Arx Fatalis. Последний бастион

PGArchangel

Воин Инноса
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
416
Репутация
0
Адрес
Россия, Азов
Arx Fatalis. Последний бастион
Солнце потухло. Всему живому пришлось перебираться под землю, т.к. на поверхности теперь вечная мерзлота. И вот, в одной тесной камере с решётками просыпается человек, он не помнит ни своего прошлого, ни того, кто он. Так начинается игра.

Игра уникальна во многих планах. Ничего подобного ещё не придумали. :) Даже сравнить игру не с чем. Потрясают при игре две её части - магия и инвентарь.

- Система магия по началу неудобна, но потом привыкаешь. Заклинания готовить приходится заранее, вырисовывая руками в воздухе изображения с найденных рун. В бою сильно такой магией не попользуешься, число заранее подготовленных заклинаний ограничено. Но в ситуациях, когда нужно проливитировать в кукое-нибудь обособленное место, или взять с какого-нибудь возвышенного уступа еле заметный предмет, тут магия незаменима.

- Инвентарь в игре ограничен, есть рюкзаки. Но поражает то, что можно делать с предметами... нашёл ступу и можешь в ней расталочь какое-нибудь растение или даже кость. Нашёл колбу и воду, можешь смешать порошок с водой и получить зелье. Или можно испечь на огне рыбу или хлеб... Я уже не говорю о том, что найдя удочку, можно ловить рыбу в любом ближайшем озерке!


В игре однако есть немного недочётов, которые не замечаешь из-за увлекающей атмосферы игры... Также в игре огромное количество квестов невероятной сложности. Некоторые из них и за день не пройдёшь. Но они очень интересные. И некоторые можно пройти несколькими путями, некоторые из которых и разработчики не подозревали...

Сюжет игры очень интересный. Есть несколько моментов, которые сильно удивляют, о них не скажу, пусть будут сюрпризом для тех, кто будет играть в первый раз. Кстати, советую играть в локализованную версию, перевод хороший и последний патч включён.



Вообщем, очень советую всем эту игру пройти до конца, я до сих пор жду 2-й части игры, которую разработчики обещали выпустить, но из-за того, что движок Arx Fatalis 2 купила какая-то кампания, выпустив игру Dark Messian of Might and Magic, сам Arx Fatalis сильно запаздывает, надеюсь, по крайней мере, что он вообще выйдет.


Информация об игре
Жанр: RPG
Локализация: Nival Interactive
Разработчик: Arkane Studios
Издатель в России: 1C
Издатель за рубежом: JoWooD Productions
Дата выхода: 2002 год
Дата выхода локализованной версии: 29 мая 2003 года
Минимальные требования: CPU 300 MHz, 128 Mb RAM, 16 Mb Video (Riva TNT2)
Рекомендуемые требования: CPU 800 MHz, 256 Mb RAM, 32 Mb Video (GeForce)

Статьи
Руководство и прохождение на сайте Игромании (3 страницы)
Руководство и прохождение на сайте ЛКИ (то же самое, но сразу всё, не надо листать)

Скрины
snap096.jpg.JPG

snap078.jpg.JPG

shot16_big.jpg

gall_4.jpg

gall_1-3.jpg

shot11_big-2.jpg
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Игра действительно очень необычная и интересная. Чего только стоит магия, где заклы нужно рисовать мышкой.
Садился за игру два раза, сначала за пиратку, потом уже с лицензией. И постоянно застревал в прохождении. В последний раз не смог разгадать загадки некоего склепа. Уже смутно помню чего там было, но помню, что сильно огорчился, что после порядка 10 попыток плясок с бубном ничего не получилось. И инета под рукой не было. :)
Но все же игра стоит потраченного времени! Всем советую.
 

SMErtNIK

Воин Инноса
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
354
Репутация
0
Много раз играл в неё, но очень там всё запутанно, так что как-то раз я решил подкачаться и начал громить всех подряд, что из этого вышло вы сами понимаете, а потом я спустился в пещеры гномов, там наткнулся на какую-то каменную тварь, пытался её убить, добрых 2 часа убегал от неё, но в итоге она меня съела :).
Но игра занятная.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,689
Репутация
460
Адрес
Новосибирск
Никто не знает где можно качнуть полное прохождение? Только желательно подробное, со всеми деталями. Может как-нибудь опять засяду за игрушку. :)
 

