Идеи для мода

Marvin

Ополченец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
96
Репутация
1
Адрес
Ukraine
Hokurn
Допустим если убийство было в городе и все его видели, то можно предположить, что на ГГ "стукнул" ктото иной.
В Готике 2 Андре узнает о том что вы комуто надрали з...у с помощью константы CRIME_ATTACK (сражение ГГ с НПС), вот от этого надо и топать...
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
Hokurn
Допустим если убийство было в городе и все его видели, то можно предположить, что на ГГ "стукнул" ктото иной.
В Готике 2 Андре узнает о том что вы комуто надрали з...у с помощью константы CRIME_ATTACK (сражение ГГ с НПС), вот от этого надо и топать...
А если очевидцев убийства не было? Как Андрэ узнает об этом преступлении в этом случае? Как это можно будет отразить в скриптах?
 

Marvin

Ополченец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
96
Репутация
1
Адрес
Ukraine
А если очевидцев убийства не было? Как Андрэ узнает об этом преступлении в этом случае? Как это можно будет отразить в скриптах?
А зачем Андре узнавать что ты когото убил, если небыло очевидцев происходящего? Если тебя никто не "спалил", тогда все ок :)
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
А если очевидцев убийства не было? Как Андрэ узнает об этом преступлении в этом случае? Как это можно будет отразить в скриптах?
А зачем Андре узнавать что ты когото убил, если небыло очевидцев происходящего? Если тебя никто не "спалил", тогда все ок :)
И будут тогда отдельные игроки убивать неписей, чтобы не платить штраф. Меньше очевидцев - меньше проблем. *JOKINGLY*
Я же предлагаю сделать так же, как в случае с Ватрасом. Ватрас, как мы помним, отказывается идти в команду на корабль, если ГГ не захочет покаяться в своих убийствах. Получается, что Ватрасу известно всё, а лорд Андрэ у нас в игре откровенно глуповатенький паладин, которого легко можно водить за нос. :rolleyes:

Предлагаю (как вариант): почему бы в таком случае не добавить в Хоринис смотровую башню, на которую поставить стражника-стукача, которому становятся известны все проделки ГГ, совершаемые им в отношении горожан Хориниса? Совершив свои безобразия ГГ должен будет в течении игровых суток принести для этого стражника взятку в размере и из расчета 250 золотых за каждое убийство. В противном случае, этот стражник-стукач сообщает о проступках ГГ лорду Андрэ. Тогда игроку придется идти уже к лорду Андрэ и платить за каждое убийство горожанина взятку в размере и из расчета 500 золотых за каждое убийство.

***
Хочу быть правильно понятым. Главное во всех этих нововведениях - закрыть игроку халявную возможность для зарабатывания дополнительных очков опыта (очков опыта, не связанных с квестами и убийствами монстров). Избил, заработав игровой "калым" в виде доп.экспы, - плати штраф. Убил - плати штраф, но уже в двойном размере!
Представим ситуацию: ГГ вырезал половину (или даже больше) Хориниса, но "никто в городе этого не заметил". Или же заметили, но городская стража и палы настолько глупы, что не могут вычислить стеллс-убийцу, вырезавшего уже почти весь город.
И волки - сыты (игрок заработал на халяву доп.опыт), и овцы - целы (золотишко у игрока бренчит в кармане). :P
 

Marvin

Ополченец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
96
Репутация
1
Адрес
Ukraine
Предлагаю (как вариант): почему бы в таком случае не добавить в Хоринис смотровую башню, на которую поставить стражника-стукача, которому становятся известны все проделки ГГ...
Всеравно найдется много желающих прирезать его при первой подходящей возможности (разве что его бессмертным сделать) :angry:

А вобще ты прав надо продумать определенную типа систему законов насчет воровства, убийства, избиения и т. п. что б небыло беспредела. А плату за убийство надо поднять примерно за 1000 зол. монет, и Андре будет решать сколько платить за то или инное преступление, причем плату сделать рандомом, то есть можешь заплатить 1000, а можешь и 1500 допустим. Так я думаю будет правдоподобней.

Сделать всезнающего НПС можно, но вот как это все логически связать, что и откуда он все знает...
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
А все-же лучше, чем в Возвращении нет системы.Убил одного-штраф.Убил десяток-объявляют тебя бандитом и изгоняют из города. Причем без возможности откупиться.
Вот тогда игрок десять раз подумает, прежде чем набедокурить.
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
Всеравно найдется много желающих прирезать его при первой подходящей возможности (разве что его бессмертным сделать) :angry:

Стражника-стукача, конечно же, сделать бесмертным.

А плату за убийство надо поднять примерно за 1000 зол. монет, и Андре будет решать сколько платить за то или инное преступление, причем плату сделать рандомом, то есть можешь заплатить 1000, а можешь и 1500 допустим. Так я думаю будет правдоподобней.

Насчет рандома не знаю даже. Тут надо хорошо подумать.

Сделать всезнающего НПС можно, но вот как это все логически связать, что и откуда он все знает...

Так я же не случайно писал про смотровую башню в Хоринисе. Типа сверху ему видны все беспорядки в городе. :rolleyes:
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
А все-же лучше, чем в Возвращении нет системы.Убил одного-штраф.Убил десяток-объявляют тебя бандитом и изгоняют из города. Причем без возможности откупиться.
Вот тогда игрок десять раз подумает, прежде чем набедокурить.
Да, в Возвращении система наказания очень четко отработана. Там она действительно чувствуется.
 

Marvin

Ополченец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
96
Репутация
1
Адрес
Ukraine
Здесь всеравно есть нестыковки. Глянь ка, ГГ замочил НПС и что сразу бежит к стражнику-стукачу?? неа зачем, а если ему про это скажут другие стражники, то глупо его отправлять к стукачу, а сразу к Андре. Вот в этой ситуации частые случаи будут что все проблемы бдут решаться без посредника-стукача... :blink:

Может и правда проще сделать типа Андре все про ГГ знает и за первое убийство штраф, за второе штраф вдвойне, за третье отнимаем очки у ГГ, за четвертое делаем маньяка-убийцу с ГГ и все стражи закона за ним охотятся(ну или на 10 убийство...)
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
Может и правда проще сделать типа Андре все про ГГ знает и за первое убийство штраф, за второе штраф вдвойне, за третье отнимаем очки у ГГ, за четвертое делаем маньяка-убийцу с ГГ и все стражи закона за ним охотятся(ну или на 10 убийство...)
Не спорю, можно и лорда Андре сделать "всезнайкой".

Вот только систему штрафов надо хорошо продумать. Предложенная тобою система мне не нравится тем, что у ГГ отнимают очки обучения. Уж лучше тогда, чтобы отнималось золото в x2 размере:
- 1-ая провинность: штраф 100 золотых;
- 2-ая провинность: штраф 200 золотых;
- 3-ая провинность: штраф 400 золотых;
- 4-ая провинность: штраф 800 золотых;
- 5-ая провинность: штраф 1600 золотых;
- 6-ая провинность: штраф 3200 золотых;
и т.д.
Как только ГГ совершит 10-ую провинность, то его объявляют преступником в городе, все на него нападают. В этом случае ГГ ничего не остается, как идти в таверну, искать там нужного непися, к-рый и замнет это дело с городской стражей, если ГГ окажет ему определенную (и не и самых простых) услугу. ;)
 

Marvin

Ополченец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
96
Репутация
1
Адрес
Ukraine
Это так не очень, а что насчет воровства и избиения? Да и знаешь я думаю 9 чел убить это тоже много...
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
Это так не очень, а что насчет воровства и избиения? Да и знаешь я думаю 9 чел убить это тоже много...
Я не писал "убить", я писал "провинность". Под "провинностью" же следует понимать кражу, пользование чужими предметами в доме хозяина, драки (как избиения, так и убийства). Т.е., любое действие ГГ, к-рое не приветствуется горожанами.
Приведенная мною система штрафов условна. Главное, чтобы она была жесткой. ГГ можно объявить преступником уже после 5-ти провинностей, напр-р.
Что касается убийств, то я уже высказывался о том, что за убийства надо наказывать более крупным штрафом. В этом случае можно сделать так, чтобы ГГ объявили преступником уже после 2-го случая убийства (если таковые будут). А после первого убийства лорд Андрэ предупредит, что в случае повторного убийства горожанина наш ГГ будет объявлен преступником и выдворен из города.

Еще можно сделать так, что чем выше авторитет непися в городе, тем крупнее будет штраф за провинность.
 

Marvin

Ополченец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
96
Репутация
1
Адрес
Ukraine
Вот это другое дело.
Насчет авторитета, то незнаю, ведь, в принципе, ГГ делал типа много добра и как бы наоборот все знают что ГГ мол добряк и спускают дело на тормозах... :rolleyes:
И еще, если вдруг случиться что ГГ сделают преступником, что тогда, какой отход, не начинать же играть все заново???или загружать другой сейв.
Я предлагаю следующий вариант:

Если ГГ вальнул НПС в городе и стал преступником, то:
1.В город ему дорога закрыта, ибо его будуть пинать и паладины и милиция
2.Но он может примкнуть к Онару, так как наемники ведут войну с палами, то им паралельно кого ГГ убил там,
соответственно, потом, по мере прохождения игры, когда ГГ станет наемником, тогда появиться шанс уладить проблемы в городе и снова открыть доступ ГГ в город.
Также можно расмотреть варианты присоединения к Охотникам или же искупление грехов у Магов Огня :)
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
И еще, если вдруг случиться что ГГ сделают преступником, что тогда, какой отход, не начинать же играть все заново???или загружать другой сейв.
Я же уже писал выше какой вариант развития игры мог бы быть в этом случае.
Копирую:
"Как только ГГ совершит 10-ую провинность, то его объявляют преступником в городе, все на него нападают. В этом случае ГГ ничего не остается, как идти в таверну, искать там нужного непися, к-рый и замнет это дело с городской стражей, если ГГ окажет ему определенную (и не и самых простых) услугу."
Насчет 10-й провинности - наверное много, конечно. А вот насчет непися, к-рый замнет дело с городской стражей в случае, если ГГ выполнит определенную его просьбу/условие - это можно и внедрить в Глобал. ;)
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
А не получится при этом так, что это будет плагиатом по отношению к Возвращению?
 

Hokurn

Победивший Спящего
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
557
Репутация
0
Адрес
Абакан
А не получится при этом так, что это будет плагиатом по отношению к Возвращению?
Практически в любом моде используются (в разных вариантах) "фишки" других модов. В том же "Возвращении" таких заимствований (копированных, подработанных и переработанных) туева хуча (перечислять долго придется, если все их упомянуть). И ничего, народ устраивают эти "фишки".
Считаю признаком зрелого подхода к предмету, признаком "продвинутости", когда модостроитель учится на находках других модостроителей и внедряет полезные "фишки" в свои работы (вовсе не обязательно грубо копируя, но как минимум, беря их за основу). ;)
 

Marvin

Ополченец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
96
Репутация
1
Адрес
Ukraine
Та черт его знает, темя с НПС который решает много вопросов или все, на мое мнение сильно заюзана, неплохо бы чтото поновее, посвежее придумать. Все сужается опять к одному НПС от которого чтото зависит, то тогда зачем так усложнять, не проще дать лорду Андрэ власть решать подобные ситуации? Тут надо бы инной подход к решению этой проблемы, или делать все очень просто тупо штрафы растут по мере количества совершенных тобой преступлений, или же выдумать, то что будет "актуальным" на протяжении всей игры...
 

MaGoth

Хранитель форума
Регистрация
30 Авг 2006
Сообщения
2,024
Репутация
0
Адрес
Самара
hell9999
А все-же лучше, чем в Возвращении нет системы.Убил одного-штраф.Убил десяток-объявляют тебя бандитом и изгоняют из города. Причем без возможности откупиться.
Вот тогда игрок десять раз подумает, прежде чем набедокурить.
Ну не скажи она там тоже туповата, например если убивать непеся когда тебя вообщеникто не видит приписываются не понятные штрафы с чего вдруг?
А стого что просто к одной переменной или константе счетчик накучивает...
А такой подход нам тоже не нужен, принуждаловку в Топку. :)

А не получится при этом так, что это будет плагиатом по отношению к Возвращению?
Если так судить любой мод на Готику плагиат. Это как история с отравлением оружия и стрел. В Яктиле их ведь тоже не в первый раз открыли, это есть много где, тоже и тут.


Hokurn
Согласен на все 100%. :)
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Вот только систему штрафов надо хорошо продумать. Предложенная тобою система мне не нравится тем, что у ГГ отнимают очки обучения. Уж лучше тогда, чтобы отнималось золото в x2 размере:
А я вот думаю наоборот. Ведь, посути, золото не имеет особого значения, понастоящему драгоценны только очки опыта! :( (может это после "Возвращения" такие мысли возникают - 70000 золота в инвентаре, где еще такое увидишь!) :)
Поэтому штрафы надо взимать не только золотом, но и очками опыта. Вот тогда точно подумаешб 10 раз, нужны ли тебе лишние 200 опыта за невинно убитого непися! ;)
А реализовать это можно просто, как, например в Морровинде. ГГ типа сажают в тюрьму, а по выходу у него падают характеристики - долго сидел без дела. При этом реальное время не тратится, всмысле, игрок даже не видит этой тюрьмы, просто проходит время отображаемое в дневнике. :)
 

Aries

Ополченец
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
95
Репутация
0
Вот только систему штрафов надо хорошо продумать. Предложенная тобою система мне не нравится тем, что у ГГ отнимают очки обучения. Уж лучше тогда, чтобы отнималось золото в x2 размере:
А я вот думаю наоборот. Ведь, посути, золото не имеет особого значения, понастоящему драгоценны только очки опыта! :( (может это после "Возвращения" такие мысли возникают - 70000 золота в инвентаре, где еще такое увидишь!) :)
Поэтому штрафы надо взимать не только золотом, но и очками опыта. Вот тогда точно подумаешб 10 раз, нужны ли тебе лишние 200 опыта за невинно убитого непися! ;)
А реализовать это можно просто, как, например в Морровинде. ГГ типа сажают в тюрьму, а по выходу у него падают характеристики - долго сидел без дела. При этом реальное время не тратится, всмысле, игрок даже не видит этой тюрьмы, просто проходит время отображаемое в дневнике. :)
афигеть мои слова тока я подумывал -1сила -1ловкость-1мана.
 
Сверху Снизу