ЕСЛИ БЫ...

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Дикарь
ааа, спойлер :)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Druid
Да ладно, там и так всё ясно. Это ж уголовники, создавшие секту для своей выгоды, а потом попавшие под влияние объекта поклонения.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
* * *
Утром того же дня, когда Братство Спящего заново обрело своего возлюбленного вероучителя, со стороны Старого лагеря двигался небольшой отряд. Впереди с луками наготове трусили Слай и Кавалорн, старательно обшаривая ближайшие заросли и озирая тропу впереди. За ними с важным видом вышагивал Торрез. Ни роса, ни дорожная пыль не были способны нарушить безукоризненной чистоты его длинной мантии, а крупные тёмные глаза чуть утомлённо глядели на мир из-под полуопущенных век. Позади Торреза, отстав от него на несколько шагов, бок о бок шли Диего с Мильтеном и негромко переговаривались. Замыкали процессию ещё два вооружённых луками и мечами призрака — Уистлер и Фингерс.
Отряд переправился по деревянному мосту через реку Шныгов, миновал прибрежное редколесье и начал подниматься по тропе, карабкавшейся между скалистой стеной по левую руку и крутым обрывом высокого речного берега справа. Кавалорн и Слай немного расслабились — нападения на этом участке ждать не приходилось. Разве что враг прилетит по воздуху.
— Как думаешь, Барьер накрыл часть Долины Хориниса? — спросил Мильтен у Диего.
Тот, прищурившись, поглядел вдаль, по-над вершинами гор, прикидывая расстояние до новых границ магического купола, и ответил:
— Вряд ли. Если только Верхние пастбища слегка захватил. Они у самого Прохода начинаются...
Идущий впереди Торрез обернулся, и Диего умолк. Потом, поотстав ещё немного, прошептал:
— Дёрнул же Белиар Корристо послать с нами этого надутого падальщика в блестящих пёрышках!
— Деяниями высших магов Круга Огня руководит святая воля Инноса, а вовсе не происки нечистого Белиара, — с назидательностью, весьма комичной для его юного возраста, изрёк Мильтен. И уже нормальным тоном добавил, — Да и какая разница? Думаешь, другие маги к тебе лучше относятся? Ну, кроме меня, конечно...
— Верно, малыш, разницы никакой. Но этот тип бесит меня своим высокомерием...
Тропа тем временем расширилась, слева открылась каменистая площадка с большим деревом посередине, а с другой стороны взгромоздились камни утёса. Призраки снова напряглись — это место было одним из тех, где любили устраивать засады грабители из шайки Квентина, а иной раз и обнаглевшие воры из Нового лагеря. Однако на сей раз на путников никто не напал, и вскоре они, миновав заваленные глыбами штольни заброшенной шахты, достигли заставы перед Обменной площадью.
Грубо сколоченное деревянное полотнище, закрывавшее перегородившие узкий проход ворота, было опущена. На забранной толстыми досками боевой площадке над воротами виднелись плечи и головы не двух, как обычно, а четырёх стражников.
— Кто идёт? — послышался окрик одного из них.
— За Гомеза! — рявкнул Диего, воздев сжатый кулак.
— За Гомеза! — нестройным хором ответили стражники.
— Открывайте! У нас важное задание, — сказал Мильтен.
— Как же, как же! Знаем — разведка. Нас предупреждали, — удовлетворённо ответили сверху заговорщическим тоном, раздался скрип плохо смазанной лебёдки, и полотнище медленно поползло вверх.
Диего и его люди один за другим прошли в открывшийся проём и направились по тропе к небольшому озеру, на берегу которого и была устроена вымощенная деревом Обменная площадь.
Торрез в окружении бдительных призраков неторопливо двинулся по тропе вокруг озера. Тропа огибала водоём справа и ныряла под шаткого вида конструкции подъёмника, служившего для обмена магической руды на товары из внешнего мера.
Диего тем временем свернул в левую сторону и задержался ненадолго возле продолговатой кучки камней, между которыми уже начали пробиваться тонкие зелёные былинки.
— Чья это могила? — спросил Мильтен, вглядываясь в неровно нацарапанную на самом крупном из камней надпись.
— Не знаю, — отвечал Диего. — Когда я подоспел, он был уже мёртв. Собака Буллит... Впрочем, с ним я посчитался. Идём, малыш, мы порядком отстали.
И они торопливо двинулись туда, где вытоптанная многочисленными ногами каторжников тропа резко сменялась поросшей мхом и редкой травой каменистой поверхностью, отмечая то место, где ещё недавно находилась граница Барьера. Маг Торрез и четверо призраков уже пересекли эту прежде неодолимую для них черту и теперь маячили впереди, настороженно озираясь по сторонам.

* * *

Четыре человека сошлись на самой границе владений лагерей, на середине неширокого свободного от скал и деревьев пространства между хижинами Кавалорна и Айдана. Не переступив последние разделявшие их шаги, принялись внимательно разглядывать друг друга.
— Стареешь, Ли, — всматриваясь в давно небритое, с набрякшими вокруг усталых глаз мешками лицо опального генерала, проговорил Гомез.
— Да и ты не помолодел за эти годы, — усмехнулся в ответ Ли.
Рядом с предводителем Нового лагеря, спрятав в рукава смуглые сухие ладони, молча стоял Сатурас. Позади Гомеза, изображая вежливую улыбку на тонких губах, топтался Ворон. За его спиной в отдалении виднелись внушительные фигуры полудюжины отборных гвардейцев Старого лагеря. Увешанные оружием, закованные в тяжёлые доспехи со стальными нагрудниками в виде оскаленных звериных морд, они держались настороженно и не выпускали из рук заряженных арбалетов.
Прикрывавшие спину Ли два наёмника — ещё бледный после недавних ран Ярвис и нахально ухмылявшийся Горн — выглядели намного спокойнее. А уж увязавшийся за ними Айдан, который, закинув ногу на ногу, сидел в сторонке на камне и неторопливо сворачивал самокрутку из болотника, казался воплощённой безмятежностью.
— Поговорим? — вновь переведя взгляд с соратников Ли на него самого, спросил Гомез.
— Для того и встретились, — ответил Ли.
— Да уж. Раз я не повесил твоих посланцев и пришёл сюда, то, думаю, стоит выслушать ваши предложения.
— Правильное решение. Знаешь, какая война самая лучшая? — вдруг весело улыбнулся Ли.
— Выигранная, — осклабился в ответ Гомез.
— Нет. Та, которая так и не началась, — сказал, как припечатал, лучший военачальник Миртаны.
Гомез, похоже, был в корне с ним не согласен, но вслух возражать не стал, а сразу перешёл к делу.
— Так что вы предлагаете?
— Торговлю, — вместо Ли ответил Сатурас. — С разрушением Барьера при помощи взрыва магической руды у нас ничего не вышло. Поэтому мы согласны отдавать добытую в Свободной шахте руду вам...
— В обмен на половину присылаемых королём товаров, — закончил Ли.
— Половину? — воздел брови Гомез, будто бы безмерно удивлённый непомерно завышенными требованиями. — Думаю, с вас будет довольно и четверти.
— Не думаю, что наши люди согласятся на такие несправедливые условия, — невозмутимо ответил Ли, поняв, что принципиальное согласие достигнуто.
— Свободная шахта принадлежит нам, как и добываемая в ней руда, — вставил Сатурас. — А отдавать своё добро даром по меньшей мере неразумно.
— У меня людей намного больше, — возражал Гомез. — И всех их надо кормить. А у вас, как я слышал, и так целые поля рисом засеяны.
Спор, в котором никто не повышал голоса и уж тем более не переходил на оскорбления, не вспоминал прежних обид и не раз нанесённого друг другу ущерба, продолжался ещё довольно долго. Сатурас и Ли дополняли друг друга, как слаженный дуэт бродячих музыкантов. Ворон время от времени старался вставить в разговор свои пять медяков, но каждый раз умолкал под красноречивым взглядом Гомеза. Охрана терпеливо переминалась в сторонке.
В итоге сошлись на том, что вырученные за руду товары будут делиться на пять частей: три части Старому лагерю, две — Новому. Причём охрана караванов будет состоять и из стражников, и из наёмников. Носильщиков тоже должны предоставлять оба лагеря. Все понимали, что перетаскивать руду и товары теперь придётся на гораздо большее расстояние, чем прежде, но никто пока не точно знал, на какое именно.
— Да, и не забудь Карима из подвала выпустить, — небрежно бросил напоследок Ли. Однако по выражению глаз генерала Гомез понял, что это условие обсуждению не подлежит и торг здесь неуместен. Ли умел ценить своих людей и никогда не бросал в беде. Потому за ним и шли, часто в ущерб выгоде и с риском для жизни.
— Да ничего с твоим Каримом не стало! — успокаивающе ответил Гомез. — Сидел в самой сухой и просторной темнице, еду получал только что не с моего стола. Выйдет и хоть сегодня же может опять на арене драться.
Ли молча кивнул, принимая ответ как должное.
Ударив по рукам, разошлись каждый в свою сторону.
Слегка осоловевший от болотника Айдан приблизился к Ли, фамильярно похлопал его по плечу и сказал:
— Давно бы так. Мы вон с Кавалорном не ссоримся, хоть и из разных лагерей. Вместе на охоту ходим, вместе шнапс у костра глушим...
— Если бы всё было так просто, приятель. Если бы всё было так просто... — ответил Ли, рассеянно глядя в улыбающееся лицо Айдана. Потом повернулся и пошагал к задержавшемуся в ожидании предводителя Горна. Спины Сатураса и Ярвиса уже скрылись за большими глыбами, меж которыми вилась узкая тропа.

