Где грань между графоманией и писательством?

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Как-то задался вопросом. Где кончается графомания и начинается писательство.
Самой простой и верной градацией мне показался вариант с оплатой творчества. То есть, если творчество приносит гонорар - это писательство, если не приносит, то графомания.
Другой вариант, который всплыл у меня не так давно в диалоге, от моего собеседника - графомания и писательство имеют качественное отличие друг от друга, графомания в любом случае по своему качеству ниже писательства.
А как думаете вы, друзья? Согласны с каким-то их этих двух примеров или, возможно, имеете своё оригинальное мнение? Хотелось бы знать.
 
Последнее редактирование модератором:

master gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,165
Репутация
1,199
Адрес
Хоринис
Мне думается, что объективно обозначаемой грани здесь нет и быть не может. Здесь всё крайне субъективно и не может быть измеряно в каких-то чётких критериях.
Писатель - это тот, кого к творчеству влечёт его душа, идея, желание обогатить или развлечь мир. Писатель хочет что-то подарить обществу, что-то ему рассказать, на что-то сподвигнуть. Его творчество - это творчество для других.
Графоман же пишет потому, что без этого ему не комфортно. Творчество графомана - это в первую очередь творчество для себя, что-то вроде почёсывания, когда сильно зудит. Почесал - успокоилось, можно спокойно жить пока снова не зачешется.
 

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Писатель - это тот, кого к творчеству влечёт его душа, идея, желание обогатить или развлечь мир.
...
Графоман же пишет потому, что без этого ему не комфортно.
А в чём разница? Если душа лежит, значит, идеи роятся в голове, причём, порой до такой степени, что мысли Real Life вообще угнетаются. Это ведь тоже некий дискомфорт.
 

master gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,165
Репутация
1,199
Адрес
Хоринис
Здесь разница больше философская, вроде как где грань между безумием и гениальностью. Но всё таки основное различие - это предназначение творчества. Графоман пишет в первую очередь для самого себя. Писатель, творец - для общества. Творчество первого направленно на то, чтобы успокоить свою душу, а творчество второго - на пробуждение душ сторонних. Как я выше и говорил разница субъективна.
 

Окрута

Победивший Спящего
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
771
Репутация
234
Но всё таки основное различие - это предназначение творчества. Графоман пишет в первую очередь для самого себя. Писатель, творец - для общества.
Дык, что-то я сомневаюсь, графоман будет намерено всё в шкаф писать. Чёрт с ним, то есть со мной, поскольку по утверждению нашего ответственного секретаря, я не графоман. Но вот человек, который по её мнению графоманом является (а я вполне могу с ней согласиться по своим критериям, см. заглавный пост) крайне желает, чтобы его статью опубликовали в нашей газете, т.е. хочет, чтобы его читали.
 

master gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,165
Репутация
1,199
Адрес
Хоринис
В этом тоже есть различие - он ищет славы или хочет довести свою мысль до народа? Не заглянув в его душу сказать что-то будет очень трудно. Графомания - это внутреннее состояние, внешние проявления могут быть и сами по себе обманчивы, и неверно истолкованы.
Единственным критерием, и то спорным, может быть количество выдаваемого материала. Если человек пишет много, не заботясь о качестве и внутреннем содержании, то можно такого человека заподозрить (только заподозрить!) в графоманских наклонностях.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,684
Репутация
449
Адрес
Новосибирск
Графоман же пишет потому, что без этого ему не комфортно. Творчество графомана - это в первую очередь творчество для себя, что-то вроде почёсывания, когда сильно зудит. Почесал - успокоилось, можно спокойно жить пока снова не зачешется.
О, я настоящий графоман! Я честно всегда искал к какой категории себя отнести потому как писал в первую очередь для себя, потому что "чесалось", теперь знаю кто я и это хорошо! ;) :scenic:
 

master gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,165
Репутация
1,199
Адрес
Хоринис
О, я настоящий графоман! Я честно всегда искал к какой категории себя отнести потому как писал в первую очередь для себя, потому что "чесалось", теперь знаю кто я и это хорошо! ;) :scenic:

Получается, я помог тебе познать самого себя
It%20is%20pleasant%20to%20get%20acquainted.gif
 
  • Спасибо
Репутации: DRom
Сверху Снизу