Мозговой штурм, или то, что нам "забыли сказать Пираньи."

Topsail

Saga Team
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
133
Репутация
207
Как-то раз я предложил создать тему, в которой можно было бы узнать что-то новое о Готике. Один форумит предлагает какое-либо наибезумейшее предложение, а мы всем миром смотрим может ли быть такое в Готике, сопостовляя немногие известные факторы, данные нам Пираньями (они-то, как известно, истории времени совсем не уделяли, поэтому бедным фанатам приходится до всего доходить самим). Данная тема именно для этого и предназначена. Высказываем свое мнение, дисскутируем, но, товарищи, давайте не будем опускаться до оскроблений (и такое часто бывает), уважайте других, которые могут знать меньше вашего.

И раз уж я заварил всю эту кашу, мне первому и задавать направление.

Как, комрады, думаете, какова социальная организация общества в мире Готики? Патриархат, матриархат, равноправие? Этот вопрос касается и Варанта, и Миртаны, и Нордмара.

Вот моя точка зрения:
1)В пустыне, скорее всего, царит жесткий патриархат. Женщина живет большей частью на положении рабыни.
2)В срединном королевстве дела обстоят намного лучше. Здесь мы можем наблюдать равноправие (женщины сражаются на равне с мужчинами (Г3), вспомните, какое влияние жена имела на Онара (Г2)). Хотя в Миннентале они были рабынями (Г1).
3) Горы. Здесь все гораздо сложнее. Мне лично кажется, что здесь преобладает равноправие, но с элементами матриархата (жена все же главнее). Ведь женщина - хранительница очага, без которой все в доме рухнет. К тому же в столь суровой местности, как Нордмар, неженка не выживет, а значит жена может спокойно настучать мужу по голове не сковородкой, а чем и потяжелее. Если есть сила, то никто терпеть унижения не будет, а на этой территории слабых просто нет.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
Выражу и свое мнение в этом вопросе.

Варрант
Варрант, великая пустыня, море песка с редкими островками оазисов. Солнце Инноса здесь не благословение, а проклятие вытягивающее жизнь из всего, на что падают его лучи. Не удивительно, что ассасины поклоняются Белиару, а кочевники Аданосу.

Итак, мы оказались в Варранте, ходим среди его жителей, время от времени берем различные поручения, кто вокруг? Торговцы, воины жрецы, первые владеют золотом, вторые их защищают за золото, третьи берут золото с торговцев, чтобы преподнести его Белиару. Какова жизнь женщины в этой стране? Не завидная, судя по-всему никаких законов дающих особые права слабой половине здесь нет, все находится в руках их мужей или хозяев. Что-то, а работорговля в Варранте развита хорошо и является нормой. При должном везении и способностях, женщина, вероятно, вполне способна выбить себе положение по лучше и получить особые привилегии в доме где она живет. Но сама по себе, в одиночку, шансов у нее мало, думаю многие помнят, один из квестов где в качестве подарка влиятельному человеку, нужно было привести ему девушку. Самое главное, что обе кандидатки, выразили полное согласие стать женой богатого торговца и даже могли одарить 500 опыта, если поговорить после. Причем вторая, насколько я помню, даже и разговаривать не стала, за то что выбрали не ее. Обиделась, ну извини :pardon: .

Можно было бы порассуждать еще, и провести параллель между поклонением Белиару и характером ассасинов, отношением большинства из них к тем кто слабее, но, думаю не стоит. Делая вывод, скажу, что по-моему в Варранте царит полный патриархат.

P.S. Впрочем, обладай какая-нибудь варрантка способностями Безымянного, то возможно смогла бы добиться какого угодно положения.

