Dark Saga: FAQ

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Потихоньку будем собирать ценные советы и подсказки в одну тему.
Дополнять FAQ можно только в таком виде, как я написал ниже.

Все сюжетные подсказки оформлять в спойлеры!

Любые вопросы в этой теме будут удалятся без предупреждения.

Вопрос: Я сохранялся во время боя и словил баг. Что делать?
Ответ: Никогда не сохраняйтесь во время боя! Это недоработка Готики, ведущая к различным ошибкам в игре.

Вопрос: Проблема с установкой/загрузкой игры, что делать?
Ответ: Для начала прочитайте текст под спойлером. Если вы все сделали так, как там написано, но игра все равно не запускается, пишите в тему Dark Saga: Технические вопросы
Также как один из вариантов решения проблемы вылета при загрузки мода - запуск игры от имени администратора, некоторым игрокам помогает.
1. Мод очень желательно ставить на чистую лицензионную Г2А-НВ от Акеллы.
2. МДК не нужен, но если возникнут проблемы, то можете переустановить Готику, установить МДК и накатить сверху Сагу.
3. Установка мода занимает от 5 до 20 минут. Ориентировочно.
4. При инсталляции не стоит производить каких-либо сторонних действий на компе, дайте инсталлятору отработать нормально. В это время будет производиться перепаковка ресурсов, а также будет кое-что извлекаться из оригинальных файлов.
5. Запуск производить либо с ярлыков, либо с файла DarkSaga.exe , расположенного в папке SagaExt (папка создастся при установке.)
6. В GothicStarter'е вы мод не найдёте и можете не пытаться создавать ini-файлы. При попытке запустить игру c GothicStarter'а вы получите просто вылет игры.
7. Все возникающие технические вопросы, вопросы установки, баги отписывать только в нужные темы. Позднее будет выложена доп.инструкция по составлению отчета об ошибках. Если будут возникать ошибки внутриигровые, то просто делайте сейв и прикладывайте к посту. Обязательно называйте версию вашей ОС и версию Г2А.
8. ПРЕДУПРЕЖДАЮ. Необходимым условием запуска мода является репорт-версия Gothic2.exe , который идёт с инсталлятором. Если захотите оставить свой экзешник, скопируйте его куда-нибудь.

Вопрос: Установил игру, а вместо роликов черный экран, что делать?
Ответ: В файле Gothic.ini найдите строку:
scaleVideos=1
меняем параметр на:
scaleVideos=0

Вопрос: На арене в шахте рабов решетка работает некорректно. Что делать?
Ответ: Этот баг может произойти если сделать ставку и пойти спать. Поэтому никогда не делайте этого, если не хотите запороть прохождение!

Вопрос: В моде не работают читы, почему?
Ответ: Потому что мы их отключили. ;D

Вопрос: Установил мод, а в текстах большие шрифты. Как поменять?
Ответ: Невнимательно читали при установке. Увеличенные шрифты идут по умолчанию, но при установке их можно было отключить. Но, даже если вы это проглядели, есть вариант их отключить в любой момент. Для этого внимательно читаем ReadMe мода в панели "Пуск" или в папке с установленным модом - Gothic II\System.

Вопрос: Забил на указания Ушака сдавать норму руды, и теперь он хочет меня убить. Что делать?
Ответ: Теперь уж ничего, вы навсегда останетесь в шахте, и, рано или поздно, орки найдут и убьют вас. Ваша судьба предрешена! ;D

Вопрос: Орки нападают на меня, даже если инициатором боя оказался не я, а НПС. Как быть?
Ответ: Орки не любят драки и строго карают за них, особенно ГГ, поэтому лучше "отвести" агрессивного НПС подальше от взглядов орков и там уже можно спокойно с ним закончить "разговор".

Вопрос: Как уговорить Виспа, чтобы тот разрешил отнести кирки на второй ярус? Висп категорически против.
Ответ: Говорите со всеми именными персонажами, покупайте информацию за руду, и со временем вы все узнаете.

Вопрос: В заброшенной штольне есть 2 решетки. Как их открыть?
Ответ: Никак, они откроются по ходу сюжета.

