Истории "Наследия"

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
История первая

8RwYmBkQyvA.jpg


— А здесь мы устроили просторные покои, прямо под башней, как вы и приказывали, лорд Сэдрик, — в очередной раз низко поклонился зодчий.
— Ну что ж, я доволен, — благосклонно кивнул властитель Хориниса. — Эй, казначей! Выдай строителям пять тысяч золотых.
— Но вы же сказали, что мы должны на вас работать бесплатно... — удивился мастер.
— Я решил вас всё же вознаградить. За хорошую работу, — пояснил лорд Сэдрик. — И не спорь со мной! — повысил он голос, заметив, что зодчий хочет сказать что-то ещё.
Мастер поспешно закрыл рот и низко поклонился. А потом, повинуясь мановению руки лорда Сэдрика, он удалился в ту сторону, где плотной кучкой робко жались каменщики, резчики и кровельщики. Ещё вчера они ощущали себя едва ли не хозяевами огромного замка, а сегодня казались лишними среди высоких стен из гладко обтёсанного серого камня, между которыми суетливо бегали слуги и важно расхаживали закованные в блестящие доспехи воины. Получив плату, строители вереницей потянулись к распахнутым воротам. Впереди их ждали крохотные деревушки, затаившиеся среди лесов и скал Хориниса, где уже много месяцев о возвращении насильно угнанных работников мечтали их семьи. Дальше всего предстояло добираться обитателям небольшого рыбачьего посёлка, носившего то же имя, что и весь остров.
Между тем лорд Сэдрик, уперев руки в бока, ещё раз оглядел свой новый замок. Его морские рыцари и старый казначей почтительно примолкли за спиной властителя, боясь прогневить его не вовремя сказанным словом.
— А что, друзья мои, не объявить ли мне себя королём этого острова? — спросил Сэдрик, обернувшись к соратникам.
— Конечно! Давно пора! Кому, как не вам? — зазвучали в ответ радостные голоса.
В тот миг они ещё не знали, что эскадра лорда Максимилиана, недавно назначенного королём наместником Хориниса, уже отчалила от берегов Миртаны и взяла курс на восток...
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
История вторая

wCH1jFGGX90.jpg


Фигура, закутанная в тёмный балахон, даже не вздрогнула, когда за её спиной, словно ниоткуда, возник лорд Сэдрик. Пока тот размышлял, что ему делать дальше, незнакомец спокойно повернулся и посмотрел в глаза хозяину замка.
— А, призрак... — протянул он с холодной усмешкой.
— Кто ты и как посмел без спроса войти в мой замок?! — с негодованием воскликнул Сэдрик.
— Ты уверен, что это твой замок? — спросил человек в чёрном и голос его сочился ядом презрения.
Сэдрик, забыв об осторожности, огляделся. Замок... замок выглядел иначе, чем он его помнил. Он, пожалуй, стал ещё обширнее и нёс на себе следы неоднократных перестроек. Но как он обветшал! И запустел. Потемневшие, местами поросшие серыми лишайниками стены. Какие-то обломки, камни, а кое-где даже и кости, захламившие двор. Заунывный голос одинокого ворона, примостившегося на остром шпиле, венчающем незнакомых очертаний башню.
— Боги, что это?! Что случилось? Что с моим замком?! — вскричал лорд Сэдрик.
— Ты умер. Умер давно, больше столетия тому назад. Твоим замком завладел королевский наместник Максимилиан. Он перестроил его и наполнил несметными богатствами. Но потом тоже умер. Пережил тебя лишь на несколько лет, — равнодушно ответил незнакомец. — А теперь сюда пришли мы.
Полупрозрачный силуэт Сэдрика затрепетал.
— Кто вы такие? — простонал он.
— Этого тебе знать не надо, — прошипел чёрный человек и щёлкнул пальцами. Двор заброшенного замка озарила багровая вспышка. Призрак исчез.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
История третья

3svR0AiIu34.jpg


— Лорд, Масимилиан, как хорошо, что вы здесь! — обрадовался управитель шахты. Он только что выбрался на поверхность, его вспотевшее лицо, борода, одежда — всё было покрыто мелкой каменной пылью, а глаза возбуждённо блестели.
— Что случилось? — нахмурился королевский наместник Хориниса.
Двое его телохранителей привычно напряглись, но путь управителю не заступили. Знали, что лорд не любит, когда суетятся понапрасну.
— Лорд Максимилиан, там... Вы даже не представляете!
— Что «там»? Ты можешь говорить толком или мне назначить другого управителя, более способного к членораздельной речи?
Управитель сглотнул и сделал усилие, чтобы взять себя в руки.
— Рудокопы пробивали новый штрек и наткнулись на какое-то подземелье, — уже чётко доложил он. — Оно было завалено глыбами. Когда полчаса назад завал разобрали, за ним обнаружилась новая... вернее, очень древняя шахта. А там... Лорд Максимилиан, у меня нет слов! Вы сами должны это увидеть.
— Нет, всё-таки ты совершенно не способен ясно выражать свои мысли. Ну, что там у тебя? Показывай, — вздохнул наместник и направился к штольне, которая вела к главному стволу шахты. Управитель семенил впереди, сзади топали невозмутимые телохранители.
Все четверо ступили на деревянную платформу. Управитель подал знак и двое рудокопов принялись вращать ворот подъёмного механизма. Платформа плавно заскользила вниз, в подземную темноту.
Затем пришлось пройти немалое расстояние по укреплённой деревянными опорами выработке, под дробный отдалённый перестук кирок и скрип вагонеток, далеко разносимый эхом. Вскоре наместник и его свита достигли неровного пролома в каменной стене штрека. За ним слышались возбуждённые голоса рудокопов, которые сразу же утихли, лишь только свет фонарей упал на гордое лицо лорда Максимилиана.
— Вот, взгляните! Никогда такого не видел! — воскликнул управитель, указывая на что-то под ногами.
Один из рудокопов опустил фонарь пониже, и наместник рассмотрел две тускло блеснувшие полосы металла, уходившие в темноту.
— Мы прошли сотню шагов вглубь, но они тянутся дальше, — подал голос какой-то рудокоп. — И совсем не поржавели. Значит, в сплаве изрядная примесь магического металла!
— Прикажете начать разбирать для переплавки? — потирая руки, спросил управитель.
Лорд Максимилиан опустился на одно колено, коснулся гладкой металлической полосы ладонью и на миг задумался. Потом он быстро поднялся, молча забрал у ближайшего рудокопа фонарь и огляделся. Рудокопы почтительно раздались в стороны, и взгляд наместника упал на не замеченную прежде странную конструкцию. Она походила на приземистую платформу, рядом с которой обнаружилась пара небольших колёс странной формы, а посередине торчало нечто вроде массивной тумбы с выступом наверху. Максимилан шагнул к находке и коснулся выступа на тумбе. Под многовековым слоем покрывавшей его пыли оказался гладко отполированный камень, который таинственно замерцал глубокой колдовской синевой.
— Значит так, — обернулся наместник к управителю и рудокопам. — Металлические полосы на полу не трогать. Вот это, — его палец ткнулся в найденную конструкцию, — поднять на поверхность и доставить в замок, к моему магу.
Отдав приказ, наместник повернулся и направился к пролому в стене.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
История четвёртая

-R1MI1tV5Vc.jpg


Верховный маг Круга Огня Миртаны и Нордмара Лагор внимательно оглядел молодых служителей Инноса, полукольцом стоящих перед наставником посреди просторного, озарённого цветными лучами храма. Некоторым из них перевалило за тридцать лет, хотя Лагору, с высоты прожитых им долгих лет, все они казались мальчишками. Но большинству было чуть за двадцать, некоторые совсем недавно получили огненные мантии магов и едва освоили третий или четвёртый круг.
Такие разные лица — белые и смуглые, гладко выбритые и бородатые, пышущие здоровым румянцем и до синевы измождённые магическими занятиями. Общее во всех лишь одно — уверенность во взгляде. Уверенность в правоте дела, которому они служат. Священного дела Порядка и Света.
— Итак, братья, настало время показать в деле, не напрасно ли мы с вами потратили все эти годы, — начал свою речь верховный маг. — Впереди у вас непростое испытание. Нам предстоит покончить с очередным логовом Тьмы — южным храмом Белиара. Я бы очень хотел пойти вместе с вами и выжечь это гнездо скверны и порока, но долг верховного мага и это ветхое тело вынуждают меня оставаться здесь, под освящёнными сводами монастыря. Однако благословение моё пребудет с вами, даже если вы дойдёте до края мира, неся в сердце пламя Инноса!
Маги дружно склонились в почтительном поклоне.
— Помните, что храм Белиара хорошо охраняется. Приданные вам в помощь королевские паладины смогут справиться с толпами фанатиков и ордами нежити, но там наверняка окажутся твари пострашнее — демоны и призвавшие их некроманты, — продолжил Лагор. — Особенно опасны последние. Иннос и Аданос даруют своим последователям силы на постижение лишь пяти кругов магии, а служители Тьмы могут овладеть и шестым. Но ваше единство и сплочённость помогут вам победить. Вы должны очистить храм от скверны и разрушить его. А, главное, уничтожить запретные знания — книги, свитки, каменные таблички и надписи на стенах. Всё до последнего проклятого знака...
— Но учитель! — подал вдруг голос молодой маг Эльд — единственный, кто на памяти Лагора овладел пятым кругом магии, не достигнув и двадцатипятилетнего возраста. — Зачем уничтожать знания тёмных магов? Не лучше ли овладеть ими и использовать против врага его же оружие?
В храме вдруг стало тихо. Кажется, все перестали даже дышать.
Нахмурившись, верховный маг вперил суровый взгляд, который мало кто из живущих способен был бестрепетно вынести, в лицо Эльда. Тот, однако, не отвёл глаз, смотрел прямо и смело. И гроза, не разразившись, угасла.
— Что ты говоришь, брат мой?! Этого делать нельзя. Впустив в своё сердце Тьму, ты уже никогда не останешься прежним, станешь игрушкой в руках врага! — с огорчением воскликнул Лагор.
— Простите мои глупые слова, учитель, — смиренно склонив голову, отступил молодой служитель Инноса.
На лице его читалось искреннее раскаяние. Но на душе верховного мага стало тревожно.
 
Сверху Снизу