Мод "Велая"

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Кроме Г1, Г2 и Г2:НВ, существует ещё одна практически полноценная часть любимой игры на "родном" движке. Хоть и неофициальная. :)

"Велая" - это большой немецкий мод, рассказывающий о событиях на Хоринисе после ухода Безымянного. Переведён на руский язык.

Велая, которую в Г1 мы видели в качестве наложницы Гомеза, теперь прислуживает в усадьбе Онара и подвергается издевательствам. Наконец она решает изменить такое положение вещей и завоевать достойное положение в обществе. Задача в её обстоятельствах неимоверно трудная, но, к счастью, у неё есть не только гонители, но и друзья...

Сюжет состоит из довольно продолжительных 4 глав, совершенно непредсказуем, очень интересен и оригинален. Его необычность и обилие неожиданных поворотов напоминает скорее о Г1, чем о Г2, в которой нам с самого начала раскрывают основную итригу. В "Велае" же никто за ручку вас водить не будет, хотя и особенно путать тоже. :)

Кроме сюжета, у мода много других достоинств: масса интерактивных возможностей, отсутствие критических багов, серьёзно затрудняющих прохождение, отлично проработанные характеры персонажей и многое другое.

Недостатки есть, хоть и не очень большие: кое-где юмор довольно тяжеловесный и на русский вкус не смешной. В переводе встречаются опечатки.

Ссылки на мод и два варианта русификации можно найти в теме локализатора: http://forum.worldofplayers.ru/showthread.php?t=32536
или где всегда: http://forum.magic-team.ru//index.php?...topic=131&st=60

В этой теме можно рассказть о своих впечатлениях от знакомства с модификацией, обсудить её достоинства и недостатки, задать вопросы о прохождении, поделиться находками и секретами.

[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]И сразу маленька подсказка. :)
В русской версии мода есть баг с невозможностью использования обычных стрел после определённого события. На форуме "Снежков" для него предлагают такое решение:
- скопировать сэйв (сохранение) из русской версии в папку с сохранениями версии немецкой;
- запустить немецкую версию и загрузить нужный сэйв;
- выбрать в инвентаре обычные стрелы;
- выйти из игры и перенести сохранение обратно из папки для немецкой версии в папку для русской с заменой файлов;
- запустить русскую версию, загрузиться и спокойно использовать выбранные стрелы. [!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Был немного опечален, когда наемник Корд сказал что-то вроде: "так фехтовать мечом меня научил один КИТАЙСКИЙ мастер".
Интересно, далеко ли от Хориниса до Китая. :D
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Gotoman3000 это я имел в виду под неудачными шутками. Там ещё парочка наподобие попадается. :(
 

StrS

Ополченец
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
60
Репутация
11
Адрес
Самара
сейчас играю в этот мод

мне нравится, есть ряд интересных находок - лично мне понравилось в порту менять косяки на информацию :), тайничок в тайнике воров на острове плюс нырялка в поисках сокровищ и квестовой шкатулки (Диккурик вспомнился во время этого :D ) и фишка с тренировками на озере

веселят иногда диалоги по содержанию... да и вообще много интересного

несколько напрягает баг после использования взрывающихся стрел... ну, ладно, может как-то исправят
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
StrS
относительно бага со стрелами смотри спойлер в первом посте темы. :)
 

Ватрас

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
2
Репутация
0
Классный мод !!!
Сейчас в него играю.
Скажите пожалуйста когда в лагерь бандитов придёт Эрол 2 раз? Что надо сделать что бы он пришёл?
 

