Вопросы по Photoshop

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Здесь обсуждаем работу с Photoshop'ом. Для начала советую ознакомиться со статьями на нашем сайте. Читать здесь.
 

xxxdragonxxx

Новичок
Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
4
Репутация
0
1. Я создал текстуру при помощи фильтра "тучи" на оранжевом фоне и сохранил в *.TGA, но в спейсере текстура не серо-оранжевая, а темно-коричневая. Почему?
2. Если я хочу затекстурить меч: рукоять коричневая, а лезвие светло-голубое - мне нужно создать 2 текстуры в разных файлах?
3. Как создать полупрозрачную текстуру? Я где-то читал, что можно в альфа-канале. Что такое альфа-канал?
4. С какими настройкими в ГОМАНе нужно конвертировать *.TGA ---> *.TEX?
 

ghost

Воин Инноса
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
415
Репутация
0
:'(Насколько использование Photoshop необходимо??? В CorelDraw можно создать полноценный 3D объект практически с большинством эффектов из Photoshop и импортировать изображение в необходимый формат...

С чем связана привязка к Photoshop (это программа скорее для обработки изображения, чем для его создания)???
 

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
Ну в общем то разницы нет где создаешь, просто сама программа колер драв она векторная и напоминает что то автокад+фотошоп.А возможностей в шопе больше
 

okin

Паладин
Регистрация
16 Сен 2007
Сообщения
197
Репутация
0
Люди добрые, как настраивать монитор? Открыла свою картинку на другом компе - цвета съехали так, что плакать хочется! Зеленый ушел в нуль, полез пурпурный. Наверняка ведь существуют универсальные настройки, чтоб можно было переносить изображения на разные компы с сохранением цветов, для полиграфии, например? Или можно хотя бы на глаз поправить цвета, добавить зелени? Как это делается?

Спасайте, а то не знаю, как дальше рисовать при таком раскладе... :unsure: А хочецца! :P
 

ghost

Воин Инноса
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
415
Репутация
0
Люди добрые, как настраивать монитор? Открыла свою картинку на другом компе - цвета съехали так, что плакать хочется! Зеленый ушел в нуль, полез пурпурный. Наверняка ведь существуют универсальные настройки, чтоб можно было переносить изображения на разные компы с сохранением цветов, для полиграфии, например? Или можно хотя бы на глаз поправить цвета, добавить зелени? Как это делается?

Спасайте, а то не знаю, как дальше рисовать при таком раскладе... :unsure: А хочецца! :P
:) Чтобы цвет точно соответствовал необходимо использовать его код. Основные коды можно найти в инете, например:
http://www.stm.dp.ua/web-design/color-html.php
http://wdh.suncloud.ru/colors.htm

P.S. После того как откалибруеш монитор (Adobe Gamma или др.) просто перепроверь (используя код) насколько цвет на мониторе соответствует реальному - для RGB: красный - красному, зеленый - зеленому, а синий - синему...
 

okin

Паладин
Регистрация
16 Сен 2007
Сообщения
197
Репутация
0
Спасибо за советы. ;) Результат забавный: более-менее состроились между собой два ЖК и две трубки, а если переносить картинку с плоского на квадратный - лучше на нее после этого не смотреть...
 

ghost

Воин Инноса
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
415
Репутация
0
Спасибо за советы. ;) Результат забавный: более-менее состроились между собой два ЖК и две трубки, а если переносить картинку с плоского на квадратный - лучше на нее после этого не смотреть...
:'( TFT у тебя случано не цифровым ли подключен?... И не понятен смысл фразы "переносить картинку с плоского на квадратный" - переподключаеш мониторы на одном компе или это две разных машины? Во втором случае скорее всего резидентная прога "помогает" или проблема с "железом"... В любом случае перепроверь другими графическими редакторами, например Corel или стандартным Paint, возможно проблема просто с PhotoShop... И, если не сложно, сбрось по e-mail любую проблемную картинку, желательно в двух вариантах - созданую под TFT и под CRT...
 

okin

Паладин
Регистрация
16 Сен 2007
Сообщения
197
Репутация
0
TFT у тебя случано не цифровым ли подключен?...
:D все бы ничего, но я слов таких не знаю! Кто куда как подключен?

Ладно, проще все на одном рисовать, я уже вернулась. И никому результат не показывать! :ph34r: :SUPER lol:
 

BlackMag

Воин Инноса
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
464
Репутация
0
Адрес
СПБ
:-[ мне уж покажешь надеюсь :)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Где-нибудь можно подробнее почитать о создании текстур для Готики?

К примеру, как в формате .tga сделать участки текстуры, которые должны быть прозрачными? Когда открываешь текстуры из игры, невидимые участки на них чёрного цвета, но ведь есть и видимые текстуры чёрного цвета... Объясните идиоту, в чём тут дело.
 

Marvin

Ополченец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
96
Репутация
1
Адрес
Ukraine
На ВОГ как раз об этом есть статья :rolleyes: , тебе нужно двигаться в сторону альфа-каналов.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Marvin
Спасибо за ссылку, я там многие статьи читал, но эту как-то не приметил:) Будем разбираться.
 
Сверху Снизу