Risen. Впечатления от игры

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Делимся мнениями, товарищи готоманы! B) Критикуем, хвалим, втаптываем в грязь, восхищаемся! :) Достойна ли Risen стать преемником Готики, или фанаты дождались очередного разочарования?...
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Ну что же, благодаря всемогущим пиратам, Risen уже появилась в сети, доступна для скачивания и как говорят, можно уже в магазине купить...
Мировая премьра... 1 октября... Курам на смех.. :D :D :SUPER lol:
Итак, скачал я образ, и пару часов позанимавшись нежным сексом с DTpro, наконец-то поиграл немного в наше долгожданное чудо. B)
Локализация от Нового Диска, но собрана явно кривыми пиратскими руками, загрузочное меню какой-то пацан по-моему делал.. Да и шрифт в субтитрах квадратный какой-то..
Ммм, впечатления. Видимо, я просто просмотрел уже слишком много игрового видео, интервью и мануалов, так что начало игры я знал так, как-будто не в первый раз уже прохожу.. :)
Теперь о хорошем. Сильная ностальгия по Г2. Даже графика кажется такой же, хотя конечно же, все сделано очень достойно и вполне современно. Но то, как двигаются персонажи (например когда какой-нибудь НПС показывает ГГ дорогу и его спина маячит перед глазами - создается ощущение, что в Г2 играешь). Понравилось то, как персонажи жестикулируют во время разговора: указывают направление, тыкают себя кулаком в грудь, крутят пальцем у виска и т. д. Ну а лагерь на болоте - это чистой воды бандитский лагерь из Ночи ворона. :) И это круто. По настоящему. ;)
Боевую систему не успел еще в полной мере оценить (1й уровень) - но первые впечатления очень даже хорошие. Блок, атака, контрудар, отскоки и куча спец-ударов, которые еще предстоит выучить. Противники тоже не тупое мясо, ИИ на уровне. ;)
Ндаа, я только начал играть, поэтому сказать много пока не могу.
Но у меня такое чувство, что пропадаю я опять из реальной жизни на неопределенное время. Уж что-что, а Пираньи умеют делать игры, которые погружают в себя с головой.. B)
 

Schmarotzer

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
6
Репутация
2
Адрес
Россия, Кемерово
Ну что ж пиплы :) я тоже поиграл...
Свернув игру пишу сиё...
НОСТАЛЬГИЯ ПО ГОТИКЕ 2 :lol:
что очень-очень радует! Как будто играю в улучшенную версию Готики 2.
Пока не понравилось: прыжок; нельзя ничего делать с факелом в руках (даже тупо посидеть на табуретке - выбрасывает, вспоминается лоадскрин г2, где ГГ против орка с мечом и факелом... ммм, как бы круто было бы...)
не тормозит не капли, хотя у меня и комп хороший, но к примеру взять Г3 - прилагивает местами...
Ну в общем все отлично... поиграю еще, отпишусь :) хотя уже и сами поиграете
:Paladin:
 

HorseFire

Moderator
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1,066
Репутация
54
Адрес
Россия Москва
Не народ, я хз, помойму лучше потерпеть, и купить лицензию и наслождаться вполном объёме, а темболее подождать то осталось совсем немного... :( да и пока ждёш, прям такое ощущение, карчое классное ощущение что чего то ждёш, прям как на новый год когда в детстве подарок хочется получить :lol: А сколько кстати она будет стоить, примерно, кто знает?
 

MaGoth

Хранитель форума
Регистрация
30 Авг 2006
Сообщения
2,024
Репутация
0
Адрес
Самара
HorseFire
Джевел, примерно - 550, подарочное около - 800, коллекция около 1500, все в рябчиках естессно. :)
 

Sonet

Legacy Team
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
679
Репутация
30
Адрес
г.Минск
Я уже заказал, 45К застоила, но не жалею :)
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Ознакомился с игрой. Побегал по болоту и городу, 5й уровень. Впечатления противоречивые. С одной стороны также готика в плане прокачки, концепции, диалогов и т.д., что есть хорошо. А с другой есть ряд условностей. Персонажи все какие-то безобидные, включая разнообразных бандитов, в начале игры просто так дают карту и, дескать, возьми меч вон там лежит. Вспомним, как было в Г1 в лагере бандитов, действительно опасное место, а тут на болоте либо алкоголики, либо лентяи. :) Все за пару несложных действий отвешивают баблосов, правда не много, но все же на жисть хватает. Не встретил ни одного брутального персонажа.
Также нет понимания кто мы, и что здесь делаем. Уже сломал голову к кому лучше пойти. По мне так все группировки ничем ярким не выделяются. Про бандитов уже написал, инквизиция воедино с магами тоже ничем не выделяются. Как-то все без энтузиазма про них рассказывают, нет в них какой-то загадки. Опять же в Г1, Г2 было более ясно кто есть кто и за что борется.
Сами квесты тоже простые. Уже достаточно много выполнил и еще ни разу не заглянул в дневник, чтобы посмотреть подсказку. Просто бегаешь, болтаешь и между делом проходишь квесты. При этом напрягается только спинной мозг...
Не совсем хорошая идея с достижениями. На халяву дают очки опыта, при том, что за квесты и так идет опыт и баблосы.
Также есть ощущение песочницы, все находится рядом. Субъективно, мир примерно с Г1. Бегать особо никуда не нужно, все рядом.
По поводу анимаций и внешнего вида персонажей на форумах не писал только ленивый. Очень слабо все.. ГГ вобще страшный. :) Если не присматриваться, такое ощущение, что он где-то в грязи извалялся. Также девушки... приснится такая в кошмаре, не отмашешься...
Ну и отменили плаванье, что не есть гуд.
Из положительных моментов, коих тоже много, порадовало, что от принципа серии Готики не отошли, и в целом мы видим добротный мир, по-своему красивый и «грязный», много интересных персонажей и квестов. Испытал большую радость, когда изготовил первый меч по всем канонам Г1. Ностальгия, однако.
Отдельно удачная идея с воровством, когда ГГ что-то несет и пока непись ему отвечает, мы очищаем его карманы.
Боевка мне нравится. Сейчас действительно интересно сражаться с противниками. Даже достаточно сильного противника при слабом ГГ можно завалить, если хорошо постараться. При прокачке теперь нет условных процентов. Прокачал на уровень повыше, получил некую особенность в сражении.
Осталась ценность вещей, что каждый меч/лук, найденный, выкованный или отнятый у кого-нибудь может пригодиться для использования. Бронек мало как и раньше, нашел пока только у одного торговца в городе, но пока не покупал, не тороплюсь.
Много интересных мест для исследования. Также остались разнообразные навыки как алхимия, рудное дело, кузнечное дело и т.д. Из нового нашел еще ювелирное дело и изготовление свитков (но еще не изучал).
По миру разнообразные монстры, веселые карлы. Со всеми интересно сражаться, также по канонам готики собираем со всех разнообразный лут.

Вобщем, кроме основного сюжета, ака главного квеста, все в целом нравится. Посмотрим, что будет дальше. :) Всем готоманам играть в обязательном порядке.
 

Sonet

Legacy Team
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
679
Репутация
30
Адрес
г.Минск
Сегодня забираю из магаза эту игру --- жду не дождусь, когда смогу поиграть в сие чудо!
 

Raider

Воин Инноса
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
355
Репутация
1
Итак! Первое прохождение позади, впечатления таковы:

1. Графический движок очень понравился (все чистенько и без ощутимых косяков). По первым скринам сложилось впечатление о излишней "яркости", а на деле оказалось иначе (движок смог сохранить "готическую" атмосферу). Разрабы добились некоторого сходства с Г1-2 (гуляя подземельями вспонимаешь Храм Спящего :rolleyes: ). В общем графика крайне приятна - 10 из 10.

2. Сюжет и локации на вполне высоком уровне. Везде прощупывается сходство с Готой (неужели Ризен 2 начнется с того что ГГ засыпет в Храме Титана :SUPER lol: ). Имеются довольно длинные и интересненькие побочные квесты, обилие секретных мест. Впечатление на 9 из 10.

3. Система персонажа произвела приятные впечатления. В ней сохранили дух Готы и ввели достаточно нововведений. Обилие предметов, алхимия и т.д. заслуживает высокой оценки (правда отсутствие негильдийных доспехов разочаровало, возможно и есть, но я не встречал ). Боевка порадовала. Есть некая схожесть с Готой 1-2 (пачками тупым кликаньем врагов непомочишь). Полагаю 9 из 10.

4. За все прохождение небыло вылетов/зависаний. Так же не нашел багов и косяков. Вылизывание ошибок Пираньями на 10ку .

5. Оптимизация так же на 10ку. На максе настроек в 1920x1080 на десктопе Ризен выдал 60фпс и выше. На ноуте (тоже макс настроек) в 1366x768 35-60 и выше. Конфы машинок ниже.

Все ожидания Ризен оправдал с запасом. Мегазачот Пираньям - таки показали что изначальная Г3 была недоразумением. Я очень доволен Ризеном, побег проходить Магом (правда пока непонял как им стать :D ).

