Программа для написания сценариев

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Появилась идея, сделать программку для облегчения жизни сценаристов. Т.е. сделать удобный интерфейс, оформление и прочее.
Кто писал сценарии знает, что есть много муторных действий, которые отнимают кучу времени, например, каждый раз писать кто автор реплики, увязка событий, опыт, награды, записи в дневник и прочее.
Так вот на программном уровне это можно все упростить, тем самым ускорить время и добавить удобство.
Если кто заинтересован в реализации, могу более детально расписать концепт.
 

Lev-Lion

Царь зверей
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
2,278
Репутация
323
Адрес
Канада, Торонто
Re: Программа, для написание сценариев

Идея очень нужная. Программист бы нашелся. :)
 

НастасьСанна

Профессор скриптологии
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
360
Репутация
442
Адрес
Самара
Re: Программа, для написание сценариев

Хотя обычно я руками и ногами за то, чтобы написать какую-нибудь свою программку, тут все же не стоит изобретать велосипед. Программ для написания сценариев куча, есть и бесплатные, правда ориентированы в основном на киносценарии.
Российская разработка, бесплатный КИТ Сценарист: kitscenarist.ru
Забугорный Writer's Café: http://www.writerscafe.co.uk
Был еще Софокл, но его больше не разрабатывают, можно поискать в Тырнете.

Ну а если пооблизываться на что-то за денежку уровня профи... articy:draft, доступна в стиме, сайт. От Кая Розенкранца и Штефана Ньюла. Я смотрела когда-то то ли бету, то ли триал - это действительно мощно. Нам вряд ли и половина проги пригодится.

Где-то мне еще что-то именно для игр попадалось... Могу поискать попозже.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Re: Программа, для написание сценариев

Посмотрел бегло КИТ Сценарист. Как ты и указала, это ближе к фильмам, а там все же так, но не совсем так. Когда я писал идею, ессно, ориентировался на Готу, для удобство написания именно квестов и именно под Готу, с возможным расширением функционала в будущем. Скажем в проге 2 блока, один для сценариста, другой для скриптера, который делает заготовку для скриптов.
Но опять же, если не будет человека, которые захочет это реализовать, то понятно, на безрыбье можно и пользоваться и вышеперечисленными прогами (имею ввиду бесплатные) или по-старинке)
 

redleha

Administrator
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,487
Репутация
426
Адрес
г.Новокуйбышевск Самарская обл.
Re: Программа, для написание сценариев

articy:draft не так уж и дорого стОит. 3 килорубля за полный комплект второй версии.
И русский язык есть.
Если бы был смысл, я бы может даже сам разделил эту тяжёлую ношу. :)
Правда, там будет одиночная лицензия от Стима. Не знаю, можно ли как-то поделиться. Вряд ли.
А вот мультипроектная уже стоит дороговато.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Re: Программа, для написание сценариев

DRom, про опыт разработчиков "Народа Миненталя" тебе известно? Если нет, пообщайся с kraw на worldofplayers.ru. Он нашёл довольно интересное решение облегчения жизни сценаристов и скриптеров. Правда, рутины по написанию имён и прочего форматирования только прибавилось.
Вот если бы совместить твою идею и опыт kraw...
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Re: Программа, для написание сценариев

Правда, рутины по написанию имён и прочего форматирования только прибавилось.
:scratch_one-s_head: я как раз и хотел минимизировать рутину.
Скажем, для примера, вводим в проге возможность под весь сюжет вбить всех неписей (типа базы), есть ячейки под описание, под хары, ввел, сохранил, теперь это как контекстная ссылка и в то же время блок-секция для диалога. Т.е. перенес блок, написал реплику, перенес другой блок - это ответ ГГ и т.д.
Далее, в каждом квесте нажал кнопку "запись в дневник" появилась отдельным блоком запись, отдельным блоком прописал опыт и плюшки и так по каждому квесту.
Потом сделать возможность выводить опыт по всему сценарию в таблицу, на каждую плюшку свое айди для вставки, возможность нажатием одной кнопки собрать все фразы конкретного непися для озвучки и т.д. и т.п.
По одной кнопке сформировал в вордовский документ с нужным оформлением, встроить проверку орфографии. Ну вобщем, вы меня поняли.
 

Дикарь

Доисторический летописец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
2,294
Репутация
855
Re: Программа, для написание сценариев

Да понятно.
 

master gothici

Величайший готоман Вселенной
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
5,145
Репутация
1,192
Адрес
Хоринис
Re: Программа, для написание сценариев

Есть прога clipdiary. Она позволяет держать много фраз в буфере. Загнал туда пачкой ГГ, Киранор, Ксардас, Гоблин-повар, запись в дневник и т.п., а потом вставляешь кликом то, что требуется.
 

DRom

Как Бэ Администратор
Команда форума
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
3,685
Репутация
435
Адрес
Новосибирск
Re: Программа, для написание сценариев

Давайте так, есть идея создать свою новую программу, заточенную под Готу, а не "давайте соберем тут все программы на тему". Для программ на тему можно создать отдельную тему)
 

Ocelot

Технический-администратор
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
371
Репутация
317
Если говорить кратко, то я вроде как раньше писал, что планирую написать нечто подобное, но с уклоном на веб. Т.е. любой участник команды имел бы доступ к свежим редакциям сюжет, а также его истории (прошлым вариантам). Но до реализации ничего пока не дошло, идея пока остается идеей и будет воплощена ещё совсем не скоро. Ну, по крайней мере не в ближайшие месяц-два, а там наверное и сделаю её. Но, опять же, мне нужно будет больше информации о концепции.
Дим, напиши мне полную концепцию, как ты её видишь, но с учетом для веба. Если такой вариант реализации устраивает всех, то после концепции и обсуждения, и когда будет время, я начну над ней работу.
По срокам обещать ничего не буду, так как всё будет зависеть от необходимого функционала, который нужно реализовать и нужного на это у меня времени. Крайние сроки можно поставить конец августа, но это в принципе уже с готовым сайтом, который я планирую сделать.
 

redleha

Administrator
Команда форума
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,487
Репутация
426
Адрес
г.Новокуйбышевск Самарская обл.
Идеальный вариант вообще - это макрос VBA на Word. Минимум затрат на облегчение именно написания с авторедактированием.
 
Сверху Снизу