Мод "Juran"

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Время от времени удаётся выкроить пару-тройку часов, чтобы порезвиться в мод Juran (ссылку см. в теме с модами для Г2-НВ). Кажется, это самый крупный и интересный мод с независимым сюжетом, вышедший за последние годы. А потому вполне достоин отдельной темы:)

Мод на немецком и русском языках.

Впечатления записываю в виде дневника от лица главного героя мода. Ни на какую полноту и объективность они не претендуют, а многие вещи из-за незнания языка я просто не понимаю. Однако впечатлений масса:


Записки восхищённого путешественника

День 1.
Странное и страшное происшествие случилось со мной. Вся жизнь моя в одночасье перевернулась, прежде на долгий миг повиснув на волоске... Но обо всём по порядку.
В тот день я, как обычно, трудился на ферме моего почтенного хозяина, расположенной на славном острове Хоринис. Привычно рыхлил землю мотыгой, негромко напевая гимн во славу пресветлого Инноса, как вдруг что-то закрыло солнечный свет, а потом я почувствовал, как огромные твёрдые когти сомкнулись на моей спине, глубоко пробороздили кожу, вцепились в одежду и рванули вверх.
Поле, хлев, хозяйский дом мелькнули подо мной, деревья стали походить на былинки, далеко внизу остались башни Хориниса и засеребрилась морская гладь. Крылатое, пышущее огнём чудовище уносило меня прочь от родных мест. Это меня-то, ни разу не уходившего дальше Рыночной площади Хориниса, монастыря Инноса и стоящей на самом распутье таверны “Мёртвая гарпия”!
Не знаю, сколь долго продолжался этот полёт. Я был сам не свой от ужаса и не раз впадал в беспамятство. Потом вновь приходил в себя от потоков холодного ветра, бивших в лицо, или от жестоко хлеставших меня по щекам твёрдых струй дождя.
Очнувшись в очередной раз, я заметил впереди и внизу какую-то землю, состоявшую, казалось, из одних только скалистых гор, непомерно крутых и высоких, поросших кое-где намертво вцепившимися корнями в камень деревьями. Немного погодя я разглядел небольшой городок у моря, прилепившийся к подножию горы, ощетинившийся бойницами замок, кишащий кораблями и рыбачьими лодками порт. Люди внизу, что казались не крупнее муравьёв, засуетились, забегали по причалу, с одного из кораблей грохнула пушка, и несший меня дракон от неожиданности разжал когти... Захлёбываясь воплем ужаса я стремительно ухнул вниз и, больно ударившись о поверхность воды, камнем ушёл в глубину.
Наверное, Аданос благоволит мне.* Я не расшибся о воду и не захлебнулся, но выплыл у самой пристани. Поднялся по осклизлым каменным ступеням и, ощутив, как саднят от морской соли раны на спине, понял, что жив...
Так я оказался на Юране.

День 2.
Весь сегодняшний день я приходил в себя и знакомился с местами, в которые забросила меня злая судьба.
Городок, где я очутился, расположен на острове Юран, который вместе с ещё несколькими гористыми островками и одинокими скалами образует архипелаг, размерами вряд ли уступающий всей Долине Хориниса.
Юранский порт часто посещают корабли со всего света - с Южных и Восточных островов, из Миртаны, Варранта, Гатии, в которых я никогда не бывал, но о которых много наслышан.* Купцы приезжают сюда ради руды, солёной рыбы, жемчуга и изделий местных кузнецов. Многие заказывают на здешней верфи добротные корабли и лодки, построенные из горной сосны.
В городе полно всякого люда: моряки, ремесленники, торговцы, алхимики и прочие. Все они уважают властителя Юрана, живущего в крепком замке рядом с городом. В замок меня не пустила охрана.
Жаль, что я почти не понимаю языка местных жителей. Приходится объясняться жестами или с трудом догадываться о смысле их речей.
Как же мне вернуться домой?

День 3.
Кое-что выяснил об архипелаге.
Все его островки очень высоки, обрывисты и разделены узкими - не шире обычной реки - извилистыми проливами. Местами островки лесисты, где-то - покрыты травой или выставляют наружу голый камень. Среди лесов и скал прячутся таинственные башни, фермы, одинокие хижины, стоянки охотников и разбойников. Глубокие шахты и пещеры манят в своё жуткое чрево, водопады с шумом низвергаются в море, а под сенью старых деревьев зарастают травой безымянные могилы.
Через проливы кое-где переброшены мосты, которые служат основными путями сообщения между островами.
Использовать для передвижения по архипелагу лодки или более крупные суда мало кто решается. Пристать к берегу здесь очень трудно - свирепые волны яростно бьются об отвесные скалы, а мест, где можно с немногочисленных пляжей подняться наверх, в горы, почти нет. К тому же, в проливах много опасных мелей. Мёртвые остовы кораблей, на свою беду зашедших в проливы или в неудачном месте приблизившихся к берегу, можно увидеть тут повсеместно.
Если подробнее рассказывать о средствах передвижения, то следует упомянуть и телепортационные камни, которых, по слухам, на островах архипелага немало, особенно в горах.
Кроме того, у маяка, что построен на скалистом уступе высоко над портом, можно увидеть предназначенный для полётов по небу воздушный пузырь из плотной ткани с привязанной снизу деревянной гондолой. Принадлежит он смотрителю маяка. Я попросил его прокатить меня немного (после дракона мне теперь никакая высота не страшна), но из ответа понял, что ветер в эту пору очень неблагоприятен для полётов.

