Гильдия и прокачка персонажа

XardasG31992

Воин Инноса
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
290
Репутация
2
Адрес
Щорс
Я на WoG прочитал, что в Возвращении:
+1 сила - +1 урон оружием ближнего боя
+1ловости - +1 урон от оружия дальгего боя и рапир\шпаг.
В Глобале также?Еще вопрос как броня влияет на получаемый урон? То, что что чем больше брони, тем меньший урон получае и так ясно.Но как расчитуется? "Урон(ближний\дальний)+сила(или ловкость)-броня=" или как-то по другому? Влияет ли количевство маны на магический урон?
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Из FAQ на Snowball Forums:

Окончательный урон складывается из урона оружия и силы (ловкости для стрелкового оружия), за вычетом брони противника. Простая формула:

(Урон Оружия + Сила) - Броня Врага = Окончательный урон
(Урон стрелкового оружия + Ловкость) - Броня Врага = Окончательный урон

Например: у героя меч 70/40 и силы 81. Он бьет элитного орка с броней 80. Окончательный урон будет (70 + 81) - 80 = 71. То есть орк потеряет 71 единицу здоровья.

Пример номер два: у героя арбалет 85/70 и ловкости 120. Он стреляет по элитному орку с броней 80. Окончательный урон будет (85 + 120) - 80 = 125. То есть орк потеряет 125 единиц здоровья.

Если ущерб меньше значения брони, то повреждений враг не получает. Например, герой с силой 10 бьет элитного орка с броней 80 тяжелой палкой 10/10. Итого: (10+10) - 80 = -60. То есть элитный орк не получит никаких повреждений. Совсем. Важное примечание: если вашему герою наносится ущерб меньший, чем показатель его брони, то ВСЁ РАВНО от здоровья героя отнимается 1 единица здоровья.

Процент (%) владения оружием влияет на точность удара. Например, при владении одноручным 32% часть ударов будут точными и наносить максимальный расчетный урон (рассмотрено выше: 70+81=151), а другая часть ударов будет «вскользь» и наносить только 10% от расчетного урона (10% от 151 = 15). При владении оружием 60% почти все удары — точные. Процент (%) владения оружием влияет также на скорость ударов (перезарядки лука/арбалета) и на возможность связок (серии ударов, наносящей критический ущерб).
 

Demon

Победивший Спящего
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
567
Репутация
71
Адрес
Украина Николаев
Люблю проходить боевым магом-это когда маг рубит мастер мечем, стреляет из арбалета-охотника на драконов, а нужные руны получал из замороженных магов-скелетов и ищущих(в глобале эту фишку убрали)
 

redleha

Administrator
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,487
Репутация
426
Адрес
г.Новокуйбышевск Самарская обл.
Эх, вставлю и я свое слово:
Г1 проходил всего лишь два полных раза. Первый раз по сюжету за стражника, потом стал магом воды. Там никакого понятия раскачки как-то не было. Игра итак слишком простая была. Поэтому у меня был ГГ и приличным магом, и крутым бойцом.
Насчет Г2А - то первый раз проходил за ОнД - мне понравилось, тогда я практически не развивал ловкость.
А следующие разы были явно "ловкостными". Но опять же я не так прокачивал лук, чтобы им можно было орка с двух выстрелов убить. И тактика была примерно следующей. Подбегаешь к группе орков, в кого успеваешь засадить стрел, в того пуляешь. А как только они уже близко подбежали - вынимаешь оружие и дерёшся. Так что прокачку ловкости для расстрела мишеней я не делал. Все харки были равномерно прокачены (просто с основным уклоном в ловкость).
А магом оригинал Г2А для меня казалось как-то легко проходить. Первые пару глав ещё как-то нормально по сложности, а потом просто "вынос тела - всем встать" :rolleyes: Поэтому и для мага качал силу, чтобы в ближнем бою подраться был резон! :(
Паладин - так вообще РЕАЛЬНЫЙ ЧИТЕР. С заклинанием "Святая стрела" - он уже реально мог в шестую главу переходить. То ли это баг игры, но убивать этим заклинанием орков было очень просто, причем всех.
 

Volak

Паладин
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
232
Репутация
0
Почти всегда играю за наемников(ОнД мне как-то не катит), потому что у них нет никаких моральных ограничений, маг, скажем, должен качать ману и учить круги, паладин, махать мечем и учить круги, а наемники предоставляют полную свободу действий(ну только что магом не станешь). Всегда качал как ловкость, так и силу. Игра в Готику, для меня, всегда делилась на три класса. Воин, Маг и Мага-воин. По этому ни когда не зацикливался на одном навыке, а качал все, какие мог.
 