Продолжение следует...
 

vova

Ополченец
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
67
Репутация
0

vova

Ополченец
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
67
Репутация
0
а когда продолжение
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
vova
Как время появится.
Будет тебе белка, будет и свисток:)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Не прошло и полгода:)
Просьба сообщить обо всех замеченных опечатках и ошибках.


***
Жизнь Болотного лагеря понемногу возвращалась в обычное русло. Паника и разброд в первый день после катастрофы были пресечены решительными действиями Кор Ангара, который, наведя порядок и приставив всех к делу, вновь замкнулся в себе. По его приказу на берегу была построена деревянная вышка, на которой постоянно находился следивший за морем наблюдатель - темплары сменяли другу друга каждые шесть часов. Послушники принялись восстанавливать снесённые волной хижины и лестницы, очищать проходы от куч поломанных веток и водорослей. Вновь запылал горн и застучали молоты в кузнице. Идол Оран опять заставил почитателей Спящего собирать и обрабатывать болотник, в обмен на который Братство получало всё необходимое, что не способно было производить само.
Словом, жизнь постепенно налаживалась. А когда на ступени древнего храма, к которым одним прекрасным утром согнали всех послушников и свободных от службы воинов, вышел живой и здоровый Ю-Берион, все решили, что теперь-то всё в лагере станет по-прежнему.
Лестер поначалу тоже думал так же. Он стоял в толпе, сгрудившейся перед лестницей, наверху которой возвышалась фигура Просвещённого, и вместе со всеми старательно вслушивался в его речь. Но, в отличие от восторженно внимавших послушников и других членов Братства, Лестер пытался извлечь из округлых обтекаемых фраз смысл. Однако понять, что именно хочет сказать Ю-Берион, не получалось. Слова главы Братства были как всегда убедительными, действовали успокаивающе и внушали надежду. Вернее, должны были внушать её. Но Лестер чувствовал что-то в тоне или движениях Ю-Бериона, что-то едва уловимое, не позволявшее ему верить как прежде. И потому слова, прежде казавшиеся исполненными мудрости и силы, теперь воспринимались как бессмыслица.
Когда Просвещённый вновь удалился в прохладу и сумрак своих просторных покоев, послушники и темплары стали расходиться по своим местам. Лестер тоже побрёл вслед за своим наставником Идолом Намибом к стоявшему у ворот лагеря огромному дереву, дупло в стволе которого служило им жилищем.
Обходя гигантский, покрытый грубой морщинистой корой ствол дерева-дома, они столкнулись с послушником Таласом, спешившим навстречу в сопровождении двух усталых воинов в забрызганных грязью доспехах.
- Ты едва не сбил меня с ног! - прикрикнул на Таласа Идол Намиб.
- О, вы заговорили со мной, почтенный Идол Намиб! - остановившись, расплылся в улыбке Талас. - Это большая честь для меня.
- Сейчас превращу тебя в мясного жука, чтобы смотрел, куда идёшь, - хмуро отозвался гуру. - Думаю, это будет как раз та честь, которой ты заслуживаешь.
- Простите, почтенный Идол Намиб, я не хотел вас задеть. Просто мы со вчерашнего дня занимались разведкой окрестностей, и едва держимся на ногах от усталости...
- Извините ещё раз, но мы очень спешим. У нас важные вести для Кор Галома и Кор Ангара, - вставил один из темпларов.
- Стойте! - оживился Намиб. - Что за вести?
- Но мы действительно...
- Просто скажите, в чём дело, и можете идти дальше, - с лёгкой угрозой в голосе негромко проговорил гуру.
- Ну, хорошо, - устало ответил воин. - Но я доложу о вашем поведении...
- Так что вы там нашли такого, что неслись в лагерь по зарослям и грязи? - не дослушав, поторопил его Намиб.
Тихо стоявший за его спиной Лестер навострил уши.
- Мы обследовали тропу, которая ведёт к заброшенному монастырю, - торопливо начал воин. - Вначале всё было как обычно. Только попалось несколько деревьев, поваленных той бурей... ну, после обряда... И ещё со стороны Башни Туманов доносился какой-то вой, но мы не стали туда заходить. А за мостом, возле самого монастыря...
- Что? - с любопытством подался вперёд Намиб.
Воин замялся, не в силах подобрать слова.
- Там выросли деревья, которых не было ещё месяц назад, - подал голос Талас. Большие деревья. Высокие и стройные. Все в цветах. И светятся в темноте!
- Ты хочешь сказать, что они выросли там всего за месяц? - с сомнением уточнил Идол Намиб.
- Нет, - ответил вместо Таласа темплар. - Деревья выросли всего за несколько дней. Мы были в тех местах незадолго до обряда Вызова. Охраняли сборщиков трав, которые искали там что-то по приказу Кор Галома.
- Вот как? Скажите, а болотника вы с собой вчера не слишком много взяли? - ещё больше засомневался Намиб.
- Нет, гуру! - возмутился Талас. - Болотника мы почти и не курили. Это деревья Идола Нетбека. Мы встретили его в том месте.
- Нетбека? Этого сумасшедшего Нетбека? А мы думали, что он тоже утонул! Вы узнали, как ему удалось вырастить эти деревья за такой короткий срок?
Талас не ответил.
- Мы не успели, - вновь заговорил воин. - Едва увидев всё это, Талас развернулся и бросился в сторону лагеря...
- Я подумал, что надо скорее сообщить обо всём Кор Галому! - поспешил вставить послушник.
- А по-моему, ты просто струсил, - бросив на Таласа презрительный взгляд, проронил второй воин.
- Ладно, ступайте! Вы, кажется, спешили... - пресекая готовую начаться перепалку, величественно проговорил Намиб.
Лестер проводил торопливо уходящих разведчиков задумчивым взглядом.

***
Ларс против обыкновения был совершенно трезв, и даже болотником от него почти не пахло.
Всех обитателей Нового лагеря поражала способность предводителя воров в огромных количествах поглощать рисовый шнапс и одуряющий дым болотной травы, и при этом сохранять волю и ясность ума. Любой другой на его месте давно превратился бы в развалину или кончил жизнь с киркой в руках на нижних уровнях шахты, а Ларс оставался всеми уважаемым предводителем многочисленных бродяг, охотников и мелких бандитов, составлявших значительную часть населения лагеря и для краткости именовавшихся ворами.
Ли тоже удивлялся повадкам и стойкости Ларса, однако виду не подавал и обходился с ним всегда ровно и достаточно уважительно. Он ещё помнил те времена, когда ловкий и дерзкий до безумия главарь воровской шайки наводил ужас на толстосумов столицы и окрестных городов. Если бы не предательство ближайших соратников и подлый удар кривой сабли, оставивший на тонком, породистом лице Ларса длинный безобразный шрам, он и сейчас бы продолжал обходить хитро расставленные ловушки и приводить в исступление стражу, а не сидел за Барьером. Здесь же он стал для Ли одним из самых надёжных и полезных союзников.
- Так зачем ты хотел меня видеть? - изогнув рассечённую шрамом бровь, спросил предводитель воров.
- Хотел попросить тебя об одной услуге, - ответил Ли. - Надо послать пару-тройку ловких парней на юг. Пусть переберутся через горы и посмотрят, далеко ли теперь простирается Барьер по ту сторону, и что там вообще находится. На юге острова никто из наших людей не бывал, и карты тех мест у меня нет.
- Я и сам собирался сходить туда, - спокойно проговорил Ларс. - Любопытно, знаешь ли.
- Сам хочешь идти? Ха! Ты, гляжу, даже протрезвел по такому случаю, - улыбнулся Ли.
- Я пью потому, что мне скучно, - усмехнулся в ответ Ларс. - А когда появляются другие развлечения, в этом нет нужды.
- Ну что же, - тон Ли стал деловитым. - Тем лучше, что ты разузнаешь всё лично. Я бы тоже отправился на юг, но опасаюсь подлости со стороны Гомеза. Он не очень-то чтит договоры... Кого возьмёшь с собой?
- Редфорда и Дракса. В горах они как дома. Ещё Волка и Шарки. Первый - отличный лучник и мастер на все руки, а второй ловок как гоблин.
- Хороший выбор, - одобрил Ли. - Я бы выделил тебе ещё парочку ребят, но у меня сейчас каждый меч на счету. Однако если нужны припасы, оружие или ещё что, обратись к Орику, он выдаст.
- Спасибо, воспользуюсь, - ухмыльнулся Ларс. - Твои сундуки порядком полегчают, не сомневайся.
- Я и не сомневался, - хмыкнул Ли. - Да, ещё одно! Волк давно просится в наёмники. Скажи ему, что если ваш поход пройдёт удачно, он принят.
- С удовольствием, - кивнул Ларс. - Давно пора. Для моих ребят Волк слишком честный. Под его влиянием они теряют хватку.
На следующее утро пятёрка увешанных оружием воров быстрым размеренным шагом направлялась по выстроенной Гомером плотине к воротам, а Ли, Сатурас и ещё несколько обитателей Нового лагеря смотрели им вслед. Стоявший рядом с главой наёмников Орик ругался сквозь зубы. Он всё ещё находился под впечатлением от того опустошения, которое произвели воры среди наёмничьих запасов.