Следует уделить немного внимания и обитающим на Юране животным. Конечно, я видел пока далеко не всех из них, но тем, что видел, немало подивился.
Волки, шныги, обычные и луговые падальщики здесь такие же, как и на Хоринисе. Собаки гатийской породы с виду похожи на волков. А вот крысы, богомолы, вараны и многие другие твари гораздо мельче и потому особой опасности не представляют. Кротокрысы обычного размера, но отличаются тёмной окраской.
В горах, говорят, обитают тролли, гигантские пантеры, гоблины и какие-то жуткие четвероногие монстры, у которых во рту вместо клыков торчат бараньи рога.
Где-то, вроде бы, можно встретить орков, а пролетающих высоко в небе драконов здесь видели неоднократно.


Скрины можно посмотреть здесь: http://forum.worldofplayers.ru/showthread.php?p=630247#post630247
Там же ссылки и описание.
 
Последнее редактирование модератором:

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
Дикарь

Скринчики интересные, а в сам мод пока играть не буду. Подожду пока руссифицируют. :)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Lev-Lion

Боюсь, долго ждать придётся...



Продолжение записок восхищённого путешественника

[!--SpoilerBegin--][/div][table border=\'0\' align=\'center\' width=\'95%\' cellpadding=\'3\' cellspacing=\'1\'][tr][td onclick=\'ShowTableTdFromTd(this,1)\' style=\"cursor:pointer\"]Скрытый текст (нажмите сюда, чтобы увидеть) [/td][/tr][tr][td style=\"display:none\" id=\'SPOILER\'][!--SpoilerEBegin--]
День 4.
…Продолжая своё вынужденное путешествие по Юрану и другим островам архипелага, не устаю удивляться чудесам этой земли. Очень жаль, что почти полное незнание языка местных жителей не позволяет мне познать здешнюю жизнь во всей её полноте и разнообразии. И всё же постараюсь изложить то, что сумею увидеть и понять. Благо, в своё время выучился не только возделывать поле и стричь овец, но также писать и читать, за что безгранично благодарен Ватрасу, хоринисскому проповеднику учения Аданоса.
Однако вернёмся к событиям моего путешествия.
Обратил внимание на несносный климат этих мест. За всё время, что я нахожусь тут, мне ни разу не довелось увидеть ясного неба – оно постоянно затянуто густыми тучами, а дождь между тем принимался идти раза два или три.
В море напротив верфи заметил большой косяк сельди, спокойно плавающей вдоль берега. В Хоринисской бухте можно увидеть одиноких тунцов и скатов, а за сельдью и треской рыбакам приходится выходить далеко в море. Здесь же косяки подходят прямо к причалу, где стоят рыбачьи лодки…

День 5.
В один из первых дней пребывания моего на Юране довелось мне посетить ближайшую к городу шахту, откуда доставляется руда в местные плавильни. Расположена шахта в горе, возвышающейся над портом. Внутрь её ведёт широкая штольня, в которой под охраной бдительных воинов трудятся рудокопы. Здешняя руда, конечно же, уступает хоринисской, но тем не менее с успехом используется для выплавки доброй стали. Выкованное из неё оружие порой весьма отличается от виденного мной ранее. К примеру, мне удалось отыскать весьма лёгкий и удобный меч с узким изогнутым клинком, носящий имя "Катана ученика"… Впрочем, я опять отвлёкся.
Итак, шахта на Юране служит не только для добычи руды, но и как самый удобный и безопасный путь для подъёма в горы. Устроенные в длинных вертикальных стволах лифты поднимут путешественника на горные плато, населённые не только дикими зверями, но и людьми (некоторые из которых попросили меня об услугах, о которых, пожалуй, не стану распространяться из чувства скромности, свойственного мне от рождения).

