Голем.

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Более-менее готический рассказ, не имеющий отношения к миру Готики. Правда написал его уже довольно давно.

Голем.
Алар проснулся от жуткого шума на улице. Или, скорее, от того, что у него ужасно екнуло сердце, как бывает, когда во сне спотыкаешься и начинаешь лететь с обрыва.
Дверь в избу раскрылась — на пороге стоял его отец с кузнечным молотом в руках.
— А тебе бы все спать! — проворчал он, ставя молот в угол комнаты.
— Что случилось? — спросил Алар.
— Что случилось? — с возмущением переспросил отец. — Ну, знаешь ли, твоя «сонная болезнь» — хороший повод оставаться в счастливом неведении, когда наших соседей пожрало это чудище! Пять человек погибло сегодня!
— Голем? — Алар подпрыгнул на кровати, и откинул одеяло.
— Голем, голем, — ответил отец.
— Проклятье, я его ни разу не видел! — огорченно воскликнул Алар и, надев сандалии, побежал наружу. По пути его схватил за плечо отец и притянул его лицо к своим усталым глазам.
— Тебе уже семнадцать лет, — сказал он. — А ты ведешь себя как ребенок. Думай вначале, что ты говоришь. И думай над тем, что тебе говорят.
На улице он увидел разбитого голема. Все мужики сегодня вооружились молотами, чтобы сделать это — только несколько отдельных членов лежало среди каменного крошева. А вокруг были лужи крови — павших защитников уже успели унести.
Неподалеку, у обломков дома, стояла группа людей и слушала старосту.
— Он дом пожирал! — сказал кто-то за спиной. Алар обернулся. Стояли деревенские девчонки, младше его года на два.
— Правда? — переспросил он. — А я все проспал!
— Проспал? — спросила черноглазая Полада, с хищным изгибом губ. — Лучше бы я тоже спала, вместе с тобой!
Девчонки захихикали.
— Да, это страшно, но я бы лучше посмотрел на него. Это так обидно — ни разу не видеть!
— О, Алар! — томно сказала черноглазая. — Возьми меня! Сейчас!
— Да я сейчас никуда и не иду, — удивился Алар.
Девчонки прыснули смехом и бросились прочь, вздымая босыми ногами тучу пыли, оставив его стоять в недоумении.
Староста обратил на него внимание и, недолго думая, позвал.
— Сын кузнеца! Подойди-ка!
Соседи расступились и пропустили его вперед. Они в первый раз посмотрели на него, как на что-то значимое. Это Алар отметил.
— Парень, — начал староста. — Ты ведь знаешь, что тут творится, все кто может держать оружие, защищают деревню от лезущих из леса троллей.
— Да, знаю, големов, — ответил Алар.
— Что?
— Это големы.
— Хорошо. Ты — постоянно засыпаешь, и толку от тебя, как от воина нет никакого.
Алар понурил голову и едва заметно кивнул.
— Но! — староста сделал паузу. — Мы хотим дать тебе важное задание. Ты должен немедленно отправиться к башне колдуна. Спроси у него, как избавиться от этой напасти, узнай его цену, если он лично решит расправиться с троллями.
— Я понял! — Алар приосанился от гордости и собрался уходить.
— Подожди! — сказал староста. — Если по дороге кого-нибудь встретишь, не говори куда идешь. Говори, что идешь на свадьбу к брату.
— А у меня же нет брата.
Староста разозлился.
— К моему брату! Осин, дай ему съестных припасов на несколько дней и проводи его к нужной тропинке.
Когда они скрылись за деревянными домами, староста устало спрятал лицо в ладонях и покачал головой.
— Бог любит пьяниц и дураков, это всем известно! — сказал он. — Но пьяниц у нас нет, а этот парень — ну не то чтобы дурак, сколько отрешенный от реальности юнец. И я молю Силы Леса, чтобы они пропустили его к цели. С каждым разом чудовище приходит все более сильное, словно старший брат, мстит за смерть младшего!

* * *

Парень шел по безмолвному осеннему лесу, перекинув через плечо увесистый узелок. «Чтобы быстрее дойти — я не буду спать, даже если будет очень хотеться» — подумал он. Его шаги отдавались шелестом листьев и это был единственный звук в лесу, перекрываемый, впрочем, редкими дуновениями ветра.
Алар останавливался чтобы только перекусить. Он шел до конца дня, всю ночь, весь день и следующим вечером встретил какого-то оборванца.
Он вышел навстречу из кустов и позвал Алара.
— Здравствуйте, — вежливо поздоровался парень. Спутанная борода незнакомца затряслась, из его груди вырвалось кваканье. В его руке оказался короткий клинок.
— Привет, мальчик, — ответил он, направляя острие ему к горлу. — Куда путь держишь?
— В соседнюю деревню, — ответил он. — На свадьбу к брату нашего старосты.
— Да? А тебе-то что до них, ты им кто?
— Просто на деревню чудища нападают, они защищают и сами не могут пойти.
— И неужели они тебе никакого подарка не дали? — раздосадовано спросил разбойник, шаря у него в карманах.
— Нет, только еду, — ответил он и протянул узелок. — Вот, тут вареники, молоко, хлеб.
— Давай сюда, — зло сказал разбойник. — Я жрать хочу.
Он уселся прямо на палые листья и развернул узелок, снял крышку с кувшина с молоком. А потом подозрительно глянул на Алара.
— А ну-ка! — приказал он. — Выпей-ка из кувшина глоток.
Потом Алар с жалостью смотрел, как разбойник жадно пожирает вареники, заедает хлебом и запивает молоком. От жалости он чуть было не отдал ему жареную куриную ножку, что прятал у себя в потайном кармане, но потом вспомнил.
— О! Я же совсем забыл! Мне мама дала кое-что в дорогу!
— Да? И что же?
— Вот! — он вытащил из-за пазухи маленький оловянный крестик, который висел на шее. Разбойник схватил его, дернул, и оборвав веревку, поднес к глазам.
— Ну и что? — разочаровано сказал он.
— Мама сказала, что он защищает от зла.
— Хм, — тот покорежил ртом. И выкинул крестик в кусты. — Она тебе соврала.
И он принялся доедать остатки провизии.
— Мальчик, — сказал разбойник. — А у тебя есть сестра?
— Нет, я один в семье.
— Тьфу ты! Ну, ладно, а ты скоро будешь возвращаться?
— Да, скоро.
— Я подожду. Мне еще еды принеси и… ну, денег займи у кого-нибудь, сколько сможешь, и принеси мне. А то здесь ты и ляжешь, дурачок! Понял?
— Хорошо, я постараюсь.
— Ну, вот и иди.
— До свидания.
— До свидания.

На рассвете, продолжая без устали идти вперед Алар встретил огромного пса. Или волка. А может быть оборотня. Тот, сидя посреди тропы, злобно посмотрел ему в глаза и зарычал. А из его разинутой пасти, с громадных белых клыков потекли слюни.
— Ух-ты, какой хороший песик, — восхищенно сказал Алар, даже не замедлив шага. Он подошел вплотную и погладил волка. Тот перестал рычать. От удивления. Когда его погладили еще раз, он, как бы предупреждая, легонько куснул гладящую руку, и отошел назад, зарычав снова.
— Ты, наверное, кушать хочешь, — сказал Алар. Он достал из куриную ножку, которая правда, начала уже дурно попахивать, и протянул ее волку. Тот один раз нюхнул, презрительно фыркнул и пошел прямо на него. Алару не осталось ничего другого, как пятится назад, до тех пор, пока он не уперся спиной в ствол дерева.
Клыки неумолимо приблизились.
— Песик, нет! — Алар заплакал от страха и уронил куриную ножку.
Волк коротко лизнул его в нос и ушел прочь.

В послеобеденное время, когда осеннее солнце начинает светить ярче чем летом, но уже не так согревает воздух, в дверь магической башни постучали. Стух гулким эхом отозвался в коридорах, и вскоре в проеме показалась чье-то нахмуренное лицо. Это был Таттер, маг, единственный кто жил здесь. Первым делом он вдохнул свежий воздух и в задумчивости оглядел нависшие вокруг деревья с покрасневшей листвой.
— Уже осень, надо же, — сказал он.
— Да, зима скоро, — подтвердил Алар.
— Говори зачем пришел. — сказал Таттер, только теперь посмотрев на него.
— Дело в том, что на нашу деревню все чаще и чаще нападают големы. Вот уже два месяца назад напал первый. И каждую неделю обязательно приходит новый, еще более сильный.
Через несколько минут Алар сидел в кабинете у мага, пил чай с пончиками и думал, откуда же берется у него в башне такая свежая и вкусная еда, если маг так редко выходит на улицу, и даже не знает какое сейчас время года.
— Интересно, интересно, — задумчиво сказал маг, покачиваясь на стуле и теребя усы. — А вот насчет своей сонливости — тебе просто нужно бороться с этим. Я тебе дам конфеток, ты их иногда кушай, и все будет хорошо.
Он высыпал перед Аларом пригоршню леденцов. Тот взял один, развернул и отправил в рот.
— Ух-ты, вкусно! — сказал он, хрустя конфетой.
— Ты что, ни разу их не пробовал? — спросил Таттер.
— Неа. Но я уже боролся со сном, я уже три дня и три ночи не спал.
— Да? В таком случае тебе нужно поспать. И поскорее.
— Вы не скажете, почему големы так нашу деревню не любят?
— Он один! Голем — это злой дух в камне, когда он побежден, этот злой дух уходит прочь, пока не найдет подходящее тело для возрождения — новую скалу. И так до бесконечности. Это зло, которое живет ради уничтожения других.

* * *

Подул прохладный осенний ветер, который он не почувствовал своей каменной шкурой. Он с трудом вылез из земли, сломал березку, когда пытался воспользоваться ею как опорой. Как он любил лес! Сколько в детстве они бегали по этому лесу, играя в разбойников и рыцарей! Он подошел к реке, набрал полные пригоршни и выпил. Молоко! Как в сказке — молочная река. Он попробовал грязь с берега. Творог. Полезно, но невкусно. Он пошел дальше. Погрыз мимоходом ствол столетнего дуба. Морковка — только кроликам это понравиться. И вдруг он увидел лежащий на склоне камень. Он подбежал к нему, урча от радости. Хрустя, он раскалывался во рту на тысячи осколков. Это халва, которую привозят иногда из города, только в сто раз вкуснее. Потом, от нечего делать, он насыпал в рот пригоршню листьев. Немного напомнило кукурузные хлопья, только растаяли они слишком быстро.
Но вот наконец-таки он вышел в настоящее райское пастбище! В землю были вогнаны частоколы, на вкус — сушеная рыба, насколько хватало глаз стояли огромные дымящиеся пироги с глазурью. А какой был запах!
Он откусил немного от дымящегося пирога. Было очень вкусно, но к его небольшому разочарованию пирог оказался пустым внутри и упал набок.
«Чертов тролль!» — послышалось ему. Или не послышалось. Вокруг него начали вращаться какие-то странные пышки, или булочки. Они двигались очень быстро и задевали его чем-то, отчего у него внутри все содрогалось. Он взял одну из этих булочек и отведал ее. До чего же она оказалась горячей, сочной, и нежной! Он попробовал еще одну, и еще. А потом увидел на земле ту вещицу, которая касалась его, и заставляла его трястись. Он улыбнулся и поднял ее. Так это же леденец, вроде тех, что угостил его маг! Он с удовольствием принялся его грызть.
Булочки побросали свои леденцы и убежали. Он съел еще несколько а затем увидел интересную вещь — пирог, который упал, порос интересными цветками, красными и желтыми, которые колыхались под ветром и причудливо извивались. У этих цветков были вкусные корни. Точнее — клубни. Горячие и острые — пальчики оближешь. А потом кто-то ударил его в спину, причем так, что спина треснула и обе руки отвалились. Он обернулся спросить, за что это, но второй удар снес ему голову.

* * *

Алар вздрогнул и проснулся. Маг сидел в кресле и пристально смотрел на него, нервно теребя ус.
— Я, кажется, слишком много проспал. — сказал Алар, вставая и разворачивая леденец.
— Нормально, — ответил Таттер. — Кажется, у вас в деревне погиб еще один голем. Я придумал, как от него избавиться. Насовсем.
? Как? ? спросил Алар, запивая леденец чаем.
? Есть два пути…
? Один легкий, другой тяжелый?
Волшебник усмехнулся.
? Вроде того. Второй попроще, но только если не одолеть первый. Ляг, отдохни.
? Но я уже выспался! Я бы уже домой пошел.
? Не так быстро, ? сказал Таттер, заглянув парню в глаза. ? Ты хочешь спать.
Алар зевнул и снова прилег на кровать.
? Ну, я посплю еще чуток, ? сказал он зевая. ? Так долго шел…
? Запомни одну вещь, ? сказал ему маг, присаживаясь рядом. ? Когда я скажу тебе «ты спишь», ты должен будешь понять, что спишь, хорошо?
? Да как же это так… ? сонно пробормотал Алар. ? Когда мы спим…
Алар захрапел, а волшебник достал из ножен ритуальный кинжал и положил у изголовья парня.
? Будем надеяться, что у тебя это получится, ? мрачно сказал он.

* * *

Комья земли и песка полетели в стороны.
? Кушать хочу! ? заворчал он выбираясь на поверхность, и обглодал ствол первого попавшегося дерева. ? М-м-м… Нет, не то! Я не кролик… кролик…
Он принюхался ? издалека доносились вкуснейшие ароматы.
? Ах! Как мне это нравится! ? он пошел в направлении запахов напрямик, сквозь густую чащу, ломая деревья и кроша камни.
? Ты спишь… ? донеслось с ветром.
? Кушать! Кушать! ? стонал голем. ? Вон оно!
Он остановился, озирая со склона деревню. Пожары еще не потухли, люди суетились вокруг них.
? ТЫ СПИШЬ!..
? Ой… Что?.. ? Алар вспомнил, наконец, напутствие мага и в растерянности принялся жевать ветку, торчащую перед лицом. ? Я сплю… сплю… значит… я и есть… он.
Он оглядел себя ? каменная шероховатая поверхность, комья земли и глины с корнями растений. Оглядел огромные ступни, вдавленные массивным телом в землю. Сейчас его это не удивило и не испугало.
? Пить… ? он побрел к реке как мог незаметно, в обход деревни ? что скажет папа, если заметит его таким? А что скажут другие, когда поймут, что это все наделал он? По дороге погрыз пару древесных стволов ? невкусно, ну кому это понравится? Хочется нормально поесть…
? Ты спишь!..
? Ах, да! ? Алар поймал себя на том, что снова бредет к деревне, урча от предвкушения лакомства. ? К реке, к реке…
Вот она река. Широкая, полноводная ? сколько крупной рыбы в ней! Да как ее сейчас поймать? Он склонился к воде и принялся жадно глотать, чтобы хоть как-то заглушить голод.
? Молоко, ? приговаривал Алар. ? Вкусное, сытное молоко…
Он глянул на себя ? из всех щелей этой ненасытной утробы вода хлестала так же быстро, как он глотал ее. И тут он зарыдал.
? Кушать! ? он повернулся и побрел к деревне. ? Умру!
Затем остановился, борясь со страхом и голодом. Почувствовал внутри сухой треск. Сделал еще шаг и встал. Потом с плачем глядел на свои руки ? они потрескались и перестали нормально двигаться.
? Мам… пап… кушать хочу… ? приговаривал он, всхлипывая и медленно шагая к деревне.
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Druid - а у тебя отлично получается.
Сама идея великолепна(хотя честно признаться, то, что Алар и есть голем, я понял после первых строк от лица голема) и все-же само повествование изложено очень доступным и вместе с тем не примитивным языком.Не многие могут этим похвастать.
Так что ждем продолжения! ;)
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Druid
Веселая сказка, пиши дальше. :)
Особенно веселая фраза
староста устало спрятал лицо в ладонях и покачал головой.
. Я долго представлял как это сделать. :D
 

Kapitan_Greg

Воин Инноса
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
351
Репутация
0
Druid
Интересно пишешь ;)
Ждем-с продолжения!
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Спасибо всем заценившим рассказик... :rolleyes:

hell9999, собственно, с первых строк от лица голема и задумывалось открыть истину - кто же голем :)


DRom, благодарю :) а сделать так в принципе возможно... но... писалось же 6 лет назад, стараюсь избегать багфиксов для своих рассказов :D
думал - более веселой окажется фраза "Булочки побросали свои леденцы и убежали" ;)


Kapitan_Greg, увы, с трагической кончиной Голема, продолжение теряет всякий смысл ;)
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Жаль конечно, что все так трагически закончилось(для Алара).
Но продолжения будем ждать, не этого, так других рассказов.
Кстати, ты не пробовал писать квесты для готики, или придумывать сюжеты?
Попробуй, может что и получится. ;)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Жаль конечно, что все так трагически закончилось(для Алара).
Но продолжения будем ждать, не этого, так других рассказов.
Кстати, ты не пробовал писать квесты для готики, или придумывать сюжеты?
Попробуй, может что и получится. ;)
hell9999, ну, если подумать, ему просто перестали снится плохие сны :)
Его же много раз убивали - он просто просыпался. Думаю, его дар можно было бы использовать злому колдуну, не такому как Таттер
А в конце показана борьба "злого добра или доброго зла" самого с собой - шаг в сторону и Таттер (как белый маг) кокнул бы Алара...

Ну... это далеко не единственное из моего творчества... что касается глобала - он, по моему мнению, совершенен уже, как есть :)
И ежели бы мне удалось внести свой вклад в его устройство в дальнейшем, то... заранее зарекаться не могу ;)
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Druid
Прочитал, понравилось, очень хорошо написано. Живо, интересно, нескучно! :)
Но создается ощущение, что "продолжение следует"...
Борьба с самим собой... Убей в себе голема! :)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Gotoman3000, как говорил мой коллега, "тоже профессор, 3 класса образования" ;) , в рассказе стоит оставить место для размышления читателю :)
И как раз я оставил все на распутьи...
"Но создается ощущение, что "продолжение следует"..." - боюсь, это только мой недочет - хотелось рассказ сделать законченным.
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
Прочитал твой рассказ - мне очень понравилось! Начало у рассказа просто восхитительное: Описание деревушки, местного люду... Особенно понравилось твое описание природы и осеннего солнца - Ты прям художник. Конец немного непонятен: Маг что ли его усыпил и в видении Алар погиб что ли?

Вобщем я буду ждать продолжения этой хорошей истории. Интересно, как дух злого Голема будет изгнан, и как потом долго будут квасить довольные жители деревни :D ?

Молодец, впечатлил B). Тебя бы к нам - в помошники команды. Нам бы пригодился такой талантливый человек как ты. :)
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Увы, но это конец.Если прочитать вторую часть рассказа внимательнее, то из деталей станет все понятно. Жаль, но Алар не вернется в деревню и квасить по поводу исчезновения голема жителеи будут без него. :'(
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
hell9999

Жаль, но Алар не вернется в деревню и квасить по поводу исчезновения голема жителеи будут без него. sad.gif

Главное, что будут B) и слащавый хэпиэнд нам обеспечен ;)
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Lev-Lion
Нет, Алар остался жив! (см. последнюю строчку рассказа)
Он каким-то образом смог перебороть себя и избавиться от голема.
Убей в себе голема! :) :(
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Прочитал твой рассказ - мне очень понравилось! Начало у рассказа просто восхитительное: Описание деревушки, местного люду... Особенно понравилось твое описание природы и осеннего солнца - Ты прям художник. Конец немного непонятен: Маг что ли его усыпил и в видении Алар погиб что ли?

Вобщем я буду ждать продолжения этой хорошей истории. Интересно, как дух злого Голема будет изгнан, и как потом долго будут квасить довольные жители деревни :D ?

Молодец, впечатлил B). Тебя бы к нам - в помошники команды. Нам бы пригодился такой талантливый человек как ты. :)
:-[

C удовольствием бы!
А разве сценарий не закончен? "Не предлагайте писать новые сюжетные ветки"... Впрочем, надеюсь глобал 2,0 - всего лишь очередная ступень ;)
 

xruc

Ополченец
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
83
Репутация
0
Druid
Молодец отлично написано.Тебе бы книжки писать или сюжетные линии, да квэсты всякии.Тогда ГОТИКА будет ещё интересней.
 

Aleks 83

Воин Инноса
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
461
Репутация
0
Адрес
г. Омск
Да, рассказ очень интересный, мне очень понравилось. Сразу и не догадаля что Алар и есть голем. Жаль беднягу :'(
Действительно хуже и не придумаешь - вроде всё понимаешь, а сделать ничего не можешь. Одно радует - судя по последним строчкам Алар всё-таки преодолел в себе голема :)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Aleks 83
сам надеюсь на это :)
 
Сверху Снизу