Продолжение следует...
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Не, опечаток не замечено. В 1-ю готу захотелось еще разок переиграть :lol:
Не знаю, у кого как, но мне сразу видно, что Талас был в сопровождении двух безымянных стражей. Странно, что они вообще разговаривали :)
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Дикарь - Отлично написано, жалко только что так мало. Читается на одном дыхании. Только начнинаешь вживаться в атмосферу и вдруг... конец...Скорее бы продолжение.
P.S: 999 сообщений - круглая дата! ;)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Druid
Ну, я не стал расписывать, что Галом послал Таласа специально, чтобы он присмотрел за темпларами и стуканул, если что. Стражи-то больше всего Ангара уважают, а он - себе на уме. Это, в общем-то, и так понятно: подковёрная грызня - она везде одинаковая по сути.
А что разговаривать стали, так это по игре странно, а по жизни нормально. В Болотном лагере отношения несколько иные, чем в СЛ, к примеру. Там если бы посланный, скажем, Вороном, разведчик стал откровенничать о своём задании с Торусом или с Диего, то огрёб бы по полной. А у болотников стражи и послушник просто скажут, что не могли отказать гуру, а специального приказа не говорить о Нетбеке кому-то по дороге Кор Галом и Кор Ангар не отдавали (так как не знали ничего о судьбе Нетбека, то и приказать не могли:)). Стало быть, на нет и суда нет, Намиб спросил - они ответили.


hell9999
Летом времени мало. У меня и эти отрывки месяц лежали, пока до ума довести собрался. Но буду понемногу и дальше писать.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
ЕСЛИ БЫ...
(продолжение)

***

Длинный извилистый путь по дну неглубокого каньона, кое-где выровненного и расчищенного в давние времена руками множества работников, вывел разведчиков к перевалу. В этом месте древнее сухое русло, именовавшееся обычно просто Проходом, сужалось и уходило в сторону, а широкая тропа вилась по склону к седловине между двумя гребнями обрывистых скал.
Здесь Диего, взглянув в начавшее темнеть высокое небо, почти не искажённое маревом Барьера, приказал устраиваться на ночлег. Слай и Уистлер, выбрав ровную площадку, принялись таскать на неё дрова и ветки для постелей. Кавалорн и Фингерс разошлись в стороны, держа оружие наготове, и стали осматривать окрестности.
Диего уселся на каменистую поверхность возле будущего костра и принялся переобуваться. Оба мага остановились возле него.
- Не слишком удобное место для ночлега, - оглядевшись с недовольным видом, произнёс Торрез.
- Ничего, это же только на одну ночь, - жизнерадостно ответил Мильтен. - Зато увидим места, где никогда не бывали.
- Я бывал. Правда, очень давно. Мы во главе с... сам знаешь кем направлялись в Миненталь для возведения Барьера. Ты в те годы ещё пешком под лавку ходил... О Иннос! Если бы я только мог предположить, что из этого выйдет, с места бы не двинулся. Жил бы себе при столичном храме Света, и не приходилось бы каждый час опасаться вспышки ярости Гомеза или убийц, подосланных твоим дружком! - При этих словах Торрез кивнул в сторону Диего.
- Ты не справедлив к нему! Он не посылал того сумасшедшего призрака к учителю!
- Ещё скажи, что он и Ксардасу не помогал, - усмехнулся Торрез.
Ответить на это Мильтену было нечего, и он опустил голову.
Диего между тем закончил возиться с обувью и поднялся на ноги.
- Вы бы не стояли на ветру, уважаемый Торрез, - скрывая ехидство за показным смирением, обратился он к магу. - Не то, чего доброго, простудитесь, а потом заявите будто это я нарочно вас сюда привёл, чтобы повредить вашему бесценному здоровью. Присядьте вон там, у камушка. Слай сейчас огонь разведёт, а я пока припасы достану...
Договорить Диего не успел, так как Торрез, возмущённо фыркнув, сотворил огненную стрелу и метнул её в собранную призраками кучу веток. Они тот час же вспыхнули ярким горячим пламенем, длинные языки которого взметнулись выше человеческого роста.
- Зря вы так, уважаемый маг, - покачал головой не выдавший своего испуга Диего. - Этих дров нам бы на половину ночи хватило, а теперь ребятам заново собирать придётся. К тому же, такой яркий огонь извести всех на мили вокруг нашем присутствии.
- И что? - высокомерно подбоченился Торрез. - Разве мы от кого-то скрываемся? Да пусть является кто угодно. Поставь своих головорезов на стражу, чтобы они вовремя заметили опасность и разбудили меня, а уж там я разберусь с кем угодно.
- Как вам будет угодно, уважаемый маг, - пряча в усах усмешку, спокойно отозвался Диего.
- Торрез, ну зачем же так! - поддержал было друга Мильтен.
- Не спорь с уважаемым магом, малыш, - поспешил успокоить его призрак. - Он мудрый, опытный, сам знает что делает. Помоги мне лучше сыр порезать.
Стоявшие в сторонке с охапками сучьев в руках Уистлер и Слай, видя, что перепалка стихла, наконец-то осмелились подойти к костру. Кого другого за такую наглость они бы по камням размазали, но маг есть маг. С ним особо не поспоришь.
Следом из темноты вынырнул Фингерс.
- В той стороне всё спокойно, - сказал он. - Ни людей, ни зверья. Только глорх дохлый валяется, но довольно далеко отсюда.
- Хорошо. А Кавалорн где? - выкладывая припасы из сумки, кивнул Диего.
- Он в другую сторону пошёл. Я его в темноте сразу потерял из виду.
Впрочем, Кавалорн вскоре тоже возвратился, и разведчики расселись возле костра, чтобы перекусить и обменяться впечатлениями.

Продолжение следует...
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
***

Нарядившись в лёгкие и прочные доспехи, вооружившись и надев на пышные волосы шлемы, искусно изготовленные из черепов огненных ящеров, Хани и Натали стали совершенно не похожими на себя обычных. Перед Ю-Берионом стояли два невысоких, изящных, но при этом более чем смертоносных воина.
- Ну что, девочки, готовы? - удовлетворённо оглядев их, негромко произнёс Просвещённый.
Хани молча кивнула в ответ. Натали, преданно пожиравшая господина взглядом, даже не пошевелилась.
- Тогда идём, - приказал предводитель Братства и, бесшумно открыв очередной скрытый проход в стене древнего храма, первым направился в тёмный провал. Женщины двинулись следом. Когда стена за ними встала на место, плотно закрыв проём, Ю-Берион засветил магический огонёк.
- Позволено ли мне будет спросить, куда мы направляемся, Просвещённый? - подала голос Натали.
- Навестить нужно одного старого друга, - чуть помедлив, отвечал Ю-Берион. - Не исключено, что наше спасение и спокойное будущее заключено в этом человеке.
Произнеся эту мало что прояснившую фразу, предводитель Братства быстро пошёл по узкому проходу, самой природой пробитому в толще горы и приспособленному древними зодчими для их неведомых нужд. Через некоторое время тоннель, постепенно поднимавшийся выше, завершился тёмным проёмом.
- Так, теперь осторожнее! - предупредил спутниц Просвещённый, хотя нужды в том особой не было - им не впервой было пользоваться этой дорогой.
Повернувшись к лазу спиной и встав на четвереньки, Ю-Берион попятился назад и ловко соскользнул вниз, мягко приземлившись на ноги. Его телохранительницы быстро спустились следом, оказавшись на дне неглубокой пещеры.
Заслышав впереди, у выхода, неприятное хрюканье, Хани выхватила узкий обоюдоострый меч и бросилась вперёд, а Натали, тоже с оружием наготове, осталась рядом со своим господином. В темноте, едва развеиваемой последними отблесками угасающего магического огонька, раздались удары, короткий визг, и показалась вернувшаяся Хани.
- Кротокрысы, - коротко сообщила она. - Можно идти.
- Жаль, времени нет. А то бы разделали этих тварюжек, - облизнулся Ю-Берион. - Они в это время года как раз должны жирок нагулять.
Вздохнув, он махнул спутницам и вышел наружу. Огляделся. Слева в темноте сияли смоляные светильники, установленные перед воротами Болотного лагеря. Их приказал установить и зажигать каждую ночь Кор Ангар, чтобы иметь возможность вовремя заметить подбирающегося в ночи врага, и этот приказ неукоснительно соблюдался вот уже много лет, с первых дней существования Братства. Справа и чуть впереди от того места, где стоял Ю-Берион со своими "девочками" глухо шумел в отдалении водопад. Но к нему Просвещённому было не нужно. Он свернул ещё правее, в лес, двигаясь вдоль скалы и скрываясь в тени деревьев от света заигравшего в эти мгновения Барьера. Хани вновь выдвинулась вперёд, чтобы предупредить возможную опасность, а Натали прикрывала господина сзади.
Вскоре они добрались до конца скалистой гряды, прикончив по дороге на свою беду подвернувшегося варана, и свернули в сторону Башни Туманов. Им предстояло преодолеть небольшой, но опасный лес, растущий на изрезанном каменистыми расселинами плато, миновать песчаную бухту и утёс с полуразрушенной Башней Туманов на вершине. Потом перейти по шаткому мосту стремительный поток реки Шныгов и, перебравшись по поваленной в незапамятные времена каменной колонне узкое глубокое ущелье, оказаться возле развалин монастыря. Там, по принесённому Таласом и темпларами известию, выросли за одну ночь светящиеся деревья, и обосновался это странный человек - Идол Нетбек, которого некоторые в Братстве считали святым и блаженным, особо угодным Спящему, а большинство - обычным сумасшедшим.

