Правило боя

mogvay

Паладин
Регистрация
30 Апр 2013
Сообщения
206
Репутация
161
Адрес
Россия
Давно хотел узнать - а как вы воюете в Готике?
В смысле стратегия боя и клавиши. Назначение клавиш меня интересует особенно, так как я никогда не играю на WASD. Всегда назначаю по другому.
И нет у меня клавиш оббегать вправо и и влево. В Готике я ими никогда не пользовался. Так привык с первого раза и до сих пор так играю.:preved:
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Мой метод не оригинален, раскладку не меняю. Обычно до уровня 8-го, 10-го не прокачиваюсь, коплю очки опыта. Со зверьем, как-то волки, падальщики, полевые жуки и подобные им, применяю простой, но несколько нудный способ - прерываю атаку противника проводя боковой удар, с орками то же самое. После нескольких удачных атак, отхожу и делаю сейв, иногда несколько. Вот сейчас играю в Глобал, до десятого уровня изучил только снятие шкур, но остались в основном варги, мракорисы, снепперы, ящеры, (последние уж больно шустрые, с ними у меня вечно на начальных уровнях проблемы), двух орков по близости от города, тоже извел собственоручно. Скелетов-гоблинов, по одному валить легко, просто провожу бокой удар, как тот поднимает свою дубинку. Зобми, зажимаю к стене и дальше удары влево-вправо. Если большая стая волков или варгов, то подхожу к стае, те естественно начинают сначала тявкать, а потом дружно бросаются в погоню. Когда им надоедает за мной гонятся, и развернувшись идут обратно к себе на локацию, подбегаю к стае так, чтобы внимание обратил только последний зверь, только он два раза рыкнул, отбегаю назад пока остальные мной не заинтересовались, крайний волк/варг вновь разворачивается и идет за остальными, но уже отстав на несколько шагов. Через несколько попыток, он уже в одиночестве, можно бить, другие на помощь не прибегут.

С людьми немного иначе, враг новичок или простой боец, то тактика простая - удар/блок и так до победы, с хорошими бойцами и мастерами, сложнее, в основном сохраняюсь.

С толпой орков, нужно иметь приличную защиту, оружие и силу, иначе только нервы тратить, в оригинальных Готиках еще ладно, а вот в Возвращении во второй главе, у меня четыре дня ушло, на то чтобы уничтожить половину орков вокруг Старого лагеря. Потом пошло проще, в паладинских доспехах, силы 150, меч Вол Трамм, одновременно выманивал до шестерых, атакую самых ближайших, и пока не окружили делаю ноги, орки, когда догоняют, почему-то бегают не толпой, а строем, по одному :biggrin:, опять разворачиваюсь и атакую ближайшего, главное, чтобы силы было достаточно, отбежав, опять делаю сейв, и пока у орков не закончится здоровье.

Сражаясь с демоном, иногда можно просто выйти из комнаты, где он находится, так как демон, не во всякий дверной проем проходит. Можно спокойно расстреливать, если лук не эффективен, то проводить атаки мечом, всегда есть возможность. отойти на шаг назад и поправить здоровье если что.

Ищущих, либо зажимал к стене, либо делал комбо одноручным мечом, на уровне "мастер", у мага практически нет шансов успеть скастовать заклинание, на "бойце" еще иногда получается. Если их много, и они убивают с одного/двух кастов, то сам применяю магию, или пытаюсь выманить по одному.

Пользуясь слабым луком/арбалетом, частенько залазию на дерево :biggrin:, если по близости есть таковые, или на скалу.

Как-то так.
 

evil1

Воин Инноса
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
291
Репутация
7
Адрес
Latvia/Riga
Использую управление первой готики.С орками и животными(снепперы,волки и т.д)использую в основном отпрыгивание,уход в стороны или удар прям в момент попытки укуса.С скелетами или теми кто использует похожую тактику,удар сразу после его серии атак.
 

Nikita25

Гражданин
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
31
Репутация
36
Адрес
Петрозаводск
Использую управление первой готики.С орками и животными(снепперы,волки и т.д)использую в основном отпрыгивание,уход в стороны или удар прям в момент попытки укуса.С скелетами или теми кто использует похожую тактику,удар сразу после его серии атак.