PGArchangel

Воин Инноса
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
416
Репутация
0
Адрес
Россия, Азов
Много раз играл в неё, но очень там всё запутанно, так что как-то раз я решил подкачаться и начал громить всех подряд, что из этого вышло вы сами понимаете, а потом я спустился в пещеры гномов, там наткнулся на какую-то каменную тварь, пытался её убить, добрых 2 часа убегал от неё, но в итоге она меня съела :).
Но игра занятная.
Мочить всех, конечно, не надо. ;) Загадки там вполне решаемые, например, код цифровой на замок в каком-то задании в замке я подбирал ручками, он из 3-х цифр был, но подобрал. )))

А каменная тварь - от неё уйти вполне реально. В одном месте от неё даже отдохнуть можно, забравшись по лестнице, а удрать от неё - там где-то обрыв и железные фигнюшки, вот на них прыгаешь, и твари нет. :) Хотя она потом дальше появится ещё вроде. :) Пещеры с гномами вообще обожаю!!! :rolleyes:


DRom
Полное прохождение - в моей бошке, када прошёл 2 раза игру, прочёл его )) Узнал, что я неправильными методами выполнил парочку заданий, до чего только мозг не додумается... :D А вообще я где-то видел прохождение, сёдня поищу. :)
Ссылка в первом посте на прохождение. :) Вроде это то, которое я читал, судя по табличкам. :)
 

xMaggoTx

Гражданин
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
38
Репутация
0
Адрес
Ферма Онара
Уххх блин вот это игра. Сколько на неё я времени потратил, и совсем не жалею. Прошёл 1 раз, прочитал прохождение, оказывается многие квесты можно было решать совсем другими способами, при чём такими, что даже в мою извращённую голову такое неприходило. На ворой раз меня уже не хватило..
 

Kochec

Гражданин
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
44
Репутация
0
Адрес
Русь, Московия
А меня игра радовала только по началу, но потом приелось ее однообразие, так же в ней не хватает привычной свободы готики и обливиона )

Но система творения заклинаний просто класс и это единственное, что делает ее оригинальной в своем роде )
 

Aries

Ополченец
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
95
Репутация
0
Cвободы в етой игре тож много хоть и сюжетная линия толька одна.
 

Hell9999

Морская тень
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,756
Репутация
617
Адрес
г. Киров
Увы, но о свободе в Арксе можно только мечтать.
Отличная дизайнерская работа.Каждый раз как садился играть, поражался,как отлично нарисованы текстуры, история также неплоха, магия продумана просто великолепно,но вот линейность просто убивает.
Один раз прошел ее и больше увы не тянет. У Arкane Studios была отличная идея, но к сожалению слабый сценарий и квесты губят все на корню. Уже ближе к середине игры становится ясно, чем все закончится, ну а о том, что гг - и есть Страж я вообще догадался почти в начале игры.
Однако, хотя у меня не хватает сил еще раз пройти до конца ее, иногда приятно запустить ее, просто побродить послушать стук капель, плеск воды и эхо в пещерах. Ностальгия...
 

xruc

Ополченец
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
83
Репутация
0
Игрушка действительно стоящая.Как не пытался до конца и не дошол.Просто устал бегать в подземелье, и каких-то канавах. А загадки незнаю как вам, но для меня довольно нудные.Пока одну разгадаеш, затем следующую, а потом на третий зависниш пойдёшь шарится в инете.Надоела быстро, хотя дошёл где-то до середины.Ну там где к дракону идешь, толи за яйцом, толи ещё за чемто, не помню.
 

Aries

Ополченец
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
95
Репутация
0
и я тамкже спустился за гномаги там какойто мутант напал я от него по карте всей бегал и застрял где меч ковать надо или что-то типа того. :)
 

PGArchangel

Воин Инноса
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
416
Репутация
0
Адрес
Россия, Азов
У меня безлюдное подземелье с гномами было одним из любимых мест... офигеть было бегать от этого монстра. А скока раз я его завалить пытался... ))) Да и за пару дней я подземелье прошёл вродь. :)
 

ChaosSANYA

Паладин
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
200
Репутация
0
Адрес
Львов
Да ета игра ето вещь, я ее до готы играл, вообшето я с нее начинал.Вот тока музыка меня в ней убивала а так все в норме.
 

Kapitan_Greg

Воин Инноса
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
351
Репутация
0
У меня лицензия валяется, купил, а так и не играл. Она мне показалась очень уж мрачной. Но судя по отзывам готоманов игрушка стоящая, может как-нить доберусь до нее. :)
 

Raider

Воин Инноса
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
355
Репутация
1
Атмосферная игрушка.
Всем знакомым готоманам (в том числе и мне) очень понравилась.
Правда добрался до неё только в 2009м. :)

Очень жаль что вторую часть заморозили.
 
Сверху Снизу