Работа при создании территории

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
В этом уроке я хочу рассмотреть 3 пункта создания мешей мира, такие как :
1. Оптимизация мешей для редактирования;
2. Создание порталов;
3. Резка территории на части.
Как вступление могу сказать, одно, что тему я написал, просмотрев меши разных миров. В них были обнаружены ошибки, как в самом моделировании, так и при редактировании уже существующих мешей. Что и как я попробую описать ниже, приступим…

a).Оптимизация мешей для редактирования
Следующую процедуру надо проделывать, если вы импортировали модель в формате 3d’s как уже существующую, так и созданную вами. Эта процедура заключается в удалении дублируемых вершин (vertex) путем сшивания рядом стоящих вершин (уничтожается примерно половина существующих вершин). Главное что даст этот способ так легкое редактирование территории, в игре не будет так называемых просветов и разрывов полигонов, а самое главное возможна активизация порталов на территории без каких либо проблем. Ну а теперь о самом способе:
1. Импортируем меш и выделяем ВСЕ вершины (посмотрите, чтоб не стояла галка рядом с ignore Backfacing).
vertex.gif

2. Далее в инструментах Editable Mesh - Vertex выставляем следующие данные (Weld: Selected = 0 и target = 4 px) указанные на рисунке ниже и нажимаем selected. После чего начнется соединение вершин, эта процедура занимает 1-2 минуты (может показаться что программа зависла, но это не так). Все вершины соединены. В некоторых случаях требуется выставление selected = 0.02 (это в том случае если у вас имеются разрывы и просветы полигонов).
weld.gif


2).Создание порталов
Этот момент нужный на любой территории, так как снижает напряжение на территории (убирает часть тормозов) и решает проблему с правильным распределением света в помещениях и пещерах. Если вы проделали операцию с оптимизацией, то проблем не должно возникнуть. Разберу создание порталов в доме состоящим из 3 комнат. Главное здесь это правильно дать название текстуре с обоих сторон портала (на рисунке). Если создаете территорию сами и хотите сами создать портал то его надо создавать из 2-х плоскостей (для входа и выхода), главное чтоб геометрия портала была одинаковой с проходом (рис.) и вершины прохода совпадали с вершинами портала. В конце всего создания применив оптимизацию вершины портала и прохода соединятся что не даст утечки портала и все будет работать.
portal.gif

geomet.gif

3). Резка территории на части
Ну это всем известно что импорт территории в формат 3d’s не должен превышать 64000 полигонов, поэтому при превышении этого числа необходимо делить территорию на части (я считаю что одна часть не должна превышать 30000 полигонов, чтоб не создавать глюков с координатами вершин). Для этого преобразуем, наш меш из Editable Mesh в Editable Poly и переключаемся в режим редактирования вершин (vertex) или граней (edge) и выбираем инструмент резки QuickSlice. Далее режим территорию в нужном вам месте (красная линия на рисунке). Главное чтоб ваш разрез не проходил через здания или пещеры (если вы порталы не делаете, то можно резать, как хотите). Далее сохраним территорию в формат *max и продолжим процедуру. Переходим на вид сверху и удаляем половину территории, не вылезая за линию разреза. Когда останется одна из половины, сохраняем ее, но уже под новым названием. Далее отрываем нашу предварительно сохраненную разрезанную целую территорию и удаляем уже другую часть, и сохраняем. Теперь у вас 2 части с ровным разрезом, осталось сохранить наши части в меши объединить в спейсере.
rubka.gif

rubka2.gif

На этом оканчивается мой урок надеюсь поможет …
 

sirThief

Воин Инноса
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
425
Репутация
0
BlackMag
Прекрасный урок! Очень помог.)

Но есть такой вопрос не по уроку: вопщем просматривал я оригинальные модели территорий Готики и обнаружил что имеется, не знаю даж как назвать, кароче какие-то синие полики..зачем они нужны?(на первом рис. этого урока например). Это что-то важное?
 

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
Эти полигоны называются ghostoccluder,это еще одна разновидность портала служащая для отражения света таким образом , чтоб все что находится за ним , при виде камеры в его сторону не прорисовывалось,эт для снятия напряжения на территории
 

sirThief

Воин Инноса
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
425
Репутация
0
Фенкс,ясненько. Ну само название ghostoccluder уже о многом говорит, перевод понятен. :)

Я так понел их нужно ставить в, как бы это сказать, внутрь гор(или каких-то специфичных возвышенностей), т. е. (условно) камеру напрявляешь на гору(ну гг смотрит в гору например) и то что находится за горой не прорисовываетса,снимаетса не нужная нагрузка? Или тут что-то другое?
И какой на них мат вешать и как крепить к ландшавту, очень интересно.. Не мог бы ты это описать, так же как на примере создания порталов, если не затруднит? А такое снятие нагрузки ваще имеет смысл? Просто я думаю наверно это все-таки бы пригодилось..
 

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
Все верно , чтоб не нагружать проц территория и разбивается отражателями(иногда их называют зеркала). материал простой,надо только дать название текстуре ghostoccluder и все. насчет порталов так там обычный 2х сторонний полигон с велдиными вершинами
 

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
К вершинам прохода.Есть 4 вида портала p: , pi: , pn: (замедленные порталы с текстурой альфа), ну и ghostoccluder. Так же есть блокиратор света sun_block,типо искуственого отделения внутреннего помещения без загрузки
 

sirThief

Воин Инноса
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
425
Репутация
0
Спасиб, с ghostoccluderом все совершенно ясно.
Но ты тут написал, извени уж я с двигом Готы ваще мало знаком :-[ , я в непонятках где ваще используетса
pi: , pn: ? Это случаем не лес?, можешь на примерах разъяснить, где что конкретно в Готе встречаетса? И чем ваще отличаютса p: , pi: , pn: ? А замедленные это значет отделеная территория постепенно загружаетса, а не сразу бах! и появилась? Ну p: я так понел этот портал всегда на входах в помещения весит?
Так же есть блокиратор света sun_block,типо искуственого отделения внутреннего помещения без загрузки
И вот ето тоже где в Готе встречаетса и как настроить? Т.е. все что нахордитса снаружи етого внутреннего помещения исчезает как бы?
 

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
Блок света смотри вокруг храма аданоса как пример. p: это обычный портал оутдура,pi: портал для индура(как пример любая загружаемая шахта),pn: тоже что и p: только на него текстура ложится альфа так как он долго исчезает
 

sirThief

Воин Инноса
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
425
Репутация
0
BlackMag
Пасиб,гляну и опробую))
 

. . . .Pr0gр@мmеR. . . .

Ополченец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
52
Репутация
0
А ghostoccluder применяется только для Готики? Или это стандартная для всех 3Д-сцен фишка?
 

MaGoth

Хранитель форума
Регистрация
30 Авг 2006
Сообщения
2,024
Репутация
0
Адрес
Самара
. . . .Pr0gр@мmеR. . . .
Для всех сцен где требуется снять нагрузку на железо. :)
 

sirThief

Воин Инноса
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
425
Репутация
0
. . . .Pr0gр@мmеR. . . .
Эээ...не понел :huh: Для каких 3д сцен? Которые, например, в максе, майе, блендере и т.д. делаешь?

ghostoccluder - это "фишка" движка Готики. И только для ландшавта, больших территорий с горами. В маленьких инстанциях не зачем просто применять.
Эта вещь сделанная программерами для движка Готики.
 

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
в готе они так называются, в других играх обычно их называют зеркалами
 

. . . .Pr0gр@мmеR. . . .

Ополченец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
52
Репутация
0
Эээ...не понел Для каких 3д сцен? Которые, например, в максе, майе, блендере и т.д. делаешь?
Нет, сцены на 3Д-движке. Ну, можно сказать, что это игра=)
в готе они так называются, в других играх обычно их называют зеркалами
Просто mirrors? Или как-то по-другому(+/- пару приставок=) )

А ни кто не знает как эти зеркала прописываются?
 

sirThief

Воин Инноса
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
425
Репутация
0
. . . .Pr0gр@мmеR. . . .
Ты чо движок пишешь?
modules070.gif

Нафиг тебе эти зеркала, LODы руллят. В Обливионе к примеру таких зеркал не видел. Дык Обливион это уже древность.
modules003.gif
 

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
gamedev.ru здесь все и про порталы и про зеркала написано. насчет облы так это такая херня что лучше ее не упомянать.я очень люблю морровинд :) , ну примение таких технологий как загрузка каждого дома это уже старье..будто трудно рассчитать освещение.
 
Сверху Снизу