Десять шагов до бездны

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Давно ничего не писал, но всему свое время. Представляю вашем вниманию немного философский рассказ, пару мыслей обо всем. Быть может, кому-то будет интересно и что-то почерпнете из написанного.


[size=8pt]Десять шагов до бездны[/size]​
Из ненаписанного​
«Наверное, это был сон. Хотя, что же является более​
сном, чем наша жизнь?!»​


- Ну вот мы и пришли, дальше ты сам, - произнес Голос.
- Что это за место? - с удивлением, произнес я, оглядываясь вокруг. Ничего примечательного в этом месте не было. Пустошь, окруженная выбеленным песком и горами спрессованной породы, вздымающейся в небеса. Солнце уже садилось. Было тепло, но я, почему-то озяб, и тело сводила судорога. Я взял себя в руки и продолжил диалог.
- Это место, где окончится часть твоего старого пути, и, возможно, начнется новый. Но это зависит от тебя.
- Да? И что я должен сделать?
- Ничего сложного – всего десять шагов к бездне, - равнодушно произнес Голос, словно говорил о банальных привычных вещах.
- Это шутка? – с натянутой улыбкой, спросил я. Голос молчал. Я еще раз внимательно пригляделся к горизонту и увидел, то, что пряталось от моего сознания. Это был туман, окутывавший черноту обрыва. Там, откуда никто не возвращается. Мне стало страшно.
- Здесь нельзя долго стоять, ты должен идти, или погибнешь! – сказал голос. В этот раз я услышал в нем эмоции. Это было участие, может даже легкое волнение. От этого мне стало чуть легче.
- То есть мне надо просто идти и все? А дальше что? – спросил я, все еще глядя на туман.
- Нет, не просто. Каждый твой шаг – это воспоминание, мысль, кусочек сознания, которые живут в тебе и являются в твоей жизни чем-то важным. Но ты не смог до конца осознать уроки, заключенные в них, поэтому они гнетут тебя всю жизнь. Это твои «рояли», которые ты возишь за собой, и ни как не можешь отпустить ниточки, которые с упорство тянешь – свои цепи.
Я обдумывал эти слова несколько секунд. Напряжение нарастало, Голос был прав, если я не пойду вперед, то это место убьет меня. Теперь это я не только знал, но и чувствовал. Мешкать было нельзя.

Я сделал шаг.
Родители.
Я никогда не осуждал их и не оценивал глобально почему они поступают именно так, как поступают. Почему-то я всегда давал им право на поступки, и считал, что это их выбор. Не сказать, что мне все нравилось, не сказать, что в них было хорошо, но это было так, как было. Прошли года, я стал чуть взрослее и могу видеть, может даже, немного понимать их мотивы. Пусть они уже не вместе, пусть они оказались разные настолько, что не смогли понять и простить друг друга. Любовь с годами превращается в суету и глупость, когда только она связывает некогда молодых и наивных. Потом появляются дети, они немного сближают, отдаляя чуть дальше набор противоречий. В этом есть какая-то глобальная несправедливость – быть вместе, чтобы кому-то третьему было хорошо. Да, вырабатывается терпение, да много компромиссов, но счастливы ли они при этом вместе, или это просто иллюзия единения, в перерывах между отставанием своих мыслей, поступков, прав?
Только в сказках живут принцы и принцессы, одни сидят в башнях и ждут героя, который их постоянно вызволяет, чтобы жить долго и счастливо, пока смерть... А в жизни, есть просто люди, с достоинствами и недостатками. Поняли, договорились, нашли общую ниточку – будет счастье, будет благо. Если нет? Тогда беги, просто беги, уходи и не оборачивайся, потому как если обернешься, можешь пропасть в той самой суете и глупости, которые идут рука об руки, и шепчет тебе как правильно...
Опыт – это самое дорогое в нашей жизни, за это мы платим все, получая за это золото, которое до неузнаваемости меняет нас.
Пусть они будут счастливы! Пусть, обернувшись назад и посмотрев на свои следы, уходящие за горизонт, их траектория будет им радовать глаз! Аминь.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Я сделал шаг.
Друзья.
Вот сколько должно быть друзей? Риторический вопрос. Один, два, каждый второй? Что есть друг – человек, который тебя знает, понимает и любит. Всегда поможет и простит. Можно сказать, что друг – это родственник, хоть и матери у нас разные. Я счастливый человек – у меня есть друг. Мы можем быть разными, иметь миллион отличных мыслей, но при этом, есть что-то, незримые нити, которые связывают нас. Как начинающий буддист я скажу, что в прошлых жизнях мы были родственниками, сыновьями, родными, а теперь продолжаем нести карму, которую сотворили ранее. Мне нравиться этот закон, когда за ним доброта и справедливость. Хотя Голос и говорил, про мысли, которые гнетут и мешают жить. Но тут... Не знаю, все мы ошибаемся и обижаем друзей, где-то не правы и где-то чертовски виноваты. Но все мы люди-человеки, а значит имеем право на ошибку, пока не перешли на новый уровень сознания, там, где будет другой порядок цифр и сознания.
А пока, мы идем вместе и пойдем дальше, подставляя друг другу плечо, спину и просто поддерживая друг друга добрым словом.
Аминь.

Я сделал еще один шаг.
Любовь.
Как много в этом слове! Сколько добра и теплых нежных чувств сочетает в себе любовь, наряду с озлобленностью, исковерканными жизнями и разочарованиями. Наверное, тот, кто придумал любовь, даже сам не отдавал себе отчета, что же он натворил – великое чувство, необъятный кладезь энергии и, в то же время, болезнь человечества, сметающая все на своем пути. В моей жизни было три любви. Может быть, я жил неправильно, может, грешен, но все они прошли как-то глупо. Конечно, я как всегда отношусь к ситуацией с мудростью, понимая, что так тоже правильно. Но какого черта?! Каждый должен иметь право на счастье! Почему любовь бывает без взаимности? Почему взаимность не приводит к гармонии? Почему любящий человек иногда любит себя больше чем свою «половинку? Это, конечно, тоже риторические вопросы, на которые врят ли кто-то ответит... Но все равно, как-то это все глупо. И люди хорошие, и казалось бы чего же более... Но рок, судьба раскидывает нас, словно тряпичные куклы. Но да Бог с ним!
Каждый найдет именно то, что хочет и чего заслужил. Да будет так!
Аминь.

Еще шаг.
Религия.
Вопрос религии и веры вплетены друг в друга, и смотреть на одно, не замечая другого, тоже самое, что ходить на одной ноге, неудобно и костыли не заменят свободу передвижения. Много копий сломано, много трудов написано, священных и не очень текстов по этому поводу. Но правда как всегда где-то посередине. Веришь или нет? Вот вопрос, который задает себе каждый человек. Если веришь, то во что, если нет, то почему? Клубок очень большой, и, чтобы распутать его понадобится вечность, может не одна. Я думаю, что Бог придуман для слабых духом, в том виде, который очень часто нам навязывают. Бог и религия божественности есть ничто иное, как набор чувств, морали и доброты с одной стороны, и мистерия жизни, выходящая за грань нашего миропонимания с другой. Бог – это закон, невидимое энергетическое поле, связывающее все живое в один огромный живой думающий организм. Бог – это лестница, и все люди бегают по ней, кто вверх, кто вниз. Наверху свет, внизу тьма и забвение. Человек движется по лестнице и прислушивается к себе, какая ступенька его. Так проходит его жизнь, и чтобы идти, и не жалеть в конце пути, нужна воля и опыт, а также Вера. Именно с большой буквы! Вера изнутри себя, ощущение правильности и законченности. Все ценности мира меркнут перед законом гармонии, произрастающий из ростков настоящей Веры. Единственное, нужно быть очень острожным, пока человек слаб и склонен к заблуждениям, есть высокая вероятность верить в псевдоучения, псевдоистины и свалиться с лестницы, а это только движение вниз, та самая бездна голодных глаз.
Да будет у каждого из нас в душе истинная Вера!
Аминь.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Шаг вперед.
Честность.
Этот момент очень пикантный. Сколько было ситуаций в нашей жизни, где нужно соврать, чтобы кому-то было хорошо, нежели сказать нелицеприятную правду. Много? Да. Умные люди обманывают во спасение, мудрые – молчат, а фаталисты и глупцы – говорят. Кто я из них? Скорее мудрый фаталист. Многим не нужна правда, чтобы жить проще. Не знаешь – крепче спишь. В своем роде, они правы, так легче жить. Но я их не оправдываю, так как жить даже в позолоченном замке без окон и дверей, имея все удобства и комфорт намного хуже, чем видеть свет не фонарей, а солнца, ощущать на себе порывы ветра, кутаться у костра, когда холодно и мерзнуть в лютые морозы. В первом случае – удобная табакерка, во втором – вся правда, какая бы она не была. Каждому свое, тут нет правых и виноватых. Но если не сгущать краски, правда, несущая в себе доброту – одно из самых замечательных вещей на свете, ее легко говорить и отдавая, получаешь сторицей. Поэтому, желаю, чтобы вестников правды, доброй искренней, было на нашем пути как можно больше!
Аминь.

Половина пути пройдена. Голос молчит, а я на некоторое время вышел из задумчивости. Туман приближался, мне даже показалось, что я вижу искры, то там, то здесь сверкающие в кромешной тьме, словно звездочки. Похоже, жил только туман, остальной мир словно замер, слушая меня, потому как солнце более не сдвинулось даже на дюйм. Я прислушался к себе. Этот внутренний монолог дал мне некую легкость, судороги прошли и каждый последующий шаг давался намного легче. Это наблюдение вселило в меня новые силы, и я улыбнулся.
- Нельзя останавливаться, - напомнил мне Голос.
- Да, конечно, - ответил я своему невидимому собеседнику и сделал новый шаг.

Дети.
Все хотят детей, все кто имеет их, говорят, что это самое лучшее, что они испытали в жизни. Конечно, они правы. Но не всегда правда других – твоя правда, иначе бы она стала истиной. Да, родное, да святое, да искреннее существо приходит к нам, растет на наших глазах, познает мир, делает первые шаги, первые ошибки. Мы словно вкладываем в них часть себя, стараясь сделать лучше, удачливее, счастливее. Но что-то внутри меня противится этому. Может быть, потому что идет конец времен, о котором я столько знаю. Любая человеческая жизнь – это тяжкий труд, и привнося на землю новое существо, мы не спрашиваем его, чего он хочет. Мы берем на себя ответственность над его судьбой. Можно не думать, а делать, но правильно ли это. Биология в наш 21 век уже как-то не актуальна, когда человечество, даже не отдельные государства, посходило с ума. Мне иногда жалко этих маленьких наивных детишек, ведь они столкнуться с реалиями нашего мира, наполненном разным, как хорошим, так и не очень... Но ничего страшного не произойдет, пока есть восток, земля не вымрет, погрязнув в сомнениях и простой философии жизни, мешающей нам развиваться.
Аминь.