***

Когда окрестности Свободной шахты остались позади, подъём пошёл вверх более круто. Однако пятеро крепких мужчин легко двигались вперёд, преодолевая поросшие редкой травой и лишайниками склоны, карабкаясь на уступы и перепрыгивая трещины. Шли они уже довоьно долго и, наконец, Ларс не выдержал.
- Стойте, парни, - окликнул он спутников. - Дух надо перевести.
- Брось, Ларс, до темноты ещё далеко! - недоумённо откликнулся Волк.
- Устал я что-то, - проворчал предводитель воров, спуская с плеч тяжёлый мешок и усаживаясь на землю. - Надо было Роско с собой взять, чтобы он часть груза волок.
- Это ты пожадничал просто, когда Ли тебя в свою кладовую пустил, - ухмыльнулся Дракс. - Вот и приходится нам теперь эти здоровенные мешки тащить.
- Своя ноша не тянет, - не поддержал приятеля Рэдфорд. - Просто Ларсу надо чаще по горам ходить и меньше шнапс хлестать ночи на пролёт.
- Поговорите у меня ещё! Совсем р-распустились! - незлобиво прикрикнул на них Ларс, в глубине души признававший правоту Рэдфорда. Да и Дракса тоже, если на то пошло. Стрел и склянок с зельями он и в самом деле прихватил многовато.
Обречённо вздохнув, Ларс поднялся, вскинул мешок на спину и кивнул спутникам:
- Ну, чего расслабились, идти надо.
- Так и мы о том, - хмыкнул Волк.
- Тихо! - вдруг воскликнул Дракс. - Там Шарки впереди заметил что-то, знак подаёт.
Все четверо, пригибаясь, быстро побежали к видневшейся впереди оставленной давним обвалом куче глыб, за которой укрывался посланный вперёд Шарки.
- Что там? - опустившись на камни рядом с ним, одними губами спросил Ларс.
- Орки. Трое. Вооружены, - так же тихо ответил тот.
- Подождём? - прошептал Волк, норовя разглядеть волосатых сквозь щель между глыбами.
- Они по сторонам рыскают. Наверное, дичь ищут. Могут на нас наткнуться, - больше жестами, чем словами ответил Шарки.
- Их надо прикончить, - принял решение Ларс. - Дракс, Рэдфорд! Спуститесь вон по той расселине и обойдите тварей с востока. И чтобы ни один не ушёл! Остальным приготовить луки, будем стрелять отсюда.
- Мы давно готовы, - прошептал Волк.
- Тогда ждём.
Дракс и Рэдфорд отступили чуть назад, ползком добрались до промытой ливнями в покатом боку горы складке и скрылись на её дне. На какое-то время все замерли в напряжённом ожидании, хищно следя за рыскавшими неподалёку орками. Наконец, Шарки заметил, как на востоке, над уступом, под которым неминуемо должны были пройти волосатые, если они решат отступить, на миг показалась голова Дракса.
- Они на месте, - сообщил Шарки предводителю.
- Мой - в середине. Волк, берёшь правого. Шарки, твой - тощий. Начали!
Охотники-орки почуяли неладное лишь в самый последний миг, когда над камнями внезапно поднялись три человеческие фигуры и затренькали тетивы мощных луков.
Один из нелюдей получил выпущенную Волком стрелу в грудь, упал на колени, попытался подняться, но тут же был сражён второй стрелой.
Ларс ранил свою цель в плечо. Здоровенный волосатый, выхватив из-за пояса неповреждённой рукой боевой топор, что-то рявкнул уклонившемуся от стрелы Шарки соплеменнику и бросился к людям, делая скачки из стороны в сторону. Две стрелы прошли мимо, лишь Волку удалось задеть бок волосатого, и в следующий миг орк оказался рядом с людьми. Однако на этом всё и кончилось. Ларс удачно отразил первый удар, а Шарки, оказавшийся сбоку от врага, нанёс точный удар мечом. Орк взревел в последний раз и рухнул на камни.
Единственный выживший из орков - молодой легконогий следопыт - уже мчался по склону в сторону Орочьих земель, ловко перепрыгивая через камни и бросаясь из стороны в сторону, чтобы не дать людям возможности прицелиться. Оказавшись вне досягаемости вражеских стрел, он воздел к небу лёгкий боевой топор и торжествующе взревел. Однако радостный его рёв тут же перешёл в предсмертный хрип - скрывавшиеся в засаде Рэдфорд и Дракс не упустили такого случая.
Когда все собрались вместе, Ларс обвёл своих спутников мрачным взглядом.
- Устали? Это ничего. Главное, все живы и никто не ранен. Редкое везение... - проговорил он. - Дело к вечеру, но лагерь разбивать мы пока не будем. Придётся идти до губокой темноты и как можно быстрее.
- Шею в потёмках не свернуть бы... - вздохнул Дракс.
- А если этих троих искать станут? Или ты готов сразиться с целой орочьей ордой? - вскинулся Шарки.
- Пошли, чего на трёп время терять! - буркнул Волк и первым зашагал на юг.

***
Маленький магический кристалл раскачивался на тонкой серебряной цепочке в лад с потрескиванием Барьера, время от времени необъяснимым образом меняя амплитуду и частоту колебаний. Торрез скучающим голосом называл числа, которые Мильтен тут же старательно заносил в свиток, выстраивая ровные столбики цифр и рун.
Пятеро призраков присели в сторонке, с уваженим глядя на работу учёных магов и время от времени привычно обводя настороженными взглядами окрестности.
Наконец, измерение магического поля Барьера подошло к концу, и Торрез принялся осторожно сматывать цепочку с кристаллом. Тогда Диего встал и приблизился к служителям Инноса.
- Чем-нибудь обрадуете, почтенные? - вежливо поинтересовался он.
Торрез, как раз убиравший свой прибор в маленькую костяную шкатулку, ничего не ответил. А Мильтен развернул в сторону Диего свиток, будто бы тот мог что-то из него понять.
- Порадовать тебя особенно нечем, - вздохнул молодой маг. - Интенсивность магического поля не изменилось. Общая энергия Барьера, конечно, возросла, но пропорционально увеличились и его размеры, так что напряжение осталось на прежнем уровне...
- Напряжённость, Мильтен, напряжённость! - перебил его Торрез. - Если хочешь действительно достигнуть чего-то в магической науке, а не просто наращивать ману и тупо читать заклинания, необходимо правильно применять термины.
- Да-да, напряжённость! - поправился Мильтен. - Спасибо, Торрез.
Диего обвёл обоих недоумённым, но при этом слегка насмешливым взглядом.
- Точность - превыше всего! - заявил он. - Но всё же, какой нам следует сделать вывод из этих ваших... терминов, уважаемые?
- Простой вывод, мой неучёный друг. Очень простой, - с ехидством в голосе ответил Торрез. - К сожалению, от свободы мы так же далеки, как и прежде. Правда, есть и один положительный момент.
- Да? И какой же?
- От свободы далеки не только мы, но и ты со своими подручными, - последовал совсем уже ядовитый ответ. - Впрочем, можешь не поверить мне и попытаться выйти за пределы Барьера. Только не надейся, что кто-то полезет следом, чтобы собрать твои обгорелые кости. Даже Мильтен, несмотря на всю его признательность тебе, несколько завышенную, по моему мнению...
- Э-эх!.. - раздался глубокий тяжкий вздох, прервавший на полуслове поток торрезова красноречия. И маг, и призрак повернули головы в сторону Мильтена.
Парень стоял, с тоской глядя сквозь марево Барьера, мерцавшего прямо за каменной аркой, служившей началом горного прохода из Долины Хориниса в Миненталь. Колеблющиеся и немного искажённые вершины деревьев, крыши не слишком далёкой отсюда фермы, зелень и яркие цветы Верхних пастбищ виделись сквозь тонкую, но неодолимую для всего живого поверхность магического купола. Они манили и дразнили Мильтена своей близостью и недоступностью.
Молодой маг снова горько вздохнул.
- Держись, парень, - положил ему на плечо свою сухую крепкую ладонь Диего. - Не знаю, как я, но ты когда-нибудь вырвешься отсюда. Обязательно вырвешься.