StrS

Ополченец
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
60
Репутация
11
Адрес
Самара
Скажите пожалуйста когда в лагерь бандитов придёт Эрол 2 раз? Что надо сделать что бы он пришёл?
Ватрас
Насчет Ерола
[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]я выполнил все квесты в лагере том.. их там десять по-моему.. потом поспал  - и Ерол появился там второй раз
только заметил, что он не с утра появляется там, а днём[!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]

Пользуйтесь спойлерами, господа.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Тут камрад KhaZar, a.k.a. Seguel подготовил подробный список квестов мода "Велая":

http://ifolder.ru/19741146

Там также указаны квестодатели и задействованные персонажи. :)
 

begun

Воин Инноса
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
343
Репутация
4
Адрес
Оренбург
Отличный мод. Только вот у меня баг или как? Обучился гарпиям и падальщикам хвосты выдирать, однако не выдираются. Последствия - не могу этих перьев надрать и дать Грите на шляпку - она не убеждает Торбена голосовать за Хану - не могу добрать голосов. Кто проходил, сталкивались с такой проблемой? Может что то еще выучить надо (в разделке зверей - шкуры и вот перья)? Жалко в пустую очки тратить.
 

ghost

Воин Инноса
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
415
Репутация
0
Отличный мод. Только вот у меня баг или как? Обучился гарпиям и падальщикам хвосты выдирать, однако не выдираются. Последствия - не могу этих перьев надрать и дать Грите на шляпку - она не убеждает Торбена голосовать за Хану - не могу добрать голосов. Кто проходил, сталкивались с такой проблемой? Может что то еще выучить надо (в разделке зверей - шкуры и вот перья)? Жалко в пустую очки тратить.
:) Просто купи у торговцев...
 

begun

Воин Инноса
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
343
Репутация
4
Адрес
Оренбург
Угу, спасибо. Уже случайно наткнулся.
 

Icy

Гражданин
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
25
Репутация
1
Адрес
Екатеринбург
Слюни пускаю от этого мода. Там марвина не отключили XD т.к. в Готику играю уже 3 года, без читов иногда подзае... поднадоедает. А мод- просто класс! Офигенно играть за девушку. Моя сбывшаяся мечта. Спасибо немцам и всем, кто русифицировал.

А взрывающиеся стрелы обязательно использовать? Без них не обойтись?
 

Icy

Гражданин
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
25
Репутация
1
Адрес
Екатеринбург
Опасный ты человек, как я погляжу.

Ну это кому как кажется.

А как тренироваться на озере? Чего нажимать, куда вертеть...

Даблпост у нас запрещен правилами форума. Не нарушайте. Посты объединил.
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Icy
Разрывные стрелы, как и мушкет, использовать не обязательно - это по желанию. Тем более, со стрелами в русской версии связан баг. Впрочем, вполне "обходимый".

Чтобы тренироваться, ничего особенного делать не надо. Заплыви на островок спозаранку, часиков в 6 утра, и всё поймёшь.

А за женского персонажа можно ещё сыграть в "Сёстрах" (для Г2) и "Долгом пути домой" (для Г1). :blind:
 

Icy

Гражданин
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
25
Репутация
1
Адрес
Екатеринбург
Icy
Разрывные стрелы, как и мушкет, использовать не обязательно - это по желанию. Тем более, со стрелами в русской версии связан баг. Впрочем, вполне "обходимый".

Чтобы тренироваться, ничего особенного делать не надо. Заплыви на островок спозаранку, часиков в 6 утра, и всё поймёшь.

А за женского персонажа можно ещё сыграть в "Сёстрах" (для Г2) и "Долгом пути домой" (для Г1). :blind:

Спасибо. "Сестры" мне не понравились, толи я не поняла принцип игры, толи это действительно какая-то ересь. А "Долгий путь домой" посмотрю.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Спасибо. "Сестры" мне не понравились, толи я не поняла принцип игры, толи это действительно какая-то ересь.
Нет, тут возможен только первый вариант из двух предложенных.
Мод на самом деле стоящий, но нужно проникнуться и набраться терпения, а потом как попрё-о-от. :sun_bespectacled:
 
  • Спасибо
Репутации: Icy

Icy

Гражданин
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
25
Репутация
1
Адрес
Екатеринбург
Просто в восторге от квеста "Писающий Том". Только почему "писающий"?
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Просто в восторге от квеста "Писающий Том". Только почему "писающий"?
Просто ошибка перевода. Там должно быть "Подглядывающий Том".

Любопытно. Заранее заготовили надгробную плиту. Посмотреть вложение 63
Ну так жизнь у неё опасная, риск на каждом шагу. Авось плита и пригодится.
К тому же, убивать кошек - плохая примета. :superstition:
 
Сверху Снизу