Таверна

Demon

Победивший Спящего
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
567
Репутация
71
Адрес
Украина Николаев
Aleks 83
Украинские казаки умирая, не говорили 'за землю Русскую'
Это не шовинизм, а мое мнение. Никого обидеть не хочу
 

Kapitan_Greg

Воин Инноса
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
351
Репутация
0
Да, у меня есть, только все добраться никак не могу. Друзьям понравился. :)
 

Aleks 83

Воин Инноса
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
461
Репутация
0
Адрес
г. Омск
Demon
А кто сказал - что запорожцы были сплошь украинцами ;) , русских там было не меньше.
З.ы. - вообще казаки были интернациональны - тут нельзя однозначно сказать: русский или украинец. Просто были казаки и всё ;)
LD3O
Без этого не один фильм не обходиться - тут уж ничего не поделаешь, а фильм все равно очень хорош ;)

З.ы. - и что это все недостатки, да не густо ничего не скажешь :) :)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Aleks 83
Мне тоже "Тарас Бульба" понравился:)


Demon
Фильм по Гоголю снят. За исключением нескольких моментов, там всё строго по тексту его повести. И обрати внимание, действие в 16 веке происходит (а у Гоголя, кажется, едва ли не о 15 речь шла), а тогда вся Русь, хоть и расчленённая оккупантами, ещё осознавала своё единство. Не веришь мне, почитай первоисточники - летописи, свидетельства иностранцев 15-17 веков и т.п.

Впрочем, Гоголя писателем-историком назвать никак нельзя - он свой мир творил (вот кто настоящий отец фэнтези:))


LD3O
А каких? Я что-то засмотрелся и внимания не обратил:)
 

Drew

Воин Инноса
Регистрация
12 Фев 2008
Сообщения
313
Репутация
0
Мужики, снова хотел бы спросить по Фол 3...Вышел новый аддон Broken Steel.Кто нить в курсе - будет ли он пахать вместе с модом The Pitt???Пит добавляет локацию, а Broken Steel добавляет продолжение после основной ветки - по сути одно другому не мешает и теоретически могут пахать вместе???
Я бы сам проверил, но вот качать Broken Steel долго мне придется и хотелось бы знать наверняка...

Не дублируй посты. Устное предупреждение.
DRom
 

Demon

Победивший Спящего
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
567
Репутация
71
Адрес
Украина Николаев
Дикарь
Первая Запорожская Сечь была основана в первой половине 16-го века. Как у Гоголя могла идти речь 0 15-м веке? А Переяславская Рада была в 1654 т.е. действие должно происходить в этот промежуток. Кому интересно более подробно сдесь http://bull.do.am/publ/1-1-0-87
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Demon
Не спорю, мне это всё отлично известно. Но говорю же - Гоголь не историк:)
Да и просто опечатка в книге могла оказаться, сам удивился, когда увидел в тексте XV век вместо XVI. Там же все реалии указывают именно на XVI век, от событий до применяемого оружия.


Проверил в библиотеке Мошкова:
"Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли
возникнуть только в тяжелый ХV век на полукочующем углу Европы, когда вся
южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена,
выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись
дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду
грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в
очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным
пламенем объялся древле мирный славянский дух и завелось козачество -
широкая, разгульная замашка русской природы..."


На Либрусеке:
"Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый ХV век на полукочующем углу Европы..."

Остаётся ещё раз повторить - не историк был Николай Васильевич:)
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
Недавно заценил Тараса Бульбу. Впечатлило. :)

Хороший фильмец. Дух поднимает. B)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Дикарь
Про "гадкие лебеди" неплохо я отозвался. Просто те кто не читал такое точно смотреть не станут, имхо ;)
По Стругацким отлично снят "Сталкер", но там связь с "Пикником..." скорее условная.

Впрочем, Гоголя писателем-историком назвать никак нельзя - он свой мир творил (вот кто настоящий отец фэнтези)
это точно :D
 

Demon

Победивший Спящего
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
567
Репутация
71
Адрес
Украина Николаев
Еще про Гоголя

А кстати знаете, что события в Вии не вымышлиные, они происходили в том городе(не помню в каком) где учился Гоголь. А имя Вий-это одно из имен языческого бога, и есть теория что потомки волхвов из за этого прокляли Гоголя, и он боялся быть похороненым живьем, что впрочем и случилось... :'(
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Druid
Да, "Сталкера" смотрел не раз. Мощный фильм. Впрочем, Тарковский плохих не снимал.


Demon

Криптуха, сэр!

(с) Кирилл Еськов.
 

ghost

Воин Инноса
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
415
Репутация
0
:) Просто что-бы повеселить модераторов:

Обычный подъезд, в котором все стены исписаны надписями типа: «Х#й», «Федя – пи#рас», «Рэп - г#но, рок – параша». Один парень достал маркер и написал: «Я люблю Машу». И тут же получил «-200» за сторонний пост.
 

Xandir

Паладин
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
206
Репутация
1
Адрес
Питер!
Дух Времени

Предлагаем Вашему вниманию потрясающий документальный фильм "Дух времени", который рассказывает, в каком иллюзорном "мыльном" пузыре мифов почти все мы живем. Этот фильм практически сразу стал популярнейшим по просмотрам видео на сервисе Google Video. Он был переведен на несколько языков — арабский, болгарский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, норвежский, польский, португальский, русский, сербский, словацкий, французский, японский и другие. "Дух времени" официально распространяется через видеохостинг Google Video и BitTorrent. "Дух времени" выиграл в 2008 году в ежегодной премии Artivist.

В октябре 2008 года выпущено продолжение Дух времени: Приложение.

Первая часть оценивает исторический смысл Библии. Согласно мнению автора, исторически Иисус — это всего лишь литературный и астрологический вымысел, Библия базируется на астрологических принципаx, которые существовали задолго до появления Иисуса Христа во многих древних цивилизациях. В первой части фильма также приводятся некоторые доводы в пользу языческого происхождения современного христианства и символа Креста.

Вторая часть документального фильма «Дух времени» утверждает, что события 11 сентября 2001 года были спланированы правительством США, чтобы возбудить массовые волнения для оправдания начала войн в Ираке и Афганистане, чтобы урезать гражданские свободы у американского населения и создать прецедент для объявления войны только под одним предлогом — борьбы с глобальным терроризмом.

Третья часть фильма повествует о том, как часть банкиров (Джон Морган, Джон Рокфеллер и другие) в начале 20 века объединили свои усилия, желая создать картель, в котором они могли бы контролировать и владеть всеми финансовыми ресурсами США, тем самым, получив мировое господство и власть. Эта группа людей использовала свои финансовые ресурсы и личные интересы, чтобы создать в обществе финансовую панику, используя этот случай для консолидации конкуренции в лице независимых банков.
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Xandir
Я уже давно смотрел этот фильм
А сам что сам думаешь по этому поводу? :)
 

Xandir

Паладин
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
206
Репутация
1
Адрес
Питер!
Druid

Мне фильм очень понравился... открывает многие истины нашего времени... А на счет религии я уже давно знал, что это выдумка и лишний повод для подчинения людей... Вообще фильм из разряда: Смотреть Всем...
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Xandir
Согласен
Правда я много всякого начитался, что фильм для меня не много нового открыл (за исключением связи библейских сказаний с астрологией).
А то что религия - опиум для народа (средство управления народом), это точно.
Нет! Это богохульство! Это богохульство и грех - считать что само правительство Америки само устроило теракт 11 сентября!
 
Сверху Снизу