Мир Готики. Первые впечатления

Sonet

Legacy Team
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
679
Репутация
30
Адрес
г.Минск
В этой теме предлагаю делиться первыми впечатлениями от Готики или интересными случаями связанными с ней же. Создаю тему потому что есть что сказать, а негде.

Первый раз я играл в Готику 2, пиратскую на 2 CD. Вот мой тогдашний комп: AMD K6 2+ 550 мгц, 256 MB Ram, GeForce 2 MX 32 mb. Когда на этом монстре стояла вин 98, Готика 2 на нём вообще не запускалась и висла на лоадере. Я немного поиграл в неё у друга и мне дико понравилось. Затем я поставил вин XP ( у меня пропал звук т.к. моя звук. карта под ХР не пахала) и поставил на неё Г2: НВ, тоже пиратскую. Она не запускалась по причине отсутствия звука, но покапавшись в ini файле мне удалось решить эту проблему. Однако игра вылетала при сохранении и пришлось её удалит. Тогда я достал с полки просто Г2 и поставил её. Она запустилась. Звук мне заменил CD с альбомами Linkin Park. До сих пор помню как 20 минут мочил чёрного тролля под Pushing Me Away и Runaway. Так я стал фаном Готики и Линков. И ничего, что игру я прошёл за мага Огня с жуткими лагами и кодами. Затем был новый комп и прохождение Г2: НВ, но на этот раз со звуком и лицензионную копию.
 

redleha

Administrator
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,492
Репутация
426
Адрес
г.Новокуйбышевск Самарская обл.
Классно сказано, Sonet.
Я принципиально прошел Г1 перед тем как пройти Г2, хотя Г2 тогда уже вышла.
У меня тогда система была P4-Celeron 1,7G , 256Mb оперативки и МЕГА_ВИДЕОКАРТА GF4 MX 440 64M.
Впервые Первую Готику я увидел у своего друга. У него конфа компа была гораздо хуже моей, поэтому у меня сложилось крайне негативное мнение о ней. Графика, конечно, была низкого уровня на то время. Хотя лицензионная версия от Snowball очень порадовала диалогами и озвучкой. :D
Установил я ее у себя дома. Поиграл 20 минут и мне надоело.
Так бы я за нее и не взялся, если бы моя младшая сестра сама не села за нее и не попросила пройти пару сложных квестов и убить несколько монстров. После этого я не вылезал из-за компа пока не прошел ее сначала и до конца. У меня была буря положительных эмоций. ДААА, хорошие диалоги и озвучка, наиинтереснейший сюжет сделали свое дело! :(
После этого сразу же последовала покупка Г2 и пять раз пройденая вторая часть. Удивление у меня тогда вызвало, что за паладина я прошел вторую часть за 28 часов, когда за наемника я ее проходил 55. Я никуда не спешил, так что не надо хвастаться своими цифрами.
Ну, а затем Г2А, и пару раз пройденная игра.
Забавно, что, решив вновь пройти Г1, прошел я ее НАСТОЛЬКО ЛЕГКО, что трудно было даже предположить!
ВОТ ТАК! :D :D :rolleyes:

---------------------------------------------------
P.S. Как же приятно стло проходить Г2А когда копм постепенно сменял комплектующие:
Оперативка 256-512-1Г-2Г
Проц: Сел1700 - Athlon3000+ - Pentium Dual Core 2000@3000Mh
Видео: GF4 MX 440 - GF FX5700 - ATI Radeon X800GTO - ATI Radeon X1950XT :D :D :D
 

Volak

Паладин
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
232
Репутация
0
Готика была моей ПЕРВОЙ игрой(до этого была что-то вроде Nercomania). Когда первый раз сел поиграть, то уже не первом ролике показалось, что прыгнул в прорубь, а то есть множество до селе не понятных, но совершенно не отталкивающих чувств. Как будто в книгу попал. Мне досталась версия от 1С\Snowball, лучший перевод Готики, который я когда-либо видел. Играл и во вторую. Но, ощущения уже совсем не те, первая понравилсаь больше. Ну а так как Готика была моей первоей, не только ролевой, но и вообще игрой, то всякие там Невервинтеры и Моровинды меня совершенно не тянули. Ведь Готика, она единственная.
 