Миртана
Миртана, моя любимая локация, страна лесов, полей и рек, но сказать конкретно что-либо трудно. Равноправие в срединной земле, если и было, то проявлялось слабо - не знаю как было в семьях, ведь страна предстает игроку охваченная гражданской войной, но в лагерях повстанцев и городах, среди наемников, женщины играли слабую, или скорее очень незаметную роль. Можно зайти с другой стороны, кто в стране делает закон? Король, маги и паладины чья сила власти не подвергается сомнению и распространяется даже на земли лежащие за пределами материка. Ведь стоило паладинам оказаться в Хоринисе, как прежнее руководство города отправилось в оплачиваемый (не факт :biggrin:) отпуск и занималось перечитыванием законов. Ну, а как Безымянный в доспехах паладина ходил по всему острову заново освящая статуи или, будучи сам в мантии мага отвоевал у паладина корабль, думаю ни у кого не оставит вопросов, что маги Огня определенно командуют этой братией. Конечно, миртанцы не настолько жестоки как ассасины, которые сами ни сколько не скрывают свой характер, и женщины обладают большими правами по сравнению с теми же варрантками. Например, в подвластном Миртане Хоринису, женщина может вести свое собственное дело (Сара, торговавшая оружием и Феня жена торговца рыбой Хальвора). Но все равно, из-за положения в стране (война же), основных ремесл (главными мастерами Хориниса, являлись Боспер, Харад, Констатино и Матео), и тем, что землей владели мужчины (Лобарт, Акил, Секоб (от которого жене пришлось сбежать), Бенгар и самый главный Онар) говорит, о том что у мужчин прав было все же больше, а до матриархата, как до Луны пешком.

P.S. Решил Безымянный стать наемником и пошел к Онару договариваться насчет жалованья, а тот ему: «Постой парень, я сейчас, вот только с женой посоветуюсь»… :biggrin:

Нордмар
Нордмар, вторая по предпочтению локация, ибо жару не люблю :-). Страна скованная льдом и снегом, страна гор и лесов изрезанная глубокими трещинами, выжить здесь трудно, а основным источником дохода является оружие орков которое можно продать торговцам :biggrin:. Со слов нордмарцев, сам я там не жил, существовать здесь могут только самые сильные и выносливые как люди, так и звери и кто не может постоять за себя потихоньку вымирает. Наличие вооруженных NPC женского пола, названных воительницами, подтверждает это, и правда стоит задуматься как далеко и в каком направлении заходит использование подручных инструментов. Количество NPC здесь не должно играть большой роли, игра все же. Тут больше стоит вопрос, как воспринимать ситуацию в целом, если все как есть, как мы видим - опять всю видимую работу здесь делают мужчины, лесорубы, охотники (в том числе на орков), во главе кланов снова находятся мужчины (будь у разработчиков мысль о проявлениях матриархата, то, по-моему, хотя бы одним кланом командовала женщина, (кстати да, здесь могу ошибаться, так как если честно, то в последний раз играл уже давно и подзабыл некоторые моменты, заранее извиняюсь за возможную ошибку)). Чем славится Нордмар? Конечно оружием из магической руды, и одними из самых уважаемых людей являются рудоплавы и кузнецы. А то, что мы видим женщин с оружием, вполне может говорить о серьезности ситуации в стране, а не их обычным занятием. Мужчины готовятся к войне с орками, но и за домом в их отсутствие тоже должен быть присмотр, какая-нибудь отколовшаяся орочья банда вполне может наведаться в полупустые селения и навести такой кошмар, что вернувшимся домой воинам их победа поперек горла встанет.

Если же начать фантазировать, то вполне возможны и совместные, мужчин и женщин, выходы на охоту, ведение войн и ремесел, да и кланов должно быть побольше чем четыре и каким-нибудь может вполне командовать женщина и ни для кого это не является чем-то невозможно неправильным. Так что, вопрос о матриархате или равноправии женщин и мужчин в Нордмаре, однозначно решить сложно. Косясь в сторону первого варианта, воспринимать все как оставлено разработчиками, я сам склоняюсь к патриархату, не жесткому, дающему права женщинам еще больше чем в Хоринисе, но все же патриархату. Когда мужчина глава семьи, и на него поставлена основная задача по ее содержанию, женщине отводится не менее важная роль в ведении домашнего хозяйства и при необходимости взятие дополнительных обязанностей. В семейной обстановке возможны и споры и совместные решения, но саму судьбу клана решали мужчины.