День 6.
Прогуливаясь сегодня после полудня по причалу и любуясь морем, в очередной раз обратил внимание на две загадочные вещи. Первая из них - прекрасный галеон, паруса которого раздуты ветром, но сам он при этом не трогается с места. Вторая – большая приземистая скала, расположенная так далеко в море, что её не во всякий час можно рассмотреть. Озадаченный, положил себе разрешить обе эти загадки сегодня же.
Решительно прыгнув в море, поплыл к галеону. Достигнув его и нырнув возле его крутого борта, понял, в чём дело. Оказывается, море здесь очень мелкое, а потому не удивительно, что корабль сел на мель, глубоко увязнув килем в песке. Видно, капитан приказал поднять паруса в надежде, что ветер стащит галеон с мели.
Разрешив одну загадку, занялся второй. До замеченной в море скалы пришлось плыть очень долго, гораздо дольше, чем я предполагал. Достигнув её уже в сумерках, я вначале был немало разочарован, не обнаружив там ничего, кроме голого камня. Плыть назад уже было поздно, и потому я стал искать ровное место, чтобы провести ночь, а если повезёт, то и набрать плавника для костра.
Плавника я не нашёл, зато обнаружил нечто вообще ни с чем не сообразное. Я так поражён, что с трудом подбираю слова… Представьте себе огромный лежащий на боку бочонок в несколько человеческих ростов высотой, добротно сработанный из самого прочного корабельного дерева, какое только можно найти на Мордраге, и снабжённый идущими по кругу корабельными иллюминаторами. К днищу бочонка пристроена тренога, на которой, по всей видимости, он должен стоять. Между опорами треноги приделано что-то вроде широкого раструба, из которого вырывается магическое пламя, почти уже угасшее. Обойдя этот странное сооружение со всех сторон, я увидел узкую дверцу, которая была открыта настежь. Внутри было что-то вроде узкой каюты, покинутой своим обитателем, кем бы он ни был. Кроме книги и какого-то предмета, судя по всему прежде бывшего деталью этого удивительного устройства, в каюте ничего не было. Книгу я не сумел прочесть по малограмотности, а что делать с предметом, не понял. У меня такое чувство, что при помощи странного огненного бочонка некто безрассудный пытался достичь дальних земель или даже Луны…

День 12.
В последнее время у меня не было возможности вести дневник, так как я побывал в совершенно незабываемой переделке, узрев такие чудеса, о которых прежде и думать не мог.
Надо вам сказать, что на Юране и окрестных островах имеется множество магических порталов. Путешествуя где этими телепортами, где пешком, а где вплавь, я набрёл на один совершенно особенный портал. Обитатели его окрестностей оказались столь недружелюбными, что мне не оставалось ничего иного, как не раздумывая воспользоваться порталом…
Место, в котором я оказался, разительнейшим образом отличается от Юрана. Первым делом я на миг ослеп от яркого солнца, которого не видел с того самого дня, как похитивший меня дракон разжал когти над бухтой Юрана. Потом налетела песчаная буря, которая обожгла мне лицо нестерпимым жаром и забила глаза жёлтой пылью. Едва отдышавшись, я увидел человеческую фигуру. К счастью, человек оказался не из тех, что преследовали меня по ту сторону портала.
Как описать место, где я очутился? Представьте себе обширную равнину со всех сторон окружённую каменными уступами, сложенными красным песчаником и сплошь покрытую песком, из которых ветер наметает огромные дюны. Наверное, в незапамятные времена тут было огромное озеро. Потом оно пересохло и превратилось в цветущую долину. Долину населили люди, которые построили здесь дома, башни, дворцы и храмы. Потом на эти места обрушился гнев богов, из-за которого они лишились воды и растительности, люди ушли или погибли, а здания частью разрушились, частью оказались погребёнными песком.
Единственный водоём, который я увидел там, был водопад, впадавший в небольшое озерцо. Но вода его оказалась горячей! Она буквально кипела! Неосторожно ступив в озерцо, я почувствовал сильный ожог и больше уже этой ошибки не повторял.
О других приключениях в этих местах я напишу как-нибудь в другой раз. А сейчас ко мне приближается весьма недружелюбный господин, музыкант из заведения под названием "Хилтон", и мне пора уносить ноги…
[!--SpoilerEnd--][/td][/tr][/table][div class=\'postcolor\'][!--SpoilerEEnd--]


Скрины (1,2 Мб): http://narod.ru/disk/9214339000/Juran-screens-2.rar.html
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
горные плато, населённые не только дикими зверями, но и людьми (некоторые из которых попросили меня об услугах, о которых, пожалуй, не стану распространяться из чувства скромности, свойственного мне от рождения).
А что, мод с возрастными ограничениями? :D
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Gotoman3000
Нет. Просто у ГГ правая рука не знает, что делает левая. Типа, помог и промолчал (а то другим играть неинтересно будет):D
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Печально, что русификации мы никогда не дождемся наверное. Судя по описанию проект то интересный, объемный, вот только немецкого языка я не знаю совершенно. Был бы он хотя бы на английском, проблемы бы не было такой...
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Lev-Lion
Хм-м... А чего плохого ты подумать собирался? :D


Gotoman3000
Может, и возьмётся кто.
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
Дикарь

Проехали. :) На сонную голову не такое почудится.