***

- Ты смеешь указывать, когда я должен приходить к Просвещённому, а когда не должен?! - возвысил голос Кор Галом. - Мне - высшему наставнику Братства, правой руке Ю-Бериона?!!
Рослый темплар невольно съёжился, готовый целиком укрыться за пластинами своих доспехов, как черепаха в панцирь. Его напарник, посчитавший за благо не вмешиваться в перепалку, сделал ещё один едва заметный шажок в сторону, почти слившись с тьмой ночи.
- Но Просвещённый строго-настрого приказал никого не впускать... - сделал попытку оказать последнее сопротивление воин.
- Запомни, олух! - взревел Кор Галом, - Это "никого" распространяется на всех, кроме меня!!! И, может быть, ещё Кор Ангара! Мы наделены правом входить к Избраннику Спящего в любое время, если этого требуют интересы Братства! И только я, демон тебя подери, и сам Просвещённый вправе решать, в чём эти интересы заключаются. Мы, а не какой-то недоумок возле двери! Ты меня понял, идиот?!!
И, больше не обращая внимания на посторонившегося и втянувшего голову в плечи стража, Кор Галом с гордым видом проследовал в жилище Ю-Бериона.
Дойдя до покоев Просвещённого, он сбавил шаг и негромко позвал:
- Ю-Берион! Просвещённый, вы спите?
Ни звука не раздалось в ответ. Тогда Кор Галом решился войти в комнату. Не обнаружив главы Братства на его ложе, Кор Галом, усмехнувшись едко, но и не без зависти, отправился осматривать спальни Хани и Натали, надеясь застать Просвещённого в одной из них. Однако ни Ю-Бериона, ни женщин на месте не оказалось.
- Куда ж они подевались? - недоумённо пробормотал Кор Галом. - Ю-Берион! Натали! Хани!
В ответ - отразившееся от высоких каменных сводов слабое эхо, а потом гулкая тишина просторного пустого помещения.
Озадаченно почесав гладко выбритый, украшенный татуировками череп, гуру огляделся, будто в надежде отыскать в полумраке заброшенного храма какие-то следы пропавших. Ничего, естественно, не обнаружив, он торопливо направился в помещение, откуда начинался недавно ставший узилищем Идола Кадара погреб. Отыскав в кладке стены нужный камень, Кор Галом попытался нажать на него, как это делал Просвещённый. Ничего не произошло. Кор Галом попробовал снова, потом ещё, нажимая то так, то эдак. Наконец, попытки с восьмой или девятой, камень подался под его пальцами, и часть стены отъехала в сторону с тихим шелестом.
- Кадар! Эй, Кадар! - вполголоса позвал Кор Галом в темноту.
Сначала никто не отозвался. Потом, наконец, послышалась какая-то возня, и раздался голос Идола Кадара.
- Покинь меня, презренный отступник! - непримиримым тоном потребовал пленённый гуру.
- Погоди, Кадар, не горячись... - Кор Галом спустился по каменным ступеням лестницы и, оглянувшись на вход, засветил магический огонёк. В голубоватом свете сквозь отверстие в толстой каменной решётке недобро сверкнул глаз Идола Кадара.
- Чего тебе, предатель? - нехотя проворчал пленник.
- Кажется, ты был прав, Кадар. Сегодня во сне Спящий явился ко мне и открыл истину. Я сразу же встал и поспешил к Ю-Бериону, чтобы сообщить ему об этом. Но ни его самого, ни его баб здесь не оказалось... Кстати, ты их не видел?
- Как же я их увижу, если вы заперли меня в темноте? - с коротким злым смешком отозвался Идол Кадар.
- Странно. Ума не приложу, куда они делись!
- Надеюсь, их сожрали демоны.
- Не говори так, Кадар! Ю-Берион - наш наставник. Если бы не он, мы никогда не узнали бы о Спящем...
- Он отступился от Спящего! Больше он не наставник мне! - закричал Идол Кадар.
- Погоди! Ю-Берион не виноват. Это всё проклятые маги Воды. Спящий открыл мне...
- Что? Что сказал тебе Спящий?!
- Это из-за кристалла. Ю-Берион отправил послушника за одним из юниторов, при помощи которых был создан Барьер, но посланцы магов Воды опередили его, - возбуждённо заговорил Кор Галом. - Просвещённому пришлось использовать для концентрации сил всех братьев во время обряда вызова простую глыбу горного хрусталя. С виду она похожа на юнитор, и даже может накапливать магическую силу, но вовсе не в тех количествах, которые нужны для обряда. Сила выплеснулась раньше времени, а маги Воды в тот же миг взорвали целую гору магической руды, едва не убив Ю-Бериона.
- Звучит убедительно... - в голосе Идола Кадара сомнение боролось с надеждой. - И что ты собираешься делать дальше?


Продолжение следует...
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
ЕСЛИ БЫ...
(продолжение)

***

- Волк, ты взрослый сильный мужик. У тебя точный глаз и золотые руки. Все воры тебя уважают. И наёмники уважают тоже. Да что там! Даже я тебя уважаю. Но иногда ты ведёшь себя как младенец или изнеженная девица! Ну, чего разнюнился? - хлопнул Шарки приятеля по крепкому плечу.
- Да нехорошо это как-то. Они ведь нас не трогали, а мы - по-подлому, из засады... - вздохнул Волк.
- Эка невидаль! Вспомни, как в прошлом году мы напали на гомезов караван с королевскими товарами. Не ты ли в тот раз собственноручно спровадил к Белиару стражника? А теперь из-за вонючих орков страдаешь!
Волк в ответ только махнул рукой и отвернулся, сделав вид, что вглядывается в серый предутренний сумрак.
- Светает... - проворчал Шарки. - Наверное, пора будить парней. А то у меня уже глаза сами закрываются. Ишь, как дрыхнут!
- Поспишь тут с вами, - пробормотал Дракс, скидывая шкуру, которой был укрыт. - Тоже мне, караульные! Устроили диспут...
Поднявшись, он легонько толкнул ногой заспавшегося Редфорда и подошёл к почти угасшему уже костру.
- Ложитесь спать, охраннички, - добавил он, вороша палкой рдеющие в темноте уголья. - А то все волосатые сюда сбегутся, сколько их ни есть в Орочьих землях...
- И то верно, - вздохнул с облегчением Шарки. - Надо успеть вздремнуть, а то нам сегодня ещё в горы карабкаться, перевал искать... А-а-ау-у-у... - закончил он свою речь глубоким зевком и улёгся на освобождённое Редфордом место.
Волк же, подняв шкуру, из-под которой только что вылез Дракс, перешагнул через ноги Ларса и отошёл к дальней стене неглубокого грота, облюбованного разведчиками для недолгого отдыха на исходе тяжёлой ночи. Он улёгся там, завернувшись в шкуру, но долго ещё ворочался, прежде чем забыться коротким тревожным сном.

***

Воины пришли на рассвете, когда Око Инноса, ещё не успевшее явить свой светлый лик людям, уже окрасило в золотисто-розовые тона дальние вершины гор.
Накануне, перед самым наступлением вечерних сумерек, снаружи появился какой-то человек в одежде охотника, вооружённый длинным луком. Осторожно приблизившись к мерцающей поверхности Барьера, он пристально вгляделся сквозь неровную плёнку магического поля и быстро удалился. Должно быть, чтобы предупредить ближайшего представителя власти.
Воинов было пятеро. Кроме них, снаружи находился человек в богатой одежде из дорогой красной ткани и меха, а также маг Огня в долгополой мантии. Бесстрашно подойдя к самой поверхности Барьера, маг громко окликнул собратьев, замеченных им среди сидевших и лежавших вокруг небольшого костерка людей. Торрез и Мильтен поднялись ему навстречу. Их теперь разделяло не более пяти шагов, но посередине этого короткого расстояния с тихим недобрым потрескиванием мерцал Барьер.
- Приветствую тебя, почтенный Пирокар, - грустно улыбнувшись, поднял руку Торрез.
- Да осветит Иннос твой путь, брат! - ответил тот. - А кто этот юноша рядом с тобой? Никогда прежде его не видел.
- Это Мильтен, ученик Корристо. Он угодил на каторгу ещё ребёнком за какое-то незначительное преступление. Корристо заметил у него недюжинные способности к магии и острый ум, а потому взялся учить.
Польщённый такой характеристикой, да ещё и прозвучавшей из уст насмешливого и вечно всем недовольного Тореза, Мильтен смущённо потупился.
- Рад приветствовать тебя, юноша! - благосклонно кивнул Мильтену Пирокар, и, не слушая заглушаемый потрескиванием Барьера ответ, перешёл к делу. - Ксардас получил моё послание, которое я недавно передавал с одним из заключённых?
- Послание мы получили, почтенный Пирокар, - чуть помедлив, заговорил Торрез. - Однако отдать его в руки Ксардаса не представляется возможным. Бывший верховный маг нашего Круга покинул нас.
- Что?! Ксардас мёртв? - воскликнул Пирокар. - Этого не может быть!
- О нет, наставник, Ксардас жив и здоров.
- Так в чём же дело?
- Корристо неоднократно писал вам о том, что у нас произошло. Разве вы не получали его писем? - не смог скрыть удивления Торрез.
- Письма? Нет, я не получал их. Меня немало удивляло, что вы так давно не отвечаете на послания, которые я постоянно отправлял вам... Но что же, во имя Инноса, случилось с Ксардасом?!
- Увы, теперь всё, что с ним случается, происходит во имя Белиара, а не Инноса, - с хмурой торжественностью ответил Торрез. - Ксардас изменил делу Света и перешёл на сторону извечного врага.
- Что?! - вскричал Пирокар, обводя глазами Мильтена и столпившихся позади магов призраков, будто призывая их опровергнуть слова Торреза.
Однако опровержения он не получил. Вперёд выступил Диего и почтительно произнёс:
- Да, это так, уважаемый Пирокар. Ксардас решил изучать некромантию и был вынужден покинуть Круг Огня. Я сам помог ему выбраться из замка, чтобы служители Инноса не устроили с ним магическое сражение, которое могло погубить и их самих, и множество заключённых.
- Ах, Ксардас! - ударив себя кулаком в ладонь, воскликнул Пирокар. - Я так и знал, что его нездоровое любопытство не приведёт ни к чему хорошему! Он постоянно возился с какими-то сомнительными книгами и артефактами... Пожалуй, мне нужно время, чтобы подумать. А вы поговорите пока с тем человеком. Его прислал губернатор Лариус, чтобы обсудить возобновление поставок магической руды, нарушенных этим катаклизмом... Но Ксардас-то! Каков, а?!