ПК Quad 3.0Ghz 4GbDDR2-1066 GF8800GTS512(512Mb)SLI(при отключении SLI фпс все же не опустился ниже 60 даже в массовках).Ноут Кора2Дуба 2.4Ghz 4GbDDR2-900 AtiMR HD4650(GDDR3 1Gb).
 

LD3O

Победивший Спящего
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
706
Репутация
33
Адрес
г.Обухов, Киевская область
Графа Ризена, сделана в сторону мультяшности, несоблюдения пропорций, резкая анимация, все это делает Ризен похожим на Fable. Но в принципе это не портит готическую атмосферу. Боевая система вначале мне не очень понравилась, но после боя с несколькими неписями, мое мнение изменилось в лучшую сторону. Игра проходится, как по маслу, огромных трудностей не возникает. Еще мне не понравилось, что в игре, в основном, тряпочные доспехи, немного железяк увидел в доспехах у коменданта Карлоса. Система прокачки заключена больше на деньгах, чем на опыте(его в игре предостаточно), так что деньгами сильно не разживешься, они уходят или на прокачку, или на исполнения квестов. Даже на начальных уровнях, можно забить мощного монстра, главное, чтобы руки с клавой дружили, но это геморойная работа. Также не понравилось, что нельзя закрывать двери :huh: , открывать можно, а закрывать нельзя! Еще много багов с прыжком, пытался выпрыгнуть через окно, оказался на крыше. Очень плохо, что убрали плаванье. Игра идет без вылетов и подвисаний. Моя оценка игре: 1) Как продолжение 1-2 Готики - 85%; 2) Как новой игре - 90%.
 

Drew

Воин Инноса
Регистрация
12 Фев 2008
Сообщения
313
Репутация
0
Только что прошел Ризен...
В общем +:
1-Графика может не аля Кризис,но это,возможно,и к лучшему=)
2-Оптимизация хорошая.
3-Геймплей оч порадовал
4-Разнообразие квестов ничешно так.
5-Баланс в игре очень проработан,на мой взгляд.Плавные переход от легкого к сложному...Я когда играл думал что сильнее Упыря(по началу очень сильный противник имхо) будет только пара монстров и Босс,а оказалось что меня ждет еще много крутых противников=)
6-Оч близка к Готике!=)

Ну и без - не обошлось...
1-Есть моменты тупо затянутые и скучные...Меня не порадовал поиск Жоспехов Титанов...Обойти 5 храмов и т.п. - можно было бы обойтись сбором Кристальных дисков,кстати которые было интересно искать,особено когда нуно было завалить Гиргера
2-Как уже было упомянуто - в игре 90% персонажей добряки,при том даже бандиты в болоте.Могу вспомнить только 3 недоброжелательных персонажа:сам инквизитор,Романов и тот дядя который хотел сместить Эстебана...Как-то это не очень хорошо...
3-Разнообразие брони,шлемов и щитов маленькое какое-то...Лично я,играя за бандитов,напялил их броню только после того как весь лагерь вытянул и еще в Харбор тауне поборогозил!=) А нет,купил платье какое-то у Косты и всё...В Готике 2ой с этим не было проблем,можно было найти нейтральные доспехи(Доспехи из ползунов,Охоничий доспех ну и на крайняк шмотка дворянина).

Но в целов,по 10ти больной шкале я бы поставил 8-8.5.
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
3-Разнообразие брони,шлемов и щитов маленькое какое-то..
И не только шлемов и щитов.. Вот что меня выморозило, так это то, что в игре всего два арбалета. В смысле из тех, что можно купить.
[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]я подозреваю конечно, что существует еще какой-нибудь "арбалет титана", но я его пока не нашел.[!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]
В любом случае, это издевательство. :)

А, и то, что мне отдельно не понравилось - учителя не могут прокачивать силу больше ста (ну или около того, я не следил) - я, видимо слишком рано начал качаться элексирами, теперь не знаю, куда ОО девать. :)
 

Drew

Воин Инноса
Регистрация
12 Фев 2008
Сообщения
313
Репутация
0
Gotoman3000
Я нашел один арбалет - арбалет титанов и 2 вида можно было купить - соглашусь,разнообразия в арбалетах оч мало.И самое обидное - они на вид почти одинаковы,отличия малозаметны...
 

Interester

Готоман
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
11
Репутация
0
Нда... Присоединяюсь ко всем мнениям о качестве игры 10 из 10!
Но всё-таки Risen это провал! Все ожидания фанов сводились к возвращению Духа Первых Готик, а в Risen его нет.

Не хватает глубоких, самобытных персонажей. Которые бы действовали «независимо» от ГГ (создавали иллюзию жизни). В первой Готе это была группа друзей, загадочный Ксардас, имеющий своё мнение на происходящее. Вспомните Гомеза, Бладвина, Идолов!.. Идёшь за юнитором, а там уже Горн или Мильтен, . Или известие о набеге на новую шахту. Т.е. разворачивание событий вокруг ГГ без его непосредственного участия.
Но главное неписи в целом! Надменные или разочарованные, жестокие и бывалые. Грубые парни с циничным отношением к жизни. Сначала взгляды с высока, как на ничтожество, потом ревность и ненависть, и в этой психологической оправе бриллиант - уважение друзей. Сколько неписей из первых Готик я помню – почти всех! А почему, да по тому что они - одушевлённые личности. Вот он – Дух Готик.
Мир живой не тогда, когда все бабочки переростки хорошо анимированы, а когда становишься частью чего-то большего, чем ты сам. Это незнакомый социум, нравы!!! Человек выживает не столько в живой природе, сколько в социуме, где свои хищники и овцы. Вот это и было сутью Готик. В Ризене социум – даже не третьестепенен, это просто фон.
Ну и прочие минусы:
Нет ощущения таинственности происходящего.
Где выбор. Не стал платить «крыше», готовься, что тебя подкараулят. Сдал не того бандита властям – потерял квест.
Где интересные идеи, квесты, как например: Осада замка, абордажная команда, или Хроманин или прыжок в бездну и т.п.

Надеюсь на аддон. Готика 2 полная и цельная - это "Готика 2 Ночь Ворона". Может быть, дополнение к Ризен даст нам долгожданный Ризен!?...
 

begun

Воин Инноса
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
343
Репутация
4
Адрес
Оренбург
Ура!!! Купил сегодня Ризен лиценз (в Оренбурге за 445 руб) и самое интересное она на средних настройках на моем старье пошла. Готика 3 тормозит на слабых, а Ризен тянет на средних. Пока конечно только 5 минут поиграл, но уже понравилось.
Боевку правда пока не очень понял, что то закликивание напоминает, а может это я просто закликиваю. Закралось смутное сомнение, что боевка как в Маунтен бладе, но пока не допер как все работает. Нет бы сделано было как в нашей Готике на клаве.
 

Raider

Воин Инноса
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
355
Репутация
1
Реальные требования Ризен ниже 3й Готы.
У меня, почему то, Г3 на десктопе так и непоперла плавно :ph34r: (при етом КРиз и ГТА4 на максе летают, 3дмарк06 около 25тыс попугаев).

Боевка Ризена сперва показалась ужасно тупой. Но в первом сражении с НПЦ я понял как ошибался :rolleyes:

В зависимости от уровня умения разные комбинации (в тч боковые) добавляются. Пару серьезных НПЦ или вооруженных монстров завалить проблемно даже на легкой сложности. В Г3 можно было собрать город и пачкой уложить :SUPER lol:
С монстрами аля Мглор тоже приходится практиковать отскоки и блок :rolleyes: Есть так же усиление удара (зажатием клавиши) и удар правой кнопкой мыши для контратаки. При втором прохождении бои кажутся намного проще (видать освоил уже боевку :rolleyes: ).

Сейчас прохожу магом - приходится много спать. Катастрофическая нехватка маны :SUPER lol: .

Кому нить удалось открыть достижение "Царь Мидас" кажись (для которого 300000 копеек нужно)?. При прохождении Охотником набрал макс 30-40к (это с учетом продажи всего хлама перед финальным боем).
 

begun

Воин Инноса
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
343
Репутация
4
Адрес
Оренбург
Raider
Да на счет боевки мнение меняется. Просто так как в Готе 3 NPC не закликаешь. Достаточно интересно, но пока не понял влияет ли клава на формирование определенного удара, т.е. шаг влево/вправо+кнопка мыши - боковой удар и т.п. Вроде чтото такое прослеживается но закономерности пока не уловил.
 

jo432

Паладин
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
181
Репутация
0
И вправду,ностальгируешь когда играешь.Игра напоминает Готику 3.Баланс лучше развит,чем в Готике 3,вепрь не может вырезать город :) .С системой боя поначалу сложно разобраться,а потом превыкаешь.Понравились такие нововедения,как раскапывние сокровищ,или создание ювелирных изделий(правда пока их не делал :) ).Вообщем игра очень понравилась,если кто под сомнением то тем советую поиграть,фанам Готики обязательно понравится.
 

LD3O

Победивший Спящего
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
706
Репутация
33
Адрес
г.Обухов, Киевская область
begun
Если у тебя прокачан навык меча больше 3-ох, то если зажать A или D, то ГГ начинает делать удары с разворота или крутить другие комбо, зависит от клавиши которую зажал.
 
Сверху Снизу