Еще шаг.
Смерть.
Все рядом, рождение и смерть, что суть – одно и тоже. Многие бояться смерти, даже не биологически, это касается всех, но даже страшатся мысли об этом. Это все одно, что бояться, завтрашнего дня. Это факт, это закон природы, все переходяще. Восток давно это осознал, и тем самым стал только сильнее, мы же псевдоевропейцы, все еще боимся адов и ищем заветный ключик от рая, греша при этом по всем канонам любой веры. Да Бог простит, и за это ему слава вовеки!
Да, смерть есть лишь изменение. Все боятся ее, не понимая при этом простых истин. Если рождение нового человека – это привычно и хорошо, то уход человека из жизни – почему-то неизбежное зло. Хотя при этом человек живет, убивая, пусть не своими руками, но живет, потому что кто-то умирает. Но это мало кого касается, ведь те глупее, те чужие, а вот эти мои, родные, их жалко, если они ушли. Удобно так жить и удобно так мыслить. Чем дальше человек уходит от природы, тем больше он забивает себе голову заблуждением и откровенной глупостью. Не стоит бояться того, что произойдет завтра, бойся своей глупости, это страшнее!
Аминь.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Шаг вперед.
Богатство.
Никакое золото мира не даст тебе ничего, кроме иллюзии счастья. Да, деньги - это власть, да, это комфорт, но при этом – это воронка, которая засасывает, и ты из хозяина своей жизни становишься рабом пресловутого богатства. Количество денег прямо пропорционально человечности, морали и честности, заложенного в тебе. Богатство убирает из твоей жизни цели. Все доступно, мечты сбываются, пока вовсе не заканчиваются. Все есть, чего еще хотеть? А оглядевшись по сторонам, в один прекрасный день, уведешь, что вокруг только нужные люди, разговоры о делах и победах, но нет какой-то мелочи – не хватает немножечко счастья. Растратив себя на строительство золотого обелиска в честь себя любимого, понимаешь, что посмотреть придут на него только чужие люди, ибо другие, родные и искренние где-то отстали, или, что вернее, ты свернул с их дороги, и они давно скрылись за горизонтом. Мне жалко богатых людей, поэтому я врят ли стану одним из них, если только не случится нечто такое, что перевернет мир с ног на голову.
Аминь.

Осталось два шага. Всего два и я узрю ее, свою бездну, она поглотит меня в своем лоне, словно любящая мать свое дите. И придет покой. Вдруг я понял, почувтвовал, как же я устал, просто нечеловечески устал. На секунду мне даже захотел не затягивать с этим и просто прыгнуть, ведь два шага – это ничто, по сравнению с такой длинной дорогой. Но нельзя, закон есть закон и надо ему следовать, иначе погибнешь. Погибнешь не так, как умирает человек, когда приходит срок, здесь гибель другая – полное разрушение. Я это очень четко чувствовал, даже без подсказки Голоса. Но стоять нельзя! Туман уже был вокруг меня. Он звал меня к себе. Я иду!

Доброта.
Почему я думаю о доброте сейчас? Когда осталось так мало шагов, и, возможно, я в любом случае погибну, а тут хоть какой-то шанс пожить лишнюю секунду и подумать о чем-то более важном. Не знаю...
Я никогда не был добрым к людям, которые осознанно идут на ошибки, делают неправильные вещи и не хотят ничего слушать, когда ты искренне пытаешься их уберечь от неверного шага. Тебя предупредили, но выбор за тобой. Прочему-то, обычно люди все равно делают так, как считают нужным и получают по делам своим. Наверное, всех нужно жалеть и понимать. Ведь все они добрые люди, даже когда они делают злые вещи. Слабых жалко, но если они не хотят помочь себе даже сами, то никакая доброта их не спасет, они просто будут брать и просить больше, пока тебе не надоест им давать. Сильных не жалко, они достаточно ответственные люди, чтобы знать куда идут и что делают, твоя доброта им не нужна. Они сами дадут тебе ее, если посчитают это нужным. Кто остается? А остаются люди, без крайностей, без лишней философии, просто живущие здесь и сейчас. Если отбросить категории, кто сильнее, то все становится гораздо проще. Неси доброту всем, несмотря не на что, и вернется тебе более, чем ты сможешь взять. Да будет так!
Аминь!