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
Я тоже начал играть с первой версии, играл конечно на самых низких настройках, сидел ночами но все равно было интересно играть. После играл в моровинд,игра по началу показалась тупой,но поиграв мнение изменил.Так я и пришел в мир модмейкерства ))
 

Sonet

Legacy Team
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
679
Репутация
30
Адрес
г.Минск
А я кстати в Г1 поиграл только уже на новом компе (и опять же в пиратку). Кстати, не замечали, что Готику многие сначала проходили на низких настройках?
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Чуток поправил заголовок, чтобы было более понятнее о чем речь в теме.
 

redleha

Administrator
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,492
Репутация
426
Адрес
г.Новокуйбышевск Самарская обл.
А я кстати в Г1 поиграл только уже на новом компе (и опять же в пиратку). Кстати, не замечали, что Готику многие сначала проходили на низких настройках?
Ну почему сразу на низких, Я первую Готику проходил на максимальных. Правда, я её проходил в 2003г, а комп купили в конце 2002. А вот для второй Готы поначалу изначальной конфы компа не хватало. Когда появилось 512 метров оперативы и видюха сменилась с MX440 на FX5700, только тогда стало приятно играть. Да-а-а, многие, наверно, бесились, входя в Хоринис. Лаги были ужасные, особенно в моем понимании. Для меня если картинка идет не плавно, а рывками - это смерть. Вот и приходилось в Хоринисе дальность обзора снижать, качество тексур и моделей. Что самое странное, только изменение дальности обзора заметно, а изменение качества что-то не замечалось.
 

Sonet

Legacy Team
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
679
Репутация
30
Адрес
г.Минск
redleha
Я на старом компе тока в Г2 играл, причём на самых низких т без звука. Помню, что когда наконец раздобыл звуковуху и включил в игре звук... Звук очень понравился, но тормозить стал ещё сильнее. Так что по-настоящему в Г2 (уже с аддоном и в лицензию) я поиграл только в прошлом году.
 

Beckham

Паладин
Регистрация
9 Ноя 2006
Сообщения
189
Репутация
0
Адрес
Днепропетровск
Мое самое незабываемое впечатление о Г2, а именно в нее я начал играть первее, было во 2 главе. До сих пор помню эту мысль, родившуюся в голове после 5 минут прибывания в Минентале: "Так вот, что означает фраза: Там все кишит орками "
 

Sonet

Legacy Team
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
679
Репутация
30
Адрес
г.Минск
Ага, было чем-то похожее впечатление, когда я увидел орка в Минентале впервые и понял, что моему ополченцу 7-ого уровня здесь делать нечего:)
 

ghost

Воин Инноса
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
415
Репутация
0
:) Постепенно, наблюдая развитие фэнтецийных и 3D игр (KB, War Lord, Doom, Heretic, Wich Haven, M&M и т.д., слишком долго перечислять) удалось ознакомиться с пожалуй одной из лучших реализаций 3D и RPG - GOTHIC... Атмосфера (подобную которой до теперь не удалось реализовать в других играх) и боевка (уникальная и по сей день) наряду с передовыми для своего времени системой развития ГГ и квестами (полностью отвечающими направлению RPG) просто поразили!!! :Paladin: Не смотря на новейшие "графические" и др. наработки подобной Г1/Г2/Г2НВ-серии игр пока нет (DL, TES, TW и др. так и не смогли сочетать в себе все многообразие и возможности, хотя временами достаточно усеченные, Готики)!!!
 