Вопрос: Где склад орков?
Ответ: Склад находится на первом ярусе. Идите к месту, где работает Висп. Рядом будет деревянный мост. Вход в склад в конце моста.

Вопрос: Кто из НПС в шахте может повысить силу?
Ответ: В шахте два учителя силы - Румар и Тикс. Но чтобы они начали учить, нужно найти к ним особый подход. ;)

Вопрос: Почему не пускают к паладинам? У меня есть послание от Дракса.
Ответ: Это баг. Нужно скачать и установить последний баг-фикс.

Вопрос: Как скинуть пушку с форта по квесту с расчисткой завала?
Ответ:
Нужно выстрелить в нее из лука или арбалета.

Вопрос: Нужно 5 кпомплектов пиратской одежды, а пиратов уже нет. Где искать?
Ответ:
Пираты не нужны. Одежда лежит в разных местах в их лагере.

Вопрос: Подскажите, что делать в пещере с двумя решётками по квесту Дух клинка?
Ответ:
Нужно стрелять из лука или арабалета по специальным камням под статуями.
 

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Вопрос: Как добраться до рычага над храмом в лагере паладинов?
Ответ: Через скалы, забраться на которые можно недалеко от стоянки дозорного отряда орков. Кстати, через эти же скалы решается проблема с багом закрывающихся ворот в лагерь, после диалога с паладинами на входе в непропатченной версии.

Вопрос: Я уже потратил все растения/грибы, а мне они понадобились по квесту. Что делать?
Ответ: В моде есть частичный респаун растений и грибов, после получения квеста с ними связанного. Надо просто побегать и поискать.

Вопрос: Что делать со слугами некроманта, из-за которых невозможно ходить по острову в третьей главе?
Ответ: Несколько субъективное суждение, но вопрос решает. Слуг некроманта надо поражать издали: либо из лука/арбалета, либо магией. Идеальный вариант Ледяной блок, после которого можно подойти и добить вручную.

Вопрос: Можно ли победить четырёх демонов-лордов в Храме черепа, не прибегая к читам и не использую баги? Если можно то как.
Ответ: Да можно. Как под спойлером:
Надо накастовать НЕСКОЛЬКО, армий тьмы. Обычно 3-4 армии хватит. Свитков для этого в игре предостаточно, минимум полдюжины.
 
Последнее редактирование модератором:

Horus

Паладин
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
230
Репутация
105
Адрес
Тамбов
С выходом последнего баг-фикса, есть некоторые изменения, так что я слегка дополняю, то что писал DRom

Вопрос: На арене в шахте рабов решетка работает некорректно. Что делать?
Ответ: Этот баг может произойти если сделать ставку и пойти спать. Поэтому никогда не делайте этого, если не хотите запороть прохождение!
Тем, кто уже словил сей баг

Активация тестового режима:
Включение:
- набираем BONOTOLEB
SENDTRIGGER TRIGGER_1 - двигается решётка на арене в шахте
Отключение:
- набираем BGNEVEB

Вопрос: Иду с орком Магаром к пиратам, а тоннель под фортом завалило. Что делать?
Ответ: У некоторых игроков случается такой баг. Почему, выясняем... Временное решение под спойлером

Активация тестового режима:
Включение:
- набираем BONOTOLEB
SENDTRIGGER TRIGGER_4 - двигается завал в проходе, когда бежишь с орком Магаром к пиратам
Отключение:
- набираем BGNEVEB

Вопрос: Пошли с Громом зачищать древний храм в лагере паладинов, все сделали, идем назад, а плита закрыла выход. Как выбраться?
Ответ: Пока только кодом

Активация тестового режима:
Включение:
- набираем BONOTOLEB
SENDTRIGGER TRIGGER_2 - двигается дверь на входе в храм в лагере паладинов
Отключение:
- набираем BGNEVEB
 

Диккен

Готоман
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
17
Репутация
12
Вопрос: Игра после старта при загрузке сохранения постоянно вылетает. Что делать?