P.S. А еще большей властью, должны были обладать традиции определяющие и права и обязанности всех членов клана. Ведь клан, по сути это семья, люди являются родственниками разной степени родства, а в каждой семье свои собственные порядки, в условиях изоляции сохраняющиеся и передающиеся от поколения к поколению.

P.P.S. Немножко поискал в сети инфу касательно возникновения матриархата, не буду говорить о достоверности (сильно углубляться в вопрос мне было лень), но если в кратце, то он возможен при двух вариантах: 1) когда основная часть хозяйства висит на слабой половине и она решает как все будут выживать, 2) (не смейтесь) когда непонятно кто отец ребенка, потому что вопроса кто является матерью обычно не возникает, а значит задача воспитания детей, будущего поколения, лежит целиком на женщинах, мужчины тут больше как дополнение, его мнения можно не спрашивать ))).
 
Последнее редактирование модератором:

Tokio

Гражданин
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
24
Репутация
15
Хотя в Миннентале они были рабынями (Г1).

Они были там рабынями не потому, что это был Минненталь, а потому, что это была тюрьма, состоящая исключительно из мужчин. Они там были в качестве секс-обслуги, не более, но повлияла на это тюремная атмосфера и несвобода.

3) Горы. Здесь все гораздо сложнее. Мне лично кажется, что здесь преобладает равноправие, но с элементами матриархата (жена все же главнее)

Это ты про Нордмар? Вообще, у кого там жена главнее в доме - это свобода выбора. В Средней части Миртаны и в Нордмаре всё так и есть. Там тоже были женщины-воительницы-повстанцы. Там, вообще, по-моему, над этим всем не заморачиваются, люди суровые, климат к этому располагает. Там главной целью является выживание и охота, а не "кто в доме хозяин"))

Ещё у меня возникла пара вопросов. Почему в Готике вообще нет детей? Чтобы игра не была столь жестокой, если кому-то захочется зарубить бедное дитя? С одной стороны - понятно, с другой - не очень правдоподобно))
Попробую высказаться более обширно насчёт политического устройства и законов в Готике.
Определённо монархическая форма правления. Есть король, который имеет самый высокий приоритет власти, может издавать любой приказ, закон, которому все другие в королевстве обязаны подчиняться. Власть, как правильно, передаётся от отца к сыну. Как я понял, король имеет специальное звание - "Робар" - главный правителя всего королевства. Имеет власть над магами огня и над армией.
Общество поделено на слои (касты).
- Крестьяне
- Другие граждане, состоящие в каких-либо гильдиях (охотники, кузнецы, торговцы, алхимики и т.д.) и имеющие определённое уважение в обществе, по влиянию выше крестьян, но, естественно, ниже любого мага и состоящего на службе в армии человека.
- Маги Огня
- Маги Воды
- Паладины
- Гвардия
- Охрана порядка
- Насчёт тёмных магов, думаю, обычно, скрываются, стараются не попадаться на глаза в своём обычном виде, потому что не имеют поддержки и уважения среди общества и населения, и считаются потенциально опасными. Мало контактируют с другими людьми, если не замышляют коварных планов, и держатся в пределах своей гильдии.
Насчёт, вообще, прав и обязанностей... Думаю, это, всё-таки, по крайней мере, до конца истории Готики 3 и Готики 3 - забытые боги, кастовое общество. Политическое устройство монархическое.
Маги Огня стоят ниже короля, и вторые по значимости.
Паладины подчиняются по прямым приказам королю, но находятся ниже магов Огня. При отсутствии приказов от главнокомандующего паладина, исполняют просьбы и поручения Магов Огня. Каждый паладин по влиянию находится выше гвардии военачальников и обычной охраны порядка (стражников) и могут отдавать приказы по этой иерархии, если они не противоречат приказу короля или главнокомандующему паладинов.
Гвардия - привелигированные солдаты и военачальники, которые ещё не стали паладинами. Могут отдавать приказы и распоряжения стражникам, другим солдатам гвардии, если приказы не противоречат приказу короля или паладинов.
Стража по уважению и влиянию выше крестьян, но используется для исполнения простых приказов и практических задач, для охраны порядка в городах, слежки за ворами, за безопасностью в городах.
- Друиды и кочевники - отделившаяся от общей массы часть общества, которая живёт в дикой природе по своим порядкам, но обычно их не преследуют, потому что они не несут прямой опасности.
Маги Воды являются также отделившейся от общей массы сообществом, которое практически не контактирует с королём в плане принятия его приказов, но активно проповедует учение о своём боге Аданосе всем без исключения людям, при этом эта гильдия не делает никаких различий относительно положения человека в обществе, для них что паладин, что крестьянин, что сам Робар равны между собой и имеют право с их точки зрения на свободу, мир, братство и изучение их религии.

