограждающая его стена достаточно высокая и прочная, а внутри находятся несколько опытных воинов и слуг…
- Не будем отклоняться от темы, - строго произнёс Ларс. – Итак, даже если город сможет выставить полсотни воинов, да ещё десятка три наберётся в окрестностях, вы всё равно не сможете противостоять ни одному из наших лагерей. Разве что с болотными придурками управитесь, но они и сами не нападут на вас. К тому же, есть ещё орки…
- Ты смеешь угрожать нам, каторжник?! – вскочил, потеряв терпение, Вальберт. – Напрасно я приказал своим стражникам пропустить вас в ворота! Нужно было ещё на подходе нашпиговать стрелами ваши грешные тела.
- Вы и сейчас можете перебить нас, - спокойно отвечал Ларс. – Правда, мы прихватим с собой с дюжину твоих бездельников, а через пару дней здесь появится сотня закованных в броню наёмников генерала Ли, и от вашего городишки не останется камня на камне. Вы этого добиваетесь?
- Ах ты!.. – ладонь начальника стражи рванула из ножен меч, но неожиданно была остановлена Адельгариусом, с не стариковской силой перехватившим руку молодого воина.
- Именем Инноса! - провозгласил старик. – Убери оружие и сядь на место.
Пыхтя и бросая свирепые взгляды в сторону Ларса, Вальберт подчинился. А маг вновь обратился к пришельцам.
- Насколько я понял, вы предлагаете нам присоединиться к одному из этих ваших лагерей? – уточнил он.
- Только таким образом вы сможете сохранить свою жизнь и свободу, - кивнул Ларс. – Поймите, в Миннентале сейчас несколько сотен мужчин – сильных, голодных и злых. Среди них, конечно же, немало безвинно осуждённых, однако большинство – настоящие разбойники, дезертиры и убийцы. Мои ребята, - при этих словах он кивнул на четвёрку воров, вольготно расположившихся у другого конца стола, - по сравнению с остальными вполне приличные люди. А если, не приведи Иннос, вам доведётся познакомиться со стражниками рудных баронов или бандитами Квентина, то вы вообще сочтёте нас овечками.
- Да уж… - сердито проворчал Вальберт, но умолк под направленными на него грозными взглядами Адельгариуса и старшин городских гильдий.
- Поэтому, - продолжал Ларс, - я предлагаю вам препоручить свою судьбу нашему предводителю Ли. Думаю, что ни для кого не составляет тайны, что он был оклеветан и несправедливо осуждён. Но при этом сохранил всю свою справедливость и благородство. Приняв нашу сторону, вы сохраните свои жизни и имущество в неприкосновенности, а также получите надёжную защиту от Гомеза и его шайки.
- А что вы потребуете взамен? – деловито осведомился Викер, пытливо глядя на посланца Нового лагеря.
- Мы нуждаемся в продовольствии и изделиях городских ремесленников, - ответил тот. – Кроме защиты, Новый лагерь сможет предоставлять вам также и магическую руду, за которую под Барьером можно получить что угодно. К тому же, многие крестьяне с рисовых плантаций и рудокопы могли бы поселиться у вас, чтобы заняться мирным трудом. Угрозы эти люди не представляют, хотя не все они праведники. Однако против полутора-двух десятков обученных стражников, которыми располагает ваш город, они бессильны. Ну, что скажете, почтенные?
Наступило недолгое молчание, которое нарушил Бенно.
- Нам нужно обсудить ваше предложение между собой и хорошенько подумать, уважаемый… э-э-э… Ларс, - нерешительно ответил он.
- Конечно, - широко улыбнулся глава воров, сморщив рассечённое давним шрамом энергичное лицо. - А мы пока, если не возражаете, прогуляемся по вашему замечательному городу. Время до темноты ещё есть.
- Разумеется, - чуть помедлив, согласился Бенно. – Надеюсь, вы будете вести себя достойно. А я прикажу Вальберту, чтобы он распорядился не чинить вам препятствий.
- Мы не заставим вас пожалеть о доверии, - с достоинством ответствовал Ларс. Изящный поклон, который он затем отвесил отцам города, мог бы сделать честь любому придворному, числившему среди своих предков по отцовской линии не меньше десятка поколений королевских паладинов.
Воры потянулись к выходу в сопровождении с трудом подавлявшего негодование начальника стражи. Вслед за ними поднялся и Адельгариус.
- Пойду, помолюсь Инносу, чтобы он даровал нам всем так необходимую в этот трудный час мудрость и рассудительность, - склонив голову, произнёс маг и направился к двери.
Выйдя из ратуши, он застал сцену, за которой с любопытством следили несколько горожан и немалое число горожанок. Пока Ларс и остальные оглядывались по сторонам, Шарки приблизился к Вальберту и негромко осведомился, есть ли в городе бордель. В ответ начальник стражи побагровел и разразился проклятиями. Неизвестно, чем бы это закончилось, если бы не своевременное появление мага. Под его строгим взглядом Вальберт осёкся и, коротко кивнув, удалился к ждавшим его возле ворот стражникам.
Адельгариус тем временем осторожно положил свою сухую ладонь на плечо Шарки, который, грозно выпятив челюсть, смотрел вслед Вальберту.
- Не сердись на него, сын мой, - успокаивающе произнёс маг. – Он молод и горяч.
- Чего он завёлся-то? - поделился своим возмущением Шарки.- Я только спросил… хм…
- Есть ли здесь бордель? – хитро подмигнув смущённо заморгавшему вору, договорил служитель Порядка и Света. – Если пойдёте вниз по этой улице, то в порту без труда отыщете таверну «У весёлой русалки», единственную в городе. Её хозяин Хромой Геридаг содержит несколько девочек, хотя клиентов у него в последнее время не так чтобы много.
Подтолкнув в плечо малость обалдевшего Шарки, маг окликнул Ларса.
- Сын мой, можно тебя на пару слов?
- Конечно, - с досадой оглянувшись на уже удалявшихся в сторону порта спутников, терпеливо ответил вор.
- Скажи, - пристально глядя в глаза Ларсу, начал Адельгариус, - если ваш Ли так благороден, почему мои собратья, маги Огня, обосновались в Старом лагере у Гомеза? Или я что-то не так понял из твоих речей?
- Всё так, - собираясь с мыслями, отвечал Ларс. – Служители Инноса, как всем известно, отличаются повышенным чувством долга. Именно поэтому они пребывают вблизи рудных баронов, усмиряя их коварство и жестокость, удерживая их от многих злодейств. Кроме того, принадлежащая Старому лагерю шахта была основным поставщиком магической руды для королевских мастерских. Корристо и другие маги Огня наблюдают за тем, чтобы руда поступала бесперебойно. Я ответил на твой вопрос, отец мой?
- Вполне. Я ещё подумаю над твоими словами и помолюсь Инносу, чтобы он вразумил меня. Однако я всё же склонен посоветовать градоначальнику принять ваше предложение, - уверенно проговорил маг. – До завтра, сын мой. Присмотри за своими спутниками, чтобы они не затеяли ссору или не стащили что-нибудь…
Коротко попрощавшись с Адельгариусом, Ларс, провожаемый любопытными взглядами горожан, поспешил вниз по уже погружавшейся в вечернюю тень Торговой улице Дракии.