Ну вот и все. Я уже вижу край, там так тихо и спокойно. Там тьма и в то же время незримый нечеловеческий свет, который своей огромной силой прорывается через мглу и мрак. Если бы не было той самой тьмы, лучи света бы давно сожгли меня. Мир противоречий! Да.
Ну что же, оборачиваться не имеет смысла, так как я уже вижу тот узор из своих следов, и он мне нравиться. В нем есть какая-то своеобразная красота. Пусть не все так как надо, пусть не все получилось. Но я старался, чтобы было хорошо не только мне, но и тем, кто оказывается рядом.

Последний шаг.
Бездна.

Все пишут о калейдоскопе жизни, пролетающем за миг до... Но я сделал лучше, я прошел его наперед, и теперь у меня есть эта секунда для другого, более важного. Меня наполняет радость, неконтролируемая, беспричинная радость. И нет страха, вообще, абсолютно. Наверное, так и должна выглядеть нирвана, которую ищет каждый человек вне зависимости от религии. Не хочется думать, мысли теряются и уходят. Там где была пустота и беспокойство, теперь я чувствую свет, небесный чистый, словно исходящий глаз младенца. Бездна, бесконечность, красота...
Аминь.

Из бездны вылетела белая огромная птица, сделала несколько взмахов крыльями и полетела навстречу закату. Солнце вышло из оцепления и продолжило свой путь к горизонту.

Конец

Все ошибки авторские, неумышленные.
«Важна суть, суть важна!»

26 июня 2011
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Кое с чем согласен, а местами может и подискутировал. Эссе "успокаивающее" - это главное. "Пинок" для размышлений тоже задает. Порой полезно остановиться и задуматься о вещах, которые кажутся обыденными.
[size=0.7em]Пару описок заметил: "Но рок судьбы раскидывает нас" - рок и судьба - синонимы; "не что иное" - "ничто", имхо.[/size]
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Мнение героя, а значит и автора чисто субъективно и не претендует на истину. Вопросы подняты сложные и тут сколько людей, столько мнений. А правда, где-то по-середине. ;)
Спасибо за комментарий.
 

aylant

Паладин
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
229
Репутация
0
Смелый поступок с твоей стороны выкладывать жизненную позицию на общий самосуд. Ты прав, сколько людей-столько же и мнений. Поэтому каждый читая это многого не примет. Просто это не для всех. Те кто тебя знают, воспримут лучше и поймут больше. Хоть и нельзя отожествлять гг с автором, но каждый автор делает гг таким, каким видит себя, или хотел бы видеть - главный герой отражает одну из сторон, ликов автора, каких у него, как и у каждого чела много, но все они схожи и взаимосвязаны.
 

Master Gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,287
Репутация
1,231
Адрес
Хоринис
В целом как-то довольно депрессивно. Сквозь весь рассказ золотой нитью проходит недовольство жизнью и её внутренним устройством. Так мне показалось. Но ведь оценка жизни зависит исключительно от её восприятия, а значит стоит немного изменить свой взгляд на окружающее - и расказ тут же станет иным :)
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
[quote author=master gothici link=topic=627.msg37765#msg37765 date=1309158212]
В целом как-то довольно депрессивно. Сквозь весь рассказ золотой нитью проходит недовольство жизнью и её внутренним устройством. Так мне показалось. Но ведь оценка жизни зависит исключительно от её восприятия, а значит стоит немного изменить свой взгляд на окружающее - и расказ тут же станет иным :)
[/quote]
Ну не зря же герой идет к бездне, странно, если бы при этом он пел веселые частушки. ))
 

ChaosSANYA

Паладин
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
200
Репутация
0
Адрес
Львов
Ну есть и такие что неуклонно приближаясь к обрыву весело подпевают
 

ghost

Воин Инноса
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
415
Репутация
0
::) Насколько много всего, если без дна.... :P :P :P
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
[quote author=ghost link=topic=627.msg37831#msg37831 date=1309360701]
::) Насколько много всего, если без дна.... :P :P :P
[/quote]
Угу, как в песне поется "Бездна без дна"
 
Сверху Снизу