AssassinIII

Паладин
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
136
Репутация
0
Адрес
Новосибирск
Я сначала сыграл в Готику 2. Это была моя первая крупная игра. Та атмосфера, таинственность... Мне очень понравилась, жаль что после 2-ого прохождения чувства другие. Вспомнил когда первый раз увидел орка в хоринесе (потом как от него мотал к Мике :SUPER lol: ), та заставка загрузки Г2 (ГГ и орк), как я хотел получить тот меч и доспех :D :D.
Конфа была: Celeron (понятия не имею какой), 512МБ оперы, GeForce 3 64.
 

Beckham

Паладин
Регистрация
9 Ноя 2006
Сообщения
189
Репутация
0
Адрес
Днепропетровск
Sonet

Я вот правда тогда еще помню каково против орков было обучаться махаться на мечах - жесть. Вот она прелесть боевки Готики, аналогов которой практически нет (зато всякого закликивания в последние годы ой как наплодилось) - можно замочить значительно превосходящего противника реальным мастерством, а не за счет только статов!
 

Kirex

Воин Инноса
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
459
Репутация
0
А мое первое знакомство с Готикой началось... с Готики 3! :Paladin: Мне она понравилась, так что сразу после прохождения пошел в магазин и купил 1 и 2 части! :(
Установил Готику 1, загрузил... Впечатление после красочных ландшафтов 3-ей Готы было не очень, боевка в самом начале тоже разочаровала - махаюсь с первым падальщиком... он в сторону, а перс продолжает бить прямо по курсу... После этого я вырубил игру и долго о ней не вспоминал!
Спустя время, от скуки, снова запустил ее... и втянулся... Атмосфера Готики до того захватило, что... даже слов подобрать не могу :unsure:
 

redleha

Administrator
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,492
Репутация
426
Адрес
г.Новокуйбышевск Самарская обл.
Эх, ничто, наверное, так не украшало первую Готу как замечательный перевод...1С и SnowBall - это было супер.
Многие наверное проходили вторую часть - пиратку. Слишком уж много времени прошло до локализации в России.
Помните эти великие запоминающиеся фразы: "Бляйн штиб дюлёб" , "Алес кляй?" :SUPER lol: :SUPER lol: :SUPER lol:
-----------------------------
P.S. Я немецкий не учил, поэтому не знаю как пишется на немецком.
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
redleha
Я надолго запомнил фразу Ватраса из проповеди "Ундер унд айн онт Белиар срайн" (примерно так). :D
Что я тут тока не предполагал. Но с немецким у мя тоже туговато
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
redleha
Druid


А я вот при первом прохождении Г2 больше запомнил фразу Абуина на русском языке: "Меня зовут Абуин ибн Джадир ибн Омар Халиб бен Хаджи аль-Шаради". Даже переспросить хотелось его, задав вопрос: "Чё?" :D
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Hokurn
неее... я такое не запомню. Точнее, запомнил, что он типа чё-то там сказал... :)
 

PGArchangel

Воин Инноса
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
416
Репутация
0
Адрес
Россия, Азов
Мне больше всего запомнилось "Них цу плюмбум". И "них цум". Типа того )))) Я их в реале стал говорить. XD
 

redleha

Administrator
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,492
Репутация
426
Адрес
г.Новокуйбышевск Самарская обл.
Hokurn
"Меня зовут Абуин ибн Джадир ибн Омар Халиб бен Хаджи аль-Шаради".

:SUPER lol: Это точно, ты мне напомнил. Блин, я прям угарал над его именем.
Вспомнил кое-что еще. Никого не рассмешило то, что некоторые неписи выходили и совершали "акт мочеиспускания"?

Так вот вы не поверите. Я помню как я где-то заныкался....И мне какой-то гад начал писать чуть ли не в лицо. :D
Я уж хотел его отдубасить, но сдержался. :(

P.S. Это была шутка!!!! :SUPER lol: :SUPER lol:

Но все-таки забавно было видеть как один чувак в Хоринисе выходит пописать при стоящих вокруг людях...И это горожанин...Не портовый квартал!
 
Сверху Снизу