Самый Gothic'ный инструмент

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Вчера, наконец-то, удалось подержать в руках настоящую кирку. К моему (человека, для которого колун - не тяжесть), удивлению она оказалась довольно тяжёлая.
Тут уж по неволе задумаешься, каково было рудокопам и скребкам махать такой штукенцией. Что уж говорить о сидящих хлебе и воде рабах орков на Ферросе.
Конечно, ручка у попавшей мне в руки кирки несколько коротковата, если будет подлиннее, возможно и вес по другому будет распределяться, соответственно, и махать будет легче, но не думаю, что уж очень сильно что-то изменится.
VKQUVgvl.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Со слишком длинной рукояткой в штольне махать было бы неудобно, все же, слишком высокие потолки были, наверное, редкостью )), опять же крепить их столбами приходилось, а короткие всяко устойчивее длинных, плюс еще и поперечные балки поддреживающие потолок (хотя, с учетом веса над головами горняков, случись что серьезное и это не поможет). Так что, с длинной рукояти по-моему, все нормально, возьмешь подлинее, кирка в оружие начнет превращаться )). Правда, в игре сама ударная часть (забыл как называется, а искать лень), изображается обычно больше, значит еще тяжелее. Что до рукопоков, тут чистая правда, сильнее от такой работы точно не станешь, под землей, пыль, мало света и чистого воздуха, а если еще и еды нет нормальной, то эта кирка, будь даже она легче, все силы и здоровье на раз вытянет. Не позавидуешь такой судьбе...
 
Последнее редактирование модератором:

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Со слишком длинной рукояткой в штольне махать было бы неудобно, все же, слишком высокие потолки были, наверное, редкостью )),
Ну, во всех Gothic-шахтах, что в Старой, что в Свободной, что в Заброшенной (по версии мода "Угроза"), что в орочей шахте на Ферросе - потолки довольно высокие.
К тому же у САБЖевой кирки, сам хозяин обмолвился, где-то на ладонь черенок укоротил, хотел под одну руку её приспособить, вчера же и он понял свою ошибку:biggrin:
 
Последнее редактирование модератором:

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
сам хозяин обмолвился, где-то на ладонь черенок укоротил, хотел под одну руку её приспособить, вчера же и он понял свою ошибку:biggrin:
Да уж, одной рукой руду рубить, это действительно круто :biggrin:.
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Интересно, как это он хотел одной рукой долбить? Это же не меч, не кинжал. Тут надо силу инерции использовать и плечо, так что только двумя руками. :)
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Интересно, как это он хотел одной рукой долбить? Это же не меч, не кинжал. Тут надо силу инерции использовать и плечо, так что только двумя руками. :)
Орки же как-то выходят из подобного положения, фотку хозяина кирки Окрута не показывал. ))
 

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Да уж, одной рукой руду рубить, это действительно круто :biggrin:.
Зачем же руду. Есть много чего можно рубить...
При мне он ей навострился брёва-буреломы на дрова разрубать, только не помню, сколько рук при этом задействовал.
А вообще, у него задумка была просто руки развить подобным инструментом, восьмёрки покрутить, например.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Зачем же руду. Есть много чего можно рубить...
При мне он ей навострился брёва-буреломы на дрова разрубать, только не помню, сколько рук при этом задействовал.
А вообще, у него задумка была просто руки развить подобным инструментом, восьмёрки покрутить, например.
Руки развивать, наверно пойдет, а вот рубить на дрова буреломы, ну не знаю, топором все же удобнее будет, у того лезвие пошире. Хотя и он не всегда помогает. Был как-то у меня случай, вяз колол старый, пенек сантиметров 40, где-то так, ударил раз, ударил два, лезвие вотнулось, пошли трещины, но расскалываться пенек не собирался, начал бить сплеча... Вбил топорище полностью по самую рукоятку, но все равно, пенек продолжал бороться за свое существование. Упрямый какой попался)))). В итоге, чтобы освободить топор пришлось взяться за ножевку, сам над собой смеялся.
 

kazus23

Гражданин
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
38
Репутация
11
Адрес
Санкт-Петербург
А почему вы решили, что одной рукой невозможно махать киркой? Лично я в детстве топор держал двумя руками, но потом руки подкачались и браться двумя руками за топор, даже очень стыдно. Теперь я правша и рублю постоянно одной рукой. Так дело идет быстрее. Одной рукой рубишь, другой собираешь. Также можно и с киркой. Одной рукой колотишь, в другой мешок собираешь руду. Двумя руками держать подобные инструменты - это как на солнышке нежиться.
 

Topsail

Saga Team
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
133
Репутация
207
А почему вы решили, что одной рукой невозможно махать киркой?

А ты ее поднимал, эту кирку? Это тебе не топор для колки дров. Кирка, предназначенная, чтобы пробивать горную породу, гораздо тяжелее. К тому же дерево гораздо податливее камня. Если топор просто воткнется в дерево, то кирка тебе еще и сдачу даст, буде ты вздумаешь пробивать камень одной рукой (сначала отдача по руке пройдет, ты от неожиданности выронишь инструмент, и он тебе на ногу. На всю жизнь запомнишь). Да и толку будет мало одной рукой валуны бить, тут сила нужна, а в двух руках ее побольше будет.
 

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Руки развивать, наверно пойдет, а вот рубить на дрова буреломы, ну не знаю, топором все же удобнее будет, у того лезвие пошире.
Дык, доступный топор, был у меня в этот момент, я им ветки обрубал у того же бурелома. Да и хлиповат тот топорик был для тех брёвен. Вот и пришлось ему киркой.
Был как-то у меня случай, вяз колол старый, пенек сантиметров 40, где-то так, ударил раз, ударил два, лезвие вотнулось, пошли трещины, но расскалываться пенек не собирался, начал бить сплеча...
Обухом надо было бить.
А почему вы решили, что одной рукой невозможно махать киркой?
Потому, что я эту кирку держал в руках, а как уже написано в заглавном посте, для меня колун - не тяжесть, про топор вообще молчу.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Обухом надо было бить.
Так я так и делал, поднимая топор с наколотым пеньком, клал его на плечо и со всего размаху бил обухом по чурбаку, таким образом все лезвие и ушло вглубь дерева.
Кстати, вот идейка для мода если будет шахта, то можно сделать второй уровень добычи руды для особо прокачанных шахтеров и добавить новое боевое искусство горняков - "смертоносная кирка". Вечерами, то есть после смены, главный герой может наблюдать тренирующихся рудокопов, держа кирку одной рукой, те будут отрабатывать всевозможные удары, а для владельцев шахты, орков там, или бандитов есть готовая отмазка, крысы мол покоя не дают.
P.S. Это я так шутить пытаюсь.
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Размышления об одноручной кирке навеяны Ризеном с его возможностями овладеть искусством махать двуручами одной рукой?
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Последнее редактирование модератором:

SmoK

Воин Инноса
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
494
Репутация
82
Адрес
Lugansk
Коротковата ? 0_о В Готике она намного короче :)
 

kazus23

Гражданин
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
38
Репутация
11
Адрес
Санкт-Петербург
Кирка - это такойй же молоток, как и все другие, только ему не повезло при жизни, потому что ствол дерева не до конца обрубили. Я брал кирку в одну руку и накалывал ей. Только эта кирка была уменьшена в несколько раз и по размеру была с молоток. Но молотки тоже бывают тяжелыми. К примеру отборйный молоток. Люди в наше время слабы и не могут держать одной рукой отбойные молотки, но если достаточно прокачаться то почему бы не взять в одну руку отбойный молоток и не начать крушить стены своих вагов, портивших тебе жизнь и обирающих тебя до последней нитки7 В одной руке отбойный молоток держится для того, чтобы во второй руке держать колун.

Вот если бы у вас в руках была бензопила, то тут да, вторая рука нужна для того, чтобы держать ее на предохранителе, а вообще я за циркулярные пилы.
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Вот если бы у вас в руках была бензопила, то тут да, вторая рука нужна для того, чтобы держать ее на предохранителе,

Двумя руками бензопилу держат только слабаки. Настоящий мужик держит бензопилу только так:
 
Сверху Снизу