Он и Она

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Он и Она

Маленькая история из жизни двух людей.


Наступило еще одно утро. Двое – Он и Она. Первые лучи солнца робко пробивались через зашторенное окно. Вокруг было тихо, только стук часов на стене отбивал свой ритм.

- Ты спишь?
- Уже нет. Сколько времени?
- По-моему, уже утро. Часов 8 или 9. Расслабься, сегодня же выходной.
Он с ленцой потянулся и плотнее прижался к ней.
- Да, но это почему-то не приносит мне радость. Я видела сон, мне до сих пор не по себе.
- Расскажи. Ты же знаешь, я люблю слушать сны.
- Я не хочу об этом говорить. Принеси мне кофе.
Она немного отстранилась от него, дав понять, что разговор ей не очень нравится.
- Может потом? Я не хочу вставать...
- Твоя лень погубит тебя. Когда-нибудь из-за нее ты потеряешь и меня.
Она пристально посмотрела на него, но в ответ увидела лишь его задумчивый взгляд.
- Похоже, ты в плохом настроении. Ну, расскажи...
- Нечего рассказывать. Я оказалась на огромной качели, сверху, там, где сходятся перекладины. Она была на столько огромна, что было не видно земли. А потом я падала, долго, в пустоту... Зачем ты заставляешь меня это вспоминать?
- Сны всегда что-то значат. Быть может, в этом тоже есть какой-то знак?
- Ты зануда! Сны – всего лишь сны. Не ищи смысла там, где его нет.
После этих слов Она встала и начала одеваться. Белье было раскидано по комнате... Он остался в кровати и лежа наблюдал за ней.
- Не знаю, я всегда хотел понять...
- И что тебе это дало? Сильно ты научился жить правильно, разгадывая их?
- Нет, но я не теряю надежды.
- Ты иногда бываешь забавным. Вера в неверие – вот твой конек. Так ты принесешь мне кофе или мне придется идти самой?
- Ладно. Сейчас...

Он нехотя поднялся с кровати и направился на кухню. Она слышала журчание воды из-под крана, затем свист закипевшего чайника...

- Сегодня я пойду к C. У нее день рождения, а я еще не придумала, что ей подарить.
Она открыла шкаф, достала свой любимый светло-коричневый сарафан. Затем подошла к зеркалу и долго смотрела на себя, примеряя.
- Купи ей стандартный набор – шампунь, мыло... Книжку, наконец...
- Все это банально. Подарок должен быть интересным.
- Тогда купи то, что ей нужно.
- Ей нужно найти хорошего мужика, может тогда она престанет сходить с ума.
- Вряд ли. У нее уже полноценный диагноз...
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Его слова немного обидели ее, поэтому Она решила сменить тему разговора.
- ...Где мой кофе?
- Уже несу.

Прошло пару минут. Он вернулся с чашкой ароматного кофе. Она уже оделась и сидела на кресле.

- Ты меня любишь?
- Что?
Не сказать, что Он был удивлен, но неуместность вопроса немного сбила с толку.
- Повернись ко мне и скажи, что любишь меня!
- Конечно!
- Конечно... А если завтра меня собьет машина? Ты тоже скажешь «конечно»?
- Ты говоришь плохие вещи.
- Это говорит жизнь. А ты трус, боишься сказать элементарное, сделать мне приятное.
- Давай не будем начинать, ага?!
- Да, наверное, не нужно было и начинать...
Она встала и направилась в ванную комнату.
- Что ты имеешь в виду?
Она не ответила. Наверное, не расслышала его вопроса, решил Он. Во всяком случае, ему очень хотелось в это верить. Через несколько минут Она вернулась в комнату.
- ...Чем планируешь заниматься?
- Хм... Не знаю, посижу, отдохну... Сегодня выходной и я хочу провести его в ничего неделании.
- Вот скажи, а ты вообще зачем живешь? Ходишь на работу, сидишь дома, лупишь глаза в монитор, иногда занимаешься сексом со мной... Это и есть то, зачем ты живешь?
Ему не понравился вопрос, но Он предпочел не обращать на это внимание. «Просто у нее сегодня плохое настроение...»
- Ну почему же, я читаю, думаю...
- Когда мы увидим труды твоего думанья? Уже пора, думать 30 лет и ничего не придумать – это сильно.
- Ты решила испортить настроение и мне?
Выдержка начала покидать его.
- Нет, просто подумалось, что если завтра я скажу, что больше мы никогда не будем вместе, что я ухожу от тебя, ты ничего и не сделаешь. Скажешь, «у меня сегодня выходной, поэтому я отдыхаю».
- Я тебя люблю! Тебе стало легче? – устало сказал Он.
- Ты знаешь... нет. С тобой мне всегда тяжело. Я не знаю, зачем я с тобой. Ты умудряешься сочетать несочетаемое – быть интересным и пустым. Скажи, как это возможно? Как возможно жить в пустоте, если твое сердце и душа живы?
- Я просто еще не нашел путь.
Он действительно верил в то, что говорил, и Она знала это.
- Нет, ты просто привык так жить. А твоя слабость разрослась по всему телу. Теперь и меня ты хочешь сделать такой же, по образу и подобию своему. Но я этого не хочу! Ты слышишь? НЕ ХОЧУ! Я еще молода, красива, у меня вся жизнь впереди, а когда я с тобой, чувствую себя старухой.
Он подошел к ней, взял ее за руки и посмотрел ей в глаза.
- Ты нужна мне. Без тебя я погибну. Ты же моя отдушина.
Она не смогла выдержать его взгляд.
- Нет, я твоя жертва, которую ты заманил в сети, чтобы съесть в своей берлоге, но перед этим хорошо помучить.
- Ты не права. Ты мать моих будущих детей и не должна так говорить!
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Она отстранилась от него и пошла вдоль комнаты, затем раздвинула шторки и несколько секунд смотрела в окно.
- Я мать твоих нерожденных детей... – задумчиво произнесла Она.
Он решил сменить тему разговора.
- По-моему, ты торопилась на день рождения...
- Да, ты прав, мне пора.

Она быстро собрала вещи. Он проводил ее до двери. Перед самым выходом возникла неловкая пауза, они несколько секунд смотрели друг на друга. Первым не выдержала Она.

- Прощай.
Она поцеловала его и выбежала за дверь в сумрак подъезда.
После этого разговора в сердце у него было немного грустно и тревожно, но Он постарался не придавать этому значения. Ему предстояло сделать сегодня еще много дел...

Настал вечер. Он вернулся с прогулки, поужинал и набрал ее номер.


- Привет. Как дела?
- Я очень устала. Эти праздники всегда так утомительны.
Ее голос был действительно уставшим.
- С. была рада подарку?
- Да, конечно. Правда, не знаю, искренне ли это было. В последнее время мы с ней не очень ладим.
Это не было для него секретом. Она часто рассказывала про С. Когда-то они были не разлей вода, когда-то... Но жизнь внесла свои коррективы.
- Наверное, у нее критические дни, вот она и бесится.
- Наверное, ты слишком много болтаешь. У нее просто проблемы и она не знает, как с ними справиться.
- Утром ты говорила по-другому.
- У меня просто было плохое настроение, а ты не смог его улучшить.
- Извини, но ты набросилась на меня, я только и успевал отбиваться.
- Это все сон. Ты знаешь, как страшно падать в бездну? Я очень испугалась.
Ее голос немного потеплел.
- Я знаю, но все прошло, ведь так?
- Да, теперь мне намного лучше. Ты знаешь, я у С. встретила одноклассника К. Очень забавный парень. Он сильно изменился за последние 5 лет. Нет, наверное, уже 8. Как время бежит...
- Что интересного он рассказывал?
- Да ничего особенного. Работает менеджером в какой-то конторе. Спрашивал, как я живу. Я сказала, что отлично. Ты рад?
- Несомненно.
- Ладно, так мы проболтаем всю ночь, а я очень устала. Пора прощаться.
- Мы завтра встретимся?
- Я позвоню.
В телефонной трубке жалобно запели гудки.

