Оптимальное разрешение для скана негатива

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Таки добрались у меня руки оцифровать всю свою немаленькую коллекцию плёнок. И тут столкнулся с задачей: какое разрешение лучше выбрать. Имеет ли смысл ставить максимальное из раскрывающегося меню?
Плёнки в основном двух типов: чёрно-белая "Тасма" конца девяностых и цветная "Konica" конца девяностых - начала нулевых.
Попадаются чёрно-белая "Свема", цветная "Fujifilm" и ещё какая-то чёрно-белая немецкая.
Сканер EPSON Perfection 1660.
Надеюсь, что кто-то может дать толковый совет в этом деле.
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Имеет смысл использовать максимальное разрешение. Ведь уменьшить потом всегда можно будет, а вот наоборот...
 

mogvay

Паладин
Регистрация
30 Апр 2013
Сообщения
206
Репутация
161
Адрес
Россия
Имеет ли смысл ставить максимальное из раскрывающегося меню?
Есть смысл попробовать все и выбрать лучший вариант. Я лично так бы и сделал.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Мне не раз приходилось сканировать плёнку. Поначалу пробовал на максимальном, но получал снимки с кучей артефактов (не тех, которые магические, если кто не понял :mosking:) и огромного веса.
Так что впоследствии подбирал разрешение опытным путём в зависимости от качества и формата плёнки, а также от целей, для которых нужен конкретный снимок. В основном - А4 или А5 с разрешением 300 точек на дюйм.
 

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Пытался на максимум. Для моего сканера это 12800 dpi. Сканит через раз. Пишет, что на рабочем диске нет места, хотя на рабочем диске (установлен в настройках и фотошопа, и проги от сканера) больше 200 гигов.
Попробовал 9600 dpi, жутко долго, все шесть слайдов не получается отсканить, максимум два, потом всё тоже сообщение о нехватке места.
Остановился на 3200 dpi, даже распечатал одну из фоток, вроде ничего.
 
Сверху Снизу