Если рассматривать отдельные ситуации, относящиеся к военным временам, то любой человек может заставить с собой считаться, если у него достаточно денег, большое хозяйство и он может платить своим людям за свою защиту. Это наёмники на острове Хоринис, например. Которые являются как бы оппозицией власти, но жёстко ей же осуждаются, как и некоторыми крестьянами, которые предпочитаю примкнуть к официальной власти.
Вроде, какая-то каша получилась, но, надеюсь, мою писанину поймут))

Ну, и, хотелось бы сказать, что это устройство общества описывается до окончания Готики 3, потому что, как мне видится, после изгнания из мира людей богов и провозглашения нашего ГГ Робаром третьим, общество постепенно изменилось, и люди стали более равными. Скорее всего, крестьянские усадьбы были переформированы в прогрессивные хозяйства, которые платят работникам деньги. Думаю, паладины как гильдия, вообще, исчезла и заменилась обычной армией. Маги Огня остались, но уже как религиозная организация, не влияющая так сильно на дела государства и не исполняющая прямые приказы короля. Т.е. все маги обрели возможность использовать истинную магию, магами и остались, но их учение от более серьёзного упразднились в обычные верования с историей своей религии. Думаю, храмы Инноса, Аданоса и Белиара были выстроены позже в качестве общин, в которые могут прийти все желающие изучать магию определённого бога, но сильного влияния на общество они уже не оказывали.
 
Последнее редактирование модератором:

Tokio

Гражданин
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
24
Репутация
15
А, насчёт призыва в армию забыл сказать.
Думаю, что обычных крестьян на службу не берут. Даже во время войны их основной целью, и мужчин, и женщин, является управление хозяйствами и поставка товаров в города.
На службу идут "по контракту". И ещё не факт, что тебя на эту службу примут, если не обладаешь соответствующими физическими способностями и навыками владения оружием. В армии там, вообще, состоять почётно.
Как крестьянину "выйти в люди" и повыситься по социальной лестнице? Думаю, что если он работает на своего хозяина, то можно уйти и попытать счастья в этом мире, как говорится, однако это очень сложно. Как правило, среди крестьян, насколько можно видеть по серии Готики, не очень образованные и не очень умные люди. Только их хозяева обладают умеренными знаниями, наверное, поэтому и хозяева)
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
А, насчёт призыва в армию забыл сказать.
Думаю, что обычных крестьян на службу не берут. Даже во время войны их основной целью, и мужчин, и женщин, является управление хозяйствами и поставка товаров в города.
На службу идут "по контракту". И ещё не факт, что тебя на эту службу примут, если не обладаешь соответствующими физическими способностями и навыками владения оружием. В армии там, вообще, состоять почётно.