Продолжение следует...
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
Прочитал все на одном дыхании. Понравилось. Действительно атмосферно, сразу захотелось поиграть в первую часть, но бросил эту затею - сюжет то там оригинальный, а не Ваш :) У автора легкая рука. Когда ждать продолжения?
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Sklira, спасибо на добром слове:)
Продолжение будет, но немного позже. Сейчас не в настроении, и времени нет.


Впрочем, один маленький кусочек всё же добил (предупреждаю, возможно наличие многочисленных ошибок):

***

Ю-Берион возвратился на рассвете. Уже в предутренних сумерках он, вместе со своими телохранительницами, осторожно проскользнул в пещеру близ входа в Болотный лагерь. Довольно ловко подтянувшись на руках, проник вслед за Хани в незаметное для посторонних глаз отверстие под потолком, убедился, что Натали следует за ним, и поспешил тайным ходом в своё обиталище.
В древнем святилище царили тишина и покой. "Девочки", быстро сняв и спрятав оружие, спросили, не надо ли чего, и, получив отрицательный ответ, разошлись по своим спальням, чтобы немного отдохнуть перед дневными трудами.
Просвещённому же не спалось. Весь под впечатлением от увиденного, он возбуждённо мерил шагами покрытый гладкими каменными плитами просторный зал. Он вновь и вновь вспоминал тихий свет, испускаемый кронами больших стройных деревьев, выросших за столь краткий срок на небольшом плато около развалин заброшенного монастыря. Будто бы снова ощущал под ладонями шероховатую теплоты их коры. Проговаривал про себя странные и полные скрытого смысла речи Идола Нетбека, которые ранее считал всего лишь бредом больного сознания...
Восторженное состояние предводителя Болотного братства было прервано стражем, с робким видом появившимся со стороны входа.
- Как ты посмел побеспокоить меня?! - грозно нахмурившись, прикрикнул недовольный появлением темплара Ю-Берион.
- Простите, Просвещённый! - рухнул на колени воин. - Я бы никогда не посмел... Но там Кор Галом...
- Что Кор Галом?
- Он собирает людей на площади. Говорит, будто вы исчезли. Наверное, он сошёл с ума! Вот я и решил, пока они с Идолом Кадаром...
- Кадаром?! Идол Кадар на сво... В смысле, решил нарушить своё молитвенное уединение и вышел наружу?
- Да, Просвещённый. Разве вы не видели, как он выходил? - с плохо скрываемым удивлением в голосе проговорил темплар. - Кор Галом сегодня перед рассветом ворвался к вам. Я пытался его задержать, но уверял, что дело очень важное и спешное... Впрочем, вы же и сами знаете...
Запрятав поглубже готовое прорваться раздражение, Ю-Берион кивнул с благосклонным видом.
- Вот, а когда он вышел, то вместе с ним появился Идол Кадар, - продолжил ободрённый воин. - Они сразу же начали собирать людей, крича, что вы исчезли...
- Хм-м... Наверное, я отвлёкся и не видел, как он выходил, - не выдавая неприятного удивления, важно произнёс Ю-Берион. - Потрясение во время ритуала Вызова и несколько бессонных ночей, проведённых в молитвах, вполне могли отразиться на рассудке Идола Кадара. Ничего удивительного. Но Кор Галом! Сажи, брат, - доверительно склонился он к воину, - действительно ли наш алхимик настолько увлекается зельями из сока болотника и секрета из жвал ползуна? До меня, конечно, доходили слухи, но он всегда был так благоразумен...
Польщённый воин с готовностью закивал гладко выбритой головой. Подобные слухи об увлечениях Кор Галома действительно издавна курсировали по лагерю Братства Спящего. Как, впрочем, и разные иные слухи. Истощённые дурманным дымом болотника и постоянной религиозной экзальтацией умы и души послушников вообще были весьма восприимчивы ко всякого рода сплетням и непроверенным известиям, особенно если они касались всяких таинственных вещей и личностей наиболее приближённых к божеству наставников.
- Моя вина! - вскликнул Ю-Берион, с сокрушённым видом ударив себя в грудь. - Я отвечаю перед Спящим за каждого из братьев. Мне надо было внимательнее следить за теми из вас, кто разделяет со мной наиболее тяжкую и опасную часть нашего Служения... Идём скорее, брат! Посмотрим, что там происходит. Пока эти двое ещё чего-нибудь не натворили...

Продолжение следует...
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
Вот спасибо. В ожидании продолжения. Вообще приятно прочесть что-то толковое на тему первой части Готики, а то все "Ночь Ворона, каррр, Герой, избран, драконы, Венгард, орел на плече, Робар III, 4-й, 5-й, портируем на мобильники, деньги, сиськи, слава, добро... бла-бла-бла", - тьфу!
А тут, можно сказать-с уже вiнтажЪ. И сюжет продуман и что удивляет, фабула тоже. Из всех Ваших опусов, некоторые моменты конечно пришлись не по душе, но думаю, только где-то в плоскости глубоко субъективных впечатлений и ностальгических переживаний от игры, так что оценивая прозу, как творчество на тему готики (а не просто прозу :) ) - ставлю пять из пяти.
И да, еще раз, жду продолжения. Интерестно, чем же все єто закончится. Единственное что, надеюсь великолепная четверка не станет зеркалом деяний ГГ.
До сих пор не могу понять: перескок между сюжетными ветками - это попытка охватить всю колонию сразу или прочный фундамент для сведения их вместе и переплетения между собой в развязке? Или может быть раньше?

Надеюсь финалом не станут какие-то грандиозные события. Убийство Спящего, магические войны. После всего, что от Вас прочел, сложилось впечатление, что это именно альтернативный сюжет Готики. Рассказ о том, как все однажды накалилось и успокоилось. Не было больше опасностей, орки мирно жили в своей деревне под куполом, который остался прежним, хоть и немного вырос. И потом не было геройства. Караваны все так же ходили в отремонтированную Старую Шахту, вкус болотника остался прежним, Ли мечтал отомстить, четверо друзей все так же ночевали под носом у орков. Все на средневековый лад, где время остановилось и никаких тебе внешних раздражителей, элементов эпохи возрождения в лице русого нахального парня с косичкой.
Временами я его ненавижу. Ненавижу за то, что он разрушил этот маленький мир, в котором не стало больше призраков (за это - сам бы удушил). Там все было на своих местах и ничего нельзя было трогать. Почему он не стал тем же призраком и не пил вечером пиво на рыночной площади в проливной дождь под большим навесом, слушая лютню, нюхая болотник и выходя в разведку на вербовку новичков в лагерь. Отбивал бы нападения Квентина, сопровождая рудокопов с ценным грузом в шахту. И так изо дня в день.


Post Scriptum
Эх, все это ностальгическое олдфажное нытье. Его можно слушать и слушать. Предыдущий абзац моих причетаний - всего лишь продукт того, что разработчики не успели насытить квестами игру после первой главы а орочьи земли вообще пусты. "Эффект готики" меня посещает только до тех пор, пока Равен не отправляет шпионить за сектантами. Увы.
 