Прошло еще четыре дня. Он встретил ее после работы у входа в офис. Она была чем-то озабочена, на лице была легкая тень от тяжелых мыслей. Она даже чуть не прошла мимо, но Он сделал шаг на встречу.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
- Здравствуй. Я звонил тебе... Но у тебя постоянно был недоступен номер. Что-то случилось?
- Нет, ничего особенного. Просто я хотела побыть одна.
Казалось, что она где-то далеко, в своих мыслях.
- Значит, что-то случилось. Ты еще ни разу так надолго не пропадала.
- У меня были дела. Как-то все завертелось. Извини. Кстати, как ты здесь оказался?
- Я ждал тебя. И очень волновался.
Их глаза встретились на несколько секунд. Наступила тишина. Тишина, которая бывает, когда каждому нужно немного времени, чтобы подумать о чем-то своем.
- Ждал? Это на тебя не похоже...
- Ты зря кусаешься. Я действительно очень переживал!
- Мне очень жаль, что ты волновался из-за меня целых четыре дня.
В ее голосе чувствовалась легкая обида и грусть.
- Послушай, здесь рядом есть кафе. Давай зайдем, посидим, поговорим.
Он показал на заведение через дорогу. На неброской вывеске было написано «Кофе хауз».
- Ты знаешь, но у меня еще есть дела. Может завтра? Да, давай завтра.
- Ну хорошо, если у тебя действительно есть дела...
- Я позвоню. Пока.
Она направилась к автобусной остановке. Он долго смотрел ей в след, о чем-то глубоко задумавшись.

Прошло еще три мучительно долгих дня, но Она не позвонила... Он набрал ее номер.


- Да?
- Неужели я до тебя дозвонился?!
- А, это ты?!
Казалось, что она очень долго спала. Ее голос был уставшим и тихим.
- А ты ждала другого?
Он был немного обижен ее «забывчивостью», но явно старался сдержать себя.
- Прости, я обещала тебе позвонить... И как-то не получилось...
- Я хочу тебя увидеть. Сегодня, сейчас.
- Я собиралась к С...
- Ты меня бросила?
- Что? Нет, конечно.
Он был удивлен ее ответом, но решил, что нужно идти до конца.
- Тогда я жду тебя. Думаю, пару часов тебе хватит, чтобы собраться и приехать?
Она не сразу ответила.
- ... Я приеду вечером.

Прошло 4 часа. Звонок в дверь разрушил тишину квартиры. Он открыл дверь. Она стояла, обхватив себя руками, словно замерзла. Она чувствовала себя немного неловко.

- Я уже думал, что ты не придешь.
Он отошел от двери, жестом приглашая войти.
- На дорогах такие пробки... Ты же знаешь.
- С каждым днем, я понимаю, что знаю очень мало.
- Принеси мне кофе, пожалуйста.
- Хорошо, располагайся.

Он сходил на кухню, заварил кофе. Не торопясь, налил одну чашку и вернулся в комнату.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
- Ты не хочешь мне ничего рассказать?
Он подал ей чашку и сел в кресло.
- О чем?
- О себе, о своей жизни за эту неделю?
Она медленными глотками отпила из чашки и присела напротив.
- Ты знаешь, мне приснился еще один сон. Ты же любишь слушать сны.
В его глазах Она уловила интерес. Она знала, что это немного отвлечет его от вопросов. Хоть ненадолго, но все же это лучше, чем ничего.
- Расскажи...
Она глубоко задумалась, вспоминая.
- Мне снилась дорога, длинная дорога. Я долго бежала по ней, а потом оказалась у себя дома, там сидела моя мама. Он долго и пристально смотрела на меня, потом встала и вышла. Я побежала за ней и оказалась на огромном поле, где было много цветов, а среди них я увидела собаку. Белая лайка, она подбежала ко мне, мы стали играть. А потом я проснулась.
В комнате стало как-то не привычно тихо.
- Это хороший сон.
- Да, это хороший сон. А потом мне приснился ты.
- Да? И что мы делали?
Он явно не ожидал такого продолжения.
- Мы разговаривали, как сейчас. Правда, я не помню о чем, по-моему, спорили. Я помню, что ты был очень зол, ругался, потом взял вазу с полки и разбил ее. А потом ты заплакал. Странно, не правда ли? Ведь я никогда не видела, как ты плачешь.
- Слезы не украшают мужчину.
- Да, ты всегда считал это слабостью.
- Это все, что ты хотела мне рассказать?
В его голосе слышалось нетерпение.
- Да, а что еще?
- Ну, еще расскажи, почему ты пряталась целую неделю?
«Похоже, что теперь придется говорить на чистоту. Время пустых разговоров окончено» - подумала Она.
- Я не пряталась, я размышляла. Ты должен радоваться, я начинаю делать также, как и ты – думать.
- Да уж. И что надумала?
- Я пришла к тому, что пора менять свою жизнь.
В эту фразу Она вложила все свои душевные силы.
- Да? И с чего ты решила начать?
- С тебя. Я решила, что наш «бурный» роман пора закончить. А ты только убедил меня, что я не ошибаюсь.
Ей даже стало немного легче, после того, как Она произнесла эту фразу.
- Неужели? Каким же образом?
- А своим ничего неделанием. Я ждала от тебя шагов, а ты ждал манны небесной, а она уже давно не падает, со времен Моисея.
- Ты знаешь, я подумал, что ты нашла себе...
Он не смог продолжить, голос пропал сам собой.
- Я поняла, поэтому так и поступила.
- Что? Но зачем?
- Затем, чтобы ты оказался прав. Ты же всегда прав!
- Хорошая женская логика. И кто же он?
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Его слова ударили словно хлыст. Она встала, медленно подошла к окну. Он не заметил, когда она успела достать сигарету. Чиркнула зажигалка, маленькие клубки дыма робко поплыли по комнате.
- Помнишь, я говорила тебе, что встретила одноклассника... – ее голос затих. Она ждала.
- Забавный парень... Как же, помню... Ты изменила мне?! – его голос был холоден, словно лед.
Ей очень не нравился этот разговор, но Она была не из тех людей, которые не доводят дело до конца.
- ... Давай не будем вдаваться в подробности.
- Как скажешь, сегодня же твой день!
В его голосе чувствовался легкий сарказм. Но ей было уже все равно. Каждый из них понял все для себя.
- Теперь, когда ты все выяснил, я могу уйти?
После этих слов Она быстро затушила сигарету и даже сделала несколько шагов к выходу, но остановилась.
- Ты знаешь, ты могла уйти всегда! Но не делала этого только потому, что я был тебе нужен. А теперь ты можешь только бежать от меня как от прокаженного...
Она обернулась, пристально поглядела на него. В ее глазах Он уловил легкий огонек злости.
- Ты себе льстишь, мой друг. И не надо злиться, ты сам во всем виноват!
- Ты права. Я виноват, что живу так. Что моя «пустота» не сошлась с твоей. Но эта ли виновность?!
Она улыбнулась, слушая его. Ей даже стало немного легче, теперь Она точно могла уйти.
- По твоему тону я могу понять, что ты не особо и расстроился...
- Ты не знаешь, как мне сейчас плохо... Ты просто не отдаешь себе отчета в этом. Словно смерть говорит со мной на одном языке. Стоит только отпустить ее с поводка, и она съест меня как сладкий пирог.
Впервые за весь разговор Она поняла, что совершила необратимое. Ее сковал страх, по телу побежали мурашки.
- Ты пугаешь меня.
- Еще один вздох, еще один миг... Все, теперь ты можешь идти. Теперь ты должна бежать!
Он действительно несколько раз вздохнул. Очень глубоко. Казалось, Он действительно пытается удержать в себе страшное, непоправимое, и если это не получится, то произойдет что-то очень плохое..
- С тобой все в порядке?
Она подошла и пристально посмотрела ему в глаза. В них была огромная печаль, смешанная со смертью.
- Нет, но теперь это тебя не касается. Уходи!
После этих слов Он встал. Его жест дал ей понять, что разговор окончен.
- Прости меня!
Она, ели сдерживая слезы побежала к двери.
- Я уже простил тебя. Будь счастлива, моя дорогая N!

Дверь закрылась за ней. Он сел в свое кресло и долго смотрел в окно. На улице стоял осенний вечер.
 

