Новелизация Готики

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Часто бывает, что по мотивам популярных и успешных игр снимаются фильмы. Реже по мотивам игр пишутся книги. Конечно, это не такой высокий жанр, но все же он заслуживает внимания, особенно фанатов (в нашем случае готоманов B) ).
Дмитрий Беразинский, малоизвестный российский писатель, вдохновившись игрой Готика, написал книгу. Называется она «Приключения в мире Готики». В плане сюжета, книга почти полностью повторяет сюжет Готики 1, но не все так просто. Живой язык, огромное количество юмора и стеба, одновременно заставляют читателя погрузиться в неповторимую атмосферу Готики и при этом от души похохотать.
Суть книги в том, что современный человек, каким то образом оказывается в мире Готики, под магическим барьером. Он – ГГ и переживает события известные нам по первой части игры. Герой смотрит на мрачный мирок колонии глазами современного человека. Возможно, автор таким образом хотел отразить состояние игрока, покупающего диск с игрой и с головой окунающегося в Готику (имхо).

Ссылка на книгу: Приключения в мире Готики
Всем готоманам читать обязательно! Кто уже прочитал, давайте обсудим. Оставляйте комментарии в этой теме. :)

После выхода Готики 2, автор принялся и за вторую часть, но работа до сих пор не закончена и продвигается крайне медленно. Возможно, это связано с какими то другими причинами, но я предполагаю, что, скорее всего, это связано с утерей автором интереса к проекту. Да и читается это уже не так, как первая часть..
В общем, читайте и делитесь мнениями.

Ссылка на вторую часть, находящуюся, собсно, на сайте автора: Приключения в мире Готики 2
Обсудим? :)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Заинтриговало :)
А вот ссыль сразу на весь текст, для тех, кому лень лазить в лабиринте глав/подуровней.
http://zhurnal.lib.ru/b/berazinskij_d_w/marvin.shtml

Ну конечно же, его там зовут Марвином :)
 

xruc

Ополченец
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
83
Репутация
0
Отличные книжки, прочту на досуге.Кстати как-то видел фильм ГОТИКА.Думал про готику оказалось нет.Жалко.Так бы хотелось киношко увидеть.Хитмана сняли, DOOM сняли, даже Салент-Хилл сняли....Пора бы и про Готику кино сделать.
 

PGArchangel

Воин Инноса
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
416
Репутация
0
Адрес
Россия, Азов
Хм... Начало как в рассказе "Отражение". В отражении чувак уснул за компом, попадает в игру... там оказывается его клон напарник... Мельком глянул начало этого рассказа, похоже. :)
 

MaGoth

Хранитель форума
Регистрация
30 Авг 2006
Сообщения
2,024
Репутация
0
Адрес
Самара
А "Отражение" на сколько я помню, какраз таки и содрали частично с этой книжки... :)
Прикольное чтиво... угарал долго, особо над 300 килограммовой рожей орка проломившей клаву... :D :SUPER lol:
 

Kapitan_Greg

Воин Инноса
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
351
Репутация
0
Я как-то начинал читать Приключения в мире Готики, потом стало не хватать времени да так и забил. Надо будет вновь заняться :)
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Kapitan_Greg
Надо будет вновь заняться
Займись. :)
Вообще, я всем советую почитать, мне очень понравилось. B)

PGArchangel
MaGoth
А "Отражение" - это тоже про Готику? Можно ссылочку? :)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Gotoman3000
поправочка: Беразинский - белорусский писатель:) Впрочем, не в этом суть...
Мы, кстати, несколько месяцев назад с DRom`ом обсуждали его новеллизации в теме "Таверна":)
Книженция действительно получилась чертовски забористая, хотя местами слегка пошловатая. А вторую часть, по Ночи Ворона, Дмитрий не дописал. Как прошлой зимой выложил 10-ю главу, так и забросил. Говорит, времени нету:(

Ваш покорный слуга также написал роман-новеллизацию по Готике;) Но у меня действие происходит после победы над драконом-нежитью и отплытия ГГ с Ирдората.
На Оллготик лежит. Получилось весьма сумбурно, хотя некоторым нравится.
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Дикарь
Мы, кстати, несколько месяцев назад с DRom`ом обсуждали его новеллизации в теме "Таверна":)
Ну вот, теперь будет отдельная тема.
Ваш покорный слуга также написал роман-новеллизацию по Готике Но у меня действие происходит после победы над драконом-нежитью и отплытия ГГ с Ирдората.
Так это у тебя получается не новелизация, а продолжение уже, сюжет, ведь, ты сам придумывал, а не из игры взял. Если, конечно, ты не новелизировал Готику3 (раз после Ирдората). B)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Gotoman3000
А "Отражение" - это тоже про Готику?
Нет, это ДУУМ, Лукьяненко. :)

Дикарь
Раз уж тема зашла, то малый оффтопик :)
насчет слов корабля - кора*** - автоцензуцра или прикол? Просто интересно.
и
"доской по лысому лбу приложило" - думаю, в разговоре, с Ватрасом ГГ всегда был почтителен.
Еще не дочитал первую страницу - ну нахреначил!))
 