Начать новую игру, выбрать сложность, загрузить старое сохранение (видеоролик прерывается клавишей ESC). Повторные загрузки после запуска игры уже стабильны. Причина падений (мною) не выяснена.

Вопрос: Кто учит варить зелья и эликсиры?

Аш-Кор, лагерь орков - сила
Освальд, лагерь феррокийцев - жизнь
Лафер, шахта орков - ловкость
Вивьен, форт паладинов - магия

Вопрос: Как изменяются требования "единиц опыта" (LP) при обучении силы и ловкости?
затраты LP на 1 ед. атрибута - значение атрибута
1 - < 35
2 - >= 35
3 - >= 65
4 - >= 100
5 - >= 135

Вопрос: Шаманы гоблинов постоянно отбрасывают Аластера, как их убивать?
Метательным, не подходить к ним вплотную.

Вопрос: Как собрать комплект Темного Воина и какой бонус?
1. Лагерь орков, старый склеп, скелет в комнате за ловушкой - амулет.
2. Заброшенный форт, подземная часть, страж форта - кольцо.
3. Пещера около лагеря пиратов - пояс.

Полный комплект - Защита от оружия +10 и регенерация жизни!
Вопрос: Почему Аластер умирает при разговоре с Девой Гнева?
Восстановите здоровье Аластера перед разговором на 100%.

Вопрос: Как работают руны перемещения?
В игре, помимо квестового портала трех драконов, существует традиционный способ перемещения с помощью рунных камней. Изначально руны не рабочие, для восстановления отдаем их местному гуру Освальду в лагере феррокийцев. Не требуют ресурсов для восстановления.

Чтобы воспользоваться руной, подходим к одному из Камней Силы и используем нужный нам рунный камень, нас перебросит к другому камню. Существуют три руны и три точки для перемещения (камни силы), связанные с данной руной:
Древний форт - это камень около шахты, повышающий скорость бега.
Дремучий лес - это камень около феррокийцев, повышающий скорость бега.
Разрушенная башня - это камень около пещеры Герарда, понижающий ловкость.
Подсказка на руны
две руны спрятаны в пещерах, одна - в заброшенном форте.
 
Последнее редактирование модератором:

mogvay

Паладин
Регистрация
30 Апр 2013
Сообщения
206
Репутация
161
Адрес
Россия
Вопрос: Кто учит варить зелья и эликсиры?
Аш-Кор, лагерь орков - сила
Освальд, лагерь феррокийцев - жизнь
Лафер, шахта орков - ловкость
Вивьен, форт паладинов - магия
+ Тильда, лагерь орков, лагерь феррокийцев - зелье ускорения.
 

НастасьСанна

Профессор скриптологии
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
360
Репутация
442
Адрес
Самара
Вопрос: Постоянно мерцают текстуры воды.

Ответ: Измените настройки игры. В файле Gothic.ini найдите строчку zTexCacheSizeMaxBytes=32000000 и увеличьте значение. Обычно достаточно дописать 0 в конце, но можно поэкспериментировать.
 

doging69

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
2
Репутация
1
Вопрос: У меня windows 8 игра нормально пашет, но из-за верхней черной полосы не видно хп врага, все делал, разрешение меньше, фикс g2notr ставил, не помогло.
 

doging69

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
2
Репутация
1
Ответ: извините, я нашел как разрешить эту проблему) если кому надо то название проги звучит так windows 8 fullscreen border fix
 

Sergey

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2014
Сообщения
1
Репутация
0
Вопрос: арена орков - невозможность прохождения арены орков - выходишь с ним на арену, а он говорит, что я его отвлекаю. После победы нет диалога, при попытке поговорить, орк говорит, что здесь нет места вонючим морра! (Баг с орком Кар-а-Кам)
Подскажите что делать, буду крайне признателен.