XardasG31992

Воин Инноса
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
290
Репутация
2
Адрес
Щорс
на одном дыхании!Напряженно и затягивающе!
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
DRom

Сильные эмоции пробивает рассказ!
Печальный рассказ и очень реалистичный. :'(

Вообще оно полезно думать о том ради чего живешь и какие цели ставишь перед собой. :)

Молодец Дима! :)
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Немного поправил мелкие огрехи в рассказе и оформлении.

Спасибо за комментарии. Этот рассказ был экспериментом - свободным творчеством без предварительного плана и сюжета. Отражение сознания, так сказать. :) По вашим отзывам можно заключить, что-то да получилось. :)
 

XardasG31992

Воин Инноса
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
290
Репутация
2
Адрес
Щорс
Очень буду ждать еще твоих расказов в таком же духе!
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Плакать хочется :'-(
Из рассказа, мне показалось, что N повезло - она чудом избежала возможности испытать на себе "гром и молнию".
А судя по концовке рассказа, ГГ все же нашел в себе силы пережить это.
 

Master Gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,287
Репутация
1,231
Адрес
Хоринис
Не, так не бывает :D
Ну как это - от современного мужчины ушла девушка, а он так спокойно на это отреагировал? Нереально. Он должен был начать её преследовать, падать на колени, просить прощения, угрожать покончить с собой или пробовать расправиться с самой девушкой - вообщем, вести себя "по-мужски". А тут вдруг такая спокойная реакция. B)
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
master gothici

В жизни по всякому бывает.
От человека зависит. Но в любом случае, расставание - это не конец жизни. И жить дальше всегда есть смысл :)

Хотя оно всегда легче говорить так, если это тебя не касается. :)
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
masterВ gothici
Это называется не "по-мужски", это называется собственничеством или эгоизмом. Как так, ты была моя, а теперь уходишь?! :)
Если у одного из пары любовь прошла, то как бы ты не бегал, прыгал, преследовал, то хорошего из этого ничего не выйдет. Я так думаю.
Проще поставить точку сразу, чем жить с вечным многоточием, пусть это и бывает больно.
 

Master Gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,287
Репутация
1,231
Адрес
Хоринис
Проще поставить точку сразу, чем жить с вечным многоточием, пусть это и бывает больно.
Далеко не все так думают, можешь мне поверить. Я не знаю, что случилось в мире, но единичные мужчины могут нормально принять известие о разрыве. В основном же иужчина готов до самой смерти не иметь личной жизни, только чтобы и его бывшая её не имела.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Lev-Lion
DRom
Насколько я понял, master gothici иронизировал:) И ирония это горькая... Верно,
master?
 

Master Gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,287
Репутация
1,231
Адрес
Хоринис
Дикарь
На все 100 верно. Сейчас не мужики пошли, а сплошной позор. Порою, когда моя жена собирается с подругами и они обсуждают всех этих преследователей, то мне становится стыдно, что я тоже мужчина. Неужели нельзя отлипнуть от женщины, если вдруг не сложилось? Неужели нужно плестись и преследовать её до конца дней.
У жены подруга детства есть, так её бывший муж уже 11 лет её преследует, умоляет вернуться.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
master gothici
Да ты феминист! Шучу, конечно:)
И, к сожалению, должен согласиться. Тоже с похожими случаями сталкивался... И кое с чем похуже:(

А рассказ у DRom'а знатный вышел. Всё так просто и так... больно. И, главное, нет даже тени ответа на два наших вечных вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?"
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
нет даже тени ответа на два наших вечных вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?"
Если бы хоть один человек на земле знал ответ на эти вопросы...
Я представляю книжку с названием: "Кто виноват и что делать, когда тебя бросила девушка." :D
 

Fatry

Готоман
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15
Репутация
0
Не, так не бывает :D
Ну как это - от современного мужчины ушла девушка, а он так спокойно на это отреагировал? Нереально. Он должен был начать её преследовать, падать на колени, просить прощения, угрожать покончить с собой или пробовать расправиться с самой девушкой - вообщем, вести себя "по-мужски". А тут вдруг такая спокойная реакция. B)
Не согласен,т.к:
а)ГГ еле сдерживался
б)так поступают только оч.глупые,подлые люди,которых кстати не так уж много.Если человек здраво мыслит,он 100% не сделает это

А рассказ классный!!
 
Сверху Снизу