MaGoth

Хранитель форума
Регистрация
30 Авг 2006
Сообщения
2,024
Репутация
0
Адрес
Самара
Gotoman3000
По моему "Отражение" на Миртане валялось, глянь там. Хотя точно я уже не помню, давно читал...
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
MaGoth
Извиняюсь, я не попутал, с "отражением"?
Помню давнюю книжку "лабиринт отражений" там гамер в думовскую игру попал...
 

PGArchangel

Воин Инноса
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
416
Репутация
0
Адрес
Россия, Азов
Gotoman3000
По моему "Отражение" на Миртане валялось, глянь там. Хотя точно я уже не помню, давно читал...
У нас на сайте в разделе "Творчество" лежит давненько. *JOKINGLY* Пару лет назад его ещё читал, обожаю этот рассказ. )) Правда, тогда он был ещё не дописан )
 

EnzeX

Готоман
Регистрация
10 Июл 2008
Сообщения
10
Репутация
0
как-то странно начинается вторая книга (о готике 2)

"Уровень 1.

Встреча со старыми знакомыми.


- За один только стол, дедушка, тебе спасибо огромное от всей здешней цивилизации! - с чувством произнес Марвин, прощаясь, - Лукуллу до тебя далеко:"


какой еще "стол"? и где а как Ксардас проводил ритуал и выдрал его из груды камней? Непонятно как-то разговор начинается ?!
ЗЫ. может кто то выложить на файлообменник, уже сложные в документы ворлд, первую и вторую книгу?
 

Kapitan_Greg

Воин Инноса
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
351
Репутация
0
А вот ссыль сразу на весь текст, для тех, кому лень лазить в лабиринте глав/подуровней.
http://zhurnal.lib.ru/b/berazinskij_d_w/marvin.shtml
Перешел по этой ссылке, там текст не до конца :unsure:
ЗЫ. может кто то выложить на файлообменник, уже сложные в документы ворлд, первую и вторую книгу?
Да, это б не помешало :)
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Kapitan_Greg
Последняя фраза:
Внезапно все прервалось. Я ощутил, как меня тянут за ноги и сознание мое затянула первозданная тьма. Быть может, это и была смерть...
у меня все, даже комментарии и пояснения в конце
 

Kapitan_Greg

Воин Инноса
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
351
Репутация
0
Druid
А у меня заканчивается так
Я пнул ногой лежащие кости и прошел дальше - в "секретный" зал. Почему я его так назвал? Да потому, что сразу стало понятным его предназначение. Он делился
 

Druid

Вечнозеленый
Команда форума
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
2,335
Репутация
593
Адрес
Россия
Kapitan_Greg
Удали temp-ы и обнови страницу. Может полегчает B)
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Druid
Это не прикол, это автоцензура. Я там где-то даже пародию на неё писал:)
А нахалом ГГ всегда был, я только немного сгустил краски.

Gotoman3000
Действие происходит между "Ночью Ворона" и прибытием ГГ на материк. Кроме того, я там использовал, хоть и не напрямую, сюжеты нескольких модов - Жизнь пирата, Кошмар, Джектил, Потерпевшие крушение и ещё нескольких. Не мной созданный мир, большинство героев - разве это не новеллизация?
Ещё, "фанфик" и "новеллизация" - синонимы или нет?

Кстати о Беразинском. Если честно, мне первая часть его творения нравится гораздо больше, чем продолжение. Первую он явно писал увлечённо и самозабвенно, а главы второй, по его собственным словам, вымучивал. Да и со стёбом переборщил, ИМХО.
 

Gotoman3000

Победивший Спящего
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
890
Репутация
2
Адрес
Новосиб
Дикарь
Кстати о Беразинском. Если честно, мне первая часть его творения нравится гораздо больше, чем продолжение. Первую он явно писал увлечённо и самозабвенно, а главы второй, по его собственным словам, вымучивал. Да и со стёбом переборщил, ИМХО.
Эт точно. ;) Я считаю точно также.
Ну, в принципе, так часто бывает, что сиквел гораздо хуже, чем первая часть..
 
Сверху Снизу