Баланс

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Тема для обсуждения баланса мода.

На мой взгляд, в целом мод сложный, особенно начало, потом, худо бедно выправляется.
Впечатления от прохождения по 3ю главу.

Экономическая система.
Начало похоже на симулятор бомжа. :). ГГ как угорелый носится по всему Хоринесу в поисках парочки золотых, чтобы немного прокачаться. Денег катастрофически не хватает, продаем все, что плохо или хорошо лежит, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Накапливается 30-40 очков опыта, а вложить их пока не можем из материальных проблем. Все это длится до того, как мы поступаем в ученики городскому мастеру. После этого при некотором упорстве можно стать миллионером. Я поступил к кузнецу, заготовки можно покупать до бесконечности (диалог- 2 заготовки, не отходя от кассы еще 2, и т.д.) и ковать, ковать, ковать... Проблема денег решена раз и навсегда.
Думаю, тут нужно поработать. Чтобы прокачка за деньги была актуальна и на будущих этапах игры.

Количество опыта.
В целом, опыта хватает, единственное, чтобы хорошо прокачаться и чувствовать себя более менее хорошо, нужно зачищать все зверье в округе. На одних квестах далеко не уедешь. В 3й главе у меня 42 уровень, основная масса зверья перебита.
Считаю, что тут нужно поработать, чтобы сбалансировать опыт за зверье и квесты, с упором на квесты.

Зверье и монстрятник.
В 1-2 главе все достаточно грамотно сделано, но чистым воином играть сложно. Без свитков на первых порах убивать особо толстых товарищей сложновато. А так, в целом, количество и сила братьев наших меньших вполне соответствуют прокачке ГГ. Единственное нарекание к Каменным стражам. Этих товарищей простому воину с битвой один на один забить это подвиг.
Миненталь отдельной строкой. Теперь орков там действительно армия. Плохо это или хорошо, я еще не знаю, но пробиться первый раз в замок достаточно проблематично, особенно мешают орки-арбалетчики, а защита от стрел и болтов во 2й главе очень маленькая (во всяком у Сектантов).
А вот начиная с 3й главой уже есть небольшой перебор. Но не с силой монстров, а с их количеством. Хоринес наводнили стаи Драконьих снепперов, Назгулов ака Ищущих, особо толстых волков, ну и немного орков до кучи.
Поэтому в округе начал гибнуть народ, как боты, так и именные неписи, которые нужны для квестов. Особенный вред по искоренению населения окрестностей причиняют Назгулы с бесконечным призывом скелетов. А товарищи неписи в первую очередь дубасят именно скелетов. На месте убитых, появляются новые, поэтому неписи при любых раскладах погибают. ГГ еще не так силен, чтобы выдержать бой с 3-4 скелетами и назгулом до кучи. Посмотрим, что будет в 4й главе.
Считаю, что много не значит хорошо. Зря превратили остров в зону боевых действий, такими темпами к 5й главе пол острова вымрет.
 

Sqwall

Гражданин
Регистрация
6 Июл 2007
Сообщения
36
Репутация
0
Имхо, сложно было только на первых парах. Проблема с деньгами была тоже только в самом начале, если хорошо побегать по городу, и вне города(например в одном сундуке, рядом с новой башней (где теневой голем) нашел сундук, где было 2000 голда, в верхней четверти вообще золотца добавили не хило, по сравению с оригиналом) можно даже стать маленьким олигархом:) Прокчка сложна тоже в начале, и главная трудность заключается в том, что все начальные навыки прокачены на 5 единиц. Сейчас я нахожучь в 1 главе и у меня 27 уровень (уровень к слову растет куда быстрее, т.к. увеличилось количество экспы даваемое за монстров(за какого-то молодого волка, дают 100 опыта:))), с живностью нет почти ни каких проблем. Скелеты бойцы (с которыми в оригинале всегда были на ранних парах проблемы) тоже не представляют угрозы(очень спасает бронька из ползунов). Единственный кто меня разозлил был скелет-маг с бесконечным вызовом скелетов :angry: Марвином воспользовался только один раз чтобы, чтобы создать Региса (не хотел со мной болтать паразит), затем чтобы поступить к Болотникам. Пока особой сложности в моде не видел(токо в самом начале), жду что далеше будет!!!
 

Somerhalder

Воин Инноса
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
278
Репутация
2
Адрес
Волгоград
Увы и ах, а балансом в этом моде туго, да и не только с ним.
И хотя у того же Глобала были свои погрешности, корявости и баги, я считаю его намного продуманным и интересным, нежели данный мод.
Как уже заметили:
Вначале ты нищий, но потом богач. Когда играл в первый раз (точнее пробовал играть) за мага огня, то испытывал финансовый кризис только до Яркендара, а уж там, благодаря плавки золота поднялся до 20000. Константино был моим мастером - сдача ему грибов не приносила большой прибыли. Позже попробовал пойти за Харада - баланс летит к чертям. За охотников не играл, но судя по разговорам, тоже не всё чисто в плане балансировки финансов.
Честно говоря не впечатляет мод, кривой геймплей и баланс. Мне Готика интересна квестами и сюжетными поворотами, а не тупым рубиловом. Кругом всё в монстрах. А как вспомню захват Яркендара орками, так вообще передёргивает - тупое месилово. И хотя не знаю как будет выглядеть финальная глава, но предполагаю что так же.

Теперь о балансе. Так как играл за мага огня, так опишу и его.
Значит, самая первая руна - огненная стрела - страшнейшее оружие, сжигает всё и всё, от кротокрыса до тролля. Не удачный, ИМХО, ход. Уж больно уберская магия.
Магу легко жечь зверей и людей, но с големами (особенно каменными истуканами) - вообще кошмар, вообще не понятно как бороться. Про орков вообще молчу - магия 3 круга даже мизерный урон им не наносит. Отсюда вытекающий вопрос: и как быть?
Руна из когтя Белиара - слабее огненной стрелы. Возможно если её дальше качать что и будет, но я не пробовал.

Болотная секта не понравилась вообще - слабый сюжетный ход. Расписывать подробнее не буду - тема не про это. Но это не чета проработанным и запоминающимся охотникам и их квестам из Глобала.
Диалоги про Спящего, квесты из первые части - не, это не дело.

Ладно, про баланс дальше:
1). Работа вышибалой - ерунда. Деньги ни за что. Просто так получаешь не плохие бабки. Глупо.
2. Хммм, хммм.... "Назгулы" - долго ругался когда они стали до бесконечности скелеты призывать...
3. Ягода гоблина в лесных гоблинах - хоть полные штаны их набирай.
4. Прокачка навыков за день у друзей и просто так. И это в военное время, когда даже глашатый галдит о том, что тренироваться надо. Ну не глупость ли?

Ладно, если вспомню, то напишу.

В целом мод впечатления не произвёл. Ролики из Варкрафта и картинка из la2 - не рулят. Глобал на порядок выше стоит.
Даже сложно положительные стороны описать. Квесты слабы, баланс ещё слабее. Новые персонажи лишены харизмы. Гемплей - страдает. Выносливость - "для галочки".

Хотя вот, считаю деление маги на круги удачной находкой, но реализовано скудно, магии мало.
Ещё новая таблица навыков понравилась, но с ней работать и работать.

Пока всё. :) Надеюсь никого не обидел, просто поделился своим мнением.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Хех, немного побегал в 4й главе, через каждые пару метров либо кука орков, либо кучка драконьих снепперов, либо сразу и те и те и Назгул за компанию. :D Чем то мне напоминает Дьяблу. Странно, почему Хоринес еще штурмом не взят с такими то силами...
 

Trazege

Гражданин
Регистрация
14 Май 2007
Сообщения
48
Репутация
0
Адрес
Москва
Я согласен с Drom что количесвто монстров надо уменьшать... Введено такое количество было для набора опыта - объясню почему...6 глава начиная с ирдората крайне станет тяжела в плане прохождения поскольку монстры там будут на порядок сильнее тех что вы имеете сейчас в 3-4 главе...могу сказать что для бойца например необходимо иметь как минимум 350-400 силы чтобы пройти весь храм и еще выжить в конце...воть теперь подумайте сколько надо опыта набрать чтобы добится этого. И это еще не гарантирует вам победу..в 7 главе будет еще жестче...Но я конечно соглашусь что баланс не идеален, работать есть на чем. :'(
 

Trazege

Гражданин
Регистрация
14 Май 2007
Сообщения
48
Репутация
0
Адрес
Москва
Увы и ах, а балансом в этом моде туго, да и не только с ним.
И хотя у того же Глобала были свои погрешности, корявости и баги, я считаю его намного продуманным и интересным, нежели данный мод.
Как уже заметили:
Вначале ты нищий, но потом богач. Когда играл в первый раз (точнее пробовал играть) за мага огня, то испытывал финансовый кризис только до Яркендара, а уж там, благодаря плавки золота поднялся до 20000. Константино был моим мастером - сдача ему грибов не приносила большой прибыли. Позже попробовал пойти за Харада - баланс летит к чертям. За охотников не играл, но судя по разговорам, тоже не всё чисто в плане балансировки финансов.
Честно говоря не впечатляет мод, кривой геймплей и баланс. Мне Готика интересна квестами и сюжетными поворотами, а не тупым рубиловом. Кругом всё в монстрах. А как вспомню захват Яркендара орками, так вообще передёргивает - тупое месилово. И хотя не знаю как будет выглядеть финальная глава, но предполагаю что так же.

Теперь о балансе. Так как играл за мага огня, так опишу и его.
Значит, самая первая руна - огненная стрела - страшнейшее оружие, сжигает всё и всё, от кротокрыса до тролля. Не удачный, ИМХО, ход. Уж больно уберская магия.
Магу легко жечь зверей и людей, но с големами (особенно каменными истуканами) - вообще кошмар, вообще не понятно как бороться. Про орков вообще молчу - магия 3 круга даже мизерный урон им не наносит. Отсюда вытекающий вопрос: и как быть?
Руна из когтя Белиара - слабее огненной стрелы. Возможно если её дальше качать что и будет, но я не пробовал.

Болотная секта не понравилась вообще - слабый сюжетный ход. Расписывать подробнее не буду - тема не про это. Но это не чета проработанным и запоминающимся охотникам и их квестам из Глобала.
Диалоги про Спящего, квесты из первые части - не, это не дело.

Ладно, про баланс дальше:
1). Работа вышибалой - ерунда. Деньги ни за что. Просто так получаешь не плохие бабки. Глупо.
2. Хммм, хммм.... "Назгулы" - долго ругался когда они стали до бесконечности скелеты призывать...
3. Ягода гоблина в лесных гоблинах - хоть полные штаны их набирай.
4. Прокачка навыков за день у друзей и просто так. И это в военное время, когда даже глашатый галдит о том, что тренироваться надо. Ну не глупость ли?

Ладно, если вспомню, то напишу.

В целом мод впечатления не произвёл. Ролики из Варкрафта и картинка из la2 - не рулят. Глобал на порядок выше стоит.
Даже сложно положительные стороны описать. Квесты слабы, баланс ещё слабее. Новые персонажи лишены харизмы. Гемплей - страдает. Выносливость - "для галочки".

Хотя вот, считаю деление маги на круги удачной находкой, но реализовано скудно, магии мало.
Ещё новая таблица навыков понравилась, но с ней работать и работать.

Пока всё. :) Надеюсь никого не обидел, просто поделился своим мнением.
С нетерпением буду ждать от автора этого топика его личного мода...с продуманным сюжетом, интересными квестами, грамотным балансом
вобщем всего того что он не увидел в нашем.
Надеюсь дождусь :)

А вобще, EQ2 рулит )...
 

Somerhalder

Воин Инноса
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
278
Репутация
2
Адрес
Волгоград
С нетерпением буду ждать от автора этого топика его личного мода...с продуманным сюжетом, интересными квестами, грамотным балансом
вобщем всего того что он не увидел в нашем.
Надеюсь дождусь smile.gif
Ты не горячись. Обидеть кого-нибудь у меня даже в мыслях не было. Если бы я написал лестное высказывание - это было бы ложью, что не правильно. У меня было в чем сравнить и я сравнил. Глобал Мод выигрывает в моих глазах по всем понятиям.
Но это не значит, что работа вашей команда прошла даром. Как я заметил, ваш мод нравится многим, а это уже о многом говорит. Возможно в будущем, после доработок и исправлений он понравится и мне.
В любом случае желаю удачи. :)
 

Trazege

Гражданин
Регистрация
14 Май 2007
Сообщения
48
Репутация
0
Адрес
Москва
С нетерпением буду ждать от автора этого топика его личного мода...с продуманным сюжетом, интересными квестами, грамотным балансом
вобщем всего того что он не увидел в нашем.
Надеюсь дождусь smile.gif
Ты не горячись. Обидеть кого-нибудь у меня даже в мыслях не было. Если бы я написал лестное высказывание - это было бы ложью, что не правильно. У меня было в чем сравнить и я сравнил. Глобал Мод выигрывает в моих глазах по всем понятиям.
Но это не значит, что работа вашей команда прошла даром. Как я заметил, ваш мод нравится многим, а это уже о многом говорит. Возможно в будущем, после доработок и исправлений он понравится и мне.
В любом случае желаю удачи. :)
Имхо мое личное мнение что сравнивать Глобал и Возращение в корне не верно. У Глобала своя концепция и видение игрового процесса, у нас своя. К тому же у нас никогда не стояло целью переплюнуть Глобал, псокольку настоящий готоман мод мейкер преследует цель сделать нашу любимую игру еще лучше и интереснее. а не выпендрется перед другими. Насчет баланс - ну где ты видел только что вышедшую игру с нормальным балансом. Даже EQ2 насчитывает уже 43 обновы а баланс только мелькает в дали. Баланс возможен только тогда, когда найдены ошибки. проанализированы мнения игроков прошедших игру и только после этого есть надежда на то, что можно будет найти золотую середину. Все таки игроки разные - кому легко а ком тяжело. Всех уровнять не получится.
 

Somerhalder

Воин Инноса
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
278
Репутация
2
Адрес
Волгоград
Trazege
Ну может и не верно, но такое сравнение лезит мне в голову, ибо больше несчем сравнивать. :) Как ты заметил, я описал лишь негативные стороны мода. Плюсы есть тоже, и я о них обязательно напишу, как соберу их побольше. Тем не менее, надеюсь вы не забросите мод, а будите развивать его дальше и не проигнорируете замечания, в том числе и мои. :)
 

DarkShade

Готоман
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
15
Репутация
0
Конкуренция иногда полезна тем, что каждый пытается своё творение сделать лучше соперника, но к сожалению в игровой индустрии конкуренция чаще превращается в гонку, где вместо того чтобы радовать чем-то новым, люди пытаются напичкать побольше того что уже есть у конкурента, дабы "не отстать" от него... я поддерживаю позицию команды "T&G"... тем болие, насколько я помню, их всего двое... и я уверен что со временем баланс выправят.... самая большая особенность которая меня радует - это насыщенность игры мелочами, которые создают ощущение реальной жизни... таже работа вышибалой.... чем она твоему балансу помешала? жалкие 50 золотых скорее для души чем для кошелька, когда можно например бесконечно ковать мечи.... и кстати это не только в Возвращении... в Ночи Ворона бесконечная сталь была у наёмников.... причём это не лишает игру интереса... если доработать можно придумать например как заказ стали кузнецу и доставку товара, скажем, через неделю... потомучто в модах игра понемногу превращается в Он-лайн РПГ, правда пока для одного игрока... это не плохо... ведь теперь она не так ограничена сюжетом.... мне, и большинству остальных игрков такое направление развития нравится.... а объединение Возвращения с Глобал Модом в их лучших качествах - это, можно сказать, мечта.... да ещё респавн мобов и возможность поиграть по сети... сказка :lol:
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Т.к. в моде количество уровней, получаемых за игру, серьезно увеличено, а, следовательно, и количество жизней у ГГ, то пузырьки лечения утратили свою актуальность, т.к. восстанавливают очень мало. Воину они как мертвому припарка и без изученной магии лечения у Галахада вобще труба.
Поэтому предлагаю увеличить количество ХП от пузырей лечения хотя бы в 2 раза.
 

Kirex

Воин Инноса
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
459
Репутация
0
Т.к. в моде количество уровней, получаемых за игру, серьезно увеличено, а, следовательно, и количество жизней у ГГ, то пузырьки лечения утратили свою актуальность, т.к. восстанавливают очень мало. Воину они как мертвому припарка и без изученной магии лечения у Галахада вобще труба.
Поэтому предлагаю увеличить количество ХП от пузырей лечения хотя бы в 2 раза.
А я предлагаю ввести напитки исцеления не конкретного числа пунктов жизни, а какого-то процента от общего количества, как в Готе 3!
 

Sqwall

Гражданин
Регистрация
6 Июл 2007
Сообщения
36
Репутация
0
А я предлагаю ввести напитки исцеления не конкретного числа пунктов жизни, а какого-то процента от общего количества, как в Готе 3!

Напитки восполняющие жизнь процентно в Готике 3 был ее бичем, т.к. я например восполнял жизнь жаренным мясом, а напитки тупо валялись в инвентаре. Поэто му предлжение Drom я считаю более целесообразным.
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Да уж, баланс не идеальный, но местами он мне понравился даже больше чем в Глобале.
И еще я понял такую вещь, что мод совершенно не подходит для прохождения лучником. С самого начала качал ловкость и лук, все бонусы на силу и меч сразу съедал. Поначалу было эффективно, а потом началась 2 глава и пошли проблемы, появились монстры на которых лук ваще не действует: каменные стражи, големы, огненные мракорисы. Да и доспехи не все оденешь! Ну а потом я нашел руну огненной стрелы и понял, что можно выбрасывать составной лук (т.к. истинной магии может научиться кто угодно). Может, прокачаюсь, полегче пойдет...Фальк подарил матерый лук, тока пока ловкости не хватает...
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
Gotoman3000

Мда... Лук тебе он та подарил, а вот со стрелами это напряг не слабый. Нет не вцене напряг, а в количестве что Боспер выдает ГГ за сутки - ВСЕГО 50 ШТУК!!!! :blink: Это не серьезно - надо сделать хотябы по 100 - 150 стрел. А то спать постоянно потом снова идти к Босперу за стрелами это не серьезно и съедает время. Тут еще подсуропливает этот не хороший рандомный сон - вообще кошмар. Думаю убрать его надо или сделать так что бы ГГ спал рандомно от 5 до 9 часов. Я даже не могу представить сколько благих матов я пролил на этом свете именно благодаря этой фитче :angry: - ложишься спать вечером и просыпаешься вечером; ложишься спать ночью и просыпаешься ночью или опять вечером и так 20 раз - не смешно это! <_< Я ведь не енот штоб по ночам шастать B) .
 

evil1

Воин Инноса
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
291
Репутация
7
Адрес
Latvia/Riga
[!--translit--]мод понравилса.баланс конесна не улот.насот рандомнава сна нечево сказат немагу(я вопсе несплу).монстри селней стали мена ета радует.оркав болсе стала(радует).локи новийе понравилис(долина теней и город оркав)болсе ненасол.[!--/translit--]
 

Highwayman

Ополченец
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
67
Репутация
0
Напишу немного по поводу баланса, сейчас во второй главе, выучил первый круг магии у Галахада (в имени могу ошибиться), нашел руну огненная стрела, теперь играю без особых проблем – одна, реже две стрелы и монстры гибнут. Сложности для меня сейчас представляют каменные стражи и огненные мракорисы (с ними проблему еще не решил).

Во втором круге можно изучить вызов каменного голема, как вообще стоит заморачиваться? (что он не атакует до тех пор, пока ты не атакуешь врага, я уже понял – использовал свиток при сражении с Бладвином), как он в битве против орка – реально может помочь?
 

HazarD

Гражданин
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
32
Репутация
0
Всё круто, а вот рандомность напрягает... :'(
Спать теперь как-то не в радость, всёравно через час проснёшься. Или ночью.
Потерялся смысл молитв к Инносу. Отдаёшь 500 монет "Иннос не услышал тебя" - а золото не вернуть. Дали б хотя бы статуям полоску жизни, чтоб отомстить можно было. :)
 

Дамарок

Гражданин
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
49
Репутация
0
Ага, ударишь а на тебя сверху огненный дождь
 

Beckham

Паладин
Регистрация
9 Ноя 2006
Сообщения
189
Репутация
0
Адрес
Днепропетровск
Баланс в этом моде - его ахиллесова пята! Но вот насчет тупошо рубилова - оно то есть, но бывало и хуже. Кто не верит - качайте Небесного воина и все же монстров надо в 2-3 раза уменьшить, кстати, как по мне более-менее будет, если убрать функции респауна в 3 главе вообще, а также орков и ящеров из Хориниса в 4-й. А самое сложное местов игре у меня было при походе не болотного дракона (20 ящеров сразу - это жестоко, спутноки лягли сразу ).
А вот, что с балансом что-то надо делать - это факт. И ставить 5lp за левел - не выход, т.к до середины 3 главы просто не дойдете.
Да, еще замечание по поводу магии - ну не должен я огненной стрелой троллей нести. А магия воды вообще стала никакая и бессмысленная.
 
Сверху Снизу