А по поводу руссификации, то думаю по любому кто нибудь да сделает, ибо проект интересен. :)
 

Kirex

Воин Инноса
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
459
Репутация
0
Может, и возьмётся кто
Интересно... :rolleyes: Может master gothici уже перевел мод и опять в молчанку играет?! :D
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Хм, опробовал данный мод. Впечатления довольно противоречивы. С одной стороны довольно необычная география островов с неплохой системой порталов и отлично спрятанными местечками с бонусами и отличные визуальные эффекты (особенно понравился водопад и вращающийся портал). С другой стороны мод очень хардкорен. Вначале очень тяжело выживать, а зверье обычно предпочитает водится в компании себе подобных. Что автоматически уменьшает шансы на выживание после встречи с ними. И даже прокачанный герой с силой более 100 и оружием с уроном 150 легко может отбросить ласты при встрече с парочкой зомби-орков. А тут еще есть и драконы и големы и т.д. и т.п. В общем мод получился тяжеловатым. Иногда просто непонятно куда надо идти, т.к. соорентироватся бывает довольно сложно из-за густой растительности на островах.
Покопавшись в ресурсах модах, узрел текстуры черепахи и акулы, однако ни ту, ни другую так и не смог обнаружить, а жаль.
Кстати, неведомо каким образом в ресурсах мода обнаружились текстуры Йоды из мода Странник и табличка деревни Гадюкино из того же мода. Удивительное дело, не так ли? :D
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
hell9999
То, что мод тяжёлый, по мне так вовсе неплохо. К тому же, по сюжету так и должно быть - ГГ ведь простой крестьянин, а не паладин и не чёртушка вроде Безымянного.
Вот языковый барьер напрягает, это да...

А черепаху я встретил в маленькой бухточке. Там ещё такой чел полураздетый стоял и его лодка с парусом. Здоровенная черепаха, надо сказать... Бухточку видно сверху, когда порталами по горам прыгаешь, только не помню, с какого острова.

Ты его весь прошёл что ли? 8-0
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Нет, просто побегал по окресностям, попрокачивался. С немецким языком напряг, хотя в школе учил его, так что простые предложения понимаю. Надо наверное со словарем сидеть играть. ;)
Хм, а черепашку надо поискать, посмотреть, как она реализована.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
hell9999
ты третью локацию, случаем, не находил?
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Обнаружил любопытное явление: В "Юране" монстры также спокойно пользуются стационарными телепортами, как и ГГ. Достаточно оставить телепорт между собой и каким-нибудь агрессивным зверем, чтобы увидеть это. Забавно:)
Может, такое случается не только в "Юране", но я раньше не видел.

Что касается черепахи, то добраться до неё, оказывается, очень легко. В порту стоит кран. Между его опорами спрятан телепорт. Заходим на него и оказывеамся рядом с тем местом, где стоит лодка и ползает черепаха.

В северной части локации Юрана далеко в море расположен небольшой остров. Не тот, что с космическим кораблём, а другой, гораздо дальше к северу. Остров явно населён, там растут деревья, стоит какая-то башня или замок. Но попасть туда пока не получается - когда остаётся доплыть несколько сотен метров, ГГ сжирают морские драконы:( Очень загадочное место.

До фермы, пастбища, старого храма и чёрного тролля тоже пока не добрался. Не знаю, как туда идти. А в старой шахте побывал и устроил там геноцид ползунам.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
На ферме побывал уже как-то. Приятное местечко. А вот как уговорить Феликса покатать на воздушном шаре, так и не понял. Если кто-то знает, подскажите! :)
 

MaryKeyx

Guest
А вот мое мнение после игры изменилось - играть стало интереснее, ведь не смотря на тот же мир зоны игра развивается совершенно по другому, так что играешь как в другую игру...
пару - тройку приятных вечеров мод подарит однозначно...
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
MaryKeyx, да, мод действительно отличный. Лабиринт скучноват только.
 

SmoK

Воин Инноса
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
494
Репутация
82
Адрес
Lugansk
А у меня почему то не работает Юран =/ Начинаеш игру и видиш черный экран. Ну и свои ХП только видно. А если повертеться по сторонам то иногда может промелькнуть ГГ. И все ((
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
SmoK, тут только один вариант: мод установлен неправильно.
Нужно переустановить, предварительно отключив антивирус и тому подобные программы, которые могут вмешаться в процесс установки, и проконтролировать, чтобы все файлы попали в нужные папки.

Кстати, версия какая и откуда скачана?
 
Сверху Снизу