Тоже использую управление первой Готы. В основном не мудрю в ближнем бою, как повезет - так и сражаюсь. естественно ,если обстоятельства и статы игрока позволяют на тот момент. В ближнем бою до 3-5 главы сражаться людьми ,владеющие навыком выше "бойца" не нужно и опасно.
У магов и арбалетчиков/лучников - немного иная картина со своими плюсами и минусами. И уж точно мочить тролля вилкой (мечом) на первых уровнях - себе дороже и вообще мазохизм.
 

Tolgetmen

Воин Инноса
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
256
Репутация
119
Адрес
Волжский
Вот моё управление.

А тактика проста, трачу LP на способности: красться, снимать шкуры, вырывать когти. и т.д., но прокачиваю одноручник до 30 чтобы драться мог нормально. А когда все изучено коплю LP на силу, (ловкость, ману) и умение драться одноручником или двуручником (круги магии, лук или арбалет).
 
Последнее редактирование модератором:

mogvay

Паладин
Регистрация
30 Апр 2013
Сообщения
206
Репутация
161
Адрес
Россия
Чёрт. Я наверное один такой - кривопальцевый. :biggrin:
Даже боюсь раскладку показать.
Я уж молчу о том, что клавиши - шаг влево, вправо - вообще никогда не использовал. :dntknw:
 
Последнее редактирование модератором:

митяй

Гражданин
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
21
Репутация
24
Тар, круто, а я как и Могвай с кривыми пальцами, свои записи даже стыдно выкладывать.:to_take_umbrage:
 

mogvay

Паладин
Регистрация
30 Апр 2013
Сообщения
206
Репутация
161
Адрес
Россия
Не батенька :mosking: Огненным дождём я никогда там не лазил. Это практически халява.
Открыл ящик (бегом оттуда), а потом по одному и врукопашную. Только так всегда.
P.S. А со скелетами я шаг назад не делаю. Ловлю блоки и в ответку бью. Благо они на удары не быстры.
 
Последнее редактирование модератором:

митяй

Гражданин
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
21
Репутация
24
Не батенька :mosking: Огненным дождём я никогда там не лазил. Это практически халява.
Открыл ящик (бегом оттуда), а потом по одному и врукопашную. Только так всегда.
P.S. А со скелетами я шаг назад не делаю. Ловлю блоки и в ответку бью. Благо они на удары не быстры.

О, видимо не совсем с кривыми:), я тоже с ними блоки ловлю
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Не батенька :mosking: Огненным дождём я никогда там не лазил. Это практически халява.
Этот способ я при более поздних прохождениях использовать начал, просто искал разные варианты пройти это место.
P.S. А при открытии третьего сундука, по-одному, не особенно-то и помахаешь - на выходе-то Инубис с двумя скелетами стоит и поджидает. На 12 уровне трудновато получится. В этом месте, я кажется обычно дожидался поздних глав, потом в хороших доспехах устраивал "свалку", правда, не всегда хватало первой попытки... ))).
То что назад отступаю, это больше привычка, ее против Сентензы и Булко обычно использую, с ними долго возится приходится, запоминаешь поневоле.

Насчет халявы ты прав, но мне нравится, как "всех одним ударом", не всегда есть терпение долго возится.
 
Последнее редактирование модератором:

Tolgetmen

Воин Инноса
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
256
Репутация
119
Адрес
Волжский
Не батенька :mosking: Огненным дождём я никогда там не лазил. Это практически халява.
Открыл ящик (бегом оттуда), а потом по одному и врукопашную. Только так всегда.
P.S. А со скелетами я шаг назад не делаю. Ловлю блоки и в ответку бью. Благо они на удары не быстры.

Я почему-то тоже не лазил туда с огненным дождем, хотя не пойму почему. Помню залез туда стражей убил открываю сундук, а тут толпа скелетов по спине кочергой бьет, загрузился на ранний сейв и пошел травы в монастырь огня относить. Как говорится каждому своё, но самое интересное то что я постоянно забываю ходить когда достаточно прокачен, а на 5 левеле так и рвусь:mosking:
 
Сверху Снизу