Версия игры 1.0.4.0
БагФикс стоит (gothic2_fix-2.6.0.0-rev2)
 
Последнее редактирование модератором:

НастасьСанна

Профессор скриптологии
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
360
Репутация
442
Адрес
Самара
Проговорить с Ар-Таром диалог "Кто сражается на арене?"
 

drayko

Новичок
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
5
Репутация
0
Hi there, I finally was able to run Dark Saga by beating the problem with this Access Violation error: http://s22.postimg.org/j7fcxd5b5/image.png after press New Game in main menu of the mod. I got Windows XP. The solution is to add Gothic2.exe and maybe GothicStarter.exe also to DEP (data execution prevention) exeptions. I installed fix and starter after, not before installing Dark Saga that may affect too. I hope this will help someone, thanks you all.
 

firstSquard

Гражданин
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
35
Репутация
4
Адрес
г.Серов
Hi there, I finally was able to run Dark Saga by beating the problem with this Access Violation error: http://s22.postimg.org/j7fcxd5b5/image.png after press New Game in main menu of the mod. I got Windows XP. The solution is to add Gothic2.exe and maybe GothicStarter.exe also to DEP (data execution prevention) exeptions. I installed fix and starter after, not before installing Dark Saga that may affect too. I hope this will help someone, thanks you all.

Try to install in the following order:
1) Gothic 2 Night Of The Raven
2) Gothic mod player kit (GMPK 2.6+2.6a FULL)
3) Dark Saga 1.0.5
 

hudik

Новичок
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
1
Репутация
0
Может вы сможете помочь: как вернуть старый урон(ну как в готике2) без рывков, типа, нанесения одним ударом большого урона от % владения оружием
PS.бесит когда рабы в шахте тебя шотят
 

SiOn

Новичок
Регистрация
17 Июн 2014
Сообщения
7
Репутация
2
Вопрос:Не могу открыть склад артефактов в лагере орков.Таблички военончальников есть,Комбинация(Левая синяя,Левая белая,правая белая,левая красная,правая красная,правая фиолетовая) и ничего не происходить :\

Версия:1.0.4.0
 
Последнее редактирование модератором:

НастасьСанна

Профессор скриптологии
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
360
Репутация
442
Адрес
Самара
Вопрос:Не могу открыть склад артефактов в лагере орков.Таблички военончальников есть,Комбинация(Левая синяя,Левая белая,правая белая,левая красная,правая красная,правая фиолетовая) и ничего не происходить :\

Версия:1.0.4.0

Баг версии 1.0.4. Лечится только Марвином:
Код:
ztrigger SE[B]K[/B]RET_SHAMAN_OPEN
 

Дикус

Готоман
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
11
Репутация
0
Не открывается первая дверь в храме черепа. Это та, которая должна открыться после поворотов переключателей.
 

Дима

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
3
Репутация
0
У меня не запускается мод и я не знаю что делать, вроде бы делаю все правильно, но ничего не работает. Мне нужна помощь!
 

НастасьСанна

Профессор скриптологии
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
360
Репутация
442
Адрес
Самара
Поподробнее. На какую Готику ставим (Стим или другая), какая система, установлен ли Систем Пак. Что подразумевается под "не запускается" - ничего не происходит, вылетает, черный экран при запуске и т.п. Запускается ли сама Готика. Точно ли последняя версия Саги. Есть ли другие моды, запускаются ли они. С Возвращением и другими глобальными модами могут быть конфликты, лучше ставить отдельно. Чем подробнее будет описана проблема, тем проще помочь. Все штатные телепаты в бессрочном отпуске.
 

Дима

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Поподробнее. На какую Готику ставим (Стим или другая), какая система, установлен ли Систем Пак. Что подразумевается под "не запускается" - ничего не происходит, вылетает, черный экран при запуске и т.п. Запускается ли сама Готика. Точно ли последняя версия Саги. Есть ли другие моды, запускаются ли они. С Возвращением и другими глобальными модами могут быть конфликты, лучше ставить отдельно. Чем подробнее будет описана проблема, тем проще помочь. Все штатные телепаты в бессрочном отпуске.
Стим голд. Систем Пак не установлен, он просто не хочет устанавливатся, хотя раньше такой проблемы не было, Виндовс 10 x64. У меня просто открывается Стартер мод и ничего не происходит. Версия 1.0.5. Других модов нет. А сейчас я просто не могу установить мод.
 
Сверху Снизу