Sklira

Ополченец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
52
Репутация
0
Так вот, собственно, к чему я: спасает Ваша проза. Вперед!
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Sklira
Спасибо:)


Если бы...
(продолжение)

***

- Бр-р-р, холодно здесь! - поёжился Ларс, выбравшись вслед за Драксом из тесной расщелины, прорезавшей склон горы.
- Смотри, Ларс, красотища-то какая! - ответил охотник, поражённый представшим перед ними зрелищем.
Главарь воров Нового лагеря встал рядом с Драксом, чуть посторонившись, чтобы позволить и остальным выбраться на узкий уступ, на который вывела их расщелина.
- Да... - только и смог произнести он.
Впереди и внизу взглядам разведчиков открывался голый и достаточно крутой склон горы, на которой они находились. Ниже он переходил в ряды невысоких, покрытых густым лесом гребней. Далеко-далеко за ним блестела в свете солнца водная поверхность. А перед ней, почти теряясь в дымке, виднелось нечто похожее на рукотворные сооружения - приземистые стены и башни.
- Что это там, замок? - подал голос выбравшийся вслед за Ларсом Шарки.
- Кажется. Или город какой-то... - отозвался Дракс.
- Это Дракия, - уверенно заявил Волк, который тоже появился на уступе вместе с Редфордом. - Неужели она тоже попала под Барьер?
- Нет, она осталась снаружи, - проговорил Ларс, с лёгким прищуром вглядевшись в даль. - Граница Барьера проходит намного ближе морского берега, а Дракия стоит у самого моря. Там бухточка небольшая, очень удобная для лёгких судов...
Словно решив оспорить слова Ларса, магический купол заиграл. По его поверхности, прихотливо переплетаясь, заструились голубые молнии, а воздух вокруг людей будто напрягся и начал потрескивать. Далёкий городок на берегу моря проступил отчётливее на фоне сверкающей магической поверхности.
- Город тоже накрыло! – выдохнул Волк.
- Что за Дракия? Никогда о такой не слышал, - с недоумением проворчал Дракс.
- Так недавно же основали и именным указом Его Величества назвали в твою честь, - поддел его Шарки.
Редфорд негромко хохотнул, а Дракс с ухмылкой показал Шарки здоровый волосатый кулак.
- Этот городишка довольно древний, вряд ли моложе Хориниса, - не обращая внимания на дурачества спутников, сказал Ларс. - Но о нём мало кто слышал. Корабли его всегда посещали редко - место, где он стоит, небезопасно, да и торговые пути проходят много западнее или южнее. Хотя был и у Дракии недолгий период расцвета. Когда орки стали беспокоить Нордмар, и основная добыча руды переместилась на Хоринис, то Дракия превратилась в один из центров контрабанды. Она расположена не так удобно, как Хоринис, зато стражников и королевских стрелков там мало, а паладинов отродясь не бывало. Но потом маги создали Барьер... Любопытно будет снова побывать там!
- Ты сказал, что этот город стоит в опасном месте, - подал голос Дракс. - Чего же в нём опасного?
- Южнее, за проливом, находится огромный остров Хорон. На его северном берегу стоит орочий город Гортар, - вместо Ларса пояснил Волк. - Очень древний и могущественный город. К счастью, его жители не принимают участие в войне против Миртаны, но орки есть орки...
- Волк, тебя же, вроде бы, за браконьерство в лесу какого-то рыцаря посадили? Откуда ты знаешь всё это? Ну ладно - Ларс. Его где только не разыскивали, пока не нашли и не упрятали сюда. Но ты-то с рождения, поди, просидел в лесу на материке! - выразил общее удивление Шарки.
- Отец рассказывал.
- Он у тебя моряком был?
- Охотником. Но всю жизнь собирал всякие карты и книги о дальних странствиях. И меня приохотил.
- Ишь ты! А ещё дальше, за орочьим городом, что?
- Страна орков, она не очень большая и с юга ограничена непроходимым горным хребтом. За ней расположен Этайн, который делят на Верхний и Нижний. Но он давно обезлюдел после магических войн и орочьих нашествий. А за ним - королевство Гатия. Но это уже совсем далеко.*
- А ещё дальше?
- Не знаю точно. Разное рассказывают...
Разведчики дружно умолкли, поражённые величием мира и наполняющих его тайн.
- Всё, хватит тут торчать! - прервал молчание Ларс. - У меня уже зуб на зуб не попадает. Пошли искать дорогу вниз.

––––––––––––––––––––––––––––––
* Описанные здесь географические реалии взяты из модификаций «Хорана: пролог», «Диккурик» и из других источников.

***

- Мысль, конечно, заманчивая, но не хочется мне почему-то туда идти, - с сомнением покачал головой Диего, глядя в гостеприимно разверстый зев тоннеля.
- Ты всегда был наглецом, да к тому же недалёкого ума, - снисходительно произнёс Торрез, искоса поглядев на призрака. - Но трусости я за тобой прежде не замечал. Умнеешь, наверное...
- Торрез!.. - с укором и обидой за друга в голосе начал Мильтен.
- Не бойся, мальчик, - с усмешкой прервал его старший маг. - Я же с вами! А этой шахтой мы попадём назад намного быстрее. Выйдем как раз между Обменной площадкой и спуском к реке. Решётка на выходе из штольни, насколько я помню, с этой стороны должна отпираться при помощи лебёдки. Идите за мной, хр-рабрецы! - оглянулся Торрез на призраков и шагнул вперёд.
Диего, с досадой сплюнув, принялся рыться в сумке в поисках факелов.
- Диего, мне правда жаль... - остановился возле него Мильтен.
- Ты-то при чём, малыш? Каждый сам платит за свои слова. И свои дела.
Факелы вскоре нашлись, молодой маг и призраки нехотя отправились вслед за Торрезом, колдовской огонёк которого тускло светился впереди. Никто больше не произнёс ни слова, только Кавалорн выругался вполголоса, оглянувшись назад, прежде чем кануть в темноту следом за остальными.
Стены давно заброшенной шахты, штольни которой выходили с одной стороны в Горный проход, а с другой - в Миненталь, сомкнулись вокруг путников. Тёмный осклизлый камень, с угрозой нависавший над головами, местами кое-как поддерживало трухлявое дерево старой крепи. Под ноги то и дело попадали обломки породы, а иногда - панцири ползунов и чьи-то потемневшие от времени кости. Призраки невольно втянули головы в плечи и постоянно косились вверх, на бычившиеся под неровным светом факелов выступы сводов, до которых во многих местах высокий Диего мог бы достать головой, если бы привстал на цыпочки.
- Неприятное место...
Мильтен произнёс эти слова негромко, чтобы его мог услышать только глава призраков. Однако шедший впереди Торрез остановился и обернулся к ним.
- Смелее, герои! - насмешливо воскликнул он, тревожа своим сухим надменным голосом покой заброшенного подземелья. - Этим тоннелем давно уже никто не пользовался, но раньше по нему то и дело сновали караваны с рудой. Путь тут прямой как стрела. Если поторопимся, то ещё и темнеть не начнёт, когда мы выйдем с другой стороны!
- Вашими бы устами, да шнапс глушить, почтенный... - негромко ответил ему Диего. Голос его при этом выражал явное сомнение в благополучном исходе нежданного приключения, а заодно и в здравом рассудке мага.
- О, Иннос! И это - отважный Диего! - фыркнул Торрез. - Как были вы все трусливыми грабителями, так такими и останетесь до конца дней!
- Я не грабитель! - не сдержавшись, прорычал Диего и схватился за рукоять меча. Парни за его спиной, даже те, кто и в самом деле попал на каторгу за разбой, тоже угрожающе заворчали. Однако Торрез уже удалялся от них. Его затянутая в безукоризненно чистую мантию спина, освещаемая бледно-голубыми лучами висящего над головой огонька, выражала полное пренебрежение.
В течение долгого времени тишину тоннеля нарушали только неровные шаги, сосредоточенное сопение и редкие упоминания Белиара, демонов и прочей нечисти, когда кто-то из призраков спотыкался о камень. Людям казалось, что они идут по этому прямому, почти без изгибов, подземелью бесконечно долго. Если бы кто-то сказал им, что минуло не более часа, он бы очень их удивил.
- Что ещё такое?! Этого здесь раньше не было! - раздался возглас по-прежнему возглавлявшего колонну Торреза.
Мильтен, убаюканный однообразием пути и угнетённый притупившейся уже смутной тревогой, давившей на душу с тех пор, как они вступили под своды тоннеля, едва не врезался носом в спину резко остановившегося Диего.
- Что там? - спросил кто-то сзади, кажется, Слай.
Молодой маг вытянул шею, чтобы разглядеть через плечо Диего причину остановки.
- Завал! - сказал призрак. - Наверное, подземелье обрушилось, когда маги Воды устроили этот свой взрыв.
- Пустяки! - бросил через плечо Торрез. - Здесь открылся боковой проход. Дальше была развилка, которая вела от минентальского выхода из тоннеля вглубь горы и заканчивалась тупиком. Если свернём, наверняка попадём туда.
- Может, вернёмся назад? - благоразумно предложил Фингерс. Опытный призрак, попавший за Барьер за то, что обчищал по ночам сундуки богатых горожан, не любил соваться куда-то наобум, толком не подготовившись.
- Назад?! Да мы так больше суток потеряем! Вам-то всё равно, где ни бездельничать, а мне как можно скорее надо доставить это, - Торрез выразительно похлопал ладонью по небольшой аккуратной сумке, висевшей у него на поясе. В ней маг хранил магические руны и свитки, а также сложил туда письма, которые ему передали Пирокар и посланец губернатора Лариуса. - Идите за мной и не тряситесь, как гоблины перед голодным остером!
Кавалорн аж зарычал от обиды, но Диего на этот раз оказался более сдержан.
- Хорошо, - сказал он. - Вы здесь главный, уважаемый маг. Но если мы погибнем, то эти письма никогда не попадут по назначению. Никогда - это ведь хуже, чем поздно, не так ли?
- Мильтен, иди за мной! А эти дармоеды могут возвращаться, - не слушая призрака, проговорил Торрез и свернул в узкий боковой проход, что зиял за несколько шагов до перекрывшего тоннель завала.
Вздохнув, Диего последовал за упрямым магом.

***

Над сборищем, что окружило возвышение в центре старинной площади перед обиталищем Ю-Бериона, возвышались фигуры Кор Галома и Идола Кадара. Галом вещал что-то, потрясая воздетыми к небу руками и напрягая голос, чтобы покрыть ропот толпы, в которой смешались послушники, ещё не получившие повязку членов Братства новички, воины и младшие гуру. Все кричали и размахивали руками. Чуть в стороне виднелась закованная в стальные пластины фигура Кор Ангара, рядом с которым пристроился Лестер. Оба они с неодобрением наблюдали свару, готовую перерасти в драку.
Оглядев всё это безобразие, Ю-Берион, сопровождаемый двумя стражами, легко сбежал по широким ступеням и приблизился к толпе.
- Говорю вам, Спящий явился мне прошлой ночью! - с надрывом кричал Галом. - Он горько сетовал на то, что Ю-Берион, любимый его ученик, предал его. Проклятые маги Воды нарушили обряд и не дали Спящему пробудиться и освободить нас. Это они во всём виноваты! Верьте мне, братья! А Ю-Берион сбежал ночью, и теперь никто...
- Кто это здесь сбежал?! - Просвещённый произнёс это не особенно громко, но шум почему-то сразу же смолк, а Кор Галом и поддакивавший ему Идол Кадар замерли как громом поражённые.
Ю-Берион направился к возвышению сквозь торопливо расступавшуюся перед ним толпу, не сводя взгляда с возмутителей спокойствия. Оба стража не отставали от Просвещённого ни на шаг, и позади них сразу же пристроились ещё несколько воинов и послушников, всем своим видом выражая преданность предводителю и готовность выполнить любую его волю.
- Галом, я разрешил тебе послать несколько человек за железами ползунов для общего дела, а не для того, чтобы ты наварил себе из этой дряни дурного пойла и потом принародно нёс всякую чушь, - наставительно произнёс Ю-Берион, приблизившись к каменному помосту и глядя на смутьянов снизу вверх. - Галом-Галом, я же предупреждал тебя! Разве болотника тебе мало? Ну, когда ты хлебал свою отраву, запершись в лаборатории, это ещё ничего. Я болел за тебя душой и молился Спящему, чтобы он избавил тебя от опасного пристрастия. Просветляющие сознание средства даны нам не для низменных удовольствий, а чтобы очистить разум и дух перед встречей с нашим богом!
В толпе послушников кто-то непочтительно рассмеялся.
- Я же говорил!.. - толкнул товарища в бок какой-то темплар.
Довольный произведённым эффектом, Ю-Берион с затаённой улыбкой оглядел толпу. Братья загалдели, одни довольно, другие - с сомнением.
Сухое, с резкими чертами лицо Кор Галома закаменело и пошло багровыми пятнами. Казалось, он не нашёлся с ответом. Зато Идол Кадар за словом в карман не полез.
- Ты! - закричал он, выставив руки со сжатыми кулаками в сторону Ю-Бериона. - Предатель, отступившийся от Спящего! Ты смеешь прилюдно оскорблять одного из самых уважаемых людей Братства и смеяться над нашей верой?! – он воздел руки к небесам. - Слушайте, братья! Этот человек больше не верит в Спящего! Он поносил его священное имя, а когда я стал возражать, запер меня в подвал и держал там до сего дня...
- Я запер? - очень естественно изобразив изумление, всё так же негромко перебил Кадара Просвещённый.
- Кор Галом запер, но... - начал было Идол Кадар, однако Ю-Берион властным жестом вскинул руку, заставив его умолкнуть. Снова возроптавшая было толпа тоже в миг затихла.
- Вы с Кор Галомом можете запирать друг друга сколько душе угодно, если уж вас посещает такое желание после ваших одуряющих напитков, - насмешливо проговорил глава Братства, поднимаясь на возвышение и оттесняя своих оппонентов в сторону. - Но почему все мы должны выслушивать тот бред, что вы тут нагородили? Подумать только, будто бы какие-то маги помешали Спящему пробудиться! Да какое ему дело до всех этих магов и их лжебогов?! С чего вы вообще взяли, что он не проснулся?.. Молчи уж, Галом! - резко остановил Ю-Берион собравшегося подать голос Кор Галома. - Мы уже достаточно от тебя сегодня наслушались... Внимайте же, братья! Спящий пробудился в тот день, когда мы провели обряд. Да, я едва не погиб, ибо силы мои ничтожны перед мощью нашего бога. Но милостью его дано мне было восстать со смертного ложа и самому узреть приход в мир того, кому мы столько лет верно служили. Я восстал, чтобы сказать вам, что Спящий проснулся, и что имя его отныне Пробуждённый! А мы - Братство Пробуждённого. Пророчество исполнилось, первый шаг на пути к нашему освобождению сделан!
Кто-то в толпе радостно завопил, но многие стали недоумённо озираться и переговариваться. Кор Галлом мигом заметил это, и на его хищном лице зазмеилась ядовитая усмешка.
- И где же твоя свобода, Просвещённый? - разведя руки в наигранной растерянности, спросил он. - Барьер по-прежнему на месте, даже стал ещё больше, чем был до обряда. Или твой взгляд столь зорок, что прозревает даль до границ мира, а эту призрачную помеху не замечает? Но мы-то люди простые, и нам хотелось бы выбраться отсюда, чтобы вновь увидеть свои покинутые дома и несчастные семьи. Чтобы вновь потолкаться на рыночной площади, посидеть в таверне и увидеть своих повзрослевших детей, у кого они есть. Но Барьер по-прежнему убьёт всякого, кто попытается его пересечь. Так, братья?
- Так! Верно сказал, Идол Кадар! - раздались голоса в толпе.
Ю-Берион слушал своего бывшего уже друга, сложив руки на груди и глядя на него с какой-то смесью жалости и насмешки.
- Ты глуп, Галом, раз не замечаешь очевидного, - отрезал он. - Если Барьер рухнет, и все мы разбежимся отсюда по своим домам, то не пройдёт и недели, как нас переловят по одиночке и водворят обратно на каторгу. И всем нам придётся махать киркой в рудниках под свист плетей охранников, а не покуривать болотник под сенью этих прекрасных деревьев.
Ю-Берион умолк, выдержав длинную паузу, во время которой медленно обвёл взглядом толпу. Встретившись с этим взглядом, роптавшие умолкали. Площадь погрузилась в мёртвую тишину.
- Пробуждённый мудр, - веско произнёс Ю-Берион, убедившись, что все слушают его, затаив дыхание. - Он печётся о нашем благе и провидит будущее. Поэтому он увеличил Барьер, приблизив наше освобождение. Вы думали, что освобождение - это разрушение Барьера? Нет! Мы можем быть свободными только под его благословенным куполом, который Пробуждённый возвёл, ещё будучи Спящим, для чего использовал глупость присланных королём магов. Придёт время, когда весь Мордраг окажется под Барьером. И править в этом новом мире будем мы! А чтобы купол рос и дальше, прежде надо сделать так, чтобы число верных последователей Пробуждённого под ним превышало количество неверных. Поэтому мы должны проповедовать и молиться, молиться и проповедовать! Только так мы приблизим свою свободу и свободу всего этого несчастного мира!
- Что он несёт?.. - простонал Идол Кадар, но тут же слетел с помоста, сброшенный поднявшимися вслед за Просвещённым темпларами. Послушники внизу придержали низвергнутого гуру, не дав ему упасть, но тут же затолкали за спины, чтобы не мешал слушать.
- А дабы укрепить нашу веру и убедить сомневающихся, Пробуждённый послал нам знак и откровение, явленное через его нового пророка, Кор Нетбека! – неожиданно заявил Ю-Берион. - Да, да, Галом, твои зелья нам больше не нужны. Сонный бред был необходим, чтобы прозревать волю Спящего, но стихия Прбуждённого - жизнь! Ступайте вслед за мной, братья, и убедитесь в этом своими глазами. Я покажу вам рощу священных деревьев, взращённых волей Пробуждённого за одну ночь. Идёмте, там ждёт нас Кор Нетбек! Он откроет нам волю Пробуждённого!
- Ловок, шельмец! - покрутив головой, с одобрением проворчал Кор Ангар. Однако кроме Лестера этих слов никто не услышал. Толпа взорвалась криками - удивлёнными, восторженными, недоумёнными...

Продолжение следует...
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Druid
Так на то они и жрецы, чтобы жрать за чужой счёт и при этом делать вид, будто облагодетельствовали своих кормильцев:D
Не помнишь, кто сказал: "Религия - это когда толстый учит тощего поститься" (или как-то так)? Как раз наш случай:)
 
Сверху Снизу