По-моему, скорее от обстоятельств зависит, когда припечет начинают брать всех подряд, как это было во второй части Готики, достаточно быть гражданином города (наемником гораздо сложнее было стать). А по поведению набранных ополченцев, тоже видно, что людей брали не особо надежных - нападали на фермы, и даже в черте города (рыбак Фарим), причем не факт, что начальство об этом знало (снабженец, вроде Мартином звали, который сам потихоньку приторговывал не своим имуществом, к примеру ничего не слышал о проделках рядовых, хотя по идее все добытое к нему на склад должно было отправляться).

P.S. Насчет необходимости высокого уровня интеллекта, - вряд ли рядовому удавалось блеснуть своим умом, обычно за них начальство думает.
P.S.S. Кузнец Харад, служил в армии воевал против орков, о ополченцах и паладинах у него мнение, пожалуй, самое лучшее в Хоринисе. Но все-таки решил заняться мирным делом, кузнечным ремеслом, причем человек не слабого здоровья, так что причина ухода, скорее отсутствие перспектив в армии. То что Безымянный так быстро стал паладином, это исключение.
 
Последнее редактирование модератором:

Tokio

Гражданин
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
24
Репутация
15
А я и не говорил, что паладином можно быстро стать. Где ты увидел такие мои слова? Я сказал, что армия даёт доход и за службу платят или, по крайней мере, хорошо кормят, не сравнить с обычным крестьянином.
Харад ушёл не из-за отсутствия перспектив, думаю, а просто потому, что он не такой уж и молодой уже, к тому же если лучше получается ковать и иметь с этого приличное бабло, нафига козе баян?))
В военное время, естественно, условия приёма могут смягчаться, но насильно в армию никто не тащит. Возможно, до определённого момента, но определённый момент - это когда уже всему городу целиком придётся защищаться и держать оборону.
 

Tarokl

Паладин
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
211
Репутация
273
Адрес
в основном г. Сызрань
А я и не говорил, что паладином можно быстро стать. Где ты увидел такие мои слова? Я сказал, что армия даёт доход и за службу платят или, по крайней мере, хорошо кормят, не сравнить с обычным крестьянином.
Когда я говорил про становление паладином, я не это имел ввиду и не намекал на твои слова поскольку у тебя их нет. По поводу состоять в армии почетно, обрати внимание какое отношение у крестьян к ополченцам, много ли уважения к ним? Особенно у тех кто живет далеко от города и не может рассчитывать на защиту. Даже у ближайшего фермера отношение не то что к ополченцам, а к паладинам меняется только после того как Безымянный зачистил от орков его ферму. Вспомни его первый вопрос в начале игры: "ты за кого? За короля или крестьян?" Первый вариант как раз и имеет в виду армию, поскольку самого короля, простые люди и не видели.
Насчет дохода. Да платят, когда находишь преступников, избавляешь город от воров, уничтожаешь хищников или орков. Постоянной платы как таковой видимо нет (у наемников же есть, хоть и небольшая), насчет как кормят не знаю. Оружие и доспехи выдают довольны слабые ("хочешь получше, сходи к торговцам"), тяжелые доспехи выдаются тоже, только особо отличившимся (или 2500 золота и они твои). Причем вспомни с какими врагами приходится сражаться - орки, существа как бы превосходящие обычного человека в схватке. И много ли шансов будет у новичка в ополчении со стандартной экипировкой против обычного орка-воина? Много ли почета будет умереть в первой же битве, возможности набраться опыта и ответить если не физической силой и качеством оружия, то мастерством уже ведь не будет.

P.S. Служба в Ордене, ты здесь абсолютно прав - это почетно (внешне по крайней мере, не мало людей относится к палам все же негативно), да и власть у паладинов имеется, так как подчиняются непосредственно королю и магам, но до этого еще и дослужиться надо.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу