Elex или таинственная субстанция

Ocelot

Технический-администратор
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
371
Репутация
317
Одно скажу - мусор. Извините, но игра уровня 2007-2008 года по всем параметрам. Пираньям пора на покой, они разучились делать игры, и не научились следовать тенденциям игровой индустрии. После первого Risen, остальные игры ничего не стоят, он ещё более менее был нормальным. Запустил, 10 минут посмотрел - удалил. Risen 2009 года смотрится по интересней, чем это. Это мое субъективное мнения.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Ну я бы не сказал, что это прям мусор. Игра топорная, во всем шероховатая, но если смотреть суть – квесты, исследование, лор, то очень даже не плоха. В плане лора на данный момент самый проработанный проект от Пираний. Квестов много, есть с неожиданными поворотами, диалоги тоже не плохи, часто с черным юмором и острым словцом) Русский перевод дополнительно добавляет юмора. Долго смеялся когда столовку у клириков, которые ушли в технологию и вокруг роботы и лазерные пухи назвали трапезной… Какая к черту трапезная )))
По геймплею это как бы Готика, но на новый лад. Тут есть очень много самокопирования – травки, зверье (падальщики, мясные жуки и т.д.), группировки (местный Торус с Диего присутсвуют). С другой стороны навыков подвезли больше, прокачку опять поменяли, завезли лазеры гранаты и роботов. И пока это как не удивительно смотрится органично. Может просто я с самого начала знал что это будет за проект и не завышал ожидания.
Из минусов топорная боевка (но это было понятно по роликам) и баланс, его тут нет от слова «совсем». Местные динозавры легко выносят пол деревни). Правда это генерирует забавные ситуации. Был случай, сдаю квест роботу, пока трындели приперлись 2 динозавра и давай мутузить напарника Дюрекса. После диалога напарник в ауте, я по тапкам. Добежали до ворот тут Альбы, которые сидели на заборе, решили поучаствовать в замесе. Спрыгнул один альб и вместе с Дюрексом еще раз отхватили люлей. Динозавры заметили еще Альбов и побежали к ним в ворота. Все это заметил робот мех и дал люлей динозаврам. Я со стороны наблюдал это веселую вакханалию, пока мех не заметил меня… В итоге мех победил всех))
Вобщем, игра звезд с неба не хватает. Если приноровиться и не зацикливаться на недостатках, вполне зайдет всем фанам готики и хороших рпг. Мнение составлено после 11 часов игры.
ИМХО
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Правда это генерирует забавные ситуации.

Вот за это я и люблю игры от пираний, и не придираюсь не к чему, так как лично я не играл в такие игры где такое могло бы быть)) У пираний все игры, это как комедия с чёрным юморцом))
Игры обладающие качеством следуют сразу заданной цели, там не могут происходить недочёты, а у пираний, в следствии более плохого качества, игры оживают)
 
  • Спасибо
Репутации: DRom

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Да, я имел ввиду текстовый перевод. Русскую озвучку не завезли, к сожалению.
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Да, я имел ввиду текстовый перевод. Русскую озвучку не завезли, к сожалению.

Не пойму, почему уже какая там по счёту игра без русской озвучки??
На сколько мне известно, ПБ знают, сколько много фанатов из России у их проектов! Меня это прям удивлять начинает..
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Я думаю небольшой бюджет и малые продажи предыдущих Ризенов на просторах СНГ. Я лично ни одного Ризена не покупал и не собираюсь, т.к. игрули не оставили во мне никакого следа. Первую 2 раза пробовал пройти и под конец она меня таки выбесила и покинула жесткий диск, следующие части тоже были очень специфические.
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Я думаю небольшой бюджет и малые продажи предыдущих Ризенов на просторах СНГ. Я лично ни одного Ризена не покупал и не собираюсь, т.к. игрули не оставили во мне никакого следа. Первую 2 раза пробовал пройти и под конец она меня таки выбесила и покинула жесткий диск, следующие части тоже были очень специфические.

Я тут вычитал на некоторых форумах, что возможно будут опять собирать пожертвования на рус озвучку
P.S. Я ризен 1 купил, остальные не покупал из - за озвучки :polling:
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Затея провалится, как и все предыдущие...
Игра продолжает веселить. Ночью пошел в таверну к берсеркам, хозяин таверны вышел по малой нужде, приспичило. Я подхожу и отвлекаю его от важного процесса. Появляется диалоговое окно. В одном из вариантов "Налей мне выпить." Пить резко расхотелось:rofl:
А вобще игра боль и страдание. Мобы звери, выносят только в путь. Если ты пошел погулять по местности и не сдох за 10 минут ни разу, значит ты либо стоял на месте, либо вовремя не смылся на джетпаке. Ахтунг просто. Напарники чуток помогают, но не сильно, т.к. средний моб их также раскладывает очень быстро.
По начальному заданию у клиров сказали сбегай принеси чипы от дефектных роботов. Приходишь, а там 3 мелких и один мех, выносит с 3х ударов... Вот как это понимать? Облазил всю округу в поисках гранатомета. Он ведь должен быть, игра же 2017 года, геймдизайн и все такое. Хрена! Кружка, туалетная бумага и малое зелье лечение - наш выбор! Хорошо, хоть эта братия тупит, можно забраться на вышку и потихоньку распилить эту дуру с ружья. Все патроны извел, добивал луком. ЛУКОМ РОБОТА, Карл!:rofl:
Я так понимаю пираньи заточили все на фракции, впрочем, как обычно. Вступил - получил норм шмот и оружие, а если хочешь тянуть с выбором до последнего, как я - страдай, страдай и еще раз страдай!
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Блин очень интересно описал!!
То есть у НПС всё таки есть распорядок дня??
Как же я хочу в неё поиграть, комп думаю не потянет..
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Я бы не сказал, что игра очень требовательна к железу. Если идут современные игрушки хотя бы на средних, думаю, проблем с Elex быть не должно. Игра идет плавно, загрузка очень быстрая.
Распорядок дня присутствует. Неписи болтают, спят, едят, сморкаются, писают и т.д. Именные, понятное дело, далеко не гуляют все в пределах их «зоны ответственности» (это сделано правильно, т.к. маркеры не всегда помогают или ты просто ищешь нпс без квеста, а он куда-нибудь уйдет, то устанешь искать). Безымянные что-то таскают, чинят, вобщем активно делают видимость бурной деятельности. Бесконечный ремонт стенок молотком также присутствует (еще один привет, Готика!).
Хотел отметить большим плюсом квестовую систему. Первое – квестов много, льются как из рога изобилия. Второе – много нелинейности и моральных выборов, что для пираний большой прогресс. Иногда реально сидишь и думаешь как поступить и чем тебе это аукнется, а оно точно на что-то повлияет. Особенно подстегивает делать «правильный» выбор надписи в диалогах, типа «он это запомнит». У многих квестов как минимум два решения. Также у каждого напарника есть своя история с длинной цепочкой квестов. Правда, со сложностью опять переборщили, поэтому чтобы их пройти нужно подкачаться.
Еще по поводу баланса, сейчас разжился мечем-электропилой и огнеметом, жизнь потихоньку начала налаживаться. Уже можно аккуратненько распиливать мобов потолще. Но это не значит, что тупо стоишь столбом и закликиваешь. Блок, увороты, тайминги – все нужно ловить, подгадывать и вовремя ставить, иначе ты сдохнешь как и раньше.
Вобщем затягивает игрушенция.
P.S. Похоже, я тут один играю. Господа и дамы, подключаемся к процессу, он того стоит))
Игра лежит на торрентах, как вариант купить в стиме (там есть функция возврата средств если в игру наиграно менее 2х часов). Можно скачать, попробовать пойдет или нет, ну а там уже решать, стоит ли благодарить разработчиков за их труд. Я купил, не жалею. По сравнению со всякими андромедами и последним фоллаутом, где красивая обертка а внутри пшик очень достойный проект.
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Очень интригует, думаю всё таки скачать, но вот Ризен 3 у меня тормозит так что думаю........ надо видюху купить

Боёвку кстати я как понял с Дарк Соулса решили скатать, только другая анимация боя, а чисто суть боя такая же, типо думать какой ход сейчас сделать, как некая стратегия во время боя
 

edu1967

Гражданин
Регистрация
2 Фев 2008
Сообщения
22
Репутация
5
Часа три побегал-в принципе неплохо.Сложность поставил максимальную-будем смотреть.
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Часа три побегал-в принципе неплохо.Сложность поставил максимальную-будем смотреть.

Что то мне подсказывает, что ты сам себе создал проблемы :rofl:
Давай тогда потом опишешь свои впечатления!
Пора уже тем кто играет, заполнять соответствующие темы, дабы не превращать главную тему по Элексу в общение, так как всё таки тема была создана как описание главных деталей игры!
Посему перемещаемся в "Впечатления от игры" ;)
Спасибо за понимание)
 
Последнее редактирование модератором:

Horus

Паладин
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
230
Репутация
105
Адрес
Тамбов
Очень интригует, думаю всё таки скачать, но вот Ризен 3 у меня тормозит так что думаю........ надо видюху купить

Боёвку кстати я как понял с Дарк Соулса решили скатать, только другая анимация боя, а чисто суть боя такая же, типо думать какой ход сейчас сделать, как некая стратегия во время боя

Там половина свистоперделок от Risen 3 прикручена, я его только прошел и начал elex, в глаза многое бросается.
В бою сложностей не особо много. Типичная готика такая, слабого бей, а от сильного беги.
Толстых мобов можно разматывать с помощью магии (одноразовой альбовской например в начале) и дальнобойного оружия, главное чтобы напарник немного отвлекал его.
 
Последнее редактирование модератором:

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Далеко не везде помогает даже норм броня. Если у непися есть гранаты или огнемет, то очень трудно. Проходил по квесту когтей, там надо узнать шифр от сейфа Логана. Там комнатушка 2*3 и этот крендель ностопом бахает. Раз 10 перезагружался. Огнемет надо фиксить что для ГГ, что для врагов. Если у ГГ могут кончится патроны, то непись спамит бесконечно)) Да и напарники частенько суицид устраивают и себе и ГГ)
 

Horus

Паладин
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
230
Репутация
105
Адрес
Тамбов
Далеко не везде помогает даже норм броня. Если у непися есть гранаты или огнемет, то очень трудно. Проходил по квесту когтей, там надо узнать шифр от сейфа Логана. Там комнатушка 2*3 и этот крендель ностопом бахает. Раз 10 перезагружался. Огнемет надо фиксить что для ГГ, что для врагов. Если у ГГ могут кончится патроны, то непись спамит бесконечно)) Да и напарники частенько суицид устраивают и себе и ГГ)

О, а я этот сейф уже вскрыл и обнес все вокруг (собственно и у охранника чуть ли не трусы стащил) :rofl: . Там если ночью прийти, то его нет на месте. А так да, с дальниками бывает сложно воевать иногда, но спасают гранаты. Огнеметом не пользовался пока что.
Напарники и правда "отупели" даже с аналогичными в risen 2-3. Хотя с местным аналогом "Диего" из племени лесных бомжей у меня получалось выпилить заставу изгнанников (10-11 человек) на 8 уровне (из оружия пилосабля, 3-4 гранаты и все. Доспехи из простеньких были, типа "доспеха охотника". Правда потратил я на это 30 минут и раз 5-7 загружался пока их "каруселил" вокруг этого небольшого лагеря. Джекпак рулит :yahoo:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Репутации: DRom

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Напоминает ЕЛЕКС мод для Г2 "странник в тылу врага", даже та миханика что Вы описываете!
 
Сверху Снизу