Ностальгия

PGArchangel

Воин Инноса
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
416
Репутация
0
Адрес
Россия, Азов
Не играл ещё в 3-ю. Но я ещё когда поиграл в Обливион и Цивилизацию 4 давно ещё понял, что и Готику ждёт то же самое.

Все стремятся сделать игру с суперской графикой, чтоб она шла на самых мощных компах, используя их возможности по максимуму, но сюжет и увлекательность игры из-за этого страдают...

В Цивилизации 4 наук кажется меньше, чем во 2-й и 3-й! И она быстро надоедает, потому как все возможности игры быстро опробуешь и всё! Появились религии, которые того чего ждёшь от них не добавляют... и в принципе не имеют особого смысла. Мне вообще больше всего нравится Цивилизация 2 из этой серии...

Обливион стал какой-то неинтересный... ну лица реалистичные, травка появилась... а квесты? А сюжет? Я не нашёл хотя бы 2-х связанных квестов! Все по типу пойди туда и сделай то-то... они даже никогда почти не касаются глобальных проблем игры! К примеру, квест про крыс в подвале, которые оказалось надо защитить от львов!... Ну как это касается нашествия врага или смерти короля? Ну выполнишь квест и что дальше? А дальше ещё пара сотен таких квестов... Это равносильно, что на работе писать одно и то же приглашение на праздник куче лиц... Они могли бы хоть делать к квестам продолжения, а то игра получается неживая.
Да ещё и конца игре нет, по этой причине мне и Морровинд не очень нравится... чрезмерная свобода в игре сделала её бесцельной! А в игре должна быть цель! Выйграть! Или целью должна быть сводоба! но какой смысл играть в игру, когда цели уже нет? Победить зло, разбить врагов, объединить земли... но не шастать по миру в поисках ещё одного квеста, разговаривая с абсолютно неживими и не трогающими тебя НПС! Да вообще хочется увидеть красивую концовку, которая появляется в конце игры, где главный герой побеждает главного врага или возвращается домой, или отплывает на спасительном корабле в неизвестном направлении... пото думаешь, что же будет дальше, будет ли новая часть игры, ждёшь её... что дальше, я уже не говорю... уж говорил....

Да вспомнить даже Диабло! Это было первая РПГ, в которую я играл! Тогда я получил непередаваемые ощущения! Неделю я шёл в школу и со школу с желанием узнать, что же будет дальше в игре... Пройдя, мне стало жаль, что игра закончилась, хотелось её ещё и ещё... И появилась эта Sacred. Как говорили тогда это неофициальное продолжение Диабло, а оказалось, что это просто огромная карта, на которой просто физически не могли сделать что-то интересное хотя бы в 10-й части мира игры. В итоге - огромная карта, по которой надо ходить и рубить монстров, которые появляются вновь и вновь... больше я там ничего не нашёл... кроме непонятной сюжетной линии... Второй раз я так игру и не прошёл. Неинтересно.

Вот помню, как было приятно смотреть на небо в 1-й Готике.... барьер... никакая графика ни в одной игре не сравнится с этим ощущением! Чувствуешь атмосферу игры... знаешь, что где-то в башне Ксардас, к которому тебе нужно попасть, чтобы узнать, как взорвать барьер, что есть старый лагерь, в котором жизнь течёт своим ходом, где можно оббежать вокруг замка и увидеть людей, каждый из которых живёт своей жизнью... Что есть лагерь сектантов, где всегда можно захапать 3 косяка и продать их в новом лагере... что есть маги воды, которых видишь, но к ним не пускают, а страх как хочется туда... Хочется узнать вновь и вновь, что же это за Спящий и что будет, когда он проснётся... Да даже Мад! Это странное существо хоть и бесит обычно, но иногда даже нравится убегать от него, чтобы он, наконец, остался позади... а потом всё время обходишь его дом стороной, чтоб не прицепился. Да ещё какое наслаждение испытываешь, когда тайком обчистишь все сундуки в старом лагере! Конечно, нехорошо, но просто невозможно не поинтересоваться, а нет ли там чего интересного в том сундуке, у того рудокопа?! Ну и что, что рудокоп! Может что-то прячет... Ну, хоть ничего не найдёшь, зато можно рудой обзавестись, продав много чего...

Когда я в первый раз поиграл в 1-ю Готику я где-то неделю не мог играть ни в какие игры. И спустя неделю я ОПЯТЬ стал играть в Готику! А потом пошёл в магазин и узнал, что есть Готика 2! Тогда я был счастлив как никогда! Графика во 2-й радовала до ужаса, это сейчас мне говорят, что она устарела, а тогда... Я мечтал о ещё одной такой игре, как Готика, но было грустно, ведь таковой нет, исключением был Arx Fatalis! Примерно в то время я в него поиграл в Arx Fatalis, эта игра была уникальна во всём! И до сих пор не видел ничего подобного... ничто не сравнится с этими играми!

С тех пор я ищу игры, которые хоть чуточку могли бы мне понравиться, жду продолжения старых... но, увы, и продолжения старых, и другие игры только всё больше убеждают, что шедевры не повторяются. В итоге беру и опять играю в любимые игры, зная всё, что будет наперёд, но это всё равно увлекает! И хочется опять и опять играть заново....
 

MaGoth

Хранитель форума
Регистрация
30 Авг 2006
Сообщения
2,024
Репутация
0
Адрес
Самара
Ну ты монстр, разве можно такое писать ??? :blink:
Я пока читал, вся жизнь перед глазами пролетела, в Готическом плане... думал "Брат-Кондрат" обнимет, это надож такие воспоминания из меня выбил...
Аж на слезу пробило. :SUPER lol:

Молодец, полностью с тобой согласен. Во всем... ;)
Гота 3 есть но что-то, меня к ней не особо тянет.
Наверное от того, что хочу видеть преждних орков, и прочую красоту, которую не передать ни одним графическим движком...
Именно этим Гота 1 и Гота 2 - 2НВ, брали игроков, реальностью мира. А не 3-х шрейдерной графой.
За сим усе, чернила кончились :D .
 

Эрдан

Гражданин
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
25
Репутация
0
ЭХ...сильная эта штука ностальгия... пойду в Готу резанусь :D
 

S.V-2

Паладин
Регистрация
8 Июн 2006
Сообщения
149
Репутация
1
Я цивилизацию установил, поиграл дня два и удалил.

С Готикой все иначе, хотя 3 часть оссобого восторга не вызывает, вот переиздали бы 2-ю часть с новой графикой - это было бы лучше, чем 3.
 

Roc_Black

Паладин
Регистрация
8 Июн 2006
Сообщения
238
Репутация
0
PGArchangel
Крик души...
Почти во всем согласен. Кроме Дьяблы - за исключением новизны, ничего интересного в ней не было.
Единственный выход - играть в старые добрые игры. Мне, например, кроме Готики понравились SpellForce и Neverwinter Nights, в них и играю :)
 

PGArchangel

Воин Инноса
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
416
Репутация
0
Адрес
Россия, Азов
Ах, да... Neverwinter Nights! На каникулы и его со всеми аддонами заполучу может! :)) А SpellForse мне тоже понравилась, но не люблю я скрещенные RPG и RTS.... :(
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Мои "5 копеек"
Если уже говорить о ностальгии, то для меня самые интересные игры были, Корсары, Цивилазация 2-3, Arx Fatalis, тут я с Архом полностью согласен. Хотя и Arx Fatalis не смог пройти до конца, ибо застрял в одном месте... :(
Потом был Морровинд. Он покорил своей свободой и безграничными территориями. До этого я не встречал такого. Это был маленький шок. Как можно поместить на один диск! такой огромный мир, хотя в других играх, занимавших в 2-3 раза больше, ничего стоящего не было, коридоры, мелкие локации и все. Правда, Морровинд погубили задания и мертвые НПС, но впечатлений было о-го-го, потом были моды, десятки, сотни модов, но даже они не спасли игру и не заставили меня пройти ВСЕ до конца!!!
Ну и отдельным планом была серия Готика. Когда я впервые с ней познакомился, взял случайно пиратку, лишь бы во что-то поиграть, не смог поднять даже факел и с игрой произошел анинстал... и я про нее забыл. А потом наткнулся на лицензионный диск, купил установил, разобрался с управлением. И после этого я пропал, нет, вроде и был здесь, но одновременно жил в готе. Прошел на одном дыхании, но, правда, только один раз. Пробовал еще, но уже не то. Это как миг маленького счастья, он был, его никогда не забудешь, но повторить не возможно. Потом была Г2, прошлась тоже на одном дыхании. Я был просто в восторге, когда прибыл в Миненталь, помню, как прятался от орков, думал, «вот влип... сейчас из меня будут делать завтрак на траве…». В общем, серия Готика всегда была, и будет идти отдельным списком, хотя Г3....не знаю, буду считать ее чем-то очень похожим на серию, но не Готикой. Это как с фильмом "Матрица", первый был для меня шедевром, а последующие части, отдельные фильмы, мир тот же, актеры те же, но фильм другой и о другом.
 