AssassinIII

Паладин
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
136
Репутация
0
Адрес
Новосибирск
Вообще для того что бы сравнивать прокачки, надо поиграть за каждый класс, и только потом выбирать наилучший для себя. Хотя сам играю за наёмов. Ну и конечно респект магам :D
P.S. Много разных тактик, десятки, и каждому нравится своя.
 

sirThief

Воин Инноса
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
425
Репутация
0
Всегда играю за паладина с двуручным мечом + арбалет(магию ваще не качаю,паладинской магией не пользуюсь):)Еси надоедает то чистым магом.Нравятса тока ети.Опираюсь в основном на то что мне нравитса,а не на то что сильнее,правильнее и т.д.
Ранее пробывал возможные комбинации(смешаные,строгодозированные).
 

redleha

Administrator
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,487
Репутация
426
Адрес
г.Новокуйбышевск Самарская обл.
Опираюсь в основном на то что мне нравитса,а не на то что сильнее,правильнее и т.д.
Ага, точно. ;)
Я поэтому, играя первый раз в Г2, выбрал не лежащую на первом плане линию паладина, а пошел в Наёмники-ОнД. Наверное, ввиду своего характера и менталитета. :D
Не люблю все "правильное"!
 

~Аданос~

Гражданин
Регистрация
16 Мар 2008
Сообщения
49
Репутация
0
Адрес
Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, г.
А я за наемников прошол что б знать как у них там жизнь. Когда играл первый раз то стал паладином. Теперь почти всегда играю магом. В глобале только за мага, в возвращении был магом(ток руны маны много жрутъ)
 

Xandir

Паладин
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
206
Репутация
1
Адрес
Питер!
У меня такая наглая просьба... Может ли кто-нибудь расписать грамотную прокачку мага в Г2НВ? Закаленные маги поделитесь своими знаниями! :rolleyes: С меня репка ;)
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
http://travel.ag.ru/gothic/g2/info_magic
и
http://travel.ag.ru/gothic/g2add/info_mage_faq

В принципе базовые знания. А дальше... дальше втянешься и пойдет как по маслу. ;)

Результаты прокачки маны для мага:
+2 - книга "сила небесных тел"
+2 - специальное пиво Корагорна
+20 - молитвы
+42 - скрижали
+2 - пожертвования Дарону
+40 - темные грибы
+3 - эссенция духа
+125 - напитки собственного приготовления (т.к. коронных растений – всего 25!)
+20 - эликсир духа (покупка / находка)
+5 - (эликсиром духа (собственная комната в монастыре)
+24 - скрижали (Ватрас)

Итого - 285 маны (а при прокачке можно достичь и 370).
 

Xandir

Паладин
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
206
Репутация
1
Адрес
Питер!
hell9999

Спасиб! Но помоему эта тактика игры сложнее... Я никак не могу отучить себя от использования одноручного меча... Вот и маг получился опять мастер одноручки с магической поддержкой... :)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,328
Репутация
583
Адрес
Россия
Xandir
Не, даже если ты маг, оружием тоже нужно уметь махать. Мана имеет свойство быстро заканчиваться. ;)
 

Xandir

Паладин
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
206
Репутация
1
Адрес
Питер!
Druid

А я хочу прокачать и пройти игру чистым магом используя меч лишь на ранних стадиях игры, а дельше чисто магией, ну и по кое-каким квестам... :)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,328
Репутация
583
Адрес
Россия
Xandir
Понимаю... :) потренируйся в оригинале Г2 (НЕ ночь Ворона), там говорят, это реально.
Сразу в монастырь, и прокачка маны-маны-маны :)
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Druid
Xandir
Да это и в НВ реально! Тяжеловато, правда по началу, зато интересно! :) Нет нет, да и качнешь силу или меч - искушение велико. :D
Но, еще раз повторюсь, прокачать чистого мага (всмысле не вкладывать очки обучения ни во что,кроме маны и рун) вполне реально, если надо, ради интереса. На предыдущей странице я об этом писал... :)
 

FLAme

Гражданин
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
22
Репутация
0
я конеш предпочитаю играть паладином с двуручником ну + арбалет,играл я за всех кого только можно....кроме разве что ловкача....про тактику сказать очень сложно за каждую гильду она идёт по разному в зависимости от квестов ну теже скрижали алхимия(делать зелья силы) молитвы инносу раз в день это всё естественно + сереты..например когда начинаешь играть ну например за силовика впервую очередь иду брать арбалет он за пнём у фермы (прикиньте не помню какой фермер O_o) лежит потом у той же фермы)) по краю скалы идёшь там тож серкет кольцо силы вроде и меч неплохой для начала затем тупо квесты квесты квесты потом методом дэвида коперфилда,как я его называю(НЕ путать с читами и тем же марвином) пробираюсь в сокровещницу у воров и беру оттуда всё необходимое....ещё иногда замораживаю в монастыре мага огня который охраняет вход в библиотеку нажимаю на светильник и получаю плюс 1000 опыта затем быстро убегаю и всё в порядке(возможно плачу штраф небольшой,точно не помню)затем иду и дерусь с наёмниками по очереди(если за них играю)опять таки без блока в начале победить их всех не реально ем похлёбку теклы потом беру у рауля задание про троля иду убиваю его всяческими способами(один из них сморщивани монстра,другой просто встать за камень и медленно но верно убиваю его мечом)беру шкуру солнечное алое и возвращаюсь сначала к сагите беру у неё травы отдаю алоэ и иду к текле она даёт мне ещё одну похлёбку,затем приношу раулю шкуру он не хочет платить за неё много денег и приходится его побит...конешно это очень сложно но с блоком вполне возможно.....ну вкратце начало прокачки вроде рассказал :) про выполнение мелких второстпенных квестов очистку пещер,обваровывание всего города и охоту на монстров я молчу,это разумеется.....и ещё коечто,когда ходишь с бартоком тоже надо идти до конца(опыт)потом с лестером часто ходить будешь от магов воды к магам воды потмо за орнаментами и тп и это тоже опыт потом драконьи корни собирать потом зелья наделать ну и так далее и тому подобное....)если будут вопросы задавайте

EDIT:
ну и про пиво корагона забыл))и ещё всяческие штуки(типо таких про которые написал hell9999 ..ещё кстати можно кучу яблок съесть и получишь силу вроде(или ловкость)


Дабл постниг - запрещен!
 

Aleks 83

Воин Инноса
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
461
Репутация
0
Адрес
г. Омск
При прохождении не за мага, стараюсь в первую очередь развивать ловкость, а следовательно моё любимое оружие лук(арбалет) - ну очень нравиться дальний бой(наверное в прошлой жизни был Робин гудом :P ). А уж потом как по маслу и силу можно прокачать. Пробовал всё качать равномерно, но как-то тяжеловато. И меня очень порадовало что в Глобале можно сделать арбалет самому(жаль в Возращении нельзя).
Ну магия мне уже как-то приелась(уж чересчур за мага легко играть) и теперь играю в основном за наёмников, и что у них с магией не очень - это даже интересней, полагаться только на себя на свою силу и ловкость - это ведь здорово. А в глобале мне очень гильдия охотников понравилась - только за неё в Глобал и играю в основном.
А так считаю, что самые крутые - это маги, не важно какой школы. За них играть одновременно интересно, но в то же время и не очень потому что не то это удовольствие, когда выносишь всех без проблем. А вот боец - это действительно круто, а охотник ещё круче - удовольствие от прохождения за бойца не сравнимо больше получаешь, чем при игре за мага, уж поверьте мне проходившему готику раз 100 не меньше.
 

mantIs

Ополченец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
95
Репутация
0
Адрес
Новосибирск
Готика 1:
Призрак - Воин - Наёмник - Маг Воды - Некромант. В самом начале качнуть немного силы, чтобы ползунов убивать, а потом полностью на ману и круги переходить.

Готика 2:
Ополчение - Паладин. Сила + мана + 3 круга.

Готика 2: Ночь Ворона:
Послушник - Маг Огня. Мана + Круги.

Готика 3:
Сила + 2 меча, по 2м причинам:
  • 1) это новшество (хоть и на 2ку выполненное)
    2) маг НУ УЖ СЛИШКОМ читерский[/li]
 

ChaosSANYA

Паладин
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
200
Репутация
0
Адрес
Львов
Хорошо что добавили охотников, я обожаю лучников!!Но и не забываю прокачивать силу, пока удаетса.
 
Сверху Снизу