***

Торрез, так спешивший доставить Корристо письма с внешней стороны Барьера, уже довольно далеко опередил своих спутников. Презираемые магом призраки и глупый мальчишка Мильтен, хвостом следовавший за их пронырливым предводителем, держались вместе. Они осторожно пробирались по тоннелю, явленному их взорам содрогнувшимися и разверзшимися в день двух обрядов недрами. Чад факелов смешивался с затхлым воздухом подземелья, и к этому всему добавлялся запах их ужаса перед неведомым.
Так или примерно так думал Торрез, легко протискиваясь в узкие проходы, карабкаясь через завалы и на ходу заглядывая в ответвления тоннеля, скупо освещаемые его магическим огоньком. Подземелье гигантской червоточиной вгрызалось в нутро горы, виляя вверх, вниз или по сторонам, ветвясь, сужаясь и расширяясь. Конца ему не было видно, но Торрез не мог признать своё решение ошибочным и упрямо пробирался всё дальше и дальше.
Вот маг едва ли не на четвереньках преодолел очередной завал, оставлявший лишь узкую щель между некогда свалившимися сверху глыбами, и вздохнул свободнее. Здесь стены прохода разбегались в стороны, а влажный неровный камень потолка уходил вверх и терялся в темноте, которую скудный магический свет был не в состоянии рассеять. Торрез сделал ещё несколько шагов и остановился. Где-то вдалеке он уловил тихое журчание воды и прислушался, чтобы понять, откуда исходит звук. Это спасло ему жизнь. Заклинание "Огненный дождь", руну с которым маг держал наготове с самого начала пути, залило просторную пещеру красным светом и наполнило жгучими струями огня. Несколько скелетов, что, сжимая ржавое оружие в суставчатых руках, выступили с разных сторон из темноты, рухнули, охваченные пламенем. Лишь один из них добежал до Торреза, замахнулся мечом и... ссыпался к его ногам кучкой обугленных костей. Упавший меч скелета громко прозвенел по камням, и эхо от этого звука прокатилась по всем закоулкам подземелья, погаснув в многочисленных тоннелях, что выходили в пещеру. Потом ненадолго вокруг стало темно и тихо.
- Слава Инносу! - выдохнул Торрез и с усмешкой прислушался к гулкому топоту нескольких ног где-то позади. Это Мильтен и призраки спешили ему на помощь.
- Толку от вас... - проворчал маг и вновь засветил над головой погасший магический огонёк. Замер. Другой звук шагов, более близкий, медлительный и неровный ему очень не понравился. Именно так ходят неупокоенные, именуемые также зомби.
Эта разновидность противоестественных порождений Тьмы могла быть смертельно опасной, но только если заставала врасплох или нападала на неподготовленного рудокопа. Торрез же лишь хмыкнул и приготовил руну "Изгнания нежити". Над его ладонью заклубился сгусток тёмно-синего огня, готовый в любой миг сорваться навстречу первому из неуклюже ковыляющих чудовищ.
Слабый звук из бокового прохода не привлёк особого внимания служителя Инноса. Звук походил на потрескивание разогретого огненным дождём камня и не настораживал, в то время как впереди уже замаячили тени неупокоенных, которых влекли к живому телу чутьё и ненасытный потусторонний голод. Поэтому Торрез, направляя на первого зомби удар своего заклинания, не видел, как сбоку и чуть позади него по воздуху выплыла костлявая фигура, закутанная в обрывки чёрной мантии. Заклинание "Ледяная глыба" прочертило белёсую полосу замёрзшего воздуха, и маг Огня замер с воздетой рукой...
Торопливо ворвавшись в пещеру, Мильтен едва успел уклониться от удара когтистой распухшей руки. В лицо ему пахнуло смрадом тления, а сердце от неожиданности провалилось в пятки. Диего же не сплоховал. Оттолкнув молодого мага в сторону, он рубанул нежить мечом, увернулся от ответного удара и пнул ногой, отбросив мерзкую тварь к стене. Пока он методично разделывал короткими ударами прижатое к камню чудовище, чьё тело некогда принадлежало человеку, остальные призраки уже рубились с другими зомби, лезшими из глубины пещеры. Опомнившийся Мильтен один за другим швырял в темноту огненные шары, и редкий из них не находил цели. Два или три магических снаряда достали пытавшегося скрыться в боковом проходе неупокоенного мага, лохмотья на котором сразу же вспыхнули. Священный огонь мигом выжег из порождения Хаоса остатки псевдожизни, летающий костяк ссыпался на пол, и сражение кончилось.
- Все живы? - спросил Диего, высоко подняв подобранный с пола факел, который бросил кто-то в начале схватки.
- Все... более или менее, - проворчал Уистлер, осматривая своё окровавленное плечо, кое-как прикрытое обрывками усиленного красной кожей кольчужного рукава. - Говорил же мне Хуно, что эти завитушки на рукояти только утяжеляют меч...
- Мильтен, помоги Уистлеру, - коротко бросил Диего.
Но молодой маг его не слышал - при свете мерцающего над головой огонька и нескольких факелов, что держали в руках настороженные призраки, он озирался по сторонам, отчаянно пытаясь найти что-то.
- Где Торрез?! - воскликнул он за миг до того, как и до остальных дошло исчезновение самонадеянного служителя Инноса.
- Может, мимо нежити успел проскользнуть и дальше побежал? - предположил Кавалорн.
- Вот его сумка! - воскликнул Фингерс, вытаскивая из-под тела упокоенной нежити какой-то предмет.
- Он бы её никогда не бросил! - в голосе Мильтена проскользнула паническая нотка. - Торрез! Торрез, ты где!? - закричал он.
- Тише, малыш, - предостерегающе шикнул на него Диего. - Ты так всю здешнюю живность соберёшь...
- Или мёртвость! - нервно хихикнул Слай.
- Давайте всё тут хорошенько осмотрим, - предложил рассудительный Кавалорн.
Однако недолгие, хоть и энергичные поиски ничего не дали. Торрез, живой или мёртвый, будто сквозь землю провалился.
- Что теперь будем делать? - спросил расстроенный Мильтен, оглядывая лица призраков, красно-кирпичные в факельном свете.
В ответ все они промолчали.
- Не понимаю, почему мы должны о нём беспокоиться, - подал голос Фингерс. - Он сам решил идти вперёд, а нас бросил, потому что за людей не считал. Сумка его у нас, отнесём её в Старый лагерь и получим награду. Что скажете?
- Нет, так нельзя! - вскипел Мильтен. - Может, он и не лучший из людей, но мы пришли сюда вместе и вместе должны вернуться. Или найти его тело, если он мёртв!
- Малыш прав, - поддержал его Диего. - Не дело своих бросать. Даже таких, как Торрез. Так что будем искать. Фингерс, ты можешь вернуться и отнести сумку.
- Что я, шныг последний?! - возмутился тот. - Решили искать - значит, будем искать.
Слай, Кавалорн и Уистлер тоже не стали возражать своему предводителю.

До конца ещё неблизко...
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Круто!
Надо бы Дракию внедрить в очередной мод. :)

Малость неготично, но тебье виднее.

летающий костяк
Пока Мильтен сражался в пещерах с летающими костяками, Лестер воевал на болотах с летающими косяками. :D
я вот так ждал зрелища, как Торреза выковыривать из льда начнут, но тут походу ожидается все гораздо круче.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Druid
Чего его выковыривать? Сам бы оттаял. :)
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
Заждались уже. Самое что ни та то есть ОНО :D
Надеюсь вскоре прочесть еще.
Неупокоенные? А откуда это словечко?
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
Никогда раньше не слышал. Честно. Наверное, потому что в Украине живу и по русски общаюсь только в сети :huh:
Дикарь, один вопрос: ты литнегром не пробовал работать? (упаси меня Бог вложить в это слово хоть сколько то негативный смысл)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Sklira
Не пробовал. Пробовал свои рассказы (не фанфики, разумеется) отправлять в издательства и журналы, и продолжаю пробовать.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
***

Множество грубых кожаных сапог и сандалий из древесной коры, соприкасаясь с подгнившими мостками, проложенными над болотистой почвой, порождали шум, похожий на шорох от трения чешуйчатого брюха болотожора о прибрежную гальку. Подобно же непомерно длинному болотожору вереница людей втягивалась в проём ворот Болотного лагеря, переползала через мост и, предводительствуемая торжествующим Ю-Берионом, двигалась по тропе. Большая часть гуру, темпларов и послушников братства направлялась вслед за своим хитроумным предводителем, чтобы убедиться собственными глазами в знаке, явленном Пробуждённым божеством.
В лагере оставались не более двух-трёх десятков человек, среди которых были, конечно же, Кор Галом и Идол Кадар. Разозлённые и униженные провожали они уходящих тяжёлыми взглядами. С ними остались несколько наиболее фанатичных стражей и некоторое число преданных послушников. Возле Галома, стараясь перехватить его взгляд, вертелся Кайн.
- Что, тоже хочешь идти с ними? - снизошёл до любимого ученика тот. - Ну, беги. Авось новый бог уделит тебе толику своего могущества.
- Как вы только могли так подумать, учитель?! - возмутился Кайн, оскорблённый словами наставника и ядовитым тоном его голоса. - Я только хотел спросить, что мы теперь будем делать дальше...
- Дальше? В самом деле, что? - вслух спросил самого себя Кор Галом. Потом худое лицо его исказилось ухмылкой и тут же вновь стало серьёзным, обретя ещё более хищное выражение.
- А делать мы будем вот что, - сказал он. - Сейчас ты принесёшь из лаборатории остатки зелья, которые мы готовили для вызова Спящего, а потом я произнесу речь. Что стоишь? Бегом!
- Да, учитель! - выкрикнул ободрённый Кайн и, хлопая сандалиями, бросился к ближайшей лестнице, которая вела на верхний ярус переходов, устроенных между стволами гигантских деревьев, чтобы скорее добраться до расположенной наверху лаборатории.
А Галом, прочно упершись ногами в шаткие доски мостков, громко заговорил, обращаясь к ближайшим из своих сподвижников, в душе уже готовых покинуть его.
- Братья! Сердца ваши преисполнены горечи и сомнения, и вера ваша пошатнулась, - произнёс он, подпустив в голос щедрую порцию сочувствия и всепрощения. - Отлично понимаю ваши чувства. Понимаю ваше смятение и неуверенность в прежних истинах. Понимаю, но не могу их разделить, ибо сердце моё ликует. Ликует оттого, что зрю я немалое число тех, кто не бросился безоглядно в объятия нового лжебожества. Тех, кто сохранил преданность Спящему и не потерял надежду на обещанное им освобождение.
Малочисленная и редкая толпа вокруг Галома стала плотнее. Из ближайших хижин появились ещё пять или шесть человек, намеревавшихся пересидеть раскол и присоединиться к безоговорочному победителю, когда он определится окончательно.
- Вы слышали, - продолжал меж тем вещать Галом, - что сказал Ю-Берион, ослабевший за долгие дни беспамятства и ставший одержимым? Он сказал, что тем, кто пойдёт за ним, нечего надеяться на освобождение из-под проклятого барьера! Их новое божество, а вернее сказать - лжебожество, не избавит их от неволи. Все они готовы до конца своих дней прозябать в этих болотах. Но не таковы мы - те, кто не отверг истинной веры. Те, кто по-прежнему ждёт освобождения, пророчество о котором явил нам Спящий в посланных им снах. Так опечалимся же судьбой тех, кто свернул с праведного пути, но оставим их несчастной судьбе, которую они выбрали себе сами. Мы же пойдём по прямой дороге, показанной нам Спящим в видениях смутных внешне, но таких ясных по существу!
Тем временем вернулся Кайн, прижимавший к груди глиняную бутыль с дурманящим зельем. Кто-то отыскал глубокую деревянную чашку и ополоснул в ближайшем канале. Посудину наполнили адским варевом Кор Галома, а потом, повинуясь его повелительному жесту и ободряющим кивкам Идола Кадара, пустили по кругу. Галом же, едва пригубив чашу, всё говорил и говорил о вере в Спящего, о могуществе, которое божество дарует своим избранникам, о великой миссии, выполнить которую призваны они все.
Люди, одурманенные ядовитым пойлом, всё больше возбуждались и впадали в религиозный экстаз. Никому из них и в голову не пришло возразить, когда Галом призвал их вооружиться и следовать за ним искать обитель Спящего. Куда нужно идти, он пока не знал, однако не сомневался, что путь к божеству преграждают орки. Ведь во время обряда Пробуждения именно орочья морда появилась над Болотным лагерем, и это видели все.

Продолжение следует...
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
***

- Ли, там к тебе посланец от Гомеза, - войдя в просторный грот, служивший жилищем опальному генералу, сообщил Орик. Ли поднял лицо от подробной карты Миненталя, которую он звучал прилежно и вдумчиво, разложив на широком пне, что заменял ему стол.
- Раз пришёл, пусть входит, - ответил Ли, тщетно пытаясь догадаться, что понадобилось проклятому барону.
В грот в сопровождении двух наёмником, приданных в качестве сопровождения Кордом, вошёл коренастый человек в доспехах гвардейца Старого лагеря.
- Скорпио, - почтительно кивнув, представился он. - Меня прислал Гомез.
Произнеся это, он протянул предводителю наёмников запечатанный пергаментный свиток. Ли взял пергамент и сломал печать. Потом, уже развернув свиток, он поверх него пытливо взглянул на посланца.
- Ты ведь обучаешь арбалетчиков в Старом лагере?
- Да, - подтвердил сведения генерала посланец. - Но я также в свободное время занимаюсь торговлей, и к тому же пользуюсь немалым доверием Гомеза. Потому он и выбрал меня в качестве своего гонца.
- Сочетание достаточно высокого положения и способностей торговца - подходящие качества для посланника, - понимающе улыбнулся Ли и углубился в чтение.
Двое наёмников и Орик не сводили глаз со Скорпио, видимо опасаясь с его стороны покушения на своего предводителя.
Ли быстро пробежал свиток. Гомезово письмо гласило:

"Ли, предводителю Нового лагеря и слуге магов Воды, от Гомеза, первого среди рудных баронов, главы Старого лагеря и хозяина всего Миненталя.
Уважаемый Ли, приношу свои уверения в самом глубочайшем почтении к тебе и твоим нанимателям, а также в очередной раз подтверждаю свою готовность в точности следовать заключённому нами соглашению. Как только вернутся мои разведчики, посланные к северным границам Барьера, а твои люди добудут достаточное количество руды, мы обменяем её на королевские товары, которые поделим согласно нашему договору.
Уверен, в знак нашего союза ты не откажешь мне в небольшой просьбе. По имеющимся у меня сведениям, в Новом лагере пребывает некто Гомер, опытный плотинный мастер и большой знаток всяческих механизмов. Мне бы хотелось, чтобы ты прислал его на неделю или две для выполнения некоторых работ. Разумеется, он будет щедро вознаграждён и, если захочет, сможет вернуться в Новый лагерь, когда его услуги больше мне не потребуются.
В благодарность я готов увеличить твою долю от продажи первого груза руды из Свободной шахты на одну десятую часть всех вырученных от этой сделки товаров.
Гомез."

- Да, послание в духе Гомеза! - усмехнувшись, воскликнул Ли и снова обратился к Скорпио. - Он это сам писал?
- Не знаю, письмо и приказ доставить его тебе мне передал Ворон, - отвечал стражник.
- Тебе известно, что здесь написано?
- Нет. Ворон сказал только, что на обратном пути я должен сопровождать человека, которого ты пошлёшь со мной. Я должен отвести его в окрестности Старой шахты и передать под начало Яна, а потом вернуться в замок.
- Бароны как всегда самоуверенны... Впрочем, у меня нет причин отказывать им в этой маленькой просьбе, - сказал Ли и обернулся к Орику. - Найди Горна. Пусть он приведёт Гомера и готовится идти вместе с ним и этим человеком (кивок в сторону Скорпио). А то мало ли что, вдвоём надёжнее.
- Не стоит беспокоиться, это же рядом, и дорога совершенно безопасна, - возразил было Скорпио, но тут же одёрнул себя. - Впрочем, тебе виднее...
Горна нашли не сразу. Он отыскался в корчме на озере, где Силос едва успевал подтаскивать ему шнапс и закуску. И хотя темнокожий здоровяк успел уже порядком набраться, на ногах он стоял достаточно твёрдо и мыслил здраво. А потому, выслушав приказ, переданный каким-то молодым вором, первым делом отправился на плотину над рисовыми полями, где в последний раз видел Гомера. Плотинный мастер как раз выбрался из воды и, отложив в сторону тяжёлый молоток, принялся стягивать с себя мокрую одежду.
- Привет, Гомер! - зычно возгласил Горн. - Опять дырки в своей плотине затыкал?
- Этот проклятый шныг каждую ночь грызёт сваи и подрывает основание, - устало ответил Гомер. - Если так дальше пойдёт, то скоро вода смоет посевы риса, и вы, бездельники, останетесь трезвыми и голодными.
- Слушай, приятель, а ты своего шныга, часом, не выдумал? Мы уже два раза его ловить ходили в на тот берег. Нет там никого!
- Смотреть надо лучше... Зальют глаза шнапсом по самые брови, а потом: "не нашли"!
- Ладно, хватит ворчать, нас с тобой Ли вызывает, - примирительно ответил Горн, пребывавший в весьма благодушном настроении. Впрочем, мастера он уважал за опыт и трудолюбие и часто прощал ему такие вольности, за которые кому другому мигом бы расквасил нос.
- Чего ему надо?
- Почём мне знать. Может, в шахту послать хочет или ворота чинить.
- Погоди, я сейчас...
Натянув на худое жилистое тело кое-как выжатые лохмотья, Гомер сунул молоток за пояс, пригладил ладонью короткую с проседью бороду и молча направился в сторону лагерных построек. Горн затопал следом.
Вскоре они предстали перед Ли. Предводитель наёмников окинул их критическим взглядом и сообщил, зачем вызвал. Пока Горн оценивающе рассматривал Скорпио, Гомер жаловался на шныга, еженощно подрывающего плотину - любимое детище мастера.
- Я же посылал наёмников, чтобы прикончили эту тварь! - удивился Ли.
- Они его не нашли. Или не искали, - ответил Гомер. - И теперь если я уйду надолго из лагеря, проклятый шныг спустит всю воду из озера и затопит поля.
- Горн, ты немедленно пойдёшь и найдёшь это животное, - сказал Ли, строго поглядев на наёмника.
- Если позволишь, я помогу ему. Гомез не любит ждать, - подал голос Скорпио. - Только подберите мне подходящий арбалет - свой я оставил в замке.
- Может, целое войско на одного шныга послать... - проворчал Ли. Наёмники, охранявшие генерала, заржали. - Ну, чего зубы скалите? Дайте посланнику баронов арбалет и идите вместе с ним и Горном. Я хочу видеть шкуру этого неуловимого шныга не позднее, чем через час.
Воины торопливо покинули пещеру.
Когда в пещере остались только Ли и Гомер, предводитель Нового лагеря обратился к мастеру:
- Насколько я понимаю, бароны решили откачивать воду из Старой шахты. Разведчики доносят, что завалы они разобрали, но внутри всё затоплено. А ты им потребовался, чтобы установить водяное колесо на реке и протянуть трубы к шахте. Сможешь?
- Это мы умеем, - ответил довольный Гомер, поглаживая бороду.
- Я не сомневался в тебе, мастер, - с серьёзным видом кивнул Ли. - Сделай всё на совесть, но особенно не торопись. Нам не помешает ухватить толику от королевских щедрот. В лагере многие недовольны тем, что руда, собранная нами за эти годы, так пропала впустую во время неудачного обряда. А хорошие товары из внешнего мира смогут взбодрить слабых духом.
- Понял. Сделаю всё как надо, - глядя в глаза предводителю, уверенно отвечал Гомер.
- Да, и оденься поприличнее. Я же давал тебе хорошую одежду, вот в ней и иди. Если испортишь, дам ещё... Что такое?
- Ну... - замялся мастер. - Как бы это... украли её у меня, словом. Я же на плотине целыми днями, а мой ящик в хижине на простой замок запирается, любой из воров его в два счёта вскроет...
- Каторжники, что с них взять! - сердито нахмурился Ли. - Узнаю, кто украл, повешу в назидание остальным на сторожевой вышке, прямо над твоей плотиной. А одежду сейчас тебе другую найдём, не горюй.


***

Неохватные стволы высоких деревьев, покрытые гладкой светло-серой корой, уходили ввысь как колонны величественного храма. Солнечные лучи проникали сквозь ажурную листву вознесённых ввысь крон и падали вниз подобно полупрозрачным золотистым столбам. В лёгком, напоенном свежими ароматами воздухе то тут, то здесь вспыхивали яркие зелёные огоньки. Тишину, оттенённую звонкими голосами птиц и отдалённым шумом прибоя, нарушали осторожные шаги множества ног и восторженные перешептывания. Братство Пробуждённого пришло поклониться своему новому божеству.
Ю-Берион властно вскинул руку, приказывая остановиться. Шедшие позади Просвещённого Кор Ангар, гуру и часть темпларов повиновались немедленно, а напиравшие послушники сгрудились за их спинами и стали взволнованно переговариваться. Им было не видно мощного, непомерно широкоплечего человека, вышедшего навстречу из-за деревьев.
- Приветствую тебя, Кор Нетбек, пророк жизни и освобождения, - почтительно склонился Ю-Берион перед тем, кого большинство членов Братства долгие годы считало сумасшедшим.
Нетбек, на котором не было ничего, кроме набедренной повязки, остановился, сложил руки на груди и строго посмотрел на толпу. Все умолкли и затаили дыхание, так что стало слышно едва ощутимый шорох листьев высоко вверху.
- Впредь не входите сюда в таком множестве, - соизволил разомкнуть уста новый пророк. - Вы мнёте мох и утаптываете землю, из-за этого корням трудно дышать.
- Прости нас, Кор Нетбек, - ещё ниже склонился Ю-Берион. - Братьям так не терпелось убедиться в величии и силе Пробуждённого бога, что они явились в эту рощу все разом. Мы сегодня же расставим стражу по обе стороны расщелины, через которую нам пришлось перебраться, чтобы попасть сюда, и станем приходить по несколько человек в день, не более.
- Хорошо. Если вы не будете разводить огня и размахивать топорами, деревья не обидятся.
Ю-Берион обернулся к своим последователям и придал лицу торжественное и значительное выражение.
- Вы всё слышали, братья? - спросил он.
В ответ раздались робкие согласные голоса людей, потрясённых тем, что они видели и чувствовали в этом месте.
- Яви же нам волю Пробуждённого бога, о пророк! - возгласил Ю-Берион, обращаясь опять к Нетбеку.
- Пробуждённого? - поднял брови Нетбек. - Да, пожалуй... Тот, кто дарует жизнь этой роще, пробудился недавно. Ранее он только говорил со мной через деревья, их голосами и их языком.
- Разве у деревьев есть язык? - едва слышно прошептал кто-то в толпе послушников.
Как ни странно, Нетбек ответил на этот вопрос, хотя до того места, где он стоял, эти слова никак не должны были долететь.
- Да, у деревьев есть свой язык. Он совсем не похож на человеческий, но его можно научиться слышать и понимать, - сказал пророк. - Это не так трудно. Главное, сильно этого захотеть и постараться проникнуть в него душой. Только при помощи разума его не понять.
- Мы будем учиться у тебя, Кор Нетбек. Я сам буду нести слово нашего бога братьям, и присылать к тебе самых достойных. А теперь, чтобы убедить сомневающихся, яви силу Пробуждённого их глазам.
- Разве вид этой рощи оставляет какие-то сомнения в его мощи? - удивился пророк.
- Для меня этого достаточно, однако не все братья достаточно сильны духом и разумом, а потому продолжают кол######ся на самом пороге истины, - смиренно ответствовал Ю-Берион.
Нетбек снисходительно улыбнулся и пожал мощными плечами, как бы говоря: "Ну, если для вас имеют значение подобные безделицы, то так и быть". Затем, протянув правую руку и повернув её ладонью к земле, замер на некоторое время. Опять наступила тишина, но время шло, и ничего не происходило. Вот уже послышались возгласы недоумения. И вдруг все, кто стоял в первых рядах и мог лучше видеть происходящее, поражённо ахнули. Под ладонью Нетбека прямо у них на глазах зашевелилась покрытая мхом травами земля, и из неё, преодолев сопротивление неподатливой поверхности, выстрелил вверх росток. Стремительно разворачивая крупные зубчатые листья, он достиг вершиной пальцев Нетбека и замер. Тот убрал руку и с нежной улыбкой смотрел на молодое деревце. При виде этого зрелища гуру и послушники, а за ними и большинство стражей попадали на колени. Присоединился к ним и Ю-Берион. Лишь Кор Ангар и ещё трое воинов остались на ногах.
- Всё это замечательно, но что мы с такой магией сможем противопоставить стражникам Гомеза, когда он пришлёт их сюда, вооружённых огненными свитками?
- скептически спросил Кор Ангар.
Нетбек взглянул на него с каким-то лукавым удивлением. На губах пророка по-прежнему блуждала улыбка. Он резко вытянул вперёд руки и сжал пальцы, будто схватив нечто незримое. И в тот же миг Ангар и трое его воинов рухнули наземь. Их лодыжки оказались плотно спелёнаты цепкими древесными корнями. Корни немедленно обхватили их руки и шеи, не давая пошевелиться, но уже в следующий миг обмякли и втянулись в землю.
Послышались изумлённые и испуганные крики.
- Впечатляет, - проворчал Кор Ангар, поднимаясь на ноги отряхиваясь. - С такими заклинаниями мы сможем защитить себя...
- И наши деревья, - немедленно вставил Нетбек.
- Ага, - без тени улыбки согласился глава темпларов, - и деревья тоже. Пожалуй, проснувшийся бог нравится мне больше, чем тот, что спал в своём тёмном логове. Любопытно, как скоро гуру смогут перенести эту магию на свитки?
- Мы, конечно же, сможем овладеть этой магией, как только научимся слышать деревья. А составить формулы и записать их на рунные камни и свитки будет совсем не сложно, - заявил Ю-Берион, уже поднявшийся с колен. - Главное, использовать дарованную Пробуждённым силу на благие дела. Ведь так, Кор Нетбек?
- Именно так. Деревья добрые, они не хотят зла. И тот, кто дарует им жизнь, тоже не хочет.
- Слышали, что сказал пророк? - возвысил голос Просвещённый, стараясь, чтобы его услышал каждый. - А теперь ступайте обратно в лагерь. Завтра изберём тех, кто первыми пойдёт учиться говорить с деревьями. С пробуждением, братья!
- С пробуждением! - подхватили многочисленные голоса, и люди один за другим стали скрываться среди стволов по направлению к ветхому мосту, перекинутому через глубокую расщелину на краю рощи.
Ю-Берион же, осторожно взяв Нетбека под руку, повёл его в другую сторону, что-то негромко говоря на ухо.
- Выкрутился, шельмец! - глядя вслед этой странной парочке, воскликнул Ангар. Его рассечённое шрамами грубое лицо растянулось в ухмылке.
- Похоже, во всём этом что-то есть, - сказал неслышно подошедший к темплару Лестер. - Кажется, Ю-Берион сказал правду, когда спорил с Галомом.
Кор Ангар искоса взглянул на него и произнёс:
- Ты разве не понял? Он просто использовал силу, открытую Нетбеком, для сохранения своей власти. Уважаю этого мужика, из любой западни выскользнет и выведет остальных!
- Всё я понял, - покачал головой Лестер. - Не о том речь. Просто магия Пробуждённого действует не хуже, чем действовала магия Спящего до обряда Вызова.
- Не всё ли нам равно, приятель, - ещё раз усмехнулся воин. - По мне, так старая добрая сила Аданоса и Инноса ничуть не хуже. Да и помощнее, пожалуй. Но главное - у нас снова есть, что противопоставить Гомезу, если он вздумает поставить свой сапог на наши хребты.
- С этим не поспоришь, - согласился Лестер и тут же заспешил. - Ой, меня учитель зовёт! Ты идёшь?
- Нет, я ещё немного побуду здесь. Очень уж славно дышится под этими деревьями.
- Увидимся в лагере, - кивнул Лестер и заспешил к окликнувшему его Идолу Намибу.


***

Нужное место обнаружил Фингерс. Все уже валились с ног и чувствовали себя окончательно потерявшимися в этих бесконечных подземных переходах, кишащих то нежитью, то ползунами. Диего приказал остановиться на отдых возле небольшого родника, пробившего себе дорогу сквозь дно пещеры. Все устало опустились на влажные холодные камни, лишь осторожный Фингерс решил пройти вперёд ещё немного и взглянуть, нет ли впереди близкой опасности. Опасности менее близкой было впереди, позади и вообще со всех сторон очень много. Это было ясно всем без исключения.
- Там что-то светится и какие-то голоса, - громким шёпотом сообщил Фингерс, спустя некоторое время выходя из темноты на свет факелов.
- Да, я слышал, что в темноте часто всякое мерещится, - не двигаясь и не открывая глаз, апатично проговорил Слай.
Остальные всё же соизволили повернуть головы и взглянуть на Фингерса.
- Ладно, парни, не время отдыхать, - нехотя поднимаясь на ноги, произнёс Диего. - Надо взглянуть, что он там нашёл.
- Говорю вам, я точно видел свет! - возбуждённо зашептал Фингерс. - И голоса слышал, будто поют что-то, а что - непонятно.
- Ну, если там ничего нет... - с ленивой угрозой проворчал Уистлер, тоже вставая. Вслед за ним поднялись и остальные, поправляя доспехи и удобнее пристраивая оружие.
Стараясь не производить лишнего шума, они двинулись вслед за Фингерсом. А когда и вправду впереди замаячил мертвенно-синий свет и послышались какие-то заунывные звуки, загасили факелы, чтобы не выдать своё присутствие раньше времени. Пройдя плавно изгибающемуся тоннелю ещё около сотни шагов, разведчики оказались в преддверии длинного рукотворного зала, низкие своды которого подпирали толстые четырёхгранные колонны, покрытые причудливой резьбой. В зале что-то происходило.
- Теперь тихо, оружие держать наготове, - шёпотом скомандовал Диего.
Они ещё продвинулись вперёд и укрылись за колоннами у входа в зал. Осторожно выглянув, Мильтен увидел, что делается в середине зала. Там стоял высокий каменный алтарь, окружённый четырьмя каменными же столбиками, на каждом из которых были установлены высокие светящиеся сосуды. На алтаре виднелось распростёртое человеческое тело, над которым висело полупрозрачное чудовище, издававшее звуки, одновременно похожее на плач и протяжное пение.
Мильтену не раз приходилось видеть изображения демонов в книгах, а однажды довелось взглянуть на одного из них въявь. Это было когда Корристо и Торрез взяли его с собой, отправляясь в Старую шахту по вызову Яна. Демон невесть откуда появился в одном из нижних штреков и до смерти перепугал рудокопов и стражников. Маги быстро и без особого труда изгнали чудовище, но его жуткий облик остался накрепко запечатлён памятью Мильтена.
Чудовище, висевшее над уложенным на алтаре человеческим телом, тоже напоминало демона. Те же пропорции, перепончатые крылья и толстый хвост. Но размерами оно вдвое превышало любого представителя этой нечистой породы, о которых молодому магу приходилось читать или слышать. Тело его, как уже упоминалось, было полупрозрачным, а на месте клыкастой пучеглазой морды извивался пучок каких-то отростков или щупалец.
Поражённый зрелищем Мильтен забыл об осторожности и слишком далеко высунулся из-за колонны. Диего ухватил его за рукав и втянул обратно, но было уже поздно. С нескольких сторон разом раздался многоголосый шёпот, шорох и шелест. Из тёмных ниш между колоннами посыпались маленькие приземистые скелеты с тяжёлыми дубинками в суставчатых лапах и стали выпархивать существа, похожие на уменьшенных в несколько раз демонов. Всё пространство подземелья наполнилось треском, стуком и скрежетом, и вся эта лавина оживших костей и изначально не живой плоти обрушилась на шестерых людей. Закипела схватка.
Сначала казалось, что жить им осталось несколько мгновений. Но ни призраки, ни Мильтен не были намерены погибать без боя. Мечи и заклинания крошили и обугливали кости, кромсали тугую демоническую плоть на удивление легко. Выдержав первый натиск, люди поняли, что берут верх. Отбрасывая каждым ударом по несколько врагов, они немного продвинулись вперёд, вглубь зала.
- Там Торрез, он на алтаре! - закричал Мильтен.
- Вперёд, ребята! - заорал Кавалорн.
Казалось, что ещё немного, и они расшвыряют остатки злобной мелочи и доберутся до её полупрозрачного хозяина. Но тот вдруг взмахнул крыльями, и из-за колонн выхлестнулась новая волна скелетов и демонят. Люди попятились и вновь заработали оружием.
Они отразили и это нападение. А потом ещё одно и ещё. Но все новые и новые толпы мелких, но необыкновенно кровожадных существ обрушивались на них, грозя захлестнуть, сбить с ног, задавить массой и порвать в клочья. Вот рухнул на каменные плиты Слай, пытаясь отодрать вцепившихся когтями в волосы мелких демонов. Вот обессиленный Кавалорн прижался спиной к колонне, с трудом отбиваясь от наседающих скелетов. Вот Мильтен, в очередной раз отступивший за спины Диего и Фингерса, чтобы восполнить запас магической силы, обнаружил, что держит в руках последнюю бутылку экстракта маны. Дела становились плохи. А сквозь шум сражения всё так же пробивались тоскливые звуки демонического пения, словно чудовище оплакивало свои будущие жертвы.
Выскочив из-под прикрытия изнемогающих призраков, Мильтен неверной рукой метнул заклинание малой огненной бури туда, где крохотные демоны кружились особенно густо, но промахнулся. Вместо того, чтобы опалить крылья десятку маленьких монстров, заклинание ударило в один из светящихся сосудов и разнесла его в клочья. Чудовище над алтарём взвыло и задёргалось, а натиск его не ведающего страха и жалости воинства немедленно ослаб.
- Сосуды! Надо разбить сосуды! - закричал ободрённый Мильтен и выпустил ещё одно заклинание. Но теперь уже демонята сами ринулись на сгусток пламени, перехватив его своими телами, немедленно превратившимися в дымящиеся ошмётки. Израсходовав остатки магической силы, Мильтен сумел разбить только один из оставшихся сосудов. Но в дело уже вступил Диего, с неимоверной быстротой начавший выпускать стрелы, пока Уистлер и Фингерс прикрывали его со всех сторон, а Мильтен, обнажив меч, отмахивался от скелетов.
Наконец последняя узкогорлая посудина оказалась разбита, и зал погрузился во тьму и немую тишину. Кто-то зажёг факел, и маг бросился к лежавшим на полу Слаю и Кавалорну. Слай был мёртв, а Кавалорн ещё дышал, хоть и был без сознания. Мильтен выронил меч и опустился рядом с призраком на колени, оскальзываясь на ошмётках демонических тел и человеческой крови, и поднёс к его губам бутылку с целебным зельем. Исцеляющее заклинание было бы вернее, но у молодого мага не осталось и капли магической силы. Кавалорн, начавший приходить в сознание, глотнул, закашлялся и открыл глаза.
- Вот так, хорошо, - приговаривал Мильтен, распечатывая ещё одну бутылку с эликсиром.
А позади мага снова раздавался шум борьбы - это оставшиеся на ногах призраки рубили на куски полупрозрачного шупальцемордого демона, после потери сосудов оказавшегося почти беззащитным.

Продолжение следует...
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Нетбек рулит! :D
Мы мнёте мох и утаптываете землю
очепятка или так задумано? :)

действует не хуже, чем действовала магия Спящего до того, как она ослабела после Вызова.
немножко тяжеловатое предложение. Может «чем действовала магия Спящего до Вызова»? И хотя, так будет менее понятно.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Druid
Спасибо, поправил:)
 
Сверху Снизу