Tornado

Ополченец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
51
Репутация
0
Готика 2 навсегда останется в нашеё памяти... :'-( Давайте завалим Пираний письмами о том, что хотим видеть старую готику но только с новым сюжетом! :(

P.S. Ненавижу предателей!!! :angry:
 

Эрдан

Гражданин
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
25
Репутация
0
У меня очень редко бывает ностальгия по КотОР-у. Ну всё в ээтой игру было супер и графика и сюжет и звук и геймплей!
 

Konstantin aka DEK

Победивший Спящего
Регистрация
6 Янв 2007
Сообщения
636
Репутация
26
Адрес
Москва!
Ностальгия...
Гмм... большинство наших любимых игр еще не мертвы.
Готика не умрет никогда!!!

А вот воспоминания?
Да Fallout2! Это нечто. И дата как раз таки. Еще до начала этого 21 века. Вот это была игра - класс! Ее я помню, а недавно и ощутил - вышла лицензия от 1С.
ИМХО - Fallout это основоположник жанра RPG.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Да Fallout2! Это нечто. И дата как раз таки. Еще до начала этого 21 века. Вот это была игра - класс! Ее я помню, а недавно и ощутил - вышла лицензия от 1С.
ИМХО - Fallout это основоположник жанра RPG.
Я вот начинал в Fallout2 играть раз пять и бросал. Вот ни как не пойму, что ж в этой игре так цепляет, что у нее так много поклонников и игру возвели в культ. Мне не очень нравиться изометрия, не очень нравитсяся графика, но это не так важно по сравнеию с сюжетом, но и тут я чего-то недопонял. Сюжет есть, вроде интересный, Братство Стали, мутанты со своей политикой, наркоманы, выжившая так называемая "интеллигениция" в горде Убежище и т.д., но все же че-то не то. Фанаты, просвятите, чем же вам так цепляет Fallout. Всегда было интересна эта тема, т.к. встречал несколько фонатов с восторженными откликами об этой игре.
 

Konstantin aka DEK

Победивший Спящего
Регистрация
6 Янв 2007
Сообщения
636
Репутация
26
Адрес
Москва!
Ну, попробую :rolleyes:

ОФФТОП: Изложу тезисно, так как встал сегодня рано и очень устал. Да и сессия...

1) Небывалая свобода действий. Пара примеров: можно женится, можно заниматся сексом, можно работать на регулярной работе (рабовладелец...), свобода перемещений, свобода "мышления" (вспомните диалоги!), устал B)
2) Правильно DRom - сюжет! Развивается очень интересно и, как кажется, нелинейно.
3) Огромное количество видов оружия и интересная для того времени броня (модели).
4) Размеры и реализация мира.
5) Точная и четкая реализация истории Fallout`a как Post Nuclear Role Playing Game. Перевод всем ясен. Сама богатейшая история.

Пока хватит, мозги не варят.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Как я понимаю, это все было на момент выхода игры. Небывалая свобода действий, свобода во всем и т.д. Но прошло уже куча времени, а фонаты все также писчат об бессмертном Фоле и даже слышать ничего против не могут.
Я получил в постоянное пользование комп тока в 20 лет (сейчас 23), так уж получилось.. Эра Фола и Балдурс Гейтс уже прошла. С масштабными проектами я познакомился только с Морровиндом и получил тот же необЪятный мир, прекрасную графику, проработанную вселенную и т.д. Прада диалоги и боевка оставляли желать лучшего, да и нелинейность отсутствовала... Вобщем, избалованный этим я сел за Фол и не смог проникнутся, хотя очень пытался. Если Гота открыла свои двери со второго раза, то Фолаут из 5го остался непонятым. :)
 

Konstantin aka DEK

Победивший Спящего
Регистрация
6 Янв 2007
Сообщения
636
Репутация
26
Адрес
Москва!
Я не кричу о Фоле :)

О Готике: Я Готоман!

Фаллаут это игра специфическая, ежели подумать. Так что нет ничего удивительного, что у нее есть и фаната и люди к ней равнодушные, да и недовольные ею.

По-поводу "прошедшей эры"

Эра Фаллаута не прошла!
Эра Готики, что 1, что 2, а потом и 3 - не пройдет никогда!
Эра Морровинда нескончаема (ТЕСомания).

З. Ы. Обливион - это :angry:
З. З. Ы. "(сейчас 23)" Я на пару-тройку лет моложе.
 

MaGoth

Хранитель форума
Регистрация
30 Авг 2006
Сообщения
2,024
Репутация
0
Адрес
Самара
Konstantin aka DEK
DRom

Артисты, :D
Я тоже когдато рубил в Фол, И скажувам на свой период времени это самая кульная игра в своем жанре, середина- конец 90-х игруха класс...

То же и с банальным примером UFO, я до сих пор в нее играю в DOS'e...
Самая лучшая игруля этого жанра, Terror From The Deep, класс.

Если кто не играл раньще советую не браться так ка изнеженны инсталлерами и прочими паками вы толком не поймете, как устанавливать.
А УФО от 1С отстой, эта Польская шаражка пустила в утиль великую игру...
Вот вам пример строния игр. :'(
 

CHLameR

Новичок
Регистрация
29 Дек 2006
Сообщения
8
Репутация
0
Адрес
Астрахань
Фоллаут - это лучшее что только можно представить!!! Играю в него хоть и не с 97-ого года, но уж с 2000 точно! Она бесконечно интересная, по сей день вспоминаю этот постъядерный мир... и вновь устанавливаю и живу в ней еще месяцок... И так много лет... скоко раз я его прошел и не помню уже... Но интерес не иссякнет никогда. Тоже, но малость по-меньше и с Готикой...
 

Exzarcist

Гражданин
Регистрация
30 Сен 2006
Сообщения
27
Репутация
0
MaGoth То же и с банальным примером UFO, я до сих пор в нее играю в DOS'e...

Наш человек... Эх, Ufo это такая память, я как вспомню конец девяностых... денно и ночно рубился в нее...аж зрение посадил. Где бы ее найти сейчас.
P.S.А Уфо от 1с действительно отстой...
 

DEDROIT

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
1,384
Репутация
234
Адрес
Москва
Exzarcist
Ну найти точно можно.Например у одного моего знакомого,тоже поклоника UFO,есть игра,значит где-то нашёл(хотя можут быть давно купил). :)
 

Tornado

Ополченец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
51
Репутация
0
А я начинал играть в Готику со второй части ибо не знал, что первая есть. Так прикольно... Ходишь друзей встречаешь, но не знаешь, что они тебе друзья... :lol: А какое небо красивое в Готике 2 было! Обалдеть! Готика 2 была первой игрой (в которую я играл) где менялась погода. :lol:
 

yarikkkkk

Новичок
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
6
Репутация
0
Я тоже начал играть со второй готики. Купил я ёё из за того что не было что играть. Когда я устанавливал у меня даже мысли не было что это за игра. Такая свобода действий, можно садится, спать и т.д. Это была первая RPG которую я сыграл. После этого RPG стало моим любимым жанром. Я начал искать первую готику. После того как я ее прошел, заново прошел вторую и Ночь Ворона. Я понял что мало есть таких класных игр. На мое мнение готика 3 не имела бы такого успеха как первая часть, еслы бы это была первая игра из серии игр готики